Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Оценка 4.9
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
25.10.2018
Сценарий внеклассного мероприятия духовно-нравственного направления. В течение двух недель дети готовились к мероприятию: учили стихотворения, готовили костюмы, собирали осенние листья для оформления кабинета, подготовили приглашения для родителей. Первоклассники вместе с классным руководителем и родителями выполнили большую подготовительную работу. Мероприятие всем понравилось. Было организовано чаепитие в столовой.
Иванова Л.Н. Праздник осени.docx
МАОУ «Школа №176»
г. Нижний Новгород
( 1 класс)
Иванова Л.Н.
Учитель начальных классов
2018 -2019 учебный год
Цель: воспитание любви и бережного отношения к природе, развитие
речи, творческих способностей учащихся; обогащение знаний учащихся
об осени; сплочение классного коллектива.
1 Задачи: воспитывать эстетическое отношение к осенней природе,
формировать представления о богатстве красок, вызвать
эмоциональный отклик на красоту осенней природы.
Ход мероприятия
(Дети хором называют времена года)
Учитель. В году есть четыре времени года. Назовите их, ребята.
Учитель. Каждое время года красиво по-своему. Сегодня мы совершим
путешествие в прекрасный мир природы и поговорим о чудесной и
немножко грустной поре.
Ветер с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.
Какому времени года присущи эти признаки? (Осени)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса...
Так когда-то выразил свое восхищение осенней природой великий
русский поэт А.С. Пушкин.
За окнами осень. Мы говорим о ней по-разному: холодная, золотая,
щедрая, дождливая, грустная... Но в любом случае осень — прекрасное
время года, когда собирают урожай, подводят итоги полевых работ,
начинается учеба в школе и подготовка к долгой и холодной зиме.
Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Пусть в
этот день звучит прекрасная музыка, льется рекой веселое настроение,
а мы открываем наш Праздник Осени. (Открывается доска с названием
темы праздника, сделанной из листьев).
1 ученик. Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
2 ученик. Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
3 ученик. Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
4 ученик. Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
2 В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
5 ученик. А вторая куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река.
6 ученик. Третья верная примета:
Осень бродит близко гдето.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянуть просинь –
Значит наступила осень.
Осень в парке
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
(Просмотр клипа на песню «Осень милая, шурши!».
(Слова С. Еремеева, музыка М. Еремеевой)
Учитель. Как вы думаете, ребята, почему листья желтеют?
(Просмотр мультфильма «Почему листья желтеют?»
Учитель. Ребята, а как изменяется с приходом осени жизнь животных?
(Ответы детей)
Учитель. Ребята, какие бывают птицы? Назовите, каких вы знаете перелётных птиц. А
знаете ли вы их голоса? Послушайте голоса птиц, узнайте птицу по её голосу. А ещё
назовите, какие из этих птиц перелётные, а какие зимующие.
(Дети слушают голоса птиц)
Учитель. Да, когда птицы улетают в тёплые края, они очень грустят, потому
что им приходится покидать родной край до весны. Давайте с вами
споём песню о скворушке, который прощается с родными местами,
улетая в тёплые края, чтобы перезимовать.
3 (Дети исполняют песню «Скворушка прощается»)
Учитель. Пришло время позвать саму осень к нам на праздник. Давайте скажем дружно:
«Осень! Приди к нам!»
(Дети хором повторяют слова учителя)
(Выходит осень)
Осень. Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной,
Осенние сады и парки?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.
Ребята, я хочу убедиться в том, что вы много знаете обо мне. Отгадайте
мои загадки. Слушайте внимательно и думайте.
1.Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях.
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем? (урожай)
2.Разноцветная листва
В воздухе кружится.
А потом на землю падает, ложится.
Теряют деревья свой наряд,
Значит начался … (листопад)
3.Тучи нагоняет.
Воет, задувает.
По свету рыщет.
Поет да свищет. (ветер)
4. Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой.(зонт)
5.Что же это? Кап да кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки (дождь)
Я прихожу к вам не одна, а вместе с 3 братьями – осенними месяцами.
Назовите их, ребята.
Молодцы, ребята! Я увидела, что вы много знаете.
Пришло время мне уйти – нужно ещё раскрашивать листья в
праздничный наряд. До свидания! Рада была с вами познакомиться.
Желаю вам всего хорошего за время моего пребывания!
(Дети хором называют месяцы осени)
(Осень уходит)
4 Учитель. А теперь мы поговорим о каждом месяце отдельно.
Отгадайте первый месяц.
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдоль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)
Сентябрь – младший брат осени. Это самый сухой месяц осени. Тёплые
деньки осени называются бабьим летом. Оно продолжается примерно 2
недели. Это самое лучшее время для сбора грибов. Давайте вспомним,
какие вы знаете грибы. Но сначала скажите, на какие 2 вида делятся
грибы?
Отгадайте загадки, узнайте, о каких грибах идёт речь.
1. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я … (подосиновик)
2. На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются … (опята)
3. Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички –
Золотистые … (лисички)
4. Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый … (мухомор)
5. Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зелёной, кто в розовой, кто в жёлтой.
Ты их бери, не мешкай, ведь это … (сыроежки)
6. Посмотрите-ка, ребята:
Тут лисички, там опята.
Ну, а это на полянке –
Ядовитые … (поганки)
Учитель. Пока вы узнавали грибы,
Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета».
Учитель. В какие цвета осень раскрасила листья? (Желтый, красный,
5 оранжевый, коричневый)
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
Октябрь называют вершиной осени. Почему? (Это середина осени.)
Называют его ещё вечером года. В это время природа готовится ко сну.
Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву,
насекомым спрятаться в щели или под лесную подстилку, последним
птицам поспешить с отлётом. Дни и ночи становятся холоднее. Не
только животные, но и люди готовятся к зиме. На полях и огородах
идёт уборка овощей. А какие овощи люди готовят на зиму?
Отгадайте загадки.
1. Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свёкла)
2. Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки,
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)
3. Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый ... (Помидор)
4. Никогда он не грустит,
А хрустит, хрустит, хрустит.
Хочешь, так подай на стол,
Хочешь, брось его в рассол. (Огурец)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)
6. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (Капуста)
Игра «Узнай на вкус».
Учитель выносит на тарелочке разрезанные на маленькие кусочки
овощи. Выходят 3 ребёнка. Дети с завязанными глазами пробуют овощи
и отгадывают их на вкус. Побеждает тот, кто отгадал больше овощей.
Учитель. Дети, скажите, пожалуйста, почему все люди должны
употреблять в пищу побольше овощей и фруктов?
(Ответы детей)
6 Учитель. Правильно. Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру. Как
вы думаете, в каком блюде очень много овощей? Подсказываю – в
жидком.
(Ответы детей)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Выбери всё для борща»
(Дети играют в игру)
Учитель. Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)
Ноябрь – последний месяц осени. В ноябре небо нередко закрыто
тяжёлыми тучами, идёт снег пополам с дождём.
Ученик. Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета…
Затерялось где-то лето.
Дождь осенний налил лужи,
Перейти скорей их нужно!
(Исполнение песни «Осенью, осенью»)
Учитель. Праздник наш заканчивается. Я хочу проверить, что вы
усвоили из него. Давайте поиграем в игру «Узнай осенние слова». Я
буду называть вам слова, а вы будете хлопать, если услышите осеннее
слово.
Дождик, зонтик, карандаш, тучи, ветер, мама, плащ, босоножки, сапоги,
пальто, шарф, рука, овощи, арбуз.
Учитель. Ребята, а как изменяется жизнь людей осенью? Чем люди
занимаются, какие работы выполняют?
Учитель. Наш праздник окончен. Всем – спасибо.
Доброй вам осени! До новых встреч!
7
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Сценарий утренника "Праздник Осени" в начальной школе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.