Данный сценарий могут использовать учителя начальных классов при подготовке к уроку Мира или внеклассного мероприятия.
Цель: создание условий для развития у учащихся гражданственности, патриотизма, формирования профессионально значимых качеств.
Задачи мероприятия:
1. Познакомить учащихся с Российскими достижениями в различных областях.
2. Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
3. Развивать познавательную активность.Данный сценарий могут использовать учителя начальных классов при подготовке к уроку Мира или внеклассного мероприятия.
УРОК МИРА 2017.docx
Всероссийский урок мира2017
Тема: «Россия, устремленная в будущее».
Цель: создание условий для развития у учащихся гражданственности,
патриотизма, формирования профессионально значимых качеств.
Задачи мероприятия:
1.
2.
3.
Познакомить учащихся с Российскими достижениями в различных
областях.
Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
Развивать познавательную активность.
Оборудование: проектор, интерактивная доска.
1.Оргмомент.
Просмотр видеоролика «Немного из прошлого…»
Дорогие ребята, сегодня замечательный день,
прекрасный праздник День Знаний и Праздник Первого
Звонка. По всей нашей стране миллионы ребят вновь, а кто-
то впервые переступили порог школы. И по традиции первый
урок сегодня посвящается очень важному и главному для
жизни каждого из нас.
Много в русском языке слов: и коротенькие, и очень длинные.
Но, наверное, не найти ни одного, похожего на слово «МИР».
Всего три буквы, а сколько значения, смысла они в себе
несут! Давайте, ребята, порассуждаем, что же такое мир?
Мир — это все, что существует вокруг, так мы называем
нашу вселенную.
Мир в более узком значении — это наша планета Земля.
А для кого-то весь мир — это его семья.
А что это слово значит для вас?
Наш урок предлагает каждому из нас еще раз задуматься
над значением этого маленького, но такого важного слова
в нашей жизни.
2. Просмотр видеоролика «Я ГОЛОСУЮ ЗА МИР» Для того, чтобы сохранить мир, надо приложить немало усилий:
УЧИТЬСЯ, ПОСТИГАТЬ, ТРУДИТЬСЯ, СОЗДАВАТЬ( СЛАЙДЫ).
Английский философ 1617 в.в.Френсис Бекон говорил: «Знаниесамо
по себе сила». Как вы понимаете эти слова? В чем заключается сила знания?
Прошлое, настоящее и будущее… Эти временные пространства станут
сегодня предметом нашего разговора. Мы попытаемся сегодня увидеть и
услышать истории из прошлого, ощутить настоящее и создать будущее.
Прошлое есть у каждого, есть оно и у нас с вами. Прошлое всегда
дорого. Бывает, что жизнь складывается таким образом, что только прошлое
помогает человеку поверить в себя, в свои силы и выстоять в сложной
ситуации.
Что вы можете рассказать об этих картинах? Как же раньше
выглядела школа? Сравните школы прошлого времени и настоящего. В
чем сходство и различия?
Учёные считают, что первые школы на Руси были открыты в X веке
и связано это с указом князя Владимира. Это произошло в 988 году. На
Руси писали на пергаменте. Пергамент делали из кожи коз, телят, овец.
Несколько пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали
многие месяцы иногда и годы.
В настоящее время мы живем в информационную эпоху, 60 лет назад
люди не даже слышали о компьютерах, а сегодня мы не можем
представить нашу жизнь без них.(Слайд)
Ребята, давайте сейчас представим себе школу будущего.
Давайте посмотрим на карту России. Нам посчастливилось родиться в
государстве, обладающей самой большой территорией, границы России
проходят и по суше, и по воде. (слайд)
(Ученики читают с экрана.)
Площадь нашего государства – более 17 млн. км2
Берега страны омывают 14 морей трех океанов.
Россия страна с богатейшими природными ресурсами:
I место в мире по природному газу и торфу
II место по запасам золота.
Наша страна самая многонациональная страна в мире.
Русский язык – один из крупнейших языков мира.
(Ученики читают с экрана.) Россия славится своими изобретениями и
крупным строительством – возведено множество спортивных комплексов,
построен космодром «Восточный», у нас самая крупная в мире подводная
лодка, одни из лучших истребителей в мире, наши ученые изобрели капсулу
для изучения морского дна и уже спускались на дно в Северном Ледовитом океане, заселяются пустующие земли на Дальнем Востоке для развития
фермерства и частного производства, ведется замена ветхого жилья на новое
и много других проектов и программ.
Дети читают стихи
1чтец: Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
2чтец: Завещано беречь нам этот мир
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
3чтец: Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется
Просмотр ролика «Россия, устремленная в будущее»
ВЫВОД:
Именно Вам жить в стране будущего. Вы основа нашего
государства. Сегодня вы – дети, сидящие за партами, а завтра
вы врачи, музыканты, программисты, учителя, военные,
инженеры. Какой будет наша планетазависит от вас. Все в
ваших руках.
Сценарий урока "Россия, устремленная в будущее"
Сценарий урока "Россия, устремленная в будущее"
Сценарий урока "Россия, устремленная в будущее"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.