Технологическая карта к уроку чтения по произведению Н. Красильникова «Доброе утро» (2 класс)

  • docx
  • 14.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Чтение 2 класс.docx

Технологическая карта к уроку чтения по произведению Н. Красильникова «Доброе утро» (2 класс)

ФИО учителя

Землянская Мария Евгеньевна

Должность

Учитель начальных классов

Класс

2 класс  VIII вида

Предмет

Чтение

УМК

УМК «Школа России»

Номер темы в разделе

Урок

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Развивать внимание и творческие возможности учащегося, воспитывать вежливость и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

Прогнозируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Формируемые УУД)

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

 

Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

 

Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Научится: использовать в общении правила вежливости; получат возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.

 

Форма проведения урока

Традиционный урок.

Формы организации деятельности обучающихся на уроке

Индивидуальная работа, коллективная работа.

Используемые  современные образовательные технологии

Здоровье сберегающие.

Необходимое оборудование

Наглядное пособие на доску, слоговые таблицы.


Характеристика этапов урока

№ п/п

 

Этап урока

Цель данного этапа

Содержание урока

Коррекционная работа

Характеристика деятельности учителя

(приёмы, задания, вопросы)

Характеристика деятельности ученика

1

 Организационный момент (1-2 минуты)

 Цель: приведение класса в "рабочее состояние": проверка наличия учащихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся, создание в классе деловой обстановки.

Учитель настраивает учащихся на рабочую обстановку.

 

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

 

Присаживайтесь на свои места.

 

Поиграем в игру «Рожицы»

-Я говорю вам действие , а вы его выполняете.

 -надувать щеки, спустили, выдвигать язык за щекой, вытягивать губы трубочкой, высовывать язык.

 

-Размялись, теперь поработаем со слоговой таблицей. Откройте папки которые  лежат у вас на столах, на странице 1.

-Будем читать в   строчку с лево на право.

-Начинаем с первой парты по цепочке друг за другом.

-Пока один читает, все остальные обязательно следят.

- Молодцы.

Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Усаживаются на свои рабочие места.

 

Разминка для языка.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают со слоговой таблицей.

 

 

 

2

Проверка домашнего задания (2 минуты)

Цель: определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений.

-Ребята, что вы  читали дома? «Сказка про честные ушки»

 С. Прокофьева.  Откройте свои учебники на страницы 163.

 

-Теперь посмотрите внимательно на доску,  здесь написано начало предложения, из текста который вы читали дома, но нет продолжения.

 -Давайте прочитаем начало предложения. (Учитель просить прочесть одного ученика)

- А теперь посмотрите внимательно в свои  учебник на стр. 163. и найдите продолжение. Кто нашел поднимает руки, зачитывает.

(1.Чашка упала и разбилась.)

Теперь откройте  стр.164

Найдите продолжение следующего предложения.

- Прочитаем начало следующего предложения.(читает один ученик)

(2.А почему у тебя ушки красные?)

(3. Потому что ты врунишка, а ушки у тебя честные)  

-Молодцы хорошо поработали с текстом.

-Хорошо ли поступила Ойка? (Плохо, потому что она обманула маму. )

-Верно, молодцы.

Учащиеся выполняют инструкцию учителя. Работают самостоятельно с текстом.

 

 

 

Учащиеся рассматривают запись на карточке. 

 

 

3

Актуализация знаний и постановка цели урока (3 минуты)

Цель: Повторение изученного материала. Развивать внимание и творческие возможности учащегося, воспитывать вежливость и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

-Человек может совершать, плохие и хорошие поступки.

-Сегодня мы будем говорить о вежливости.

-Мы начинаем изучать раздел «Ежели вы вежливы»

Тема нашего урока: стихотворение  Николая Красильникова «Доброе утро.»

-Посмотрите на доску, на его портрет.

-Сегодня на нашем уроке, повторим вежливые  слова, вы будете  учиться использовать их в речи. Правильно читать и отвечать на вопросы.

Учащиеся выполняют инструкции учителя.

 

 

 

4

Открытие нового знания  (8-10 мин)

Цель: Развивать внимание и творческие возможности учащегося, воспитывать вежливость и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

– Ребята что такое вежливость?(ответы детей)

– В Толковом словаре записано:

Вежливость – это соблюдение правил приличия;

вежливый человек – это воспитанный человек.

 

– В своей речи воспитанный человек использует часто так называемые «волшебные» слова.

– Давайте у нас на доске создадим Словарь вежливых слов. (Вызываю по одному ученику к доске, дети прикрепляю карточку с вежливыми словом, и хором читают,) (Доброе утро! Будьте любезны! Счастливого пути! Спасибо! Будьте добры! Благодарю!

– Дополните прочитанное другими вежливыми словами, которые вы знаете. (извините! здравствуйте! пожалуйста! добрый вечер, спокойной ночи, всего хорошего…)

 

-Вежливый человек совершает хорошие поступки.

- Рассмотрите картинку у себя в учебнике на стр.166.

– Что здесь изображено? (Ребята помогают девочке одеться.)

– Какие слова могут произносить ребята, изображённые на этом рисунке?( Помоги пожалуйста, спасибо)

 

-А теперь потренируемся их использовать в своей речи  в разных ситуациях.

- Я читаю стихотворение, а вы поднимаете руку если догадались, какое вежливое слово пропущено.

 

Дядя Саша огорчён.

Рассказал он вот о чём…

– Видел Настеньку-Настёнку

Я на улице сейчас.

Настя ходит в первый класс!

Но… давно уже от Насти

Я не слышу слова … (Здравствуйте!)

 

А слово-то какое –

Очень дорогое!

Встретил Витю я, соседа…

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла…

Но представьте! – зря от Вити

Ждал я слова … (Извините)

 

А слово-то какое –

Очень дорогое!

Он про внучку говорил:

– Экая досада!

Я портфель ей подарил,

Вижу: очень рада!

Но нельзя ж молчать как рыба.

Ну, сказала бы …(Спасибо!)

 

Слово-то какое –

Очень дорогое!

 

– Не забывайте «вежливые» слова. Говорите их почаще!

 

 

Физкультминутка

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, 

(Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём.

 (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, 

(Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. 

(Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

(Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять.

(Прыжки.)

Руки плавно опустили,

 (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

Учащиеся рассматривают запись на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на доске.

 

 

 

 

Совместная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют физкультминутку.  

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Первичное понимание нового знания и закрепление (7 – 10 минут)

Цель: Создание условий для первичного понимания нового.

- Поработаем с учебником.

-Открываем страницу 166.

-Будем читать стихотворение Николая Красильникова «Доброе утро».

-Я читаю все внимательно слушайте и следите.

-В стихотворение есть новые слова: мудро, улыбчивый, доверчивый.(написано на доске)

 

-Теперь прочитайте стихотворение  в пол голоса.

 

-Давайте с вами отдохнем сделаем гимнастику для глаз.

Глазки широко открыли

Огляделись, удивились

Глазки закрываем – они у нас отдыхают

Снова глазки открываем

Быстро, быстро все моргаем

Глазки отдохнули – глубоко вздохнули

Глубоко вздохнули – вот как отдохнули!

 

-А теперь прочитаем стихотворение в слух.

-Спросить учеников кто умеет хорошо читать. (Данила, Самата)

 

 -Давайте ответим на вопросы к тексту на стр.167.

 Прошу ученика прочитать  первый вопрос.(Учитель повторяет вопрос)

(Вопрос: что люди говорят друг другу, при встречи? Как можно сказать по-другому? Ответы детей: Привет, добрый день, здравствуйте.)

 

Прошу ученика прочитай второй вопрос.

(Вопрос: как ты думаешь, приятно ли, когда при встречи люди говорят  «Доброе утро!», почему? Ответы детей: Да, приятно. Это значит желают добра.)

 

-Ребята надо использовать вежливые слова в своей речи.

Работа с учебником.

 

6

Подведение итогов (2 минуты)

Цель: воспитывать вежливость и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

-Что нового узнали на уроке?

(Обязательно нужно говорить вежливые слова и делать добро.)

 

-Что понравилось на уроке?

 

 Оценки за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

7

Рефлексия (3 минуты)

Цель: осознание пройденного материала, умение самостоятельно оценивать свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

-У вас на столах лежат два смайлика, веселый и грустный.

-Покажите мне  смайлика, какое настроение у вас стало после урока.

-Запишем Д/з