Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Оценка 5
Мероприятия
doc
математика
5 кл
14.11.2018
История развития числа для учащихся 5 класса, увлекательное путешествие по островам математики, быстрый счёт, логические задачи, Интересные задачи со спичками, Рассказ о школе Пифагора, создание счётной машины и красивые стихи о науке математика. Представлено всё это красивыми слайдами, красочными картинками.
Сценарий Путешествие в мир чисел.doc
Сценарий внеклассного мероприятия по математике
«Путешествие в мир чисел»
Цель мероприятия:
• увлечь учащихся математикой, показать, что математика занимательная наука.
Задачи:
\•привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры;
популяризация среди учащихся занимательных задач, развитие познавательного интереса,
интеллекта;
•развитие у учащихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и
совместной деятельности;
•развитие математических способностей, сообразительности, любознательности,
логического мышления, укрепление памяти учащихся;
• формирование у учащихся умение решать задачи на смекалку;
формирование у учащихся понятие числа;
• воспитание у учащихся чувства удовлетворения от возможности показать свои знания по
математике.
Оборудование:
Компьютер, презентация, музыкальное сопровождение.
Вступительное слово ведущего – учитель.
Ход мероприятия:
1. Чтоб водить корабли ,
Чтобы в небо взлететь ,
Надо многое знать ,
И при этом , и при этом ,
Вы заметьтека ,
Очень важная наука
Математика!
Почему корабли
Не садятся на мель ,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель ?
Потому что, потому что,
Вы заметьтека ,
Капитанам помогает
Математика! 2. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок «Известные и
неизвестные числа». Слайд2
Скажите, какие числа вы знаете?(двузначные, многозначные, натуральные)
Как вы думаете, есть в математике другие числа? ….Скоро вы узнаете, что в
математике есть множество других чисел. Вот перед вами число квадратный
корень из двух. Это число относится к множеству иррациональных чисел. Это число
Пи. Оно тоже из этого множества. А вот числа которыми мы измеряем температуру
воздуха зимой живут во множестве целых чисел. Кроме целых есть ещё дробные
числа, которые вместе с целыми и натуральными образуют множество рациональных
чисел. Но так было не всегда. Наш Корабль «Юный математик» отправляется в
путешествие по Стране Чисел, и он приближается к Острову Босоногой счетной
машины.
Слайд 3 Остров Босоногой счётной машины. Люди научились считать ещё в древние
времена. Сначала они просто различали один предмет перед ними или нет. Если предмет
был не один, то говорили «много». Постепенно появились слова для обозначения двух
предметов : «один» и «два». А все числа больше двух, получали названия в виде сочетания
этих двух слов. Например: 3 – это «один, два» , 4 – это «два, два», 5 это «два, два, один».
Ученик: (Байниязов Ержан)Наиболее древней и простой «счетной машиной» издавна
являются пальцы рук и ног. Даже в наше время ещё пользуются этим «счётным
прибором», который всегда при нас. В древние времена люди ходили
босиком. Поэтому они могли пользоваться для счёта как рук, так и ног.
Таким образом они могли считать до двадцати. С помощью этой «босоногой машины»
люди могли достигать значительно большие числа. Я вам покажу, как с помощью пальцев
рук запомнить таблицу умножения на 9. Слайд 4
Учитель:Но запомнить большие числа трудно, и поэтому к «счётной машине» рук и ног
добавляли различные механические приспособления.
Например, перуанцы употребляли для запоминания чисел
разноцветные шнуры с завязанными на них узлами, верёвочные счёты
с узелками. На более высокой стадии развития люди стали применять
при счёте различные предметы кости, камушки, ягоды, палочки с
зарубками. Это были первые счётные приборы. Слайд 5
Уважаемые путешественники! Перед тем как вы покинете наш остров решите задачу
жителей нашего острова: Слайд 6 Дикообраз в подарок сыну
Сделал счётную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами ,
Быстро всё исправьте сами.
Чтобы примеры были решены верно, достаточно в каждом из них
поменять местами две цифры. Вы очень хорошо справились с заданием
и теперь можете продолжать своё путешествие счастливого вам пути!
Внимание! Внимание! Наш корабль! «Юный математик» вошёл в Пролив Числовых знаков.
Слайд 7
Вы никогда не задумывались, дорогие путешественники откуда взялись цифры? А ведь их
знают почти все люди Земли. Если в какойнибудь иностранной книге встретятся числа, то
мы их прочтём и поймём, даже если не знаем языка, на котором написана книга. Язык цифр
– международный язык., но всегда ли так было? Рассказ учителя по слайдам 812
Внимание! Внимание! Прямо по курсу Королевство Шахерезады.
Айтышева Аэлита Здравствуйте дорогие путешественники! Сейчас вы должны будете
решить несколько задач. Как только вы их решите, вы сможете продолжать свой путь.
Слайды 13 21 Учитель: На горизонте показался Берег Быстрого счета. Все его жители
прекрасные вычислители. Они знают много приемов счета и
великолепно пользуются ими. Я расскажу им как можно быстро умножать на 11 и
одинаковые двузначные числа, оканчивающихся на 5. Слайд 22 25
А теперь мы поплывём с вами к острову ошибочных рассуждений.
Айтышева Дарина: Задачи со спичками очень интересны и необычны в математике. При их
решении часто приходиться ошибаться. Порешаем такие задачи. Слайд 2529.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие!
1. Математика – наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
Но порой достанет так вот,
Что не знаешь, как и быть,
Математику насильно
Я пытаюсь зазубрить.
Но зубрежка вся напрасна – Не доходит до меня.
Это вовсе не игрушка,
Ничего не сдамся я.
Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.