На уроке учащиеся читали и анализировали произведении С.Я. Маршака, выявляли их внутренний смысл. Читали по ролям и наизусть. Провели речевую разминку, познакомились с портретом, творчеством и произведениями С. Я. Маршака. Разбирали незнакомые слова, давали характеристику. Читали по цепочке, отвечали на вопросы.С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два»
Чтение. Тема: С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два»
Цель: учащийся читает и анализирует произведении С.Я. Маршака, выявляет их внутренний смысл. Читает
по ролям и наизусть.
Ход урока
I Организационный момент
Проверка домашней работы
II Актуализация знаний
Проведем дыхательную гимнастику
«Свеча» сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое
пламя свечи (2 р.)
«Колесо спустило» плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом; на выдохе произнести, усиливая, а
затем ослабляя, звук [с] (2 р.)
III Изучение материала
На доске – портрет С.Я. Маршака
Вам знакомо это имя? (Ответы детей)
Рассказ учителя о С.Я. Маршаке.
Самуил Яковлевич Маршак – это имя знакомо всем с детства. Он родился в городе Воронеж. В городе
есть улица, которая носит имя С.Я. Маршака. В семье было 6 детей, и трое из них стали писателями.
Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много статей, пьес и сказок. Это был одарённый
человек. Он был поэтом,, переводчиком и просто хорошим, интересным человеком.
Чтение учащимися статьи учебника о С.Я. Маршаке с.100.
Беседа. Подготовка к первичному восприятию.
Сегодня на уроке уже звучали строки произведений Маршака. Вспомните и назовите их. (Учащиеся
называют названия произведений, отрывки из которых они читали наизусть в начале урока)
Сейчас мы познакомимся с новым произведением С.Я. Маршака, которое называется «Угомон».
Читает учитель
Чем вам понравилось это стихотворение?
О чём рассказывает автор?
Какие картины вы представляли, когда слушали стихотворение?
Могла ли в действительности произойти эта история?
Словарная работа
Все ли слова в стихотворении были понятны?
Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы
понимаете их значение?
«нынче» сегодня
«бушует» проявляет себя буйно, с необычной силой
«бас» мужской низкий голос
Особенно интересно название стихотворения «Угомон» (дети предлагают свои версии его значения).
Если мы заглянем в словарь то узнаем, что «угомон» разговорное слово «успокоение от шума, возни».
Подготовка к выразительному чтению
Прежде чем вы прочтёте текст в учебнике, посмотрим какие предложения в нём встречаются?
(Вопросительные, восклицательные, диалог)
Вопросительные предложения необходимо читать как будто вы задаёте вопрос, с выделением голосом
одного главного слова. (Прочитать первое предложение)
Восклицательные предложения следует читать с эмоциональной окраской. Мы уже знаем содержание
произведения, поэтому, при чтении, голосом должны передать как шумно ребята «успокаивали» друг
друга.
Важно выделять при чтении слова автора и героев. Обратить внимание детей на темп чтения. Он зависит
от содержания. Вначале скорый, ближе к концу, с появлением героя «Угомона» темп чтения снижается,
голос понижается. Последняя фраза читается медленно.
Чтение стихотворения 23 учащимися
Беседа по вторичному восприятию текста
Что случилось нынче в школе? (ответы детей своим словами или по тексту)
Что же предпринял дежурный?
Послушали ли его другие ученики?
Смогла ли успокоить класс учительница пения?
Кто пришел на шум и помог всем?
Как вы представляете себе «Угомона»? Чтение по цепочке ( по ролям)
Физминутка
Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал, ты скакал и звонко топал.
Ты пятнадцать раз подряд прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился и назад не воротился.
Работа в парах
Самостоятельно прочитать стихотворение «Дважды два» на с. 101 и объяснить почему «таблица
умножения достойна уважения»?
Дети читают стихотворение, обсуждают ответ на вопрос. Во время ответа пары один ученик читает
стихотворение, а другой высказывает свое мнение на вопрос учителя.
Стихотворение небольшое, его можно легко выучить наизусть.
IV Закрепление
С.Я. Маршак написал много о школе, но не только стихотворений, но и загадок.
Игра «Угадайка»
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецовбогатырей
Знает каждый грамотей.
(Буква)
Это книга не простая:
По ней буквы изучаю. (Букварь)
Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час. А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)
Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.
А за что беднягу бьют? А за то, что он надут! (Мяч)
Как безлиственная ветка,
Я, пряма, суха, тонка.
Ты встречал меня, нередко
На страницах дневника.
(Единица)
Игра «Доскажи словечко»
Буквызначки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё … (АЛФАВИТ)
Я сижу, едва не плача,
Очень трудная … (ЗАДАЧА)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно … (КАРАНДАШ)
Портфель у меня
Не велик и не мал:
Лежат в нём задачник,
Букварь и … (ПЕНАЛ)
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (ПЯТЬ)
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)
V Итог урока
С произведениями какого автора мы работали на уроке?
Текст, напечатанный в учебнике только часть сказки об Угомоне. Полностью вы можете прочитать её, взяв
книгу в библиотеке.
VI Рефлексия
Выразите своё настроение, продолжив предложение:
Мне понравилось…
Особенно запомнилось…. Хорошо получилось…
Вызвало затруднение
Домашняя работаСамуил Яковлевич Маршак