Короткая жизнь дана нам природой, но память о хорошо проведенной жизни остается вечно.... Цицерон
Возраст 13-15 лет самый сложный. Нужно чаще говорить с детьми о доброте и милосердии. В жизни много жестокости и зла, как научить свое сердце добру. Как правильно и тактично подтолкнуть ребят к совершению добрых дел? Уметь анализировать свои поступки.
Занятие «О доброте и милосердии»
Цель занятия:
милосердии. Побудить их к хорошим поступкам и полезным делам.
Сформировать у подростков правильное представление о доброте и
Оформление: мультимедийное оборудование, карточки с заданием.
Эпиграф: Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Короткая жизнь дана нам природой, но память о хорошо проведенной жизни остается вечно...
Цицерон
Жизнь ничего не дарит без тяжелого труда и волнений.
Гораций
I.Вступительное слово воспитателя: (слайд 1,2)
Ход занятия
Школьный возраст 1416 лет очень сложный период в вашей жизни. Именно в этот период
активно формируется личность, возникает необходимость утверждаться в мире взрослых, лучше
понять себя, своих сверстников. Именно в эти годы выясняется, что ты болезненно и по
настоящему одинок, что родители тебя не понимают, а друзья совсем не такие, о которых ты
всегда мечтал; и весь мир, еще вчера такой яркий и праздничный, совсем к тебе равнодушен и
несправедлив. И ты изо всех сил стараешься обратить на себя внимание, казаться современным,
независимым, модным, ярким. И вдруг выясняется это вовсе не так легко и просто; ты яркий, а
ктото еще ярче, ты остроумный, а ктото куда остроумнее, и тебя почти не видно.
Конечно, можно придумать еще чтото, еще както выделиться. Некоторые тратят на это всю
жизнь, дыхание не переведут в этой гонке. А мир так ничего и не заметит.
Здесь обижаться смешно и спрашивать не с кого. И почему мир должен броситься тебе на
помощь? Надо же решиться и заглянуть ему в лицо. А
потом жить в этом мире, строить и
украшать его, но, вопервых, надо понять самого себя, увидеть естественной частью этого мира.
И ваши сегодняшние сомнения тоски и обиды просто обязательные приметы уже начатой в вас
серьезной сердечной работы. Это тяжелая работа, но другого пути нет: чтобы увидеть, надо
смотреть, чтобы понять, думать.
Если вы не будете тратить свое сердце, то никогда и не узнаете, какое оно большое.
Тема нашего разговора: Научите своё сердце добру!
А эпиграфом к нашему занятию станут слова А. Чепурова (читает Катя)Сегодня мы будем говорить о доброте. Почемуто в наше время доброта не очень ценится, люди
стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны: сочувствие,
сопереживание, внимание, доброжелательность? (Слайд 3)
(Ответы детей)
Что такое ДОБРОТА? Я, думаю, на этот вопрос нам ответит Лена, а как ты, Никита, думаешь?
Хочется услышать мнение Олега.
Что такое милосердие? (Слайд 4,5)
Недавно мы посмотрели фильм «Т34»Вспомните о своих добрых поступках, когда и что
совершил доброго ты, Егор?
В народе всегда сочинялись поговорки и пословицы о доброте. Обратите внимание на экран
«Добрые дела красят человека!» (Слайд 6)
Послушайте историю, которая произошла много лет назад. Эта история произошла давнымдавно
в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко
вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил
он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал
бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошука, я у мудреца, какая
бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и
бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все
поймут, кто из нас умнее”
Вопросы:
– Как вы относитесь к этому человеку?
– Как бы вы ответили на месте мудреца?
– А вот как было дальше.
Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у
того: “Какая бабочка у меня в руках, о,мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец,
который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.
– Как вы понимаете слова мудреца “Все в твоих руках?” (Жизнь или смерть бабочки в данный
момент зависела только от Завистника).
Важно ли быть добрым? Кому это нужно?
Если человек добрый, то его родители выполнили свой гражданский долг – они ВОСПИТАЛИ
ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА!
Скажите можно своё сердце научить добру? (Да; нет – а стараться это делать надо?)
– Как вы думаете, добро на земле должно жить вечно?
– Значит, можно сказать, добро – это вечная ценность?
А кто из вас себя считает добрым?
Были ли в вашей жизни поступки, совершенные из добрых побуждений, о которых вы в
последствии, пожалели? (сделал за друга д/з, а при проверке – друг не смог объяснить)Вывод: И добро надо делать с умом. Ум без добра плохо. Но и добро без ума – не лучше.
(пример с аварией, с ребенком, которого отняли из семьи, поместив в д\д)
Попробуйте оценить себя:
II. Тест. Самооценка (Слайд 7)
Оценить себя объективно трудно, но давайте попробуем. Перед вами две колонки. В первой
перечислены положительные качества личности, черты характера, а во второй
отрицательные. Поставьте себе баллы от нуля до трех в зависимости от того, насколько эти
качества в вас развиты. Сосчитайте баллы в каждой из колонок. Их разница подскажет,
насколько объективно вы себя оцениваете:
Сочувствие
Жалость
Бескорыстие
Уважение
Доброта
Равнодушие
Жестокость
Зависть
Грубость
Злость
III. Притча «Осколки доброты» (Слайд 8)
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка.
Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда
была грязной и оборванной. Она чтото бормотала про себя, подбирая с песка какието
предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от
старушки подальше.(Почему?Что насторожило или испугало родителей?) Она проходила мимо,
нагибаясь то и дело, чтобы чтото поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не
ответил.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому,
чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Как бы вы оценили поведение старушки? Что это?
Поведение родителей, отдыхающих на пляже?
На свете множество пословиц и поговорок о доброте. Слава, назови нам, пожалуйста,
пословицы о доброте.
IV. Продолжите высказывания замечательных людей (Слайд9, 10)
а) Гете: «Душа каждого человека радуется,…А.сколько за то добро, которое мы им сделали»
Доброта обезоруживает большинство людей.
б) Монтень: «Если человек в течении дня В. это единственно верное средствоуслышит одно доброе слово, увидит один быть счастливым»
добрый поступок и сделает одно доброе дело…...
в)Руссо: «Отнимите у нашего сердца В. и вы отнимите всю
любовь к добру…..... прелесть жизни»
г) если бы я все мог, то я бы ...
д) невозможно прожить без ...
V. Разбор писем Д.С. Лихачева: (Слайд11)
Д.С.Лихачев, ученый, писатель, публицист еще более тридцати лет назад написал книгу «Письма
о добром и прекрасном». Обращены эти Письма были подрастающему поколению. Вся книга
буквально пронизана добротой и мудростью.
Давайте попробуем проиллюстрировать письма примерами из истории или современности, из
литературных произведений или примерами из своей жизни.
Письмо первое. БОЛЬШОЕ В МАЛОМ. (Слайд 12)
Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна… Порой цель далека и
несбыточна, а преступление реально. Стремиться к высокой цели низкими средствами
нельзя. Надо быть одинаково честным как в большом, так и в малом.
Шамиль Басаев очень любил свою малую родину – свободную Ичкерию и сражался за ее
независимость не особо выбирая средства. Захват заложников в Бесланской школе 1 сентября
2004 года должен был продемонстрировать неугодной России, кто хозяин в Чечне. И разве сотни
погибших детей не стоят высокой цели Джахата? Ведь цель оправдывает средства. Или все же
нет?
Письмо третье. САМОЕ БОЛЬШОЕ. (Слайд 13)
Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую
чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы,
потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В
первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.
Немецкие солдаты армии Вермахта очень любили своих матерей, жен и детей. Многие носили
семейные фотографии у сердца. Любили они и свою Фатерлянд (отчизну), и своего фюрера. Во
имя этой любви уничтожали города и села, жгли, расстреливали, вешали. Ведь они были
патриотами своей родины. Или все же нацистами?
Письмо пятое. В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ. (Слайд 14)
Можно поразному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе
будет не жизнь, а прозябание.
Надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.Человек рождается и оставляет по себе память… Об этом нужно заботиться… с самого
начала, так как человек может уйти в любой момент и в любой миг. И вот очень важно,
какую память он о себе оставляет.
Один из художников – Константин Васильев – был очень талантливым, но не востребованным
при жизни мастером. Он не писал портреты знаменитостей того времени, не оформлял Дворцы
съездов. Он рисовал то, что чувствует, то, что было ему близко. У него не было ни одной
прижизненной выставки, свои картины он продавал задарма. В один из дней художник просто не
вернулся домой – попал под поезд. Ему было всего 34 года. Но от него осталась память – его
картины, которые теперь стоят по несколько тысяч долларов. Открыто два музея, посвященные
творчеству К.Васильева. Регулярно проводятся выставки его картин. Помните, мы изучали
жизнь и творчество А.Вампилова – он тоже из жизни ушел молодым, но какую память оставил о
себе!
Письмо седьмое. ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ.(Слайд 15)
Забота скрепляет отношения между людьми. Если забота направлена только на самого
себя, то вырастает эгоист.
Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. Добрый поступок
никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды.
Когда несколько лет назад произошел взрыв в московском метро, вся общественность
возмутилась поступком столичных таксистов, чьи цены за перевозку раненых, а машин скорой
помощи не хватало, взлетели в несколько раз. И лишь много позже выяснилось, что водителей
личных автомобилей, предложивших свою бескорыстную помощь по доставке пострадавших в
больницу было значительно больше, чем рвачейтаксистов.
Чтобы помочь комуто, не обязательно быть богатым, достаточно быть добрым!
Письмо сорок шестое. ПУТЯМИ ДОБРА. (Слайд 16)
В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная.
Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на
время забыть о своих интересах, о себе.
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно.
Поверьте мне!
Студенты одного из СанктПетербургского университета, как и их сверстники, не только
посещают лекции, сдают сессии, но и конечно, устраивают вечеринки с друзьями, ходят в клубы,
подрабатывают в свободное от учебы время. А еще они каждую неделю собираются вместе,
одеваются смешными клоунами, героями мультиков и комиксов и едут устраивать праздник в
детские дома и больницы. Они дарят несчастным детям праздник, вручают подарки и сувениры,ничего не требуя взамен. Ведь подарить комуто кусочек своего большого сердца – это так
просто! (СЛАЙД 17,18,19)
Можно ли заставить человека быть добрым?
Можно ли пожалеть о добром поступке?
В Евангелии сказано: «…во всем как хотите, чтобы поступали с вами люди, так поступайте и вы
с ними».
Вывод: какое правило доброго человека открыли?
За добро добром плати!
VI. Итог урока
На фоне песни В. Леонтьева «Мой край» каждый ученик подходит к символическому сердцу, выбирает
пожелания и зачитывает его товарищам.
1) Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание
отражается на окружающих тебя людях;
2) Помни, что существует граница между тем, чего ты хочешь и тем, что можно;
3) Проверяй свои поступки, вопрос к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям?
4) Делай все так, чтобы окружающим тебя людям было хорошо.
5) Будь добрым и внимательным к людям.
6) Помогай слабым и беззащитным.
7) Помогай товарищу в беде.
8) Не делай людям зла.
9) Уважай и понимай родителей.
10) Не будь равнодушным ко злу.
11) Борись против зла, обмана, несправедливости.
12) Будь непримиримый к тому, кто пытается жить за счет других, делает зло людям.
13) Трудно тебе встань и помоги другому, потому что ему также трудно.
16) Спеши делать добро.
17) Уважай старость.