Изготовление зайчика из бумаги. Технический труд.
Тема: Конструирование зайчика по технологии оригами.
Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки «Зайчика».
Задачи:
Обучающие:
- знакомить учащихся с японским искусством - оригами;
- ввести в словарь детей слово «оригами»;
- научить учащихся технике выполнения зайчика из бумаги ;
- закреплять правила техники безопасности .
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;
- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;
- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.
Воспитательные:
- воспитывать чувство культуры труда;
- воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу;
- воспитывать чувство коллективизма.
urok_truda.doc
Раздел программы: «Технический труд»
Класс: 1
Объект труда: изготовление зайчика из бумаги.
Время работы: 45 минут (1 урок).
Тема: Конструирование зайчика по технологии оригами.
Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой
выполнения простейшей поделки «Зайчика».
Задачи:
Обучающие:
знакомить учащихся с японским искусством оригами;
ввести в словарь детей слово «оригами»;
научить учащихся технике выполнения зайчика из бумаги ;
закреплять правила техники безопасности .
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;
развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;
развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.
Воспитательные:
воспитывать чувство культуры труда;
воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную
работу;
воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование для учителя: готовое изделие (зайчик), линейка, карандаш,
ножницы, ластик, готовый поделки в технике оригами, картинки с изображением
зайцев.
Оборудование для учащихся: бумага (белая, цветная), карандаш, линейка,
ножницы, ластик. Ход урока.
I. Организационный момент.
У.: Нука, проверька, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
У.: Сегодня необычный урок, потому что моими помощниками будут наши
гости зайчики. Посмотрите на доску, как много их пришло к нам в гости.
II. Изучение нового материала.
1) У.: Сегодня мы с вами научимся изготавливать поделку в технике оригами.
Скажите, ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
(Рассказ учителя и демонстрация поделок, выполненных в технике оригами).
Многие из вас умеют складывать самолетики, лодочки, птичек из
бумаги? Искусство бумажной пластики и называется оригами. У этой
детской забавы глубокие корни. Несмотря на то, что сама бумага появилась в
Китае, именно в Японии догадались складывать из нее различные фигурки.
Оригами зародилось в то время, когда бумага делалась ручным способом
и считалась изысканным и ценным материалом. Бумагу использовали в
исключительных случаях, главным образом в религиозных обрядах. Один из
таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных
коробочек, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в
качестве жертвоприношений в храмах.
Позже оригами выходит за пределы храмов и становится уделом
аристократии: придворные должны были обладать определенными навыками
и в искусстве складывания бумаги, что считалось признаком хороших манер.
2 Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или
абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго
пожелания для любимого человека, как сейчас открытки.
В XX веке об оригами узнал весь мир. Некоторые искусники могут
сложить из одного листа бумаги тысячи разных фигурок.
Посмотрите, какие поделки можно выполнить в технике оригами.
Бумага используется во многих поделках, однако в оригами соблюдается
строгий принцип, отличающий это искусство от других, родственных ему:
бумагу в оригами можно ТОЛЬКО СВОРАЧИВАТЬ. Все модели оригами
создаются только за счет правильно сделанных складок на бумажном листе
— без склеек или прорезей. Эта особенность и делает оригами таким
увлекательным и одновременно сложным занятием, требующим выдержки и
мастерства — тех качеств, которые так ценились в старину.
2).У.: Ребята, назовите материалы, нужные нам для работы на уроке. (Ученики
перечисляют, поясняя свои ответы.)
У.: Проверим, ребята, всё ли готово у нас к уроку? Белая бумага, цветная
бумага, ножницы, простой карандаш, ластик. Теперь посмотрите, удобно ли Вы
разместили их на парте? Не столкнёте ли вы локтем чтолибо с парты? Не
мешают ли Вам инструменты? Правильно ли Вы организовали своё рабочее
место? Если всё в порядке – продолжаем урок.
3). У.: Сегодня мы научимся выполнять в технике оригами зайчика. Чтобы
вспомнить фигурку этого зверька, посмотрим на рисунки и иллюстрации,
изображающие зайцев.
3 4) Подготовка к практической работе.
У.: Сейчас я вам расскажу о том, как изготовить зайчика из бумаги, покажу
последовательности выполнения работы. Ваша задача: внимательно слушать меня,
смотреть и всё запоминать.
(Идёт объяснение учителя с показом действий на бумаге.)
III. Закрепление.
У.: Давайте повторим, в какой последовательности выполняется работа, но чтобы
Вам было легче и понятнее, смотрите на эти иллюстрации, они помогут Вам.
(Учащиеся восстанавливают последовательность выполнения работы,
опираясь на иллюстрации, которые располагаются на доске.)
IV. Практическое выполнение работы учащимися.
а) Изготовление поделки «Зайчик» с опорой на схему последовательности
4 сгибания бумаги.
б) Физкультминутка.
Зайцы скачут: скок, скок, скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
в) Продолжение практической работы.
(Коллективно разбираются вопросы, возникшие в ходе выполнения работы)
V. Обобщение и итог.
У.: Скажите, ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
У.: Как называется техника выполнения поделок из бумаги?
У.: Что нам сегодня удалось, что не удалось?
Организация выставки работ учащихся, с комментированием своих работ. Беседа
о каждом зайчике, какой он? (добрый, шустрый, весёлый и т.д.)
Уборка рабочих мест.
5
Технический труд
Технический труд
Технический труд
Технический труд
Технический труд
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.