Таблицы сложения и вычитания с числом 2.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 30.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: совершенствовать умение составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2. Задачи: * Работать над усвоением таблиц сложения и вычитания с числом 2. * Совершенствовать умение решать задачи. * Развивать вычислительные навыки. * Совершенствовать умение работать в паре и самостоятельно. * Совершенствовать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. * Развивать логическое мышление, речь, внимание, умение выражать свои мысли. * Воспитывать организованность, активность, уважение к товарищам.
Иконка файла материала Ур. матем. в 1 кл..doc

 

КОНСПЕКТ  УРОКА

 

                                                                           ПО МАТЕМАТИКЕ

 

(1 КЛАСС,   ФГОС,  системно-деятельностный подход)

 

 

 

(Образовательная система «Школа России»)

 

 

                                                                       

                                                                                 Учитель начальных классов

                                                                                 МОУ « СОШ « с.Корткерос

Вольф Зоя Михайловна

                                                                              

 

 

 Республика Коми, село Корткерос

 

 

 

Тема: Таблицы сложения и вычитания с числом 2.

Цель урока: совершенствовать умение составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.

Задачи:

* Работать над усвоением таблиц сложения и вычитания с числом  2.

* Совершенствовать умение решать задачи.

* Развивать вычислительные навыки.

* Совершенствовать умение работать в паре и самостоятельно.

* Совершенствовать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной    задачей.

* Развивать логическое мышление, речь, внимание, умение выражать свои мысли.

* Воспитывать организованность, активность, уважение к товарищам.

 

Оборудование: ноутбук,  проектор, презентация, таблицы по курсу «Мир деятельности» (внимательность,  активность, что значит учиться, затруднение, правила работы в паре),  карточки с примерами,   квадраты на доске и в конвертиках,  лента чисел, учебники М.И.Моро, Просвещение, 2011 г., рабочие тетради, 4 воздушных шара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

 

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

(1 мин)

Цель: 1)формирование внутренней мотивации к УД;

2)сформулировать основную образовательную цель урока(зачем мне надо учиться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализа -ция  знаний и фиксация индивидуаль -ного затруднения в пробном действии.

( 5 мин)

Цель:

1) повторение материала, необходимого для «открытия нового знания»; 2)обсуждение затруднений «Чего мы ещё не знаем? »

3)тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление причины затруднения.

( 1 мин)

Цель: обсуждение

«Почему возникли затруднения?»

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

(2 мин)

Цель: 1)формулировка темы, цели урока;

2)построить план достижения цели, выбрать способ.

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта.

(10мин)

Цель: решение учебной задачи ; зафиксировать преодоление затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

(4мин)

Цель: проговаривание нового знания; организовать усвоение новых знаний при решении типовых заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой.

(5 мин)

Цель:

тренировать способности к самоконтролю и к самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний.

(9 мин)

Цель: проверить умение применять новые знания в разных заданиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия.

(2 мин)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

Материал ведения урока  учителем

 

 

 

 

-  Ну - ка, проверь,  дружок,

   Ты готов начать урок?

   Всё ль на месте?

   Всё в порядке:              (проверяется рабочее место)           

   Ручка, книжка и тетрадка?

   Все ли правильно сидят?       (проверяется осанка)

   Все ль внимательно глядят?

   Слушаем, запоминаем,

   Ни минуты не теряем.

 

-  Ребята, кто такой активный ученик?

(Показ таблицы «Активность»).

- Кто такой внимательный ученик?

(Показ таблицы «Внимательность»).

- Вы готовы на уроке быть активными и внимательными?

- Договорились! Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи!

- А что вы должны делать  на уроке?

- А что значит учиться?

(Показ таблицы «Два этапа учебной деятельности»).

 

 

- С чего мы начинаем свою работу?

 

1)    Логическая разминка.

 

а) – Подумайте и скажите, сколько здесь квадратов?

 

 

 

 


(На доске слева на цветной бумаге).

- У кого сколько квадратов получилось?

- Проверим. Кто готов показать на доске?

б) –Поиграем в игру «Найдите лишнее число»:

1, 2,  4, 6, 8, 10.

(Числа записаны на  цветной бумаге).

- Докажите.

(Развитие аналитико-синтетических умений).

- С какой целью мы проводим логическую разминку?

 

 

2) Работа с натуральным рядом чисел.

 - А сейчас, дети, устный счёт:

(На доске лента чисел).

- Назовите соседей чисел: 6, 9;

- Назовите предыдущее число 5, 10;

- Назовите последующее число 4, 7;

- На сколько 5 больше 3?

- На сколько 6 меньше 8?

- Прибавьте по 2, начиная с 2-х.

- Уменьшите каждое число на 2.

(Показ чисел по числовому отрезку: 4,  9)

- Ребята, с какой целью мы проводим устный счёт?

 

- Встаньте те, кто не затруднялся при устном счёте.

- Спасибо, молодцы!

3) -  Ребята, а на какие числа мы умеем увеличивать и уменьшать каждое число?

- Как легче к числу прибавлять 2?

 - Какие  таблицы  сложения и вычитания мы составляли и запоминали?

- А сейчас составьте таблицы  сложения и вычитания с числом 2.

(Проблемная ситуация).

- Почему?

 

- Как вы отнесётесь к затруднению?

(Показ таблицы «Затруднение»).

- Почему вы не боитесь затруднений?

(Слайд 3– «Затруднение»).

 

 

 

 

- Какое у нас затруднение?

 

- Какую цель вы перед собой поставите? Какое затруднение нам нужно преодолеть?

 (Слайд 4  – цель урока).

 

 

- Назовите тему урока.

(Слайд 5 – тема урока).

 

 

1) – Как же составить таблицы? С помощью  каких геометрических фигур вам легче было составить таблицы с числом 1?

- Какие будут предложения? Как будем преодолевать затруднение?

 (Открывается доска).

 

- Посмотрите на доску. Что видите?

- Что можете про них сказать? Изменилось построение квадратов?

- Какие изменения произошли?

 

 

- Почему?

 

 

 

- Посмотрите на верхний ряд. Сколько жёлтых квадратов?

- Сколько синих квадратов?

-По желанию вы можете тоже составить такой ряд квадратов на парте.

(На партах – конверты с квадратами).

- Что можно составить по этим квадратам?

- Составьте пример.

(На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).

- Какой пример на вычитание числа 2 можно составить по этому ряду квадратов?

( На доску 1 ученик записывает пример справа от квадратов).

- Посмотрите на следующий ряд. Сколько жёлтых квадратов?

- Их стало больше или меньше?

- На сколько больше?

 

- Что можете сказать про количество синих кружков?

- Почему?

 

 

- Составьте пример.

( На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).

- Какой пример на вычитание можно составить по этому ряду квадратов?

( На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).

- Откройте  тетради на стр. 35.

- Что увидели?

- Запишите полученные примеры.

- Поднимите руку те, кто самостоятельно сможет составить таблицы сложения и вычитания с числом 2?

- Если вы уверены, что сами преодолеете затруднение, заполните самостоятельно таблицы сложения и вычитания с числом 2. Выполняйте.

А остальные поработаем вместе. Будем у доски объяснять и записывать в тетрадь.

(Дифференцированный подход).

 

(По аналогии составляются  остальные примеры табличных случаев прибавления и вычитания числа 2.

По окончании работы на доске должны быть записаны 2 столбика примеров).     

- Можно было сделать ещё 1 ряд квадратов?

 

- Проверим, всё ли правильно записали?

(Ответы - первые 4 примера, а примеры, начиная с 5+2).

На правильных ответах поставьте  +.

(Записи на доске открываются).

- У кого все  + ,  встаньте.

- Спасибо, молодцы.

 

- Итак, что мы не знали в начале урока?

 

 

- Вы сами открыли  новое знание?

- Чему вы научились?

 

 

- Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть.

Физминутка. (Слайд 6).

Все ребятки дружно встали (выпрямиться)

И на месте зашагали (ходьба на месте),

На носочках потянулись (руки вверх),

Вниз и в стороны прогнулись (наклоны вперёд и в стороны).

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть за парту).

 

- Эти таблицы нужно знать. Как думаете, для чего это необходимо?

- Можете дома потренироваться. Где будут таблицы для тренировки?

 

1) Работа по учебнику  (стр. 92).

- Прочитайте задание на стр. 92.

 

- Готовы объяснить?

 

- Посмотрите на ответы, что можете сказать про них?

 

 

- Почему?

 

-  А как мы с вами составляли таблицу со знаком  - ?

 

 

 

- Какой следующий шаг на уроке?

 

 

2) – Решим примеры.

(Слайд 7 – примеры).

- Постарайтесь по-разному прочитать примеры.

 

 

- Какие знания помогли вам вычислить?

 

- Пришло время самостоятельной работы, чтобы каждый смог проверить свои знания. Будете работать на карточках.  Работа в парах.  Какие правила работы в паре надо помнить?

(Показ таблицы «Правила работы в паре»).

 

 

 

 

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Впиши в окошко нужное число:

2 +[  ] = 4                   7 – [  ] = 5             [  ] + 2= 10

[  ] + 2 = 6                  [  ] – 2 = 1             5 – [  ] = 4

- Выполняйте.

- Пары, готовы?

 

- Проверим «по цепочке». Договоритесь, кто будет отвечать.

На правильных ответах поставьте +.

 

- У кого все  + ,  встаньте.

- Спасибо, молодцы!

- Какой пример лишний?

- Почему? Докажи.

- Чему учились, выполняя это задание?

- Что служило вам помощником в проверке ваших примеров?

 

- Какое задание сегодня мы ещё не выполняли?

1) - Найдите задание №1 на странице 92 в учебнике, прочитайте.

- Какое задание нужно выполнить?

- Расскажите условие задачи. (Слайд 8, клик 2  – Условие).

- Маша, ты будешь за  Катю. Выйди, возьми со стола шары.

- Сколько шаров ты взяла?

- Павел, ты будешь за Витю. Возьми шары.

-  Почему ты взял 2 шара? Что значит «Столько же»?

(Показ 2-х  и ещё 2-х воздушных шаров).

- Какой вопрос в задаче? (Слайд 8, клик 3– Вопрос).

- Как нужно решить? (Слайд 8, клик 4 – Решение).

- Почему прибавили?

 

 

2) – Работа в тетради. Найдите  №1, с.34. Прочитайте.

- Что нужно сделать?

 

Составьте задачу.

- Решайте.

- Проверим. Поменяйтесь тетрадями. Будете проверять друг друга. Если решение верное, поставьте +.

- Поменяйтесь тетрадями. У кого два + ?

- Чему учились, выполняя это задание?

 

3)- Сейчас мы поиграем в игру «Цепочка». Вы решите цепочку примеров, а ответ мне скажете по секрету на ушко. (4) 

(Слайд 9 – цепочка примеров).

 

- А теперь посмотрите, кто молодец !

(Проверка по слайду 10).

- Встаньте те, чей ответ был 4.

- Какую цель отработали?

 

 

4)  Дополнительно: Работа в тетради.

- А сейчас будем работать в тетради на с.34, №5 (5-й красный кружок).

- Посмотрите,  какое задание нужно выполнить?

 

- Выполняйте.

- Какая таблица была вам помощником: на +2 или -2 ?

- Как вы рассуждали?

 

 

 

-Какое новое знание вы сегодня открыли на уроке?

 

 

 

 

 

- Какие 2 этапа учебной деятельности выполнили?

(таблица)

- Преодолели мы затруднение?

- Выполнили цель урока?

- Поднимите руки те, кто считает, что преодолел сегодняшнее затруднение.

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что  у него на уроке всё получилось.

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

- Выберите смайлик, который,  по вашему мнению, соответствует вашей работе. Если у вас не было ошибок или вы сумели их найти и исправить, выберите весёлую рожицу. Если нужно еще поработать над сложением и вычитанием,  выберите задумчивую рожицу.

(Слайд 11 - Смайлики).

- Молодцы! Спасибо за работу!

(Слайд 12 – Молодцы!).

(Самым активным можно подарить воздушные шары).

Дополнительно: слайд 13, клик 1 - матем. диктант,  ответы – на обратной стороне карточки.

 

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Хоровое проговаривание стихотворения, психологический

настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

- Кто с желанием делает все задания.

- Кто думает, слушает, видит, не отвлекается.

- Да!

 

(Желают удачи друг другу).

- Учиться.

- Понять, чего мы ещё не знаем, а потом самим открыть новые знания.

 

- С повторения необходимого.

(Фронтальная устная работа).

(Дети про себя считают).

 

 

 

 

 

(Дети отвечают).

- 8 квадратов.

 

 

 

10 - двузначное число.

1 – нечётное число.

- Для развития сообразительности, смекалки.

 

 

 

- 5 и 7,  8 и 10.

- 4, 9.

- 5, 8.

- На 2.

- На 2.

- 4, 6, 8, 10

 

- 2, 7.

- Развиваем вычислительные навыки.

(Дети встают).

 

 

- На 1 и 2.

+ 1 + 1

 

- С числом 1.

- Мы встретились с «затруднением».

- Такие таблицы мы ещё не умеем составлять.

 

- Спокойно.

 

- Затруднение – помощник в учении, так как  преодолевая затруднение, мы открываем новые знания.

 

- Не умеем составлять таблицы + - 2.

- Узнать, как составляются таблицы  сложения и вычитания с числом 2, постараться запомнить их.

-  Таблицы сложения и вычитания с числом 2.

 

 

 

- С помощью квадратов.

 

- Попробуем составить таблицы опять с помощью квадратов.

 

- Квадраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

- Квадратов стало больше.

Прибавляли по 2  синих квадрата, а не по 1.

- Тема  урока «Таблицы сложения и вычитания с числом 2».

 

 

- 1

- 2

 

 

 

-Пример.

 

1+2=3

 

 

3-2=1

 

 

 

- 2

- Больше.

- на 1.

 

- Их опять 2.

- Потому что мы сегодня учимся прибавлять число 2.

 

2+2=4

 

 

 

4-2=2

 

(Открывают тетради).

-Такие же квадраты.

(Записывают)

 

(Поднимают руку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет – в ответе было бы число больше 10.

 

 

 

 

(Ситуация успеха)

 

 

-  Не умели составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.

- Да.

- Научились  составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы быстро решать примеры.

 

- В тетради на с.35.

 

 

- Объясни, как составлена каждая таблица.

- К числам, кроме 9, каждый раз прибавляли 2.

- Каждый следующий ответ больше предыдущего на 1.

- Каждое 1-е слагаемое увеличивали на 1.

- Из полученного результата каждый раз вычитали 2.

 

- Мы должны закрепить новое знание, потренироваться.

 

( Проверка с проговариванием во внешней речи).

 

- Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2.

 

 

 

-Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.

- Вписать в окошко нужное число.

(Рассуждение в парах).

 

 

(Показывают знак готовности).

 

(Самоконтроль и самопроверка).

 

(Дети встают).

(Ситуация успеха)

5 – [ ] = 4

-Не по сегодняшней теме.

+2,  - 2

-Таблицы сложения и вычитания с числом 2.

 

- Не решали задачу.

 

(Читают).

- Нужно  задачу  решить.

(Дети отвечают).

 

(Девочка выходит и берёт 2 шара).

- 2

(Мальчик берёт 2 шара).

- Такое же число - 2.

 

(Дети отвечают).

2+2=4

- Потому что отвечали на вопрос: «Сколько вместе?».

(Читают).

- По схеме составить задачу и решить.

(Прослушивание задач).

(Самостоятельно решают)

 

(Взаимопроверка)

(Ситуация успеха).

- Решать задачи, прибавлять число 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ситуация успеха)

-Закрепляли умение прибавлять и вычитать

числа 1 и 2.

 

 

-Дописать состав чисел 8, 6,  9, 10, 5.

(Дети  решают примеры).

- На +2.

Чтобы получилось 8. нужно к 6 прибавить 2 .

(По аналогии объясняются другие случаи).

- Мы научились составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2, учились применять их в решении разных заданий.

-Чего мы не знаем и сами нашли способ узнать.

- Да.

- Да.

(Дети поднимают руки).

 

(Самооценка)

(Дети встают).

(Взаимооценка)

 

 

 

 

(Самооценка – ответы детей).

 

 

 

 

 

 

УУД на этапах урока

 Л-личностные  

Р - регулятивные  

П -познавательные  
К - коммуникативные  

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

формируется эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

-

 

 

 

 

 

- Самоопределение (Л);

(Хочу учиться)

Здоровьесбереже-ние (психоло- ческий комфорт)

Смыслообразование (Л);

(Знаю, что значит уметь учиться)

Целеполагание (П);

( Зачем мне надо учиться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1.Формируется умение на основе  анализа чертежа делать выводы.

2.Формируются аналитико-синтетические умения.

3.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

Коммуникативные УУД:

1.Формируется умение слушать, высказывать своё мнение и понимать других, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

2.Формируется умение согласованно работать в коллективе.

 

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

Анализ, обобщение . Подведение под понятие(П);

 Постановка и формулирова-ние проблемы – затруднения (П)

Аргументация своего мнения (К)

-Самоопределе-ние,смыслообразование (Л)

Целеполагание,

Выбор эффект. способов решения УЗ, планирование-П

Регулятивные УУД:

1.Формируется умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Формируемтся умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ,обоб-щение,установ-лениепричинноследствен.свя-зей,построение логической

цепи рассужде-ний,доказательство,самост.создание способов

решения проб-лем поискового характера (П)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбере-жение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ,сравне-ние,обоб-щение,установ-лениепричинноследствен.свя-зей,построение логической

цепи рассужде-ний,доказательство, извлечение необходимой информации по рисункам (квадратам)(П)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания

 (П)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

Достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

 

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П)

 

 

 

Понимание текстов, извлечение необходимой информации, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П)

 

Контроль, коррекция,оценка (Р)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

Построение логической

цепи рассужде-ний,доказатель-ство (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов действия,  оценка результатов деятельности (П)

Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин усеха или неуспеха в УД (Л)

 

 

Регулятивные УУД:

Формируется умение оценивать учебные действия в соответствии с поставлен-ной задачей

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К

 

 

 

 

 

осознанное и произволь

Использованная литература:

1.Учебник «Математика», 1 класс, М.И.Моро, Москва, 2011 г.

2.Методические рекомендации к учебнику «Математика» М.И.Моро, 1 класс, Москва, 2012 г.

3.Сайт  Образовательной системы «Школа 2100».

4.Методические рекомендации к надпредметному курсу «Мир деятельности».