Святая верность прошлому
Оценка 5

Святая верность прошлому

Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
6 кл—8 кл
15.02.2018
Святая верность прошлому
Публикация является частью публикации:
Святая верность прошлому.docx

 

Литературная композиция «Святая верность прошлому»

Участники: учащиеся 8 класса, классный руководитель и другие педагоги школы, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Российской армии.

Цели:

а) способствовать развитию духовно-нравственных качеств личности учеников, формированию у них гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества;

б) содействовать раскрытию творческого потенциала учащихся, формированию умений и навыков сотрудничества и общения в процессе коллективной творческой деятельности.

Подготовительная работа

1. Готовятся встречи учащихся с детьми  ветеранов  Великой Отечественной войны, военнослужащими Российской армии.

2. На Урок памяти приглашаются гости.

3. Ведется работа над созданием электронной презентации.

4. Проводится художественное оформление кабинета.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а)Стол, горящая свеча, гвоздики,  на стенах — изображение Георгиевской ленты.

б) компьютер, видеопроектор с экраном, магнитофон;

в) костюмы для исполнителей литературно-музыкальных композиций;

Ход урока

I.                   Музыкально-литературная композиция «Горечь военных лет»

(Слайд №1)  Тихо звучит музыка Бетховена «Лунная соната»

   1Чтец:    Цветок, в росинках весь,

К цветку приник.

И пограничник протянул к ним руки!

А немцы в это время, кончив кофе пить,

Садились в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких – то пять минут осталось.

II.                 

(Слайд №2)  Звучит запись. Ю. Левитан Заявление Советского правительства о нападении Гитлеровской Германии на Советский Союз.

 

     Учитель: (Слайд №3)  Война… Страшное слово… Свист пуль, грохот, скрежет металла,    разрушенные города, сожженные села, плач осиротелых детей, стоны и    скорбь  матерей… Она унесла миллионы жизней…Забыть те страшные годы невозможно…

 

2 Чтец:    Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

 

 3 Чтец : Стихотворение «Ромашка»  (Р.Гамзатов)

 

 4 чтец:  Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

 

  5 чтец:  (Отрывок  Матерь человеческая.)

  6 чтец: Во все времена бессмертной Земли помните!
 К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
 Встречайте трепетную весну, люди Земли.
 Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
 Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
 Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

  Учитель: (Слайд №4)  Герои военных лет. Сколько их? Скромные мальчишки и девчонки! Разве считали они себя героями?  Разве   знали они, что спустя много лет о них будут вспоминать, как о героях?  Они просто выполняли свой долг, часто ценой собственной жизни.

 

 7 чтец: (Слайд №5) У ворот тюрьмы города Краснодона собрались те, чьи дети проходили самые       последние и самые страшные испытания.

Земнухов, покачиваясь, стоял перед майором Брюкнером, кровь текла по лицу его, голова бессильно клонилась, но Ваня все время старался поднять её и всё-таки поднял и в первый раз за эти четыре недели молчания заговорил.

- Что, не можете?..Не можете!... Столько стран захватили… Отказались от чести, совести… а не можете… сил нет у вас.

 

 8 чтец:  (Слайд №6) Поздним вечером двое немецких солдат внесли в камеру Улю с   запрокинутым бледным лицом и волочащимися по полу косами и швырнули к стене.

              Уля, застонав, перевернулась на живот.

 

-  Лиличка, подыми мне кофточку, жжет…

              Лиля, сама едва двигавшаяся, но до самой последней минуты ходившая за своими подругами как няня, осторожно завернула набухшую в крови кофточку, в ужасе отпрянула и заплакала: на спине Ули, окровавленная горела пятиконечная звезда.

9  чтец: (Слайд №7) Никогда, никогда жители Краснодона не забудут этой ночи.

 

             (Слайд №8) Свечу за упокой, дрожа сжимаю

 В Победный день, день памяти святой,

                      За всех, кого я знаю и не знаю,

                      Из ада не вернувшихся домой.

                      Бежит слеза, согнулись в скорби плечи,

                      И лишь любовь по-прежнему светла.

                      О вас родные, плачут в храмах свечи,

                      И в память скорбно бьют колокола.

 

 

Учитель: (Слайд №9)     Прошли года, и пересохли реки

Тех горьких слёз, что принесла война,

Но в каждом доме, в каждом человеке

Святая верность прошлому жива.

Николай Магер

Звучит музыка на стихи А.А.Суркова «Бьется в тесной печурки огонь…», Ребята и гости исполняют песню. (Слайды № 10-21).

 


 

Литературная композиция «Святая верность прошлому»

Литературная композиция «Святая верность прошлому»

Слайд №2) Звучит запись. Ю.

Слайд №2) Звучит запись. Ю.

Лиличка, подыми мне кофточку, жжет…

Лиличка, подыми мне кофточку, жжет…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2018