Сценарий закрытия Года литературы " Её величество Книга"
Оценка 4.7

Сценарий закрытия Года литературы " Её величество Книга"

Оценка 4.7
Мероприятия
doc
русская литература
5 кл—9 кл
24.03.2017
Сценарий закрытия Года литературы " Её величество Книга"
Сценарий был разработан для 5-9 классов основной школы. Материал данного сценария можно использовать при подготовке к внеклассным мероприятиям по литературе, конкурсам чтецов и организации мероприятий, посвященных поэтам-юбилярам. все мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией с фотографиями поэтов, основной информацией о них. Учащимся -чтецам заранее предлагалось подготовить музыкальное сопровождение или слайд-шоу к своему выступлению.Общешкольное мероприятие по литературе
Сценарий закрытия Года литературы.doc

Сценарий закрытия Года литературы  « Её величество Книга»

  Цель: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы и умеющей понимать прекрасное.

Задачи: формировать у обучающихся читательский интерес;

развивать творческие способности у детей в практической деятельности;

развивать коммуникативные навыки учащихся, творческое воображение;

создать ситуацию успеха для детей, углубленно занимающихся изучением литературы, помочь им раскрыть свои творческие способности.

Торжественная музыка  (Слайд 1)

Ведущий 1:. Отражение исчезнувших лет,
Облегчение житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Ведущий 2: Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок,-
Это – книга. Да здравствует книга!

Ведущий 1: Дорогие друзья, приветствуем вас на торжественном мероприятии, посвященному закрытию в нашей школе Года литературы (играет песня «Книга собрала друзей»)

Ведущий 2: Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу.

Ведущий1: Все мы помним, что  13 июня 2014 года президент Р. Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении  Года литературы в России в 2015 году. 

Ученик: Я – это мир, а мир стал мной,

Едва открыл страницу!

Могу в героя книги я

Мгновенно превратиться!

Ведущий: Стихом и прозой говоря,

Рисунком и словами,

Страницы книг ведут меня

Волшебными путями.

Ведущий: Я в мире слов перешагну

Любых времён границы,

Могу теперь весь шар земной

Я облететь, как птица!

Ведущий: Страницы, главы и слова

Летят перед глазами.

Мы с книгой стали навсегда

Хорошими друзьями!

Ведущий2: А сейчас ученица 6 класса споет нам, на страницах какой книги побывала она (песня  «Моя Татьяна»)

Ведущий 1. «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку», - говорил  Луи Жан Жозеф Блан.   Книги дарят нам прекрасную слова, вспомним, каким великолепным языком признавалась в любви к Онегину Пушкинская Татьяна  в 19 веке, а что с языком происходит сейчас расскажут нам ребята из 7 класса в своей сценке «Младое незнакомое племя о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Ученик1: Егор, ну что, прочитал?

 Ученик 2: Прочитал!

Ученик 1:Прикольно или стремно?

Ученик 2: Прикольно. Слушай. Короче, одного понтового чела достала лайф. Сам в порядке, зелени до бровей. А ему все по барабану. Свалил в деревню, стал типа колхозником. Нашел себе дружбана, Ленского. Сидят вечером, за жизнь перетирают. Запала на парнишку девчонка деревенская, ничо так, прикольная. Но Онегину не в кайф. Он ей культурно: «Учитесь, девушка, властвовать над собой, не всякий, типа, вас, как я, поймет».

Ученик 1:  Во дурак!

Ученик 2: А тут, блин, праздники. Ну и подкатил Онегин к подруге своего другана. Тот за ствол.

Ученик 1:Ух ты!

 Ученик 2:Нехорошо получилось. Кровь пролилась. Пацан в бега. Короче…

 Ученица: Егор, наш слог действительно ужасен. А вот слог Александра Сергеевича Пушкина. Двести лет назад он написал, обращаясь к нам, а как современно, просто и гениально звучит:

Кто б ни был ты, о мой читатель,

Друг, недруг, я хочу с тобой

Расстаться нынче как приятель.

Прости. Чего бы ты за мной

Здесь не искал в строфах безбрежных,

Воспоминаний ли мятежных,

Отдохновенья ль от трудов,

Живых картин, иль острых слов,

Иль грамматических ошибок,

Дай Бог, чтоб в этой книжке ты

Для развлеченья, для мечты,

Для сердца, для журнальных сшибок

Хотя б крупицу мог найти,

За сим расстанемся, прости!

Ведущий 1: В Год литературы невозможно не упомянуть о поэтах-юбилярах. В прошлом учебном году мы отпраздновали юбилеи Шолохова, Чехова, Пастернака.

Юбилеи этого учебного года мы решили отметить конкурсом чтецов. (Представление жюри).

Сентябрь  (Слайд 2)
7 сентября – 145 лет со дня рождения писателя А. И. Куприна (1870-1938)
21 сентября – 255 лет со дня рождения поэта, баснописца И. И. Дмитриева (1760-1837)
29 сентября – 220 лет со дня рождения поэта, декабриста К. Ф. Рылеева (1795-1826)

Октябрь (Слайд 3)
3 октября – 120 лет со дня рождения поэта С. А. Есенина (1895—1925)
13 октября – 135 лет со дня рождения поэта, писателя, переводчика С. Чёрного (1880-1932)
14 октября – 175 лет со дня рождения публициста, литературного критика Д. И. Писарева (1840-1868)
22 октября – 145 лет со дня рождения писателя И. А. Бунина (1870-1953)
26 октября – 135 лет со дня рождения поэта, писателя А. Белого (1880-1934)

 Ведущий 2: Сергей Александрович Есенин  (Слайд 4)

Один из самых талантливых поэтов мира родился 21 сентября (по новому стилю 3 октября) 1895 года. Родина его - село Константиново, что входило в Рязанскую губернию. К сочинению стихов парень приступил в восемь лет. За партой умение усовершенствовалось. Так, еще в подростковом возрасте из-под его руки вышла поэма «Сказание о Евпатии Коловрате». Печататься начал в 1914 в московских детских журналах (дебют — стихотворение «Береза»). Выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной душиВидеоклип  « Русь».  В сердце поэта всегда жила любовь.  К родине, жизни, и к женщинам.  Стихотворение о Любви прочитает нам ученица 8 класса

Ведущий1: На стихотворения Есенина положено множество песен и стихов, романс «Отговорила роща золотая» исполнят нам ученицы 9 класса.

Ноябрь (слайд 5)
28 ноября – 135 лет со дня рождения поэта А. А. Блока (1881-1921)

28 ноября – 100 лет со дня рождения поэта, прозаика и драматурга К.М. Симонова (1915—1979)

 Ведущий 2: Блок. А.А.Один из самых выдающихся представителей русского символизма. Первые стихи Блок написал в пять лет. В 10 лет Александр Блок написал два номера журнала «Корабль». «Серьезное писание началось около 18 лет». Стихи Б. еще до появления в печати получили широкое распространение в небольших кружках преимущественно московской молодежи.  Поэзия Блока - лирика любви и природы, полная неясных предчувствий, таинственных намеков и иносказаний. (слайд 6)

Одно из известнейших стихотворений Блока « Незнакомка» прочитает ученица 9 класса.

Ведущий1: Константин (Кирилл) Симонов (слайд 7)

Русский советский писатель, поэт, киносценарист, журналист и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Участник боев на Халхин-Голе (1938) и Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г., полковник Советской Армии. Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, был свидетелем последних боёв за Берлин.
Причина смены имени  — в особенностях дикции и артикуляции Симонова: не выговаривая «р» и твёрдого «л», произнести собственное имя ему было затруднительно. Псевдоним становится литературным фактом, и вскоре поэт Константин Симонов приобретает всесоюзную популярность. Мать поэта новое имя не признавала и до конца жизни называла сына Кирюшей[4][5]. Клип « Жди меня»

Константин Симонов скончался от рака 28 августа 1979 года в Москве[11]. Согласно завещанию, прах Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилёвом. В процессии участвовали семь человек: вдова Лариса Жадова, дети, могилёвские ветераны-фронтовики. Симонов писал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…»

Ведущий1: Вот о таком клочке Родины нам сейчас и прочитает  ученик 7 класса.  (Константин Симонов « Родина»)

Декабрь(Слайд8)
Ведущий 2: 4 декабря - 190 лет со дня рождения поэта А. Н. Плещеева (1825-1893)  Русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик. Пройдя через годы бедности и лишений, он стал авторитетным литератором, критиком, издателем, а в конце жизни и 
меценатом. Многие произведения поэта (особенно — стихи для детей) стали хрестоматийными, считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов. Оригинальные и переводные стихи Плещеева завораживают своей мелодичностью. Около 13 оригинальных и 30 переводных театральных пьес принадлежат перу Николая Алексеевича. Некоторые из них и сегодня входят в репертуар театров страны.

 Стихотворение Плещеева читает ученица 6 класса

  Ведущий 1:5 декабря – 195 лет со дня рождения поэта, переводчика А. А. Фета (1820—1892) ( слайд 9)

Он был внебрачным сыном помещика Шеншина и в четырнадцать лет по решению духовной консистории получил фамилию своей матери Шарлотты Фет, одновременно утратив право на дворянство. Впоследствии он добился потомственного дворянского звания и возвратил себе фамилию Шеншин, но литературное имя — Фет — осталось за ним навсегда. В 1840 он выпустил первый сборник «Лирический Пантеон А. Ф». Особого резонанса «Пантеон» не произвел, однако сборник заставил обратить на себя внимание критиков,  после его публикации стихи Фета стали регулярно появляться в «Москвитянине» и «Отечественных записках». Познакомит нас с творчеством А.А.Фета ученик 5 класса (жюри удаляется для совещания)

Ведущий 2. Читайте, мальчишки! 
Девчонки, читайте! 
Любимые книжки 
Ищите на сайте! 
В метро, в электричке 
И автомобиле, 
В гостях или дома, 
На даче, на вилле – 
Читайте, девчонки! 
Читайте, мальчишки! 
Плохому не учат 
Любимые книжки! 
Не всё в этом мире 
Легко нам даётся, 
И всё же упорный 
И мудрый – добьётся 
Того, к чему доброе 
Сердце стремится: 
Он клетку откроет, 
Где птица томится! 
И каждый из нас 
Облегчённо вздохнёт, 
Поверив, что мудрое 
Время – придёт! 
И мудрое, новое 
Время – придёт! 
Ведущий 1: Читать очень полезно, но старайтесь, чтобы у вас все не превратилось в кашу, как у героев  нашей  сценки.

Ученица1:
Людмила, здравствуй!  Как дела?
Что так бледна? Болела?
Ты у меня весь месяц не была…
Ученица2:
Я все над книгами сидела.
По десять книг в иной читала день,
Сама дивлюсь - куда девалась лень?
Ученица1:
А что прочла ты?
Ученица2:
Да не счесть
Всего, что я успела перечесть.
Ученица 1:
А все же?
Ученица 2:
“Чук и Гек” Крылова,
Каштанку Маршака Стожары Льва Толстого
Кольцова Сын пока, Катаева На дне
Еще читала пьесы и поэмы
Да разные статьи - о звездах, о Луне
И на другие темы.
Но более всего запало в память мне
Как Тартарен сражался с Тарасконом,
К к Буратино мчался на слоне,
И как лисица сыр с вороном…
Ученица1:
Постой, да у тебя ведь каша в голове!
Подумай хорошенько, Мила:
Ты гору книг за месяц проглотила,
А лучше б толком прочла хоть две!

Ведущий: К  Году литературы в нашей школе было  приурочено проведение многих мероприятий: конкурсы сочинений, литературные конкурсы, конкурсы чтецов. (Объявляются и награждаются  победители этих конкурсов)Результаты конкурса – выставки «По страницам любимых книг»… Победители в номинациях:

Самый читающий класс -

Самый читающий ученик школы –

Жюри выходит и объявляет результаты конкурса чтецов, награждение.

Ведущий: Вот и подошел наш праздник, пора объявить о закрытии Года Литературы. Но с книгами мы не прощаемся, так как президент РФ Владимир Путин подписал указ от 7 октября 2015 г. № 503 "О проведении в Российской Федерации Года российского кино» А, как известно, многие фильмы сняты по мотивам художественных произведений. Так что до новых встреч, друзья!  

Ведущий 2: Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Торжественно объявляю Год литературы закрытым.

Звучит песня  «Песенка юных читателей» Детский хор радио и телевидения России


Скачано с www.znanio.ru

Сценарий закрытия Года литературы «

Сценарий закрытия Года литературы «

Мгновенно превратиться! Ведущий:

Мгновенно превратиться! Ведущий:

Но Онегину не в кайф. Он ей культурно: «Учитесь, девушка, властвовать над собой, не всякий, типа, вас, как я, поймет»

Но Онегину не в кайф. Он ей культурно: «Учитесь, девушка, властвовать над собой, не всякий, типа, вас, как я, поймет»

Сентябрь (Слайд 2) 7 сентября – 145 лет со дня рождения писателя

Сентябрь (Слайд 2) 7 сентября – 145 лет со дня рождения писателя

Ноябрь ( слайд 5) 28 ноября – 135 лет со дня рождения поэта

Ноябрь ( слайд 5) 28 ноября – 135 лет со дня рождения поэта

Буйничским полем под Могилёвом

Буйничским полем под Могилёвом

Лирический Пантеон А. Ф». Особого резонанса «Пантеон» не произвел, однако сборник заставил обратить на себя внимание критиков, после его публикации стихи

Лирический Пантеон А. Ф». Особого резонанса «Пантеон» не произвел, однако сборник заставил обратить на себя внимание критиков, после его публикации стихи

И мудрое, новое Время – придёт!

И мудрое, новое Время – придёт!

Ученица1: Постой, да у тебя ведь каша в голове!

Ученица1: Постой, да у тебя ведь каша в голове!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017