Технологическая карта
подгруппового дефектологического занятия
с обучающимся с ЗПР.
Составила:
учитель – дефектолог Королева А.М.
Дата проведения: 08.10.21
Тема
|
« Грибы. Ягоды». |
|
Тип
|
Интегрированное занятие |
|
Цель
|
Расширение и активизация словаря по теме: «Грибы. Ягоды» Закрепление навыка счета в пределах 8.
|
|
Задачи
|
· Коррекционно-развивающие: - активизировать сенсорно-перцептивную сферу; - способствовать развитию устойчивости внимания, увеличению объёма внимания; - развивать умение проводить сравнение, устанавливать сходство и различие между объектами, выделять существенные признаки сравниваемых объектов, определять основание объединения в группу заданной совокупности объектов; - развивать понимание и выполнение устных и письменных инструкций; - способствовать преодолению учебных трудностей. · Воспитательные: -воспитывать уверенность в себе, активность и самостоятельность при выполнении заданий. -воспитывать бережное отношение к природе.
|
|
Планируемые результаты
|
Метапредметные |
Личностные
|
Познавательные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, проводить сравнение объектов, делать умозаключения, аргументировать ответ. Регулятивные: понимать и выполнять устную и письменную инструкцию. |
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий |
|
Методы обучения
|
словесный, наглядный, практический; репродуктивный, продуктивный.
|
|
Форма организации деятельности
|
Подгрупповое занятие |
|
Место проведения
|
Кабинет дефектолога |
|
Время занятия
|
35 мин |
|
Педагогические технологии (элементы)
|
|
|
Оборудование
|
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
|||
№ |
Этапы занятия |
Деятельность учителя - дефектолога |
Деятельность обучающегося |
1. |
Организационный момент Цель: проверить готовность ребёнка к работе, организовать включение учащегося в процесс занятия. (0,5 мин) |
«Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, я твой друг и ты мой друг, станет все светлей вокруг!»
|
Проверка готовности к занятию. Положительный настрой на занятие.
|
2. |
Основная часть Работа по теме занятия Цель: актуализация у обучающихся имеющихся знаний о грибах,ягодах. Задание 1. Презентация на экране. (5 мин) |
Сегодня на занятие к нам из леса прибежал ежик, он приглашает нас к себе в гости. Пойдем в гости к ежику? Мы отправляемся с вами в лес (На экране лес, звук леса) А что мы увидим в лесу, узнаем, когда отгадаем загадки.
|
Слушает учителя – дефектолога |
|
|
Отгадайте загадки: ü Странные предметы выросли в лесу Ножка есть, но нет сапог, шляпа есть – нет головы….. (гриб)(появляется гриб)
ü
Они
— для варения нам нужны, Молодцы правильно отгадали загадки, и вспомнили, что в лесу растут грибы и ягоды.
А какие грибы и ягоды растут в лесу, мы узнаем, когда поиграем в игру «Доскажи словечко» Я читаю вам стихотворение, а вы подсказываете слово в рифму. ü Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый... (Мухомор) ü Посмотрите-ка, ребята. Тут — лисички, там — опята, Ну а это, на полянке, Ядовитые... (Поганки) ü Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. ü Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик) ü Растут в лесу сестрички – рыжие…(лисички) ü На пеньке сидят ребята, называют их…(опята)
Молодцы все грибочки отгадали, а теперь давайте ежику поможем отгадать ягодки, которые растут в лесу.
ü
Ягодку
сорвать легко — ü
Эту
ягодку найдете ü
Эти
ягоды, все знают, ü
Много
темно-синих бус |
Воспитанники отгадывают загадки. |
|
Задание 2. (4 мин) |
Упражнение «По грибы» Ребята Ежик подготовил нам задание он перепутал все грибы, нам нужно в корзинку собрать только съедобные грибочки. На столе стоит корзинка и около нее съедобные и несъедобные грибы. Дети должны отсортировать. Молодцы с этим заданием вы справились отлично. |
Выполняют упражнение, сортируют грибы на группы, в корзинку кладут только съедобные, рассуждают, аргументируют свой ответ. |
|
Гимнастика для глаз Цель: осуществлять профилактику зрительного и мышечного переутомления. Задание 4. ( 2 мин.) |
Гимнастика
для глаз «Грибочки» Шляпки опят, как монетки горят. Рябит от шляпок в глазах у ребят. |
Слушают дефектолога и выполняют движения глазами. (Дети
смотрят вдаль.)
|
|
Задание 4. (4 мин) |
«Пазлы грибы» Ежик бежал по лесу и нашел много грибов, давайте поможем ему собрать их. Молодцы, какие красивые грибы у вас получились! |
Выполняют задание (собирают пазлы грибов из 6 частей). |
|
Задание 5. (3 мин) |
«Сосчитай грибы» Ребята наш ежик живет в лесу, он собрал много грибов, но точное количество не может сосчитать, давайте поможем ему в этом. Молодцы, все грибочки сосчитали, и наши пальчики устали. |
Выполняют задание, считают грибы. |
|
Пальчиковая гимнастика Цель: развитие общей и мелкой моторики: координации движений, мелкой моторики рук снятие мышечного напряжения. (3 мин) |
ü Пальчиковая гимнастика «За грибами» Топ-топ. Пять шагов, В корзиночке пять грибов. Мухомор красный – Гриб опасный. А второй – лисичка, Рыжая сестричка. Третий гриб – волнушка Розовое ушко. А четвёртый гриб – сморчок. Пятый гриб белый, ешь его смело. |
Выполняют гимнастику в соответствии с текстом. Дети указательными и средними пальцами обеих рук «идут» по столу.) (Показывают растопыренные пальчики.) (На каждое название гриба загибают по очереди пальцы на обеих руках, начиная с больших.)
|
|
Задание 6. (4 мин)
|
Упражнение собери грибок и дерево по схеме из счетных палочек. ü |
Собирают по схеме гриб и дерево из счетных палочек.
|
|
Динамическая пауза Цель: предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности. (3 мин) |
Физминутка «Грибы и ягоды» Мы с друзьями в лес пойдем, В лес пойдем. Грибы, ягоды найдем, мы найдем Их в корзинки соберем Покричим в лесу: «Ау – ау»! Эхо там живет в бору. Пока мы ходили по лесу и собирали грибы и ягоды ежик принес нам еще одно задание. |
Выполняют действия по тексту.
(шагаем на месте) (наклоны туловища к правой – левой ноге)
(имитация движений) (руки рупором ко рту) (правую руку на пояс, левую к уху, наклон туловища влево и наоборот)
|
|
Задание 7. (3 мин) |
«Четвертый лишний» Посмотри на картинки и найди лишний предмет, объясни свой выбор. |
Выполняют задания, исключают лишний предмет, аргументируют свой выбор.
|
3. |
Подведение итогов занятия (1.5 мин) Цель: подвести итог занятия, проанализировать работу учащихся на занятии. |
- Подведём итог нашего занятия. - Какое задание вызвало у вас трудности? - Какое задание тебе понравилось больше всего? Оценивает деятельность каждого учащегося на занятии. |
Самооценка учащимся своей деятельности.
|
4. |
Рефлексия (1.5 мин) Цель: рефлексия настроения и эмоционального состояния.
|
Ребята ежик убежал обратно в лес, ему было интересно с вами. Он узнал много нового. Он оставил нам конвертик, там лежат смайлы, выберите один смайл и расскажите, почему вы его выбрали.
Зеленый смайл- занятие прошло отлично, я все понял. Желтый смайл- занятие прошло хорошо, но возникали трудности. Красный смайл- занятие прошло плохо, я ничего не понял. |
Выбирают смайл и рассказывают, почему они его выбрали. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.