Технологическая карта индивидуального занятия в рамках коррекционного курса ФРС и ПСУР

  • docx
  • 28.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТК ФРС и ПСУР .docx

Технологическая карта индивидуального занятия в рамках коррекционного курса ФРС и ПСУР

 

Ф.И.О. учителя:

Моисеева Раиса Ивановна

ФИ обучающегося, Класс, вариант,

диагноз

Петя Иванов, 1 А класс, вариант 2.2 , СНТ III-IV ст.

Коррекционный курс:

Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи (ФРС и ПСУР)

Тема занятия:

1. Закрепление артикуляции звука [Л] в разных позициях на материале слогов, слов, предложений. Работа над ритмико- интонационной стороной речи.

2.   Восприятие и различение речевого материала учебных предметов, разговорно-обиходного характера и речевого этикета.

3.   Текст «Вова простудился».

Тип занятия:

Комбинированный (изучение нового материала и закрепление приобретённых умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях).

Форма работы:

Индивидуальная.

Цель занятия:

Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи на основе программного речевого материала.

Задачи:

Образовательные:

закрепление произношения звука [Л] в разных позициях в словах, словосочетаниях, предложениях, самостоятельной речи, выработка чёткого произношения звука [Л];

формирование навыков слитного произношения слов, с ударением, с соблюдением звукового состава. тренировка в слитном произнесении фраз с выделением логического ударения;

формирование речевого слуха на р/м учебных предметов: математический р/материал (различение примеров);

различение предложений со словосочетаниями, обозначающими предмет и состояние предмета (сущ. ед. ч. + гл. наст. вр.). формирование речевого слуха на р/м разговорно-обиходного характера и речевого этикета ( различение и выполнение поручений, содержащих указание на признаки предмета (цвет, размер); уточнение и расширение словаря по теме «Формы речевого этикета- согласия, несогласия»;

формирование умения вести диалог.

Коррекционно-развивающие:

развитие слухового внимания и слухового самоконтроля на речевом материале занятия;

развитие познавательных процессов обучающегося (включение заданий и видов работы, направленных на развитие внимания, памяти и мышления);

развитие умений анализировать, делать выводы (самооценка);

Воспитательные:

воспитание доброжелательности и чувства эмпатии;

- воспитание критичности и адекватного отношения к результатам своей деятельности.

Оборудование:

- индивидуальные слуховые аппараты;

-презентации power point; опорные таблички; текст для РСВ конструктивная картинка;


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

-       Умение различать, опознавать (на слух и

слухозрительно) и распознавать на слух речевой материал занятия.

-       Умение воспринимать на слух и слухозрительно вопросы и поручения.

-       Слухозрительно воспринимать с помощью

индивидуальных слуховых аппаратов знакомый речевой речевого материала учебных предметов, разговорно-обиходного характера и речевого этикета.

-       Умение воспринимать на слух небольшие тексты, отражающие типичные ситуации общения, различение и опознавание на слух  речевого

материала текстов (предложения, слова,

словосочетания, деформированные предложения, вопросы по тексту, выполнение поручений).

-       Умение произносить речевой материал голосом нормальной высоты, силы и  тембра,  в

нормальном темпе, воспроизводить звуковую и ритмико-интонационную структуры речи.

-       Соблюдение орфоэпических норм в знакомых словах.

-       Реализация сформированных первоначальных навыков самоконтроля за произношением.

Регулятивные:

Умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (при восприятии заданий – выполнять их; при восприятии сообщений повторять их).

Познавательные:

Умение правильно воспринимать полученную информацию: делать выводы о результатах работы (оценивать результаты собственной

деятельности).

Использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

Умение оформлять под руководством педагога свои мысли в устной форме (на уровне предложений).

Соблюдение основ речевого этикета в речевом поведении.

Умение участвовать в диалоге ( при восприятии вопросов – давать краткие и полные речевые ответы) ,

Умений выражать в устных высказываниях

затруднения в восприятии речевой информации.

Проявление интереса к учебной деятельности.

Умение дать правильную оценку своему эмоциональному состоянию.

Умение давать оценку своей работы на занятии с помощью педагога.

Проявление самостоятельности в выполнении учебных заданий.

Проявление интереса к устной коммуникации.

Желание постоянно пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами.


Этап занятия

Время

Методы и приёмы работы,

задания

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Мотивационно- организационный этап

1минута

беседа.

положительный настрой на предстоящую деятельность. Сл/зр.воспр.

-  Доброе утро,              

-  Как ты меня слышишь?

Как твои дела? (Карточки настроение)

-  У меня тоже все хорошо.

-  Спроси у меня, что будем делать?

-  Будем хорошо говорить и внимательно слушать.

-Что мы будем делать?

-  Доброе утро,                               !

-  Я слышу хорошо.

-  Все хорошо. А у Вас?

 

Что будем делать?

 

Будем хорошо говорить и внимательно слушать.

Развитие произносительной стороны речи

8 минут

Артикуляционная гимнастика

«Чашечка», «Грибок»,

«Лошадка».

- Будем делать зарядку для язычка. ( Презентация Power Point)

Сопряженно с педагогом выполняет Артикуляционную гимнастику.

Упражнения по выработке

слуховых и артикуляционных дифференцировок

 

- Восприятие чистоговорок на слух с опорными табличками. Слайд 6

Сл/воспр.

Сегодня будешь хорошо говорить звук «Л». Будешь слушать слова, услышишь звук «Л», хлопни в ладошки (молоко, лампа, диван, мел, стол, рама).

- Послушай, повтори как я. Ло-Ло-Ло – на улице тепло. Ло-Ло-Ло – на улице тепло? Ло-Ло-Ло на улице тепло!

Лу-Лу-Лу – стол стоит в углу? Лу-Лу-Лу – стол стоит в углу. Ул-Ул-Ул - У нас сломался стул!

Ул-Ул-Ул - У нас сломался стул. Ул-Ул-Ул - У нас сломался стул?

Слушает слова, выполняет поручение.

 

 

 

Различает на слух чистоговорки. Ищет на опорной табличке услышанное и повторяет с нужной интонацией.

 

-Различение речевого материала по теме «Родовые признаки

имени существительного»: (один, одна, одно)

Слайд 9, 10 Сл/воспр

«Рассели слова по домикам»

-Распредели названия картинок правильно. Слайд 9

 

 

 

- Проверь себя. Слайд 10

Перед ребенком домики и таблички со словами, называющими картинки на слайде.

Называет картинку - ищет табличку с графическим изображением слова и помещает под нужный домик.

Проверяет правильный образец со своим выполненным заданием.

 

 

 


 

Составление словосочетаний. Слайд 12

Сл/воспр.

-Послушай, подбери картинки к словам.

Злой          , новое        , зелёная     , кислый

 

 

 

Составляет словосочетания.

Игры, направленные на РПП:

«Найди ошибку», «Запомни животных»

Слайд 16 Сл/воспр.

-Послушай, посмотри на картинку, найди ошибку.

Дикие животные - это волк, козел, лиса, белка.

- Закрой глаза. Назови животных, которых запомнил.

 

 

Слушает, называет неверно названное животное.

- Называет по памяти животных.

Составление предложений по картинкам. Слайд 13

 

Ответы на вопросы по картинкам.

Сл/воспр.

- Посмотри на картинки. Придумай 2 предложения.

 

-Будешь отвечать на вопросы по картинкам. Кто сидит в коляске?

Что делает самолет?

 

 

 

Составляет предложения.

В коляске сидит малыш.

Самолет летит. Самолет летит по небу.

 

Физминутка ИКТ 1 минута

Подведение итогов работы над произносительной стороной

речи. Сл/зр

-Молодец. Ты старался хорошо говорить. Как ты говорил?

говорил хорошо.

Получает смайлик с надписью «Молодец!»

 

Формирование речевого слуха

 

9 минут

Восприятие и различение речевого материала разговорно- обиходного характера и речевого этикета на слух и Сл/зр.

Различение речевого материала по теме «Зима. Зимние месяцы».

 

 

Опознавание на слух и

слухозрительно слов речевого этикета « Слова благодарности, ответы на благодарность».

 

 

 

 

Работа по развитию речевого слуха на речевом материале текста «Вова простудился» Презентация

-Послушай вопросы, ответь.

-Какое сейчас время года?

-Какой первый месяц зимы?

-Какой сейчас месяц?

-Какой месяц будет потом?

-2+7 сколько будет?

-  Иди спать ( неожиданный речевой материал).

-Послушай, продолжи фразу «После зимы будет

-Послушай слова. Повтори сам «Спасибо, большое спасибо».

-Когда мы говорим такие слова? Покажи картинку.

-Как нужно отвечать на благодарность? (пожалуйста).

-Как по другому можно сказать спасибо?

-Послушай. Составь слово из букв.

 

-Как называется рассказ, который ты слушал?

-  О чем рассказ? (Кто был в рассказе? Что запомнил?)

Послушай, повтори «Вова простудился»,

Слушает вопросы на рабочем расстоянии. Отвечает на вопросы.

При необходимости пользуется опорными табличками.

 

 

После зимы будет весна.

 

Повторяет. При необходимости, обращается ха помощью к педагогу. ( Я не понял, повторите пожалуйста).

    

Составляет слово «Б Л А Г О Д А Р Ю» Рассказ называется «Вова простудился».

Отвечает на вопросы по тексту, направленные на

выявление понимания основного содержания текста.


 

Ответы на вопросы. Восприятие текста по предложениям.

Сл/воспр. , Сл/зр.

Работа с деформированным предложением.

Итог (как слушал)

«скучно» (Покажи, как), «школьный друг».

-Будешь слушать предложения. Послушай, вставь пропущенные слова. С 1-4 предложение. Слайд 5 Послушай предложение. Составь сам.

Деформированное предложение «Потом мальчики играли в шахматы».

Повторяет «Вова простудился», «скучно» ( изображает эмоции скуки).

Повторяет за педагогом слова и фразы. Составляет предложение из слов.

Молодец. Ты старался слушать внимательно.

 

 

Итог занятия. 1 минута

Беседа. Рефлексия. Сл/зр

-Что мы делали на занятии?

-Как ты думаешь, как ты занимался?

-Мне понравилось, как ты сегодня слушал и говорил звук Л.

Говори хорошо этот звук в классе.

Мы говорили и слушали. Я занимался хорошо.

Потом

мальчики

играли

в

шахматы