Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
05.10.2018
Урок подходит для использования в любом УМК. Построен в технологии деятельностного метода обучения. Направлен на формирование универсальных учебных действий при обобщении темы "Правописание безударных личных окончаний глаголов". Также в ходе урока строится работа по совершенствованию навыков выполнения морфемного и морфологического разборов глагола.
русский язык 4 класс 4 четверть.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением английского языка»
Вахитовского района г. Казани
Русский язык 4 класс 4 четверть
Урок рефлексии по теме «Глагол. Правописание безударных
личных окончаний глагола»
Кузовкова С.Г. , учитель высшей
квалификационной категории
школа №39 Русский язык, 4 класс, 4 четверть (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина – Урок
рефлексии по теме «Глагол» Образовательная система «Школа 2100»)
Тема: Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями
Цели урока: совершенствовать навыки и умения учся в применении алгоритма выбора
нужной гласной в безударном личном окончании глагола,
систематизировать умения учся в разборе глаголов по составу,
способствовать обобщению знаний по изучаемой теме,
осуществить работу по повторению ранее изученных орфограмм
(безударная гласная в корне слова, в окончаниях существительных и прилагательных,
непроизносимая согласная в корне слова), над лексическим значением слова, над
постановкой знаков препинания в предложении с однородными членами.
Ход урока:
IАктуализация изученного
На доске предложение
Л.дяной ветер гуля.т в широк.м пол. нос.тся по лесу меж гиган.ских сосновых мачт.
1)Какая орфограммабуква есть во всех словах предложения, кроме одного? (безударная
гласная)
Найдите лишнее слово. (гигантских) –Почему? (орфограмма – непроизносимая согл.)
Подберите проверочное слово и запишите.
ГИГАНТ
Объясните значение данного слова. (Чтото, выделяющееся своим большим размером)
_Подберите слова – синонимы.
ГИГАНТ, ВЕЛИКАН, БОГАТЫРЬ, ИСПОЛИН
Выделите в этих словах безударную гласную, требующую запоминания.
2)Вернемся к предложению.
Что объединяет все остальные слова с пропущенными орфограммами? (это орфограмма –
безударная гласная)
На какие группы можно разделить эти слова? ( 1. безударная гласная в корне слова,
2. безударная гласная в окончании)
Какие гласные вставите в корне? Почему? Объясните свой выбор. (учся подбирают
проверочные слова, выделяют орф.)
ЛЕДЯНОЙ –ЛЕД, СОСНОВЫХ – СОСНЫ
Какое правило будете использовать для выбора гласной в окончании слов: ГУЛЯЕТ,
ШИРОКОМ, ПОЛЕ, НОСИТСЯ? Почему понадобится несколько правил? (это разные
части речи)
Учащиеся объясняют свой выбор, записывают в тетрадь, один учся работает у доски.
Затем осуществляется взаимопроверка с доски.
ПОЛ. – существительное, 2 скл., подбираю словопомощник ОКНО, подставляю В ОКНЕ
– ударное окончание Е, пишу В ПОЛЕ ШИРОК.М – прил., задаю вопрос В ПОЛЕ КАКОМ ? – окончание в вопросе –ОМ, пишу в
ШИРОКОМ.
ГУЛЯ.Т – глагол, ставлю в неопр. форму ГУЛЯТЬ, суффикс –Я, значит, 1 спр., пишу в
окончании гласную Е ГУЛЯЕТ
НОС.ТСЯ – глагол, ставлю в неопр. форму НОСИТЬСЯ, суффикс –И , значит 2 спр., пишу
в окончании гласную И НОСИТСЯ
3)Запись предложения в тетрадь, объяснение знаков препинания, составление схемы
предложения и его характеристика.
___ ___
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, осложнено однородными
членами, разделенными на письме запятой.
4)морфологический разбор сущ. В ПОЛЕ, прил. (В) ШИРОКОМ (поле) – проверка с доски
II Включение в систему знаний, повторение.
1) Выпишите глаголы в одну строчку. Чем они похожи? ( наст. вр., 3 лицо, ед. ч., несов.
вид)
Чем различаются? (спряжением, значением, один возвратный)
ГУЛЯЕТ НОСИТСЯ
2)Расскажите о правилах разбора глагола по составу.
На доске схема опора
1.
2.
3.
4.
5.
Суффиксы неопр. формы
ть, ти, чь
Суффикс прош. вр. –л
Возвратная частица –ся,
сь
Глагольные суффиксы –а,
о, у, ы, и и т.д.
Порядок разбора
Учащиеся рассказывают:
определяем форму глагола,
выделяем окончание и суффиксы, которые не входят в основу (ть, ти, чь, л)
выделяем основу
выделяем корень, приставку, глагольные суффиксы
Разбор глаголов по составу
3)Вспомним наш девиз: «Усердным трудом все получишь, а лениться будешь, последнее
потеряешь».
Выпишите глаголы из данной пословицы, распределяя их по столбикам в зависимости от
спряжения. ГУЛЯЕТ НОСИТСЯ
БУДЕШЬ ПОЛУЧИШЬ
ПОТЕРЯЕШЬ
Учся записывают глаголы, выполняют разбор по составу, объясняют выбор безударной
гласной в личном окончании глагола, пользуясь алгоритмом.
В целях предотвращения ошибок следует обратить внимание на сохранение вида глагола
при подборе неопр. ф., нр, ПОЛУЧИШЬ неопр.ф. ПОЛУЧИТЬ –II спр., а не ПОЛУЧАТЬ
– Iспр.
III Самостоятельная работа.
Цель – индивидуальная рефлексия достижения цели
Дидактический материал 4 класс №155
Аналогичная работа с пословицей «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».
Учся добавляют в столбики в зависимости от спряжения, разбирают по составу, выделяют
орф.
РАЗРУШАЕТ НЕ ДОГОНИШЬ
ПОДНИМАЕТ УСЛЫШИШЬ
Что объединяет два последних глагола 2 спр.? (это глаголыисключения)
Проговорите глаголыисключения друг другу в парах.
Проверка выполненной работы по образцу с доски, исправление ошибок и оценивание
своей работы под руководством учителя.
IV Подведение итогов работы
На доске запись предложения:
Хвались не тем, что (начать) делать, а тем, что уже (закончить).
Запишите пословицы, употребляя глаголы в скобках в форме прошедшего времени.
Хвались не тем, что начал делать, а тем, что уже закончил.
Разбор по составу глаголов прош. вр. и глаголов в неопр.ф.
Что нужно помнить при разборе данных глаголов? ( по схемеопоре)
Можем ли мы похвалиться, что можем закончить изучение глагола?
(нет, закончен урок, еще есть над чем работать)
Чему мы учились сегодня на уроке? Что повторяли? Были ли у вас ошибки? В чем?
Какой вывод сделаете для себя по итогам урока? (учся определяют мотивы будущей
деятельности, анализируют свою работу)
Домашнее задание: №269, 270 по заданию учебника
Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Сценарий урока по русскому языку по теме "Упражнения в правописании глаголов с безударными личными окончаниями" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.