Свойства степени с натуральным показателем
Оценка 4.8

Свойства степени с натуральным показателем

Оценка 4.8
doc
15.02.2023
Свойства степени с натуральным показателем
Свойства степени с натуральным показателем.doc

 

Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, проводимый в  игровой форме

Формы работы:      индивидуальная, фронтальная, парная.

Продолжительность урока: 45 минут.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование

-    Медиапродукт : Среда - Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала Приложение 1).

- карточки красного и зеленого цвета для игры «Молчанка», карточка с дифференцированными заданиями « Пара чисел», карточка с копиркой, плакат « Угадай фамилию ученого математика», карточки с формулами свойств степени (при отсутствии презентации), зачетный  лист.

 

Цели урока

 

-   Общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности

 

Этапы  урока

 

1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

2.Актуализация, систематизация опорных знаний.

a)        Всесторонняя проверка знаний.

b)        Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка

3.Итоги урока, вывод.

4.Домашнее задание.

5.Рефлексия.

Ход урока

 

1.Организационный момент

   Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.

 Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа.

Постановка целей и задач урока

  На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока  поможет зачетный  лист.

2. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.

 

 

 

 

Автор – Громенюк Анна Вячеславовна

Проверка теоретической части

 

1.                 Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________

Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____ .

2.                 Произведение степеней   an·ak=an+k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________,
а показатели степеней ___________________________.

3.                 Частное степеней   an : ak=an - k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.

4.                 Возведение степени в степень  (an)к = ank 
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.

 

Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.

Работа с карточками. Чему равно значение выражения:   

 аm  ∙ аn;   аm: an;  (am)n ;   (ab)n; о0 ;   а;   а0 .

Сформулируем свойства степени с натуральным показателем.

 

Игра «Молчанка»

 

1. Выполните действия:      х11∙х∙х2       х14 : х5            (а4)3              (-За)2.

2. Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7,           (-6)18,  

(- 4)11. (-4)8           (- 5)18∙ (- 5)6,           -(- 4)8.

3. Вычислить значение выражения:

 -1∙ 32,       (-1 ∙ 3)2        1∙(-3)2,     - (2 ∙ 3)2,      12 ∙ (-3)2

Оцените свою работу и поставьте оценку в оценочный лист

3.                      Всесторонняя проверка знаний

 

                                                     Игра «Пара чисел»

 

ЗАДАНИЕ. Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел.                                                                                                                                               

Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части.

Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на доске:

ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2 )

Поставьте своим товарищам оценку в оценочный лист.

Игра «Пара чисел.»

1) 2ху∙ 3x2у5

1) - 5х4 у5

2) Зху3 х3у6

2) х 5 у10 z3

3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4

3) 6a3 с5

4) -5а2с ∙ 2ас  ∙  (-0,6с3)

4) 6х3у6

5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7

5) -9х4у6 z2

 

6) 4,8а3с7

 

7) 2х4 у9

А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием  С  и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

 

Автор – Громенюк Анна Вячеславовна

 

 

1.

С5∙С3

6.

С7 : С5

2.

С8: С6

7.

4)3 ∙С

3,

4)3

8.

С4 С5∙ С0

4.

С5 ∙С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14∙ с

10.

3)5

 

 

 

 

 

 

Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.

Р

Ш

М

 

Ю

К

Н

 

А

 

Т

 

Е

 

Д

С8 

С5 

С1 

 

С40

С13

С12 

 

С9 

 

С15 

 

С2 

 

С22 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этих заданиях мы показали свое умение выполнять умножение одночленов, а сейчас проверим, как вы можете применять свойства степени при возведении одночлена в степень.

Работу выполним на карточке с копиркой по вариантам.

 

Фамилия

 

 

Вариант 1

1) 25х13у6 =  5х7у   ∙

 

 

 

 

2) (2а2в)2   ∙

 

 

  = -  8а 9 в10

 

 

3)   -

х9У5 =

 

х8у2

 

 

 

 

 

4)

 

 

 ∙ (2х9у)2=

х2у

 

 

5) (2в3)∙ (

 

 

)2

=   100 в8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия

 

 

 

Вариант 2

1) 64х4у6= 8ху5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) (-Зав3 )2

 

 

 

= 18а в11

 

3)   -

х15 У9 =

 

 

 

  ∙    х6у4

 

4)

 

 

∙ (4х3у)2    =

32 х 12у7

 

 

5) (Зв3)2  (

 

 

)3 =

72 в18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – Громенюк Анна Вячеславовна

 

 

Лист под копиркой сдали учителю, а работу проверьте друг у друга и поставьте оценку своим товарищам в оценочный лист.

 

Резерв урока.

 

Выполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам. Упростите выражение:

АОВСТЛКРИЧГНМО

 

 

 

1.

С4∙С3

 

      5.

2)3  ∙ С5

2.

 5)3

 

6.

С6 С5:  С10

3.

С11: С

 

7.

4)3 ∙С2

4.

С5 ∙С5 : С

 

 

 

 

Шифр: А-  С7       В- С 15         Г -  С     И -  С 30        К -  С9      М – С14      Н - С13     О- С 12     Р- С11     С- С5        Т- С8    Ч- С3

 

ОТВЕТ:  ОТЛИЧНО!

 

4. Итог урока.

 

- Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке.( если останется время, то историческая справка о Рене Декарте). Отметка в листе настроения. (2-3 минуты).

Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель.

 

5. Домашнее задание.

 

Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.

 

Дополнительная часть. Каждое задание оценивается  отдельно.

Найти значение выражения:  1)  0,25 6 ∙ 46;                       2)    ;           3)   .

 

Критерии оценивания:

 

27-30 баллов – «5»

23-26 баллов –«4»

18-22 баллов –«3»

Ниже- зачет не сдан

 

 

 

 

 

 

Автор – Громенюк Анна Вячеславовна

 

 

Зачетный лист

Фамилия Имя

оценка  

1.Теоретическая   часть

 

2.Игра «Молчанка»

 

3.Игра  «Пара чисел»

 

4. Вычислительная пауза

 

5. Карточка с копиркой

 

6. «Шифр»

 

Дополнительная часть

 

      1.

 

      2.

 

      3.

 

Итоговая оценка:

 

Эмоциональная оценка

О себе

Об уроке

Удовлетворен

 

 

Неудовлетворен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Учебник «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие , по редакцией С.А. Теляковского  и др.


Скачано с www.znanio.ru

Тема урока : «Свойства степени с натуральным показателем»

Тема урока : «Свойства степени с натуральным показателем»

Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____

Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____

С 5 ∙С 3 6. С 7 :

С 5 ∙С 3 6. С 7 :

Лист под копиркой сдали учителю, а работу проверьте друг у друга и поставьте оценку своим товарищам в оценочный лист

Лист под копиркой сдали учителю, а работу проверьте друг у друга и поставьте оценку своим товарищам в оценочный лист
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2023