Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Оценка 5
Мероприятия
docx
физическая культура
2 кл
04.03.2019
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
«Почёт и слава той семье, где содружество в цене»
Цели мероприятия:
- укрепление здоровья учащихся;
- развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений;
- обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно;
- продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, воспитание «здорового духа соперничества».
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи.docx
Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
«Почёт и слава той семье, где содружество в цене»
Цели:
укрепление здоровья учащихся;
развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений;
обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно;
продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи,
дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, воспитание
«здорового духа соперничества»
Подготовка:
1. Название команды, девиз
2. Одинаковая форма
3. Презентации
4. Плакаты от группы поддержки
Ход мероприятия
Под звуки спортивного марша команды заходят в спортивный зал и проходят один
почетный круг по залу и строятся в одну шеренгу
Ведущий. Итак, начинаем наше соревнование и неважно, кто станет победителем в этом,
скорее шуточном состязании. Главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника,
доброжелательности. Пусть эта встреча будет понастоящему товарищеской. Я призываю
команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха. И предлагаю участникам дать
клятву.
Клятва.
Ведущий. Вы готовы? Прошу внимания! Произносим громко и все вместе слово
КЛЯНЕМСЯ.
Торжественно клянёмся участвовать в этих состязаниях, соблюдая правила, по которым
они проходят, и, уважая соперников!
Клянёмся!
Клянёмся бежать только в указанном судьёй направлении – шаг вправо, шаг влево
считается попыткой к бегству!
Клянёмся!
Клянёмся соблюдать олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее
ветра не бежать, выше крыши не прыгать.
Клянёмся!
Клянёмся использовать спортивный инвентарь по назначению.
Клянёмся!
Клянёмся громче болельщиков не кричать.
Клянёмся!
Клянёмся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей
семьи! Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Клянёмся!
Конкурсы
1. Стульчики
2. Дартс
3. Пронести в ложке теннисный шарик
4. «Угадай мелодию»
5. Бег в мешках
6. Резвые шарики
7. Скамейка
8. Фото на память
9. Найти слово в книге
10. «Водохлёбы»
11. Найди предмет
12. Конкурс «Творческая фантазия» семейный вид спорта, которого не
существует
13. Съесть яблоко
14. Я приглашаю «семьи» принять участие еще в одном конкурсе «Угадай,
что нарисовано»
Для болельщиков игра «Полезно – вредно»
1. Ковырять в ухе палочкой. (Вредно)
2. Слушать музыку в наушниках. (Вредно)
3. Чистить уши. (Полезно)
4. Не надевать шапку в холодную погоду. (Вредно)
5. Делать пирсинг. (Вредно)
6. Посещать лорврача в качестве профилактики каждый год. (Полезно)
7. Промывать уши большой струей воды. (Вредно)
8. Постоянные бутерброды. (Вредно)
9. Свежевыжатый сок. (Полезно)
10. Свежие овощи, фрукты. (Полезно)
11. Жареная картошка. (Вредно)
12. Острые приправы. (Вредно)
13. Газированная вода. (Вредно)
Ведущий. А теперь слово председателю жюри.
Подведение итогов, награждение.
Ведущий. Уважаемые ребята! Вот и завершился наш праздник – праздник спорта и
здоровья. Мы надеемся, что это не последняя наша встреча на спортивной площадке.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья! Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
До счастливых новых встреч!»
Сценарий спортландии «В здоровом теле – здоровый дух!»
Цели: формирование у учащихся навыков здорового образа жизни;
развитие ловкости, внимательности, двигательных навыков;
воспитывать дружеские отношения между детьми, умение взаимодействовать в команде.
Оборудование: плакаты, шары, две бутылки, наполненные водой, два мяча, кегли, кубики,
обручи, эмблемы команд.
1. Организационный момент
Ход мероприятия
Построение. Сообщение целей и задач мероприятия
– Сегодня спортивный час мы проведём в форме весёлых эстафет под девизом «В
здоровом теле – здоровый дух».
1й ученик. По плечу победа смелым.
Ждёт того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
2й ученик. Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Пусть, друзья, и победит!
2. Представление команд, приветствие
1й капитан. Команда «Стрела», наш девиз: «Стрелы» стремительный полёт нас к победе
приведёт!
2й капитан. Команда «Ракета», наш девиз: В соревнованиях лучше нету быстрой и
дружной команды «Ракета»!
3. Основная часть
Построение команд. Краткая беседа о мерах безопасности во время проведения
спортивных эстафет
Эстафета «С кочки на кочку». Первый участник добегает до трёх обручей. Он должен
пробежать, вступая одной ногой в каждый обруч. Добегает до поворотной стойки, обегает
её, затем возвращается таким же образом назад. Движение продолжает второй участник и
т.д.
Эстафета «Лошадки». Один игрок в обруче, другой вне обруча сзади. По сигналу игроки
бегут до стойки, разворачиваются на исходную позицию и передают обруч следующей паре
игроков. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Эстафета «Кенгуру». Прыжки с зажатым между ног мячом до поворотной стойки.
Обратно – бег с мячом в руках.
Конкурс болельщиков. Пока жюри подводит итоги трёх конкурсов, проведём конкурс
болельщиков.
Игра «Доскажи словечко» о видах спорта и спортивных принадлежностях.
1. Просыпаясь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
2. Не обижен, а надут.
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём!
Не угнаться за … (мячом).
3. На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик –
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»
Весёлая игра… (хоккей).
4. Два берёзовых коня
По снегу несут меня.
Кони эти рыжи
И зовут их … (лыжи).
5. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (коньки).
6. Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы … (санки).
7. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
8. Я атлетом стать хочу,
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чём,
Как вы стали силачом.
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … (гантели) Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Эстафета «Гантели». Участники команд выстраиваются в две колонны и над головами
передают «гантель» пластмассовую бутылку с водой от первого участника (капитана)
последнему. Последний участник, получив «гантель», бежит и становится во главе
колонны. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан команды снова не окажется во
главе колонны.
Эстафета «Закаливание». По сигналу воспитателя участники бегут к ведру,
опрокидывают его на себя, изображая обливание, затем возвращаются к команде.
Эстафета «Посадка (сбор) картошки». У каждой команды ведёрко с «картошкой»
кубиками. По сигналу ведущего первые игроки берут ведёрки, бегут к обручам, «сажают»
картошку, доставая по одному кубику. Обязательное условие – не бросать. Закончив
посадку, возвращаются к команде, передают ведёрки следующим игрокам. Выигрывает
команда, первой закончившая «посадку».
Конкурс болельщиков. Какие ещё овощи и фрукты должны быть в нашем рационе?
1. Скромная девица в сарафан рядится,
Сарафан красный, длинный, атласный,
Спряталась краса – да торчит коса. (Морковь)
2. Круглый толстячок
Подставил солнышку бочок,
Солнышко пригрело –
Всё тело покраснело. (Помидор)
3. Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
4. Воздушные шары
Свисают с горы,
Пока малы – на вкус кислы,
А подрастут –
Сладость дадут. (Виноград.)
5. Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко.)
– А вы знаете, ребята, что в яблоках содержится много витаминов, которые каждый день
необходимы нашему организму. Давайте займёмся «сбором яблок».
Эстафета «Сбор яблок». По два участника от каждой команды с завязанными глазами
должны добежать до места, где рассыпаны «яблоки» (кубики), найти как можно больше
«яблок» и вернуться к команде. Время сбора яблок – одна минута. Побеждает команда,
участники которой соберут больше «яблок».
Эстафета «Дружба». Начинают соревнование капитаны. Они бегут до поворотной стойки,
огибают её, затем возвращаются к команде и цепляют «Вагончик» (следующего участника).
Эстафета проводится до тех пор, пока дистанцию не преодолеет вся команда. Побеждает
команда, которая первой пройдёт всю дистанцию, не потеряв в пути «вагончики». Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
4. Подведение итогов
Построение. Объявление команды – победительницы.
Сценарий семейного спринта «Быть семье здоровой модно!»
Цель: популяризация физической культуры, массового спорта и активного отдыха детей
Задачи: формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них
правильных двигательных действий в процессе физического воспитания;
воспитание чувства коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли внимания;
укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего поколения,
содействие гармоническому физическому развитию обучающих
Участники: ученики 111 классов
Ход мероприятия
1 Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на очередном дне
здоровья!
2 Ведущий: Сегодня вам предстоит участвовать в семейном спринте «Быть семье
здоровой модно» и придётся показать ловкость, силу, быстроту и смекалку.
1 Ведущий: Итак, мы начинаем наш семейный спринт встречей участников!
2 Ведущий: Участники заняли свои места, и я хочу представить вам нашу многоуважаемую
судейскую коллегию
Представление участников
Представление жюри
1 Ведущий: По традиции мы даём нашим командам 1 минутку, чтобы она представила
себя и выбрала капитана
2 Ведущий: Команды готовы к старту, и мы объявляем 1й конкурс
1й конкурс «Дружба»
Удерживая лбами надувной шарик и взявшись за руки, 2 участника команды бегут до
стойки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре игроков.
2й конкурс «Тянитолкай»
Иногда, правда, бывали моменты, когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к
другу спиной. Но дружбу не разорвёшь, как «замок» из ваших рук. Проводится следующая Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
эстафета «Тянитолкай» игроки встают по парам спиной друг к другу, сцепив руки
замком, бегут до ориентира и обратно, передав эстафету следующей паре.
Жюри подводит итоги
3й конкурс «Перекати поле»
Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно.
4й конкурс «Собери ромашку»
По сигналу судьи первый игрок бежит до средней линии, берет сердцевину от ромашки,
бежит до линии поворота, кладет на нее сердцевину, возвращается назад, передает
эстафету другому, следующий участник берет лепесток, делает тоже самое и т.д. Лепестки
выкладывают вокруг сердцевинки ромашки.
Жюри подводит итоги
«Хоккеисты»
5й конкурс
Участник по очереди с помощью клюшки ведут шайбу, по пути обводят стойку и
возвращаются обратно, передав эстафету следующему участнику.
6й конкурс «Носильщики»
Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться
назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней
помощи также нелегко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и
осторожно. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Жюри подводит итоги
«Репка»
7й конкурс
Участвуют две команды по 6 детей. Это дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У
противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка ребенок в
шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает
ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег
вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В
конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула
репку и вернулась на исходную позицию.
8й конкурс «Передал садись!»
Капитаны получают по волейбольному мячу и становится. По сигналу каждый капитан
передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его
капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим
игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего
игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают.
Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.
Жюри подводит итоги
9й конкурс «Донеси листок бумаги»
Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен
лежать на ладони сам по себе его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой
команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять,
положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен
быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который
сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
«Разгрузи машину»
пор, пока очередь не дойдет до первого. Побеждает та команда, которая быстрее
справилась заданием.
10 конкурс
Каждая команда должна разгрузить «машины» с «овощами». Машины ставят у одной
стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по
одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке.
Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству. Машинами могут
быть коробки, стулья; овощами — кегли, кубики и т. п.
1 Ведущий: Конкурсные задания выявили все лучшие качества участников команд. Все
оказались ловкими, смелыми, находчивыми веселыми.
Соревновались все на славу,
Победители по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады.
Благодарим вас за участье!
Вот сувениры вам на счастье!
Награждение победителей, вручение призов
2 Ведущий: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Сценарий дня здоровья «Физкультура! В гости к нам пришла игра!»
Цели: формирование потребности у подростков в здоровом образе жизни;
создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию творческого
потенциала ребёнка;
пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта.
Ход мероприятия
Ведущий: На площадку по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку
Приглашаем всех ребят!
С ребятами проводится утренняя зарядка “Делай как я”
1. Ходьба на месте.
2. И.п. о.с., правая рука вверх;
12 рывки руками назад;
3 левая рука вверх;
45 рывки руками назад;
6 и.п.
3. И.п. о.с.
14 разноименные круговые движения руками; Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
4. И.п. о.с. прыжком ноги врозь, хлопок над головой;
О.с. То же, что 1 И.п.
5. И.п. о.с.
1 Мах правой, хлопок под ногой;
2 Мах левой, хлопок под ногой;
3 То же что 1;
4 То же что 2
6. И.п. о.с., руки на колени;
1 4 круговые движения в коленном суставе, руки на коленях;
5 8 то же что 14
7. И. п. о.с.
1 4 прыжки на двух ногах с продвижением вправо;
5 хлопок над головой;
6 7 то же что 14 только влево;
8 приседание, руки вперед.
8. Бег на месте с различными движениями рук
9. Ходьба на месте с высоким подниманием колен
10. Упражнение на восстановление дыхания.
11. Игра на внимание «Капитаны». Учащиеся должны выполнять упражнения, которые
учитель выполняет с командой «Капитаны». Побеждает класс, учащиеся которого
допустят меньше ошибок. Игра проводится без музыкального сопровождения.
12. В конце зарядки все учащиеся громко говорят: «Молодцы» (З р.) и правой рукой гладят
себя по голове. Это говорит о том, что ребята отлично выполнили зарядку.
Дети: Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
«Физ» и «куль» и «ту» и «ра».
Руки вверх, руки вниз.
Это «физ».
Крутим шею словно руль.
Это «куль».
Ловко прыгай в высоту.
Это «ту».
Бегай полчаса с утра.
Это «ра».
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
Выходят Лейкоцит и Пилюля
Лейкоцит. Добрый день, дорогие друзья
Пилюля. Мы рады вас приветствовать на самом активном, веселом празднике Дне
здоровья! Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Лейкоцит. Всем ребятам давно хорошо известно, что спорт основа здоровой жизни.
Пилюля. Но не следует забывать и об элементарных правилах сохранения своего здоровья.
Лейкоцит. Так, например, никакой спорт не восстановит зрение, о котором вы должны
заботиться с самого детства.
Пилюля. Хорошо известно, что самое острое зрение имеет орел. Он парит на большой
высоте и изза облаков высматривает добычу. А вот ночью лучше всех видит сова. Она
легко отыщет мышь в темноте. Глаза являются нашими главными помощниками. Если
рассматривать глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная оболочка. От
нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает роговица. В центре глаза мы
видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Лучи света проходят
через зрачок, по нервам передаются сигналы в мозг, и мы видим предмет.
Правила бережного отношения к глазам
1. Умывайтесь по утрам.
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день.
3. Сидите не ближе 3 м от телевизора.
4. Не читайте лежа.
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов.
6. При чтении расстояние от глаз до текста должно быть не менее 30 см.
7. Делайте гимнастику для глаз.
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
Лейкоцит. А сейчас я попрошу подойти ко мне по одному человеку от каждой команды.
Задача этих участников назвать цвет глаз всех членов своей команды по памяти.
Пилюля. Органы слуха есть у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись
от врагов, найти друг друга. У кого из зверей самый лучший слух, сказать трудно, но
известно, что лучше всех слышат звери, у которых большие уши. Слух большая ценность и
для человека. Ухо человека состоит из трех частей: наружное ухо, барабанная перепонка и
среднее ухо. Когда наружное ухо улавливает какой то звук, то передает его по слуховому
проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает
вибрировать и передает этот звук во внутреннее ухо. А знаете ли вы, что самые
чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши слышат в 50 раз лучше, чем человек.
Оказывается, уши это не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек,
которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью,
желудком и др.
Правила, чтобы сберечь органы слуха
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Не ковырять в ушах.
3. Защищать уши от ветра.
4. Не допускать попадания воды в уши.
5. Если уши заболели обратиться к врачу.
6. Мыть уши каждый день.
7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
Пилюля. А сейчас давайте поиграем с вами в глухой телефон: побеждает та команда,
которая быстрее и правильнее передаст слово по цепочке. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Лейкоцит. Первые зубы появляются у человека на первом году жизни. К 67 годам их
становится 20. К 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными.
Зубы надо беречь, чистить их два раза в день: утром и вечером. Зубы покрыты эмалью. Она
твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или
неправильно питаться, появляется кариес. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять
два условия: умеренность и разнообразие. Что значит умеренность? Сократу, древнему
философу, принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того,
чтобы есть». Переедать очень вредно. А что значит разнообразие? .Ни один продукт не дает
всех питательных веществ, которые нужны организму. Одни продукты дают организму
энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это мед, гречка, изюм, масло.
Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это творог,
рыба, мясо, яйца, орехи. Некоторые продукты содержат много витаминов, они помогают
организму расти и развиваться. Это фрукты и овощи. Но не менее важным правилом
является следующее: пищу нужно тщательно пережевывать. А есть надо всегда в одно и то
же время.
Правила рационального питания
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысяча, а здоровье одно.
4. Овощи и фрукты – полезные продукты.
Пилюля. В нашей стране много людей, возраст которых перевалил за 100 лет.
Долгожители считают, что есть секреты долголетия.
1. Закаленное тело.
2. Хороший характер.
3. Правильное питание и режим дня.
4. Ежедневный физический труд.
А теперь выполним следующее задание. Выберите слова для характеристики здорового
человека.
1. Красивый. 2. Ловкий. 3. Статный. 4. Подтянутый. 5. Сутулый. 6. Бледный. 7. Стройный.
8. Крепкий. 9. Сильный. 10. Румяный. 11. Толстый. 12. Неуклюжий
Лейкоцит. А теперь пришло время немного подвигаться.
1. «Беговая эстафета». Участник с кубиком бежит змейкой (между колпачками) до
стойки и обратно, передает кубик другому.
2. «Собери картошку». Участник с ведром бежит до обруча, а до обруча должен пролезть
под барьером. Высыпает из ведра картошку (кубики) и бежит, обратно пролезая под
барьером. Другой участник делает то же самое, но только собирает картошку ведро.
3. «Планета земля». Участники по верху передают большой мяч («Планета земля») назад.
Последний участник берет мяч и встает первым и начинает передавать мяч назад.
4. «Бег в одном валенке». Участник на одну ногу надевает валенок и бежит в нем до
стойки и обратно.
5. «Мяч под ногами». Участники большой мяч передаю под ногами назад. Последний
берет мяч встает первым и делает то же самое. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
6. «БабаЯга». Участники становятся одной ногой в ступу (ведро), завязывают косынку,
пробегают до отметки и возвращаются назад.
Лейкоцит. Дорогие ребята и гости! Вот и закончились наши спортивные состязания.
Пилюля. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас
присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность,
энергию и достичь долголетия.
Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь
«Здоров будешь – всё добудешь!» Так что будьте здоровы!
Сценарий совместных соревнований «Здоровые семейные состязания»
Цели: привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом;
пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической
красоты, силы, ловкости и выносливости.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: спортивный инвентарь
Участники: 3 школьные семьи
Ход праздника
Вед.1 – Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Вед.2 – Сегодня мы ведем репортаж с самых интересных и захватывающих…
Вед.1 – Самых сложных и ответственных…
Вед.2 – Самых главных соревнований сезона, которые называются…
Вед.1 – Чемпионат мира по гимнастике?
Вед.2 – Нет, ещё интереснее…
Вед.1 – Чемпионат мира по легкой атлетике…
Вед.2 – Ещё динамичнее и драматичнее…
Вед.1 – Кубок УЕФА по футболу?
Вед.2 – Да нет же. Хотя здесь будет так же жарко, как и на поле во время
финального матча! А называются наши соревнования «Здоровые семейные состязания»
Звучит музыка «Спортивный марш»
Вед.1 – Сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать дружные спортивные семьи:
Вед.2 – А вот наши капитаны команд – мамыучителя. Они всегда в форме. Дают знать о
себе постоянные тренировки в женском шестиборье: планы, тетради, проекты, плита, бег
по магазинам, стирка. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим
командам в соревнованиях, потому что известно, что семья держится на трех китах:
Женщина, женщина и еще раз Женщина!
Вед.1 – И, наконец, члены команд наши дети! Это они еще с пеленок долгие годы
закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду,
ставя перед ними все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря
говорят: тяжело в учении, легко в бою. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Вед.1 – Все хотят соревноваться.
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать!
Вед.2 – Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно
Представление жюри
Вед.1 – Пусть жюри весь ход сражения
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Вед.2 – Когда идешь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не оченьто видна,
Вы все равно дойдете до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!
1. Эстафета «Давайте познакомимся!»
Вед.1 – По сигналу первые участники бегут к ориентиру и рисуют забавную «свою»
рожицу, обозначающую себя. Получится портрет команды — семьи.
Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и нарисовала самый
интересный «портрет».
2. Эстафета «Цепочка с платочком»
Вед.2 – Этот конкурс вам, друзья,
Проиграть никак нельзя!
А заключается он в следующем. Все команды встают в одну шеренгу, взявшись за руки. У
стоящего в самом конце в руках платок. Он змейкой под руками оббегает всех, оббегает
ориентир и встает первым. Передав платочек в начало команды. Так же поступает каждый
участник команды. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
3. Танцевальный конкурс «Горячая 10ка»
Вед.1– Вы все размялись хорошо.
Ждет вас новое заданье!
Непростое испытанье!
Испытание это танцевальное, творческое. Здесь победит задор! Звучит десять мелодий (по
очереди), а ведущий предлагает различные задания: самые активные руки, самые активные
ноги, самая активная голова, самое активное туловище. Далее командам предлагается в
танцевальных движениях изобразить предметы (утюг, чайник, автомобиль), цифры от 1 до
10. Выигрывает самая задорная и оригинальная команда.
4. Комбинированная эстафета.
проползти по скамейке;
выполнить кувырок вперёд;
проползти под планкой;
коснуться рукой стены. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Обратно вернуться по внешней стороне. Побеждает та команда, которая первой закончит
эстафету.
5. Эстафета «Собери картошку»
Вот деревянная ложка,
А в ложке – картошка!
Бежать нельзя, идти можно –
Только осторожно!
Задание для детей: пробежать дистанцию с ложкой до ориентира, в ложке – картошка.
Руками ее поддерживать нельзя. Задание для родителей: пробежать дистанцию до
ориентира с «горячей» картошкой, перекидывая ее из правой руки в левую.
Вед.2 – Бег бывает очень разный,
Но всегда такой прекрасный,
Быстрый, медленный и средний,
Бег с препятствием, барьерный,
А выигрывает тот,
Кто ни в чем не отстает.
Только страсть, тяжелый труд
Вас к победе приведут.
6. Эстафета. «Болото»
По сигналу мама должна начать проходить «болото», не замочив ног. У мамы для этого
есть 2 листа. Перекладывая листы всё вперёд и вперёд, проходит болото. Выигрывает та
семья, которая затратила на переход меньше времени.
7. Эстафета «Вперед, по магазинам!»
Итак, деньги вы зарабатывать умеете. А умеете ли вы их тратить? Приятное
удовольствие, не правда ли? Сейчас вы отправитесь в воображаемый магазин за конфетами.
Ваш ребенок должен принести в маленькой ложечке конфетку в корзину. По количеству
купленных конфет начисляются очки.
8. Конкурс «Весёлый лыжник»
Команды стоят в колонну по одному. У первого игрока надет шарф, на ноги «лыжи»
(сделанные из пластиковой бутылки). По сигналу игрок на лыжах бежит к поворотной
фишки, оббегает её и направляется к линии старта. За линией передаёт шарф, лыжи
следующему и т.д.
9. Эстафета с надувным шаром
Участники строятся в колону по одному. У первого ребёнка в руках надувной шар и
гимнастическая палка. По сигналу он катит гимнастической палкой шар по полу до
гимнастической стойки и обратно. Побеждает команда, которая раньше выполнит задание.
10. Конкурс капитанов
Напротив капитана обруч, в котором разбросаны по 15 шашек. Участникам
завязывают глаза, по сигналу они заходят в круг и собирают шашки в мешок. Задание
выполняется с учётом времени. Побеждает участник быстрее всех собравший все шашки.
11. Волейбол воздушными шарами Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Участники команды делятся парами. По команде первая пара, продвигаясь к поворотной
стойке, выполняют передачу двумя руками (как в волейболе) воздушный шар и обратно.
Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.
12. Шашечный турнир
Каждой команде выдаётся комплект шашек. На противоположной стороне, напротив
каждой команды лежит шахматная доска. По команде участники по очереди относят по
одной шашке и расставляют в правильном порядке на доске. Побеждает команда, первая
подготовившая доску к игре.
Жюри объявляют результаты соревнований.
Жюри объявляют результаты соревнований.
Вед.1 – Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет
Зажжет поступков добрых лучик
Вед.2 – Всем спасибо за вниманье,
За здоровый звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вед.1– Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья,
До веселых, новых встреч»
Сценарий спортивного праздника «Остров сокровищ»
Цели: почувствовать преимущества командной работы и ощутить поддержку
одноклассников;
помочь ощутить радость от совместного достижения цели, поновому увидеть своих
одноклассников в необычной обстановке;
раскрыть творческий потенциал учащихся, активизируя формы совместного досуга
Оборудование: спортивная обувь; удобные брюки; футболка с коротким рукавом; легкий
свитер.
Ход мероприятия
Мероприятие проходит на природе в заранее определённом месте.
На игру и последующий пикник приглашаются два класса.
1. Вводная часть.
?Классные руководители (переодетые в пиратов) в игровой форме проводят регистрацию
команд и инструктаж по технике безопасности.
?После этого команды придумывают название, девиз, эмблему и приветствуют друг друга.
?Команды заслушивают обращение к ним классных руководителей:
Руководитель 1. Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Сегодня мы будем участвовать в игре «Остров сокровищ» как ЕДИНЫЕ КОМАНДЫ.
Каждый из вас должен бросить себе вызов, то есть быть готовым выложиться на 120%.
100% – то, что вы знаете о себе, 10 % – то, чего вы о себе не знали и 10% – поддержка
команды.
Руководитель 2.
Мы – ведущие будем вашими помощниками.
Наша задача – помочь вам самостоятельно выполнить упражнения и проанализировать
выполненную работу. Но мы не будем давать вам советы, и отвечать вместо вас на
поставленные вопросы. За ответами вы должны обратиться к себе.
Мы просим вас участвовать в каждом из предложенных упражнений в полной мере: от
сегодняшнего тренинга вы получите ровно столько, сколько вложите сами.
Руководитель 3.
Достигнет ли ваша команда успеха? Это во многом зависит от того, насколько входящие в
нее люди хотят и умеют общаться и взаимодействовать друг с другом. Понимают и
разделяют ли они общие цели, доверяют и уважают себя и партнеров, готовы брать
ответственность за свой вклад в решение общих задач, т.е. от слаженности взаимодействия
«игроков» в команде, от их сыгранности.
Руководитель 1.
Итак, ваша задача – выполнив все упражнения, пройдя трассу препятствий и испытаний
заработать как можно больше баллов, которые в итоге вы сможете обменять на ключи от
сундука с сокровищами.
Звучит старт и «Игра» начинается.
2. Проведение игры с разбором элементов.
Игра проходит около 2–3 часов, все участники получают огромный заряд положительных
эмоций, чувство сплоченности и уверенности в собственных силах.
?«Гусеница»:
Прохождение «паровозиком» несложных препятствий, гусиный шаг в тоннеле, перелезания
через бревна и т. п.
?«Треугольники»:
Повязки на глаза для всех членов команд, 3 широких площадки (6х6 м), 3 веревки длиной 6
м. Завязать всем членам групп глаза, только после этого запустить их на площадки и
прочесть правила. Веревки лежат гденибудь на площадках. Гдето среди вас лежит
веревка. Ваша задача – найти её и сделать из неё равнобедренный треугольник. Не забудьте
и то, что когда вы попросите ведущего оценить вашу фигуру, вся команда должна держать
в руках этот треугольник.
?«Плот»:
Платформа или чтото наподобие нее (можно просто нарисовать), лежащая горизонтально.
Ее размеры зависят от количества участников (для 9–10 человек: 1х1 м). Ваша задача –
уместиться всей группой на этой платформе, не заступая за ее края, и удержаться на ней 5–
10 секунд.
?«Болото»:
На земле из тонких бревен выложены зигзаги. Это «тропинка» через болото, в тропинке
имеются разрывы до 1 м. Общая протяженность – около 20 м. Задача команды от первого Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
до последнего пройти через болото, взявшись за руки, не отпуская их и не оступаясь с
тропинки.
?«Пропасть»:
Бревно или любой другой бортик, шириной 20 см и длиной так, чтобы команды встав
«паровозиком», уместились впритык по легенде упражнения это – край отвесной скалы, а
внизу – пропасть. Ваша задача – встать так, чтобы первый с конца стал первым сначала,
второй с конца – стал вторым сначала и т. д. при этом вы не должны касаться земли. Задача
каждого – поддержать товарища, цепляющегося за тебя, во всяком случае – не стряхивать
его с себя. В противном случае, вся команда начинает упражнение заново.
?«Переправа»:
Платформа, на расстоянии 3м от нее находится бесконечная прямая. Между ними
вертикально висит веревка, не касающаяся земли, с узлами и петлями. За прямой
находится банка с ручкой, наполненная водой. Ваша группа стоит за линией. Ваша задача –
перебраться за платформу всей командой и перенести туда банку с водой. Если вы
касаетесь любой точки земли или проливаете хоть каплю воды, вся команда возвращается
за линию и упражнение начинается сначала.
?«Электроцепь»:
Все сели в круг. Замкнули цепь руками и ногами. «Ударяет молния» всем надо
одновременно встать.
?«Пиратская тропа»:
Задача состоит в том, чтобы всей командой пройти по канату от начала до конца, не
касаясь земли. Если ктолибо касается земли, вся команда возвращается назад и начинает
упражнение снова. Если участник находится на земле, то он не может дотрагиваться до
тех, кто находится на канате.
?«Отжимания»:
Команда ложится на землю лицом вниз так, чтобы образовался квадрат, стороны которого
образованы вашими телами (ваши пятки почти касаются левого плеча соседа). Теперь
подвиньтесь все ближе к центру так, чтобы ваши ноги легли на талию соседа. Задача
упражнения – отжаться от земли, чтобы в нее упирались только руки, и продержаться
некоторое время. Подниматься всем вместе на счет «три».
Обязательные вопросы для обсуждения
После выполнения каждого упражнения, каждый классный руководитель усаживает
свой класс в тесном кругу, в удобном месте.
Он начинает беседу с искреннего признания ребят как группы.
– Мне бы хотелось услышать от каждого из вас несколько слов о полученном опыте.
Учитель проходит по кругу так, чтобы каждый имел возможность высказаться. Это
поможет перенести опыт упражнения в реальную жизнь. Участники описывают свой
опыт, и те идеи, которые вытекают из него. Учитель обращается к тому моменту,
когда ребята принимали решение во время упражнения, как они пришли к нему, и как
шла борьба
за это решение.
– На что было похоже быть там?
– Как вы принимали свое решение?
– Что происходило у вас в мыслях? Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
– Какие чувства вы пережили, столкнувшись с проблемой?
– Как вы ее решали?
– Что произошло во время этого упражнения?
– Помните, когда... произошло?
– Что вы узнали о себе во время этого упражнения?
Учитель делает общие наблюдения, если это необходимо, чтобы помочь: С одной
стороны я заметил, что группа...
– Как то, что вы узнали здесь, соотносится с тем, как вы действовали в других областях
вашей жизни: дома, в школе на улице?
Подведение итогов.
ØПо окончанию игры проводится подведение итогов.
По итогам игры проводится собрание класса, на котором учащиеся отвечают на вопросы
анкеты:
∙ Знаете ли вы, что движет каждым учеником вашего класса?
∙ Работают ли ваши одноклассники в основном на себя или на класс в целом?
∙ Чувствуют ли ваши одноклассники ответственность за общие успехи и неудачи?
∙ Хотел бы ты увеличить вклад каждого в общее дело?
∙ Умеешь ли ты и твои одноклассники быстро находить наилучшие решения
возникающих проблем, мыслить гибко и нестандартно?
Инициативны ли твои одноклассники?
Сценарий конкурса «Зоологические забеги»
Задачи: развивать наблюдательность, внимание, интерес к окружающему миру,
способствовать сплочению коллектива
Оборудование: по два стула, тазика, спичечных коробка, кегли
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вернее зверята! Потому что у нас сегодня будет не
простой конкурс, а зоологический, принимать участие в нём будут разные звери. Вернее, вы
побываете в каждой эстафете в шкуре какоголибо из них. Все эстафеты будут на быстроту
и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочерёдно в
каждой команде. Для того, чтобы устроить такие соревнования, нужно разбиться на две
команды.
1 конкурс «Черепахи»
Ведущий: Начнём «зоологические забеги» с самых медлительных животных, да и спешить
им ни к чему, так как их тело защищено прочным панцирем. Черепахи живут в пустыне, где
всегда тепло. Они откладывают в песок яйца, из которых появляются маленькие
черепашата.
(Дети встают на четвереньки, на спину им кладётся таз. Нужно очень тихо и аккуратно
двигаться, чтобы его не уронить. Следует пройти дистанцию и передать эстафету
следующему игроку).
2 конкурс «Носороги» Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
Ведущий: Это одно из древнейших млекопитающих весом 4 тонны, длинной 2,5 метра. Его
предки обитали на земле ещё 60 миллионов лет назад. Назвали его так изза огромного
рога, который красуется на носу. Находится на грани вымирания. Виной ему стало его
грозное оружие – рог. Люди придумали миф, что он спасает людей от многих болезней, а
кубок, сделанный из него, сразу же покажет, если в рог налит яд. Но наукой доказано, что
рог носорога не обладает никакими целебными свойствами.
(Каждый игрок, стоя на четвереньках, должен по очереди двигать спичечный коробок
носом до финиша. Кто быстрее?)
3 конкурс «Лягушки»
Ведущий: Великое множество лягушек обитает по всему миру. Чаще всего встречается
зелёная лягушка, которую, конечно же, вы видели. Это хищное животное питается только
той добычей, которое поймает само. В рацион лягушки входят насекомые, пауки, улитки.
Не прочь она пообедать и собратьями. Днём лягушки греются на солнышке, удобно
расположившись на берегу. В случае опасности бросаются в воду, и добравшись до дна,
зарываются в ил. Вечернюю зарю встречают большими компаниями с обязательным
хоровым кваканьем.
(Каждый игрок команды передвигается полягушачьи, присев на корточки, руками
отталкиваясь от пола, при каждом прыжке нужно квакать. Чья команда быстрее?)
4 конкурс «Верблюды»
Ведущий: У верблюда много приспособлений, помогающих ему жить в пустыне. Длинные
густые ресницы защищают глаза от песка, который гонят сильные ветры. Если ему
становится трудно дышать изза песчаных бурь, верблюд может почти совсем сомкнуть
ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушечкой, благодаря которой
он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него, нечувствительный к шипам
рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может долго не есть и не пить за счёт
запасов жира в горбах.
(Каждый игрок проходит дистанцию, неся на спине в области лопаток спичечный коробок.
Нужно не уронить его).
5 конкурс «Медведи»
Ведущий: Медведи – это мохнатые тяжеловесы среди хищников, но они с удовольствием
едят различные злаки, ягоды, орехи. Они готовы терпеть укусы пчёл, лишь бы добраться до
мёда, своего любимого лакомства. Медведь обычно предпочитает избегать человека, но в
случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. Вот и вы сейчас
побываете в шкуре медведя и попробуете быстро передвигаться.
(Передвигаться нужно на четвереньках, ставя одновременно левую руку и левую ногу,
правую руку и правую ногу, как бы переваливаясь с одного бока на другой).
6 конкурс «Пингвины»
Ведущий: А сейчас из жаркой пустыни перенесёмся в самую холодную точку земного шара
– Антарктиду. Там живут птицы, которые приспособились к суровому климату. Это
пингвины, их тело покрыто густым непромокаемым опереньем, а толстый слой жира
спасает их от трескучих морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать. Зато в
воде могут соперничать с дельфинами. Крылья служат им великолепными вёслами, с их Клюшина Галина Васильевна – учитель физкультуры
ГБОУ школа №20572 г. Москва
помощью они могут развивать скорость до 40 км. в час. Вы будете пингвинами, которые
решили соревноваться по бегу.
(Между коленями зажимается спичечный коробок. Нужно пройти дистанцию, не уронив
его. Чья команда сделает это быстрее?)
7 конкурс «Сороконожка»
Ведущий: Почему сороконожку так назвали? Правильно, у неё не две пары ног, а
множество. Эта красивая гусеница может быстро передвигаться. Конкурс заключатся в
том, чтобы выяснить чей хвост и ноги придут первыми.
(Для того, чтобы превратиться в сороконожку, всей команде нужно присесть на корточки,
взять за плечи впереди сидящего. Не отрываясь, не вставая, вместе пройти дистанцию. Чья
сороконожка быстрее?)
8 конкурс «Зайцы»
Ведущий: В нашей стране наиболее распространены беляк и русак. Зайцы – лесные звери,
днём спят, а ночью выходят на кормёжку. Зимой питаются корой деревьев, а летом –
листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковью.
Сейчас «зайчики» будут прыгать на двух лапах и воровать морковку в огороде.
(Поставить два стула на расстоянии 10 – 15 метров друг от друга для каждой команды. На
одном разложить «морковь». Каждый игрок должен допрыгать в мешке до стула с
морковью, взять её зубами, не помогая руками, перенести её на другой стул).
9 конкурс «Змеи»
Ведущий: Змеи бывают разные. Вот, например, анаконды – самые большие змеи на нашей
планете. Они живут в воде или около неё, прекрасно плавают и ныряют. На берег
выползают, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой, птицей, не прочь
полакомиться домашними животными. Своими набегами змеи сеют панику в деревнях.
Иногда они нападают на достаточно крупных животных, таких как свинья, а иногда на
человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались проглотить маленьких детей. Толстую
блестящую кожу анаконды выделывают и изготавливают из неё прочные чемоданы, сапоги
и многое другое. Мясо и жир употребляют в пищу, причём рассказывают, что мясо очень
вкусное, чуть сладковатое на вкус.
(Дети встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего. Для каждой команды на
полу расставлены кегли. Задача команды – собрать их не расцепляясь. Чья команда
быстрее?
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Сценарий совместного спортивного праздника в рамках Недели семьи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.