Технологическая карта занятия
Тема занятия: «Один и много. Круг и квадрат»
Образовательная область: ФЕМП
Возрастная группа: 2 младшая группа
Цель занятия: развитие математических способностей детей 3-4 лет, расширение словарного запаса, создание условий для коммуникативных навыков.
Задачи занятия:
обучающие задачи: закрепить знания детьми названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и проверить навыки группировки этих фигур.
развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, память через организацию различных видов деятельности; развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми;
воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование: кру, квадрат, одного цвета , игрушка кошка, большой и маленький стакан, для карандашей, карандаши разного цвета разного размера, круги, квадраты.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
|
|
|
|
|
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
|
Воспитатель поет: Серенькая кошечка Села у окошечка, Хвостиком махала, Деток созывала: "Где мои ребятки, Серые котятки, Играть пора ребяткам, Сереньким котяткам". |
Сюрпризный момент |
|
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
|
Со словами «серенькая кошечка села на окошечко» воспитатель сажает ее на подоконник. Ребята давайте мы с вами посмотрим в окно, Что вы видите на улице? Каких предметов много на улице? Каких предметов по одному?
А какие предметы мало ты видишь? у нас ствол дерева похож на карандаш?
|
Словесный (вопросы педагога, беседа) |
-Деревья, дома, магазин. Много деревьев, домов. Мало магазинов.
-Магазин
-Да
|
Дети внимательно слушают воспитателя и готовы к предстоящей деятельности |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
(способ наложения или приложения)
(2-3 индивидуальных вопросов)
Подвижная игра: «Найди свой домик»
Игра повторяется еще 1раз, воспитатель меняет местами домики |
Правильно, а давайте мы с вами сейчас возьмём карандаши желтого и зеленного цвета и сравним их по длине
Какой карандаш длиннее, а какой короче?
А теперь поставьте длинный зеленый карандаш в большой стаканчик, а в маленький стакан- короткий карандаш.
В большой стаканчик какой карандаш поставила?
А в маленький стаканчик какой карандаш поставила?
Молодцы ребята
Давайте мы с вами поиграем, с одной стороны коврика будет лежать квадрат, а с другой круг, это будут домики, сейчас вы возьмете по одной геометрической фигуре с подноса, назовите какие геометрические фигуры у вас в руках?
А как вы поняли что это круг или квадрат?
Правильно молодцы, те дети которые взяли квадрат идут в домик квадрата, а у кого круг, к кругу. пока будет играть мелодия вы будете гулять, как только я ее выключу вы находите свой домик.
|
Наглядный, практический(упражнение), игровой |
Ребята прикладывают и сравнивают.
-Зеленый карандаш длиннее, а желтый короче.
Дети ставят ставят карандаш в большой стакан.
-Длинный карандаш
-Короткий карандаш
-Круг, квадрат.
-У квадрата есть углы, а у круга нет углов.
Слушают внимательно задание
Играют |
Дети высказывают своё мнение, анализируют и размышляют. |
3. |
Заключительный этап |
|
Молодцы ребята у вас очень хорошо получилось.
Садитесь все на свои места.
Ребята что мы с вами сегодня делали?
Молодцы, а вам понравилось занятие, мне и кошке очень понравилось. В
-Вы все были сегодня молодцы, хорошо справлялись с заданием. |
Словесный (беседа, вопросы) |
-Сравнивали карандаши, искали домики.
:-Да. |
Дети делают выводы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.