Мероприятие проводится к 5о-летниму юбилею школы. Урок- ассорти рассчитан на разный возраст, как 4 класс, так и родителей бывших выпускников школы. Мероприятие можно проводить как с классом, так и совместно с родителями , разделив класс на две группы ученики и родители. задания увлекательные, познавательные, в заключении добрая поучительная сказка. мероприятие сопровождается показом презентации.сценарий внеклассного мероприятия
50 лет.docx
50 лет
новосысоевской школе №1
4 февраля 2017 год
Урок-Ассорти
1. «Вопросы-шутки».
2. «Правда-неправда».
3. «Викторина».
4. Музыкальная разминка.
5. «Сказка о счастливом случае».
Учитель: Жакова Лариса Николаевна
Цель: способствовать сплочению детского и родительского коллективов; Развивать познавательную активность и коммуникативные способности
учащихся;
Способствовать созданию и сохранению школьных традиций.
1.«Вопросы-шутки».
Ход мероприятия.
В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее?
( Делать из мухи слона.)
Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане?
( За словом в карман не полезешь.)
О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром
человек успевает больше сделать за день?
( Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.)
Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту?
( Положить зубы на полку.)
2. «Правда-неправда».
( Командам по очереди зачитываются предложения. На все глупости – топаем; если
выражение верное, нужно хлопать. На все неверные ответы нужно дать пояснения.)
1. Если пчела ужалит, то погибнет.
(Да.)
2. Мыши, вырастая, становятся крысами.
(Неправда.)
3. Черепахи вылупляются из яиц.
(Да.)
4. Кипятком огонь погасить нельзя.
( Неправда.)
5. Скорую помощь вызывают по номеру 01.
(Неправда.)
6. Пушкин в детстве увлекался фотографией.
(Неправда.)
7. Если имениннику не драть уши, то он больше не вырастет.
(Неправда.)
8. Стриж – это парикмахер.
(Неправда.)
9. Лягушка – гимнастическое упражнение.
(Да.) 3. «Викторина».
Математическая викторина 4 класс
1. 100 маленьких мячей занимают в магазине один контейнер, в который можно было бы положить 25
больших мячей. Сколько контейнеров понадобится, чтобы положить 100 больших мячей?
А) 2;
Б) 4;
В) 6;
Г) 8.
2. На ферме 18 кроликов, а также имеются свиньи. Кроличьих ушей в 3 раза больше, чем хвостов
свиней. Сколько свиней на ферме?
А) 6;
Б) 8;
В) 10;
Г) 12.
3. Когда идет дождь, кошка сидит в комнате или в подвале. Когда кошка в комнате, мышка сидит в
норке, а сыр лежит в холодильнике. Если сыр на столе, а кошка в подвале, то мышка в комнате.
Сейчас идет дождь, а сыр лежит на столе. Тогда обязательно:
А) кошка в подвале, а мышка в комнате;
Б) кошка в комнате или мышка в норке;
В) мышка в норке;
Г) кошка в комнате.
4. Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у
Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг?
А) у Лизы;
Б) у Полины;
В) у Максима;
Г) у Юры;
5. 10 насосов за 10 минут выкачивают 1 тонну воды. За сколько минут 20 таких насосов выкачивают
2 тонны воды?
А) 5;
Б) 10;
В) 20;
Г) 40.
4. Музыкальная разминка.
5. «Сказка о счастливом случае».
Закончить наш урок я хочу «Сказкой о Счастливом Случае». Златы Литвиновой.
Сказка.
На пригорке сидел, пригорюнившись, Счастливый Случай. Фантазия утешала его,
как могла:
Ну подумаешь, не ценят! Посмотри, что ценят люди сегодня! Не знаю, что они ценят, но раньше все просто просили небеса послать им счастливый
случай. А теперь?
Теперь каждый надеется сам на себя. И никто не верит в подарки Судьбы.
тогда мне нет смысла жить дальше. Я ведь только для того рождён, чтобы быть
крючком для пролетающего мимо счастья. Зацепить могу, а вот удержать – дело
человека. Только никому нет до этого никакого дела.
Ты что, просто когда Счастливый Случай приходит один, то люди не могут понять,
как им распорядиться.
И что же мне теперь делать? Ходить в компании?
_ это идея, вмешалась в спор Вера. – мы вот ходим всё время втроём с Надеждой и
Любовью. И всегда чувствуем себя отлично!
Да, втроём это самое то, размечталась Фантазия.
Пойдёшь со мной? – спросил Счастливый Случай.
А кто же будет третий? Надо срочно чтото придумать!
Вон в тени развалился Кураж. Он всё реже и реже радует людей своим присутствием.
Возьмите его! – подсказал Успех, привлечённый жаркой беседой товарищей.
Кураж лениво обмахивался листом папоротника.
Нет, мне попутчики не нужны…Тем более такие… Я и один себя прекрасно
чувствую.
Чувствуешь, потому что сам себе господин, но ведь и помогать когдато надо! Не
только кровь людскую будоражить!
Ну ладно так уж и быть, прогуляюсь с вами, посмотрим, что из этого получится!
Так они и отправились – полный надежд Счастливый Случай, восторженная Фантазия
и азартный Кураж, пытаясь доказать этим союзом каждый своё….
Вера удивилась тому, что так быстро нашлись желающие последовать её совету.
Любопытство было настолько сильным, что подхватила своих двух подружек,
Надежду и Любовь, и поспешила вслед за ушедшей троицей.
Успех остался совсем один на полянке.
Ну и ладно, подумал он, нагуляются, вернутся. А я пока отдохну получше.
Но прошёл день, другой, и никто не возвращался… Успех уже извёлся в одиночестве.
Даже словом перекинуться не с кем! Что же делать? Помаявшись ещё денёк, он
помчался искать товарищей. Не случилось ли чего?
Запомните простой закон жизни: если вы нашли общий язык с Фантазией и вас
подогревает Кураж, то в сердце наверняка появится Вера, надежда и Любовь…. Стоит
немного подождать – Успех обязательно примчится следом соскучившись по
остальным. Всё в ваших руках умение правильно распорядиться дарами Судьбы, не
пройти мимо Счастливого Случая, порой абсолютно незаметного… Наверное,
поэтому именно Счастливый Случай считается даром небес, а остальное – итог ваших
стремлений и ожиданий…
Вывод.
Я хочу пожелать всем вам счастья! И если вам подвернётся счастливый случай, не
упустите его! Список используемой литературы:
1. Подари себе праздник: Энциклопедия: В 2т./ сост. Н.Л. Вадченко, Н.В. Хадкина.
М.: Сталкер,1998.
2. Осипенко И.Л. «Классные» праздники, или Как научить школьников жить
весело. Ярославль: Академия развития,2001
3. Научнометодический журнал заместителя директора школы по воспитательной
работе. Управление воспитательным процессом. 2011. №3
4. Луким А. всё обо всём: популярная энциклопедия для детей. М.: Слово, 1994
5. Загребина Г.В. Давай устроим праздник! Игры, конкурсы, забавы для младших
школьников. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002
6. Классные часы: 4 класс/Авт. – сост. Т. Н. Максимова, Н.Н.Дробина. –
М.:ВАКО,2012.208 с. (Учебный год).
7. Интернет ресурсы: анимашки, шаблоны
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.