Свойства текстильных материалов
Оценка 4.7

Свойства текстильных материалов

Оценка 4.7
doc
07.11.2021
Свойства текстильных материалов
00085a48-10b8e189.doc

План – конспект урока технологии

.

Класс: 7

Тема: Свойства текстильных материалов

Цели урока:

Обучающая систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения, проверить итоговые знания по разделу “Материаловедение”;

Развивающаяспособствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию творческой активности;

Воспитательная способствовать формированию у учащихся коммуникабельности и ответственности.

Задачи:

Развивать логическое мышление через работу с понятиями, пространственное воображение, коммуникативные умения, познавательный интерес к предмету.

Воспитывать аккуратность, бережливость, целеустремленность.

Научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: частично-поисковый (по уровню познавательной активности); упражнения и практическая работа (по источнику приобретенных знаний).

Тип урока: систематизирующий знания

Оснащение урока: ИКТ (слайдовая презентация), карточки-задания, инструкционные карты, образцы тканей, инструменты (ножницы, ручная игла, игольница).

Цели для учащихся: Изучить свойства текстильных материалов; научиться подбирать вид ткани в соответствии с назначением изделия;

Рекомендации к подготовке урока:

Заранее разделить учащихся на три группы, предложить вытянуть жребий (сумка, купальник, сарафан). Дома учащиеся в группах обсуждают модель выбранного изделия, оформляют эскиз. Самостоятельно просматривают информацию об особенностях тканей выбранного изделия.


Технологическая карта урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационно-подготовительный.

1.1.Организа-ция начала занятий

Приветствие.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

Настрой обучающихся  на работу  (слайд 1)

 

Работать мы будем в группах, по ходу урока группы зарабатывают баллы.

Давайте повторим правила работы в группах

Самоорганизация

Условия работы в группе проговаривают учащиеся.

никакой критики, доброжелательность,

коллективизм

выслушивать все идеи и соображения,

вместе обсуждать все "за" и "против" каждой идеи, выбрать одну,

вместе обсуждать выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов.

1.2Актуализация знаний

Прежде чем приступить к работе, давайте проверим свои знания по теме прошлого урока.

Раздает кроссворды по бригадам.

(Приложение 1)

Записывает результаты в таблицу на доске

 

 

Отгадывают, совещаются.

Взаимопроверка

1.3. Мотивация (встреча с проблемой)

В народе говорят: «Каково волокно, таково и полотно». Как вы понимаете это выражение?

Тема урока "Свойства текстильных материалов"   (слайд 2)

- А для чего нужно изучать свойства волок, материалов? (проблемный вопрос)

Сегодня на уроке вы выступите в роли технологов швейного дела, но сначала давайте вместе поставим цели нашего урока.

Записать озвученные цели на доске

 

 

Записать тему урока в тетради.

 

 

Высказываются

 

 

Формулируют цели урока

II Изучение нового материала.

Поисково-исследовательский

Как мы уже выяснили, для того чтобы использовать ткань для изготовления швейных изделий нужно знать их свойства.

Для характеристики тканей используют три основных группы свойств:

1.Физико-механические

2. Гигиенические

3. Технологические свойства

(слайд 3)

Используя карту-схему давайте вместе определим, какие свойства из перечисленных относятся к каждому виду.

(Приложение 2)

Демонстрирует правильно оформленную схему

(слайд 4)

Физико-механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил.

Прочность – способность ткани противостоять разрыву. Одно из важных свойств, влияющих на качество ткани. Зависит от прочности волокон, структуры пряжи и ткани.

Сминаемость – способность ткани во время сжатия и давления на неё образовывать мелкие морщины и складки. Зависит от свойств волокон, плотности ткани и характера её отделки.

Драпируемость – способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые складки. Зависит от мягкости волокон.

Износостойкость – способность ткани противостоять воздействию трения, сжатия, температуры, солнца, стирки. Зависит от прочности волокон.

Гигиенические свойства направлены на сохранение жизни и здоровья человека.

Гигроскопичность – способность ткани впитывать влагу.

Теплозащитность – способность ткани сохранять тепло человеческого тела.

Пылеёмкость – способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.

Технологические свойства – это свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.

Усадка – способность ткани уменьшаться в размере под действием тепла и влаги.

Осыпаемость – это выпадение нитей по открытым срезам ткани. Зависит от вида пряжи, от вида переплетения, от плотности переплетения.

Скольжение – подвижность одного слоя ткани относительно другого.

 

 

 

 

Записывают  в тетрадь схемой.

 

 

 

 

Рассуждают, дискутируют, обосновывают выбор,

структурируют знания

 

 

 

 

 

 

III Практический этап.

3.1.Вступительный инструктаж

 

Итак, сегодня перед нами поставлена задача воплотить задумки дизайнеров в жизнь. Для этого мы создаем три технологических мастерских.

На прошлом уроке вы тянули жребий, кто для какой вещи подбирает ткань. (Пляжная сумка, сарафан, купальник)

Вы должны были придумать и зарисовать модель выбранной вещи.

 

Предложите для  вашей модели походящий, на ваш взгляд, вид ткани из предложенных образцов, обоснуйте свое решение. Для этого вам необходимо исследовать свойства  предложенных образцов, используя инструкционную карту.

На себя я беру функции главного эксперта

 

 

 

 

 

 

 

Показывают зарисовку модели другой группе

3.2.Лабораторная работа

Раздает инструкционные карты.

(Приложение 3)

 

Напоминает о необходимости соблюдения т/б.

Контроль за действиями.

 

Наметили план действий,

проводят опыты,

записывают короткие комментарии в таблицу,

вырабатывают идеи для защиты своего выбора, осуществили самоконтроль

3.3.Защита

Молодцы! Вижу все справились с заданием.

Физкультминутка 

предупреждения зрительного утомления комплекс упражнений - Аветисов Э.С.

1. Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз.

 2. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

3. Сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз

А теперь оценим ваши работы.  Представьте результаты проделанной работы.

-Все ли свойства можно проверить в бытовых условиях?

У других команд есть вопросы?

Заносит баллы в оценочную таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют результаты своей работы по заполнению таблицы,

выявляют допущенные ошибки, обосновывают способы их устранения

демонстрируют выбор материала для своего изделия,

защищают свой выбор, проводят самооценку и взаимооценку

IV Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

Беседует с учащимися по пройденному материалу

 

 

- А мы ответили на проблемный вопрос?

 

Образная рефлексия (слайд 6)

Зарисуйте после темы результат со слайда.

Высказываются:(слайд 5)

- Я понял…

- Мне не показалось сложным…

- Хотелось бы изучить…

- Я буду примерять на практике…

Выражают отношение к своей работе

V Информация о домашнем задании.

 

Повторить основные сведения о швейной машине.  (слайд 7)

Записывают домашнее задание, задают вопросы, определяют время индивидуальной работы с учителем

 

Приложение к уроку 1

кроссворд (материаловедение 7 класс)

Разгадайте кроссворд и дате определение ключевому слову

 

 

 

 

 

 

 

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из сторон ткани.

Поперечные нити в ткани.

Процесс получения ткани путем переплетения пряжи и ниток.

Волосяной покров животных.

2-й этап при изготовлении ткани из шерсти.

… волокна – это волокна растительного, животного и минерального происхождения, которые образуются в природе без вмешательства человека.

Тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда.

Основой для этой ткани служат волокна, расположенные вокруг семян однолетнего растения

Нити, идущие вдоль ткани.

Основой для этой ткани служат волокна, расположенные в каре стебля однолетнего растения… 

Процесс вырабатывания пряжи из коротких волокон путем их скручивания.

Натуральный цвет шелка.

Плотная, похожая на крошечное яичко оболочка, которую шелковичная гусеница туго свивает вокруг себя.

Волокна, получаемые из растений.


 Приложение к уроку 2

Основные группы свойств текстильных материалов

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень свойств:

 

Прочность – способность ткани противостоять разрыву. 

Осыпаемость – это выпадение нитей по открытым срезам ткани. Зависит от вида пряжи, от вида переплетения, от плотности переплетения.

Сминаемость – способность ткани во время сжатия и давления на неё образовывать мелкие морщины и складки.

Усадка – способность ткани уменьшаться в размере под действием тепла и влаги.

Драпируемость – способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые складки.

Износостойкость – способность ткани противостоять воздействию трения, сжатия, температуры, солнца, стирки.

Пылеёмкость – способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.

Гигроскопичность – способность ткани впитывать влагу.

Скольжение – подвижность одного слоя ткани относительно другого.

Теплозащитность – способность ткани сохранять тепло человеческого тела.


Приложение к уроку 3

Инструкционная карта

 

Выньте из каждого образца по одной долевой нити, сравните их толщину и прочность (разорвав каждую нить).

Определите разницу и опишите степень скольжения в тканях с гладкой, блестящей поверхностью и поверхностью шероховатой, матовой.

Определите драпируемость образца:

а) верхний срез лоскута по длине соберите на нитку;

б) внимательно рассмотрите образовавшиеся складки. Жесткие, плохо драпирующиеся ткани образуют крупные, торчащие складки. Мягкие, хорошо драпирующиеся ткани дают глубокие частые складки.

Определите осыпаемость нитей в тканях:  ручной иглой выньте из каждого образца одну нить, две нити вместе, три вместе и так далее. Ткань считается легкоосыпающейся, если легко вынимаются пять нитей вместе. Если вынимаются три-четыре нити, то ткань средней осыпаемости, а если с трудом одна – две нити – ткань неосыпаемая.

Сравните сминаемость тканей: сожмите оба образца и подержите 1-2 минуты, а затем расправьте.

 

Оформите свои наблюдения в таблице

Образец

Свойства тканей

проч­ность

скольжение

драпируемость

осыпае­мость нитей

сминаемость

№ 1

 

 

 

 

 

№ 2

 

 

 

 

 

№ 3

 

 

 

 

 

Приложение к уроку 4

Кроссворд

Баллы

3

2

1

Разгаданы все слова в кроссворде.

Не разгаданы 1-3 слова.

Не разгадано 4 и более слов.

Практическая работа

Баллы

3

2

1

Аккуратно и правильно заполнены все ячейки таблицы.

Не правильно заполнены 1-2 ячейки таблицы.

Не правильно заполнены 3 и более ячейки таблицы.

Ткань выбрана правильно, доводы выбора обоснованы.

Ткань выбрана правильно, доводы  выбора не полные.

Не верно выбрана ткань или отсутствует обоснование выбора.

 


План – конспект урока технологии

План – конспект урока технологии

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Физико-механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил

Физико-механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил

Вступительный инструктаж

Вступительный инструктаж

Разгадайте кроссворд и дате определение ключевому слову

Разгадайте кроссворд и дате определение ключевому слову

Приложение к уроку 2 Основные группы свойств текстильных материалов

Приложение к уроку 2 Основные группы свойств текстильных материалов

Приложение к уроку 3 Инструкционная карта

Приложение к уроку 3 Инструкционная карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2021