Техника приемов и передач мяча, подачи мяча, нападающего удара в волейболе

  • docx
  • 15.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта.Техника приемов и передач мяча,подачи мяча,нападающего удара в волейболе.docx

Технологическая карта урока

 

Предмет

Физическая культура

Класс

7

Дата проведения

 

Место проведения

Спортивный зал МКОУ Тамтачетской СОШ

Учитель МКОУ Тамтачетской СОШ

Демидович Павел Викторович

Раздел программы

Спортивные игры «Волейбол»

Тема урока

Техника приемов и передач мяча, подачи мяча, нападающего удара в волейболе

Тип урока

образовательно-обучающий

Цель

Формирование двигательных функций обучающихся, их личностного развития через закрепление и совершенствование технических приемов игры в волейбол.

Задачи

1. Образовательная: закреплять и совершенствовать навыки техники приемов, передачи мяча, нападающего удара.

2. Воспитательная: обучать взаимодействию со сверстниками в процессе выполнения упражнений.

3. Развивающая: развивать двигательные качества посредством игры в волейбол.

Основные термины, понятия

волейбол, ведение, бросок, перехват

Формы работы учащихся

Парная, групповая

Приемы

наглядный метод, устный, индивидуальный.

Инвентарь и оборудование

волейбольные мячи, волейбольная сетка, теннисные мячи

 

 

Предметные умения

  • Иметь представление о понятиях перемещение, верхняя передача, верхняя прямая подача;
  • уметь выполнять комплекс упражнений для развития координационных способностей.
  • Уметь выполнять: передачу двумя руками сверху, верхнюю прямую подачу; тактические действия.
  • Уметь выполнять упражнения для развития скоростно-силовых способностей.

Организовывать совместные занятия волейболом со сверстниками.

Описывать технику игровых действий и приемов, осваивать их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов, соблюдать правила безопасности.

Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуаций и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Выполнять правила игры, уважительно относиться к сопернику и управлять своими эмоциями.

 

Технология изучения

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Знать и различать строевые команды

Готовить места занятий

Раскрыть понятие игры волейбол.

Проводит построение, принимает рапорт.

Знакомит  с задачами урока.

Проводит проверку знаний по технике безопасности по волейболу и правилам поведения в спортивном зале.

Перестраивает обучающихся, выдает им инвентарь.

Выполняют указания учителя.

Повторение домашнего задания

Учащийся должен характеризовать волейбол, как популярный вид спорта.

Постановка учебной проблемы

Выполнять комплекс общеразвивающих упражнений.

Осуществлять контроль за физической нагрузкой во время урока

Обращает внимание на технику выполнения специально-беговых упражнений, упражнений специальной разминки, а также выполнение ОРУ, корректирует ошибки при выполнении упражнений.

 

Упражнения в ходьбе:

- на носках, руки вверх сжимание разжимание кистей рук;

- на пятках, руки к плечам;

- перекат с пятки на носок, руки в стороны;

- руки в «замок», упражнение «Волна».

Упражнения в беге:

- на носках, руки в локтевых суставах согнуты

- приставными шагами правым и левым боком, руки согнуты в локтях на уровне пояса

- спиной вперед

Перемещение в стойке волейболиста скачками, приставными шагами.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Перестроение по отделениям (4 отделения)

Комплекс упражнений для развития координационных способностей.

 

 

 

 

Чёткое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию.

Следить за осанкой.

Правильно выполнять задания и упражнения

 

 

 

 

 

Повторение изученного материала

Освоить передачу сверху двумя руками на точность, верхнюю прямую подачу.

 

Работа по станциям:

  1. Подбрасывание мяча над собой и выполнение передачи мяча сверху двумя руками в обруч;

 

 

 

 

 

  1. Развитие скоростно-силовых способностей: прыжки на степах;
  • ПРЫЖКИ СТЕП – ПОЛ – СТЕП (2 ПОВТОРЕНИЯ)
  • ПРЫЖКИ ПОЛ – ПОЛ (2 ПОВТОРЕНИЯ)
  • ПРЫЖКИ НА ЛЕВОЙ СТЕП – ПОЛ – СТЕП (2 ПОВТОРЕНИЯ)
  • ПРЫЖКИ НА ПРАВОЙ СТЕП – ПОЛ – СТЕП (2 ПОВТОРЕНИЯ)



  1. Верхняя прямая подача в стену (предварительно выполнить подводящие упражнения)

 

 

 

  1. Выпрыгивание вверх с ударом по подвешенному мячу

Смена станций по сигналу.

Учащиеся работают по группам.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57c839c821f90/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-volieibolu_1.jpegСоблюдают методические указания учителя

 

 

 

 

 

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57c839c821f90/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-volieibolu_2.jpeg

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57c839c821f90/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-volieibolu_3.png

 

 

 

Применение новых знаний

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов, соблюдать правила безопасности.

Моделировать технику

Игра волейбол по правилам. Напоминает правила игры, следит за выполнением ТБ, осуществляет судейство

Соблюдать правила игры

Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Построение в шеренгу по одному.

 

Проверить знания:

Какой прием мяча самый надежный?

Какие подачи существуют в волейболе?

Подумайте:

Почему волейбол популярен в мире?

Оцените свою работу. Предлагает оценить обучающимся свою деятельность на уроке при помощи медалей достоинством 1,2,3 место

 

 

 

 

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

 

 

 

Домашнее задание

Уметь составлять комплекс для развития прыгучести.

 

Предлагает составить комплекс для развития прыгучести из пяти упражнений и выполнять упражнения согласно дневнику самоконтроля

 

 

 

 

 

Осознают нужность домашнего задания.

Контролируют самочувствие при самостоятельных занятиях.