ТЕХКАРТА ФЭМП ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ЦИФРАХ...
Оценка 5

ТЕХКАРТА ФЭМП ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ЦИФРАХ...

Оценка 5
docx
19.03.2022
ТЕХКАРТА ФЭМП ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ЦИФРАХ...
ТЕХКАРТА ФЭМП ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ЦИФРАХ....docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Образовательные области: Познание, Творчество

Раздел: ФЭМП

Тема: «Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Влево, вправо, вверх, вниз»

Цель: закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5.

Задачи: продолжить учить соотносить цифры 1,2,3,4,5 с количеством предметов; продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой; упражнять в сравнении двух групп предметов; учить определять и обозначать словами положение предмета относительно себя (влево, вправо, вверх, вниз); развивать умение отгадывать математические загадки; мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность, умение делиться с друг другом.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал (таб. №9 «Сравнение групп предметов по количеству»), рабочая тетрадь №2, раздаточный материал.

Предварительная работа: совместно с родителями сделать поделку любой цифры от 1 до 5.

Словарная работа: влево, вправо, вверху, внизу.

Билингвальный компонент: төрт – четыре, үшбұрыш – треугольник, жұлдыз – звезда,  тү - флаг, көлік – транспорт, шатыр – зонт.

 

Этапы деятельности

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-поисковой

Сюрпризный момент:

На занятие принесли посылку. Что же там? Давайте посмотрим. (Достаёт цифры от 1 до 10 и раскладывает на столе)

Педагог просит ребёнка взять знакомую цифру и рассказать о ней стихотворение.

Проявляют интерес.

Находят цифру и читают о ней стихотворение.

Организационно-побудительный

Игра «Соедини правильно» (с.34, №1)

Предлагает детям внимательно рассмотреть картинки, затем даёт задание – соединить цифру с соответствующей картинкой.

 

Работа с демонстрационным материалом (таб. № 9)

 

Игра «Хватит ли мальчикам машинок?» (с.34, №2)

Обращает внимание на картинку и задаёт вопросы:

- Сколько на картинке мальчиков?

- Сколько машинок?

- Хватит ли мальчикам машинок?

  Почему?

 

- Что можно сказать о количестве мальчиков и машинок?

- Что надо сделать, чтобы всем мальчикам хватило машинок?

 

Билингвальный компонент: төрт – четыре, үшбұрыш – треугольник, жұлдыз – звезда, тү – флаг, көлік – транспорт, шатыр – зонт.

Физминутка «Считалка с башмачками»:

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Заблудился башмачок.

 

Игра «Закрась правильно» (с.35, №3)

Предлагает закрасить картинки: в верхнем правом углу – жёлтым, в левом нижнем – красным, в правом нижнем – синим.

 

Игра «Найди отличия» (с.35, №4)

Внимательно рассмотреть мальчиков, которые очень похожи, но чем то отличаются друг от друга и наклеить столько кружков, сколько нашли отличий.

- Какие отличия вы нашли на этих картинках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если задание выполнено верно, то будет приклеено 5 кружочков.

 

Рассматривают картинки.

Соединяют картинки с соответствующей цифрой.

 

Сравнивают группы предметов в таблице.

 

 

 

 

 

- Четыре мальчика.

- Три машинки.

- Машинок все мальчикам не хватит, т.к. мальчиков больше, чем машинок.

- Машинок на одну меньше, чем мальчиков.

- Надо добавить ещё одну машинку. (наклеивают картинку)

 

Повторяют слова на казахском языке за педагогом.

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

Выполняют задание: раскрашивают картинки – звезду – жёлтым, зонт – красным, кепку – синим.

 

Рассматривают картинку и находят отличия. Называют их.

 

 

 

- На одной картинке есть солнышко, а на другой его нет.

- У мальчика слева на рубашке есть карманы, а у мальчика справа – нет.

- Слева у мальчика на носочках полоски, а у мальчика справа – их нет.

- У мальчика справа шорты в полоску, а слева – нет.

- У мальчика справа есть машинка, а который слева – нет.

Приклеивают кружочки.

Рефлексивно-корригирующий

Самоконтроль и самооценка выполненой работы.

Рефлексия:

- Что интересного было на занятии?

- Что понравилось?

- Про какие цифры рассказывали стихотворения?

- Сколько отличий нашли между картинками?

Сравнивают свою работу с образцом педагога.

Вспоминают, чем занимались на занятии, что было интересного. Отвечают на вопросы.

 

 

Ожидаемый результат.

 

Воспроизводят: сравнивают группы предметов.

Понимают: понятия «правый верхний угол», «левый нижний угол», «правый нижний угол»; как из неравенства сделать равенство.

Применяют: умение соотносить цифры 1,2,3,4,5 с количеством предметов; навык – находить отличия на двух одинаковых картинках; полученные навыки в процессе деятельности.


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ

Организационно-побудительный

Организационно-побудительный
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2022