Технологическая карта к уроку английского языка в 7 классе
Учителя английского языка Дорожкиной Е.В.
по УМК «Spotlight» Подоляко О. Ваулина Ю.
он-лайн ресурс : РЭШ
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2897/start/
Предмет: английский язык
Тема урока:Folk tales.
Тип урока: коммуникативно-познавательный
Цели урока:
Образовательные:
· Освоить во всех видах деятельности лексические единицы по теме «Сказки, мифы,легенды»
· Развивать умения ознакомительного и поискового чтения
· Развивать социокультурную компетенцию на основе страноведческого текста
Развивающие:
· Развивать умения передать сюжет русской народной сказки на основе изученной лексики
· Развивать умение работать в коллективе
· Развивать умение прогнозировать содержание текста
· Развивать умение ставить цель и выделять этапы ее достижения
Воспитательные:
· Воспитывать интерес и уважение к культуре других стран
· Воспитывать осознание значения русских сказок в жизни человека
Этап урока |
Виды работы,формы,методы,приемы. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный этап |
Устное приветствие |
Приветствие |
Подготовка к уроку |
Контроль д/з |
Словарный диктант |
Диктует изученную лексику |
Записывают под диктовку |
Актуализация знаний |
Напоминает об изучаемой теме ( книги,литература); О том , что уже читали детективный рассказ, приключенческий, страшный рассказ. Предлагает угадать тему урока .
Предлагает угадать страну, о которой пойдет речь. |
Просит назвать известные жанры литературы
Предлагает по картинкам на слайде угадать, что их обьединяет. Предлагает выполнить упр1 стр21 |
Называют жанры литературы по памяти
Угадывают, что тема урока-сказки.
Упр 1 стр 21 – прослушивают мелодию,читают заголовок текста и называют страну, с которой они ассоциируется. |
Целеполагание, определение практической направленности урока; формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. |
Наводящими вопросами подводит к анализу информации на стр. 21и к постановке задач урока. |
Просит посмотреть на стр.21 и ответить на вопрос «Что мы сегодня будем делать на уроке?»
«Для чего мы будем учить новые слова и получать информацию из текста?» |
Отвечают: знакомиться с новыми словами, читать текст об ирландских сказках. Будем готовиться рассказать о сказках в Ирландии и в нашей стране. |
Аудирование и ознакомление с новой лексикой |
Просмотр ролика РЭШ (основная часть)
Введение новых слов по теме «Сказки», работа над произношением. |
Просит посмотреть,послушать и запомнить новые слова.
Просит прочесть в словаре новые слова в разделе 2d, при необходимости корректирует произношение. |
Смотрят ролик, запоминают слова.
Читают новые слова по очереди |
Изучающее чтение , развитие языковой догадки на основе контекста. |
Чтение текста вслух, по очереди, с целью получения новой информации и усвоения новой лексики. |
Просит прочесть текст вслух, превести,при необходимости корректирует. |
Читают, переводят, |
Развитие речи
|
Составление словосочетаний с использованием новой лексики.
Подготовка к краткому монологическому высказыванию по тексту. Краткое монологическое высказывание с опорой на план. |
Просит найти в тексте прилагательные для перечисленных существительных. Предлагает ответить на вопросы по прочитанному.
Просит использовать вопросы упр.2б в качестве плана для рассказа об ирландских сказках. |
Упр 3 астр 21. Находят словосочетания прилагательное+существительное, зачитывают,переводят.
Выполняют упр.2б стр 21. Задают вслух вопросы и отвечают . Р1-Р2-Р3…
Кратко пересказывают основное содержание текста. |
Совершенствование грамматических навыков употребленияPastSimple
|
Организация повторения образования и употребления PastSimple( при описании последовательных событий в прошлом).
Применение Past Simple |
Просит рассказать, как образуется и когда употребляется PastSimple.( фронтально)
Просит прочесть текст на слайде, употребляя глаголы ,данные в скобках, в PastSimple (РЭШ, тренировочные задания, задание №4), |
Озвучивают правило.
Читают текст, практикуются в образовании PastSimple. |
Развитие умений монологической речи с использованием лексико-грамматического материала урока |
Организация монологического высказывания. |
Предлагает прослушать начало русской сказки, догадаться , о какой сказке идет речь и закончить рассказ ( РЭШ, тренировочные задания, №1)
Организует командную работу.Предлагает вспомнить содержание русской народной сказки « Теремок» , «Три медведя» Ответить на вопросы упр.5 стр 21 и кратко пересказать содержание.
Просит сформулировать мораль сказки. При необходимости помогает наводящими вопросами, корректирует. |
Аудируют, узнают сказку «Репка», завершают сказку.
Работают 2 команды. Отвечают на вопросы. Пересказывают сказку.Р1-Р2-Р3…
Формулируют мораль сказки. |
Домашнее задание |
Объяснение домашнего задания |
Написать краткое содержание любой русской народной сказки с опорой на план упр 5 стр 21. |
|
Рефлексия |
Организует подведение итогов. |
Предлагает ответить на вопрос « добились ли мы цели урока? Сможете ли вы кратко рассказать русскую народную сказку своему англоязычному другу?» |
Учащиеся анализируют результаты урока, отвечая на вопросы. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.