Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Оценка 4.9
Конкурсы
docx
классное руководство
4 кл
18.06.2018
Театрализованное игровое представление «Дети-цветы жизни» предназначено для учащихся 1-4 классов. Данное мероприятие направлено на развитие речи и коммуникативной компетентности, активности дошкольников. Большое значение имеет подготовка к представлению. Ребята репетируют и не только хорошо запоминают свою роль, но и учатся свободно чувствовать себя перед зрителями. Не важно, какую роль получил ребенок медведя, мышки, зайца или декоратора, режиссёра, важно, что он участвовал, приобрел много новых знаний и впечатлений. Психологи утверждают, что с помощью театрализованных представлений у детей лучше развивается речь, появляется уверенность в себе и умение выступать на публике, повышается самостоятельность и инициативность. Материал может быть использован в работе учителя начальных классов, классного руководителя, педагога-организатора.
СШ34 Минск.docx
Театрализованное игровое представление
для учащихся 14 классов
«Детицветы жизни»
Минск, 2018 Аннотация
Театрализованное игровое представление «Детицветы жизни» предназначено для
учащихся 14 классов. Данное мероприятие направлено на развитие речи и
коммуникативной компетентности, активности дошкольников. Большое
значение имеет подготовка к представлению. Ребята репетируют и не
только хорошо запоминают свою роль, но и учатся свободно чувствовать
себя перед зрителями. Не важно, какую роль получил ребенок медведя,
мышки, зайца или декоратора, режиссёра, важно, что он участвовал,
приобрел много новых знаний и впечатлений. Психологи утверждают, что с
помощью театрализованных представлений у детей лучше развивается
речь, появляется уверенность в себе и умение выступать на публике,
повышается самостоятельность и инициативность. Материал может быть
использован в работе учителя начальных классов, классного руководителя, педагога
организатора.
Цель мероприятия:
Создать радостную праздничную атмосферу. Вызвать желание принимать активное
участие в празднике.
Задачи:
формирование эстетического вкуса,
развитие
творческих способностей учащихся;
способствовать развитию познавательной, творческой
активности, логического мышления, внимания у детей;
выявлять творческую одаренность воспитанников;
доставить детям радость и удовольствие от
театрализованных представлений развивающей
направленности.
развитие доброжелательных отношений между детьми.
Подготовка актового зала:
участники (10 человек) выступают в роли зазывал, активно приглашают учащихся и
гостей на праздник.
сцена актового зала украшена цветами, шарами, детскими рисунками.
презентация «О чем мечтают дети всей земли» на мультимедиа.
Организационный момент: Группы учащихся 14 классов в сказочных костюмах приглашают всех учащихся на
праздник!
Слышишь, маленький народ? Стучится праздник у ворот!
Он веселый, добрый малый и потешный и удалый!
Страсть, как любит он детей, ищет их всегда, везде!
Пляшет с детворой поет, улыбки даром раздает!
Скорее! Скорей на чудесный праздник!
Звучат фанфары. Выход ведущих!
Ведущий1:
Здравствуйте, ребята
Мальчишки и девчата!
Ведущий2:
Приветствуем вас от души,
Дорогие малыши.
Ведущий1:
Ребята, сегодня мы собрались не просто так. Как всегда у нас прекрасный повод. На нашем
празднике Детицветы жизни мы хотим поговорить о Детях и о Детстве.
(звучит трек Облака белогривые лошадки)
Ведущий2:
Этот праздник мудрец и проказник.
От всех печалей он лучшее средство,
И зовут его ПРАЗДНИК ДЕТСТВА!!!
(Ведущий смотрит на свои часы)
Ведущий1:
Скажите, пожалуйста, который час?
(Зрители отвечают.)
Спасибо! Ну, так и есть: мои часы спешат. Хотя, возможно, это
очень хорошо. В наш век скоростей часы должны спешить, иначе мы
будем отставать. А, с другой стороны, плохо, что мои часы спешат, потому что с каждой минутой, с каждой секундой от нас, взрослых, отдаляется самое
прекрасное время жизни детство. Или, как сказал один поэт Чудетство!
(звучит трек А в Африке)
Ведущий2:
Мир детства – самый лучший мир
Наивный, добрый и счастливый,
Там чудеса живут,
Волшебники и феи,
Ведущий1
Там ярче мир вокруг
И звонче птичьи трели.
Ведущий 2:
И каждому из нас хочется задержаться в этой маленькой стране под названием «Детство»!
Ведущий 1:
Покопаться в песочнице и в знак большой дружбы стукнуть Юльку лопаткой по голове.
Ведущий 2:
Устроить потасовку с Сережкой изза трехколесного велосипеда или взмыть под облака на
качелях.
Ведущий 1:
Понастоящему верить в Деда Мороза и Бабу Ягу, превращаться в пиратов...
Ведущий 2:
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Ведущий 1:
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
Ведущий 2:
Далекодалеко раскинулось царство Сказок, Чудес и Волшебства. И кто хоть раз бывал в нем,
останется пленником навсегда.
Ведущий 1: Потому что деревья там самые причудливые, терема – самые расписные, царевны –
самые прекрасные...
Ведь правда, друзья, хорошо на планете,
Когда на планете хозяева – дети! Ведущий 2:
Дети – это масса затей,
Ведущий 1:
Дети – это масса идей!
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР «Детство»
СМЕНА ВЕДУЩИХ
Ведущий1:
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему …
Зал хором: (привет)
Ведущий2:
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылает свой …(привет)
Ведущий1:
При встрече через много лет
Вы крикнете друзьям … (привет)
Ведущий2:
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго… (привет)
Ведущий1:
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям…(привет)
Ведущий2:
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы… (привет)
(звучит трек Если добрый ты)
Ведущий2:
Погаснет снова солнце вечером,
А солнце дружбы никогда!
Возьмемся все мы за руки
И дружбой будем дорожить Пускай шагает человечество
Дорогой счастья и мечты
Ведущий1:
Детство – время золотое
И волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты!
Ведущий 2:
Как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени! И как много друзей
вокруг!
Ведущий1:
Ни океаны, ни меридианы
Дружить не мешают нам
Дружба, как птица, в далекие страны
Летит назло всем ветрам!
Ведущий 1: Всем известно, что дети иногда мечтают стать поскорее взрослыми. И сейчас мы
узнаем, как они себе представляют это далекое будущее
(звучит трек В каждом маленьком ребенке)
Выходят учащиеся 1 класса
Когда я буду взрослой, я буду очень грозной,
И скажут мои детки: «Нельзя ли погулять?»
«А час какой? Девятый? Пожалуй, поздновато,
А ну, скажу, ребята, сейчас же марш в кровать!»
Когда я стану взрослым, я буду очень грозным,
И скажут мои детки: «Нельзя ли поиграть?»
Скажу: «Весь день играли? Коробку поломали?
Катушку потеряли? Сейчас же марш в кровать!»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР «Маленькая страна»
(звучит трек Жили у бабуси) Ведущий1: Ни для кого ни секрет, что для нас, детей, братья наши меньшие – самые большие
друзья на свете. Маленькому человечку просто необходимо, чтобы рядом с ним ктото тявкал,
мяукал, чирикал или квакал.
Ведущий 2: Дети любят заботиться о них: спасают рыбок из аквариума, чтоб не утонули,
угощают кошку конфетами… Но, зачастую, бывает вот так:
Выходят учащиеся 2класса
Говорит мне тихо кошка:
Пожалей меня немножко!
Не пойму я кошку эту:
Я ей тычу в рот конфету,
Я обнял ее за шею:
Вот как я тебя жалею!
Ну, чего ты хочешь, кошка?
Говорит она:
Немножко, хоть немножко пожалей –
Отпусти меня скорей!
Ведущий1: Кошку мы, конечно же, отпустим а тем временем встречаем наших дорогих гостей…
Появляются Шарик и кот Матроскин.
)
Простаквашино
(звучит трек
Шарик:
Эх, Матроскин, скучно мы живем.
Матроскин:
Это, почему же скучно. У нас корова есть. Скоро теленок будет.
Шарик:
А пока мы ждем, когда твой теленок появится, давай поиграем.
Матроскин:
А во что нам играть?
Шарик:
Ну, двай, я буду читать стихотворения, а ты за мной будешь их повторять? Матроскин:
Хорошо. Согласен.
Шарик:
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.
Матроскин:
Я не зря себя хвалю, всем и всюду говорю,
Что любое предложенье прямо сразу повторю.
Ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл старушку на окне.
Шарик:
Хахаха! Насмешил. Где же ты видел, чтобы кактусы старушек мыли? Попробуй еще раз.
Матроскин:
Ехал кактус на коне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне.
Или нет, не так надо:
Ехал Ваня на окне, вел лошадку на ремне,
А старушка на собачке мчалась с кактусом в руке.
Шарик:
Ничего у тебя не получается.
Матроскин:
Это все ты виноват, что за дурацкое стихотворение придумал.
Шарик:
И ничего оно не дурацкое.
Появляется Дядя Федор.
Дядя Федор:
Шарик, Матроскин, снова вы спорите. Посмотрите лучше сколько вокруг ребят. Шарик:
А что они здесь вообще делают?
Дядя Федор.
Ты, что Шарик, сегодня они празднуют Всемирный День ребенка
Матроскин:
Вот именно, и вообще, не мешало детей с праздником поздравить.
Дядя Федор:
А давайте, прочтем им стихи.
Шарик:
Ага, давайте, стихи, я люблю.
Дядя Федор.
Сегодня ваш праздник, ребята!
Все дети огромной Земли
Шарик:
Друг к другу спешат с поздравлением,
Матроскин:
И мы вам, родные, желаем,
Растите и радуйте нас,
Дядя Федор:
Пусть сбудутся ваши желанья
И мир будет добрым для вас!
Шарик:
Пусть будет мир вокруг
И самый лучший друг
Твою ладонь не выпустит из рук
Матроскин:
Пусть радостно играют дети
И сказка приходит в ваш дом
Ведущий1:
Искры детства в небо летят
Маня за собой далекодалеко
(Звучит трек Если добрый ты) Здесь рядом сегодня много ребят
Верят в сказку, и на душе так легко!
Ведущий2:
И кружится, кружится наша земля,
Ладонями солнца она обогрета.
И греют землю намного теплей
Улыбки и смех очень многих детей.
Ведущий1:
Весело сегодня, радостно у нас!
С праздником детей поздравляем всех!
Ведущий2:
Пусть звенит, звенит для всех
Наш веселый, звонкий смех!
Ведущий1: Какие мы счастливые!!!
Ведущий2: А что такое счастье?
Ведущий1:Счастье — это просто... когда рядом те, кого ты любишь,
Ведущий2:Когда мама в выходной день печет огромный торт!
Ведущий1:Когда ты находишь под елкой маленького котенка — подарок Деда Мороза!!!
Ведущий2: И когда вокруг многомного воздушных шаров!!! Ярких! Разноцветных! Веселых! И
легких!
(Звучит трек Буратино)
Кот Базилио: Опа. А куда это мы попали?
Лиса Алиса: (Смеется). Не знаю.
Ведущая: Здравствуйте. А кто вы?
Лиса Алиса: (Подходит медленно к ведущей). Здравствуйте. Я Лиса Алиса, а это…
Кот Базилио: (Подходит к Лесе Алисе и к ведущей, отталкивает Лису Алису). Тактактак.
Вы нам зубы не заговаривайте, говорите, где золото?
Ведущая: Какое золото?
Кот Базилио: Какое, какое? Золотое! Как будто вы не знаете, ну то, что еще Буратино закапал
5ть сольдо в земле.
Ведущая: Извините, но куда вы шли? Кот Базилио: Куда, куда. Куда нам надо…
Ведущая: но вы попали в страну Детства.
Кот Базилио: (Поворачивается к Лисе Алисе). Ну, и куда ты меня привела?
Лиса Алиса: Ну, откуда я знала, что мы прейдем не туда.
Кот Базилио: (Кривляется). Откуда я знала? Откуда я знала?
Ведущая: Дорогие гости не ссорьтесь. Сегодня такой праздник.
Лиса Алиса: Какой сегодня праздник?
Ведущая: А вы что не знаете?
Кот Базилио: Нет. И не имеем ни какого представления.
Ведущая: (Обращается к детям). Детки давайте, нашим гостям напомним какой сегодня
праздник.
Дети отвечают: Праздник детства
Кот Базилио: Ну и что? Что в этом празднике хорошего?
Ведущая: Ну, как что? Дети это же золото.
Кот Базилио: О. Золото. Так Алиса мы пришли правильно. Пошли за золотом.
Ведущая: Стойте! Я вам докажу, что дети это не то золото, что блестит, а золото будущего.
Кот Базилио: Хорошо. А что же вы здесь делаете?
Ведущая: Мы сегодня будем ездить по городам. В игры играть в викторины. А вот вы любите
игры?
Лиса Алиса: Да, вот я очень люблю играть с курочками с гусочками. (Облизывает губы). А вот
мой друг Кот Базилио любит играть с рогаткой, стрелять в птичек. (Показывает руками
рогатку).
Ведущая: Ну, чтобы вы отучились от таких игр и сделали первый шаг к добру. Я вам разрешу
провести игру с детьми. Хотите?
Лиса Алиса: Ну, можно попробовать.
Кот Базилио и Лиса Алиса ссорятся. Тянут девочку в свою сторону.
Ведущая: Что случилось, почему вы ссоритесь?
Кот Базилио: Мы золото делим.
Лиса Алиса: Да, да. Не мешайте нам.
Ведущая: Ни чего делить не нужно. И в концетоконцов отпустите ребенка.
Ведущая: Так как я вас приглашаю в необыкновенное путешествие и первым пунктом
предназначение, куда мы прибудем. Это город Танцев. Ну, что вы со мной?
Кот Базилио: А что для этого нужно? Ведущая: Ничего. Только ваше согласие.
Лиса Алиса: И денег не нужно?
Ведущая: Нет.
Кот Базилио: Ну, тогда мы согласны.
Лиса Алиса: Да согласны.
ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ НОМЕР
Лиса Алиса: Мне чтото начинает нравиться эта страна. И дети здесь хорошие.
Кот Базилио: Да, да. Заберем несколько детей и заставим их в Стране Дураков нам золото рыть.
А вот когда найдем все золото, отдадим потом этих детей Карабасу Барабасу. (Начинают
играть в ладошки).
Ведущая: Ну, что же вы такое говорите. Это хорошие дети, они пакости не делают и никуда они
с вами не пойдут.
Лиса Алиса: А это почему еще?
Ведущая: Потому что я вам их не отдам. Я вам докажу, что наши дети замечательные самые
добрые и талантливые. И для этого я вас приглашаю в следующий город. Самый прекрасный,
самый веселый, самый необыкновенный.
Кот Базилио: Ой, и что же это за город?
Ведущая: Это музыкальный город.
Лиса Алиса: Музыкальный? И что же в этом городе необыкновенного?
Ведущая: В этом городе все люди поют. А я то знаю, вы петь любите.
Кот Базилио: Да любим.
(Уходит и поет). Какое небо голубое. Мы не сторонники разбоя.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
Кот Базилио: (Танцует возле тросточки и напевает музыку из Буратино).
Лиса Алиса: А что это тебя на песни пробило?
Кот Базилио: Не знаю, чтото петь мне захотелось. Просто дети пели хорошо, вот и мне
захотелось спеть.
Лиса Алиса: А что это тебе дети понравились? Кот Базилио: Ты что не поняла? Сколько денег мы заработаем, они ведь еще и петь умеют. А
Карабас Барабас любит певчих детей.
Лиса Алиса: Аааа.
Ведущая: А я все слышу.
Лиса Алиса: Ну и что?
Ведущая: И вам не стыдно? Шепчитесь.
Кот Базилио: Нам ни чего не стыдно.
Лиса Алиса. Вотвот. Чтото я не вижу доказательств. Еще чутьчуть и мы потеряем терпение.
Кот Базилио: Да. А вот когда я злой, меня ни что не остановит.
Ведущая: Хорошо, хорошо. Тогда я вас приглашаю еще в один замечательный город.
Кот Базилио: Ой, уморила ты меня своими городами. Ни чего в этих городах нет хорошего.
Лиса Алиса: (Бьет в бок кота и улыбается ему).
Кот Базилио: Ну, хорошо, уговорила! Какой там следующий город?
Ведущая: Вот это другое дело. Следующий город. Это город искусства, артистизма,
перевоплощения. Это город театра. Деревья там самые причудливые, терема – самые расписные,
царевны – самые прекрасные...
Кот Базилио: Вау театра?
Лиса Алиса: Вот это интересно.
Звучит трек Трубадурочка
Инсценировка сказки «Золушка»
Кот Базилио: Вауваувау. Вот это да. Молодцы. Артистические дети. (Потирает руки).
Лиса Алиса: Ты думаешь о том, о чем думаю и я?
Кот Базилио: (Бьет легонько по голове Лису Алису). Я не знаю, о чем ты думаешь? Но точно не
о том, о чем я!
Лиса Алиса: А почему это ты так думаешь?
Кот Базилио: Потому что у тебя того вещества, которым думает.
Лиса Алиса: Как это нет? Я тебе сейчас покажу. (Замахивается рукой на Кота Базилио).
Ведущая: Тактактак. Тихотихо. Не ссорьтесь. Сейчас мы все устоем. А ты Лиса Алиса не
переживай я познакомлю тебя с примерными детишками.
Лиса Алиса: И что?
Ведущая: Как что? Подружись с ними и ты стаешь умной. Лиса Алиса: Правда?
Ведущая: Ну конечно.
Лиса Алиса: Ну, тогда показывай, я хочу быть умной.
Кот Базилио: Тебе это не поможет. Дереву мозги не вставишь.
Лиса Алиса: Сам ты дерево. (Показывает язык).
Ведущая:
нам сегодня нужен,
Тот, кто с книгой дружен.
Таким ребятам хвала и честь.
Такие дети сегодня здесь есть?
(Ответ – да)
Выходят дети и читают стихи.
Звучит трек В каждом маленьком ребенке
Мы детство, мы радость, мы свет,
Мы на уроках отличный ответ.
Мы защитники слабых,
Мы помощники мамы.
Мы умеем друзьями быть,
И мы учимся младших любить.
Мы научимся все уметь,
Можем песню хорошую спеть,
Станцевать и стихи прочитать.
Все на свете стремимся узнать.
Чтобы все гордились нами,
Все гордились: и папы, и мамы, И учительница любимая,
И школа незаменимая!
Лиса Алиса: Да, детки у вас умные и такие хорошие. Все такие красивые.
Кот Базилио: Вот теперь и я вижу, что дети и в самом деле это золото. Но не то, которое
блестит.
Лиса Алиса: А вон смотри на девочку вон ту с бантиками. Какая она красивая.
Кот Базилио: Оченьочень красивая. Мне так здесь понравилось.
Лиса Алиса: Мне тоже очень понравилось. Я бы осталась. Но нам нужно идти.
Кот Базилио: Да, нам нужно.
Ведущая: А куда же вы пойдете?
Кот Базилио: К себе домой.
Лиса Алиса: Мы расскажем о ваших детях у себя в стране. И будем стремиться сделать своих
детей, такими же как ваши.
Кот Базилио: До свидания.
Лиса Алиса: До новых встреч.
Ведущая: Детки давайте попрощаемся с нашими гостями. До новых встреч.
Смена Ведущих
Звучат Фанфары
Выходит ведущий (Ведущий смотрит на свои часы)
Скажите, пожалуйста, который час?
(Зрители отвечают.)
Ведущий:Спасибо. Надо же, как быстро пролетело время. За эти полтора часа вы помогли мне
ощутить детство. беззаботное и веселое, наивное и шустрое чудетство! Большое вам спасибо!
Ведущая:Сегодня праздник детства! Именно когда мы маленькие, мы учимся дружить, играть,
объединяться вокруг интересного и полезного дела, быть добрыми, уметь мечтать. Мечта не дает
нам успокоится и открывает перед нами новые и сверкающие дали, где все наши грезы
становятся реальными!
До новых встреч, друзья!!!
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Театрализованное игровое представление для учащихся 1-4 классов «Дети-цветы жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.