Технологическая карта к уроку математики в 4 классе
по теме: «Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события.»
|
Предмет |
Математика (авторы учебника – М.И.Моро, М.А.Бантова и др.) |
|
Учитель |
Щукина Наталья Егоровна |
|
Класс: |
4 |
|
Тема урока |
Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события. |
|
Тип урока |
Открытие новых знаний. |
|
Цель урока
|
Создать условия для формирования у учащихся умений решать задачи на определение начала, конца и продолжительности события; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать бережное отношение ко времени |
|
Планируемые результаты |
Метапредметные: Регулятивные: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Познавательные: умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Предметные: научатся решать текстовые задачи на определение начала, продолжительности и конца события; формировать знание о единицах времени, соотношениях между ними; Личностные: развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками. |
|
Опорные знания |
Задача. |
|
Новые знания |
Начало, продолжительность, окончание событий. |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Цель: включение в деловой ритм. 1мин
|
Проверяет готовность к уроку. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш. На доске написан девиз сегодняшнего урока, давайте, прочтём его все вместе: Будем думать, Будем решать. Будем друг другу Во всем помогать!
Ребята, обращаю ваше внимание на то, что у каждого на парте лежит оценочный лист деятельности. (Приложение 1). После выполнения заданий на каждом этапе урока прошу вас оценивать себя: + - все было понятно и получалось ? – были вопросы ! – мне трудно, ничего не понимаю. |
Проверяют свою готовность к уроку, читают девиз, знакомятся с оценочным листом.
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция Личностные УУД: мотивация к учению.
|
|
2.Актуализация знаний. Цель: подготовка мышления учащихся к применению имеющихся знаний в изменённой ситуации. 7-10мин |
Карточка 1. Замените выделенные числа на более крупные единицы времени. Прочитайте пословицы и поговорки с измененными единицами
Единицы времени --- Более крупные единицы времени 100 лет = 36 месяцев = 60 минут = 7 дней = 12 месяцев =
Пословицы: 100 лет живи, 100 лет учись. Обещанного 36 месяцев ждут. Делу время, а потехе 60 минут. 7 дней 12 месяцев кормит.
Что означают пословицы по смыслу? Какие из них будут полезны всем школьникам? У: Решим устно задачи: 1. Часы показывают 8 ч 40 мин нут. Уроки начинаются в 9 часов. Сколько времени осталось до начала урока? (20 минут) 2. Часы показывают 15 часов. Мама работает до 5 вечера. Сколько времени осталось работать маме до конца рабочего дня? (2 часа) 3. Оле 3 года. Папа старше её на 23 года. Сколько лет папе? (26 лет) 4. У Серёжи брат учится в институте. Всего ему учится 5 лет. Сколько месяцев он будет учиться? (60 месяцев) 5. - Сколько дней в 3 неделях? (21 дней) - Пол года это сколько месяцев? (6 мес.) - 4 века это сколько лет? (400 лет) - 2 минуты это сколько секунд? (120 сек) - 3 часа это сколько минут? (180 мин) - Полвека это сколько лет? (50 лет)
С какой величиной вы сейчас работаете? (со временем) Какие единицы измерения времени вы знаете?(секунда, минута, час, день, неделя, месяц, год…)
Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. Запишите все единицы измерения времени, начиная с наименьшего (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие)
Посмотрите на экран, проверьте ответы. Оцените свою работу. |
Работают с карточкой
Рассуждают о смысле пословиц и поговорок
Решают устно задачи
Отвечают на вопросы
Открывают тетради, записывают число, синхронизируют единицы времени
Оценивают свою работу |
Личностные УУД: совершенствовать имеющиеся знания; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
|
|
3. Постановка учебной задачи. Цель: обеспечение мотивации и принятия цели учебно- познавательной деятельности. 2-3 мин
|
Продолжим решать задачи и подумаем чем они похожи и чем отличаются: - Уроки начинаются в 8 ч. От дома до школы Оля идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти в школу, чтобы не опоздать? (в 7 часов 35 минут Определяем начало события ) - Уроки начинаются в 8 ч. Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. Сколько времени нужно Оле, чтобы дойти от дома до школы и подготовиться к урокам ? (определяем продолжительность события 25 минут) - Оля выходит из дома в 7 ч 35 мин. От школы до дома она идет 15 мин и 10 мин готовится к урокам. Во сколько начинаются уроки ? (определяем конец события в 8 часов) - Чем похожи задачи ? (определяем время) - Чем они отличаются ? (определяем начало события, продолжительность события и конец события)
Чему мы сегодня на уроке должны научиться?
|
Решают задачи, определяя место события по времени
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока (Сегодня мы будем работать над началом, продолжительностью и окончанием событий) Формулируют задачу урока (Научиться решать задачи и определять начало, продолжительность и окончание событий.) |
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи ,делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. |
|
4. Планирование учебной деятельности. Цель: организовать «открытие» детьми способа действий. 3 мин.
|
Вот мы с вами решили три задачи, в одной из которых надо было узнать время окончания уроков, во второй – продолжительность уроков и в третьей – время начала уроков. И теперь можно составить памятку – как решать такие задачи. Только сначала я хочу вам сказать, что так можно находить время не только в задачах про уроки, но и про любые совершаемые действия или события – про учёбу, работу, отдых. Поэтому мы будем использовать именно слово событие. Итак: событие имеет три ключевых момента и мы их обозначим: Н.-начало, П.-продолжительность, О. – окончание. Использую наши сокращения составим формулы решения задач на определение начала, продолжительности, окончания событий. Что мы находили в первой задаче? (начало) Как мы его нашли? Сделаем вывод и запишем формулу. Если известно время окончания какого-либо события и его продолжительность, то время его начала находим вычитанием. Н.=О.-П. Что мы находили во второй задаче? (продолжительность) Как мы его нашли? Сделаем вывод и запишем формулу. Если известно время начала и окончания какого-либо события, то его продолжительность находим вычитанием. П.=О.-Н Что мы находили в третьей задаче? (окончание) Как мы его нашли? Сделаем вывод и запишем формулу. Если известно время начала и продолжительности какого-либо события, то время его окончания находим сложением. О.=Н.+П. У: Получились формулы для решения взаимообратных задач на нахождение начала, продолжительности или окончания действия или события. Обратите внимание на то, что только время окончания действия находится сложением, а его продолжительность и время начала – вычитанием. |
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы, составляют формулу решения задачи, записывают в тетрадь
|
Коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД: понимание и восприятие смысла поставленной задачи, планирование учебной работы. |
|
5. Первичное закрепление Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. 6 мин |
- Теперь это правило применим и проверим Поработаем в микрогруппах (3 группы). Вам предлагается три задачи, скажите о какой части события говорится в каждой из них, какую формулу вы примените для решения задачи
Проверим. Представитель первой группы назовет ответы к первой задаче, представитель второй группы - ко второй задаче, представитель третьей группы – к третьей задаче
Не забываем оценивать себя в оценочном листе! |
Решают задачи в микрогруппах. Задача 1. Уроки начались в 9 часов. Закончились в 13.00 часа. Сколько времени ребята были в школе? Это задача на нахождение __________ событий. Формула решения _________________
Задача 2. Уроки закончились в 13 часов. Длились 4 часа. Во сколько начались уроки? Это задача на нахождение_______________ события. Формула решения _________________
Задача 3. Уроки начались в 9.00. Длились они 4 часа. Во сколько
они закончились? Формула решения _________________
Отвечают по каждой задаче. П.=О.-Н. Н.=О.-П. О.=Н.+П. Оценивают себя в оценочном листе |
Личностные УУД: желание приобретать новые знания, умения Регулятивные УУД: самоконтроль Коммуникативные УУД: сотрудничество; распределять работу в микрогруппе.
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную формулой
|
|
6. Самостоятельная работа по учебнику. Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции .6 мин |
Откройте учебник стр. 49, задача 232 (1, 2) Решите задачу самостоятельно
Давайте проверим, какие ответы у вас получились. Назовите мне их.
Оцените себя. |
Решают задачи: 1) 1) 12ч30 мин-10ч= 2ч 30мин Ответ: экскурсия продолжалась 2ч30мин 2) 2) 13ч+3ч15мин =16ч15мин Ответ: спектакль закончился в 16ч15 мин.
Проверяют решение задач
Оценивают себя в оценочном листе |
Личностные УУД: желание приобретать новые знания, умения Регулятивные УУД: самоконтроль
|
|
Физминутка. |
|
Выполняют упражнения |
Личностные УУД: понимать необходимость соблюдать правила о ЗОЖ. |
|
7.Применение знаний. Самостоятельная работа. Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и новой ситуации. 5мин |
В конце года мы с вами будем выполнять Всероссийскую проверочную работу по математике. Откроем Сборник демоверсий ВПР по математике для 4 класса. Мы увидим, что все задания под №4 – это задачи на нахождение времени, в том числе и на нахождение начала, продолжительности и окончания событий. Для вас я выбрала две задачи из сборника, решите их
Решение задач представлено на экране. Выполните самопроверку, оцените свою работу на оценочном листе |
Открывают сборники, знакомятся с заданиями
Решают задачи: 1) Во сколько начались занятия в спортивной секции, если они длились 1ч. 30 мин. и закончились в 17ч.15 мин.? 2)Гришина мама приходит домой с работы в 18ч 30 мин. К её приходу он должен постирать белье в стиральной машине. Во сколько он должен запустить машину, чтобы она закончила стирать точно к маминому приходу? Машина стирает белье ровно 1 час 40 мин
Проверяют решение задач, оценивают себя |
Регулятивные УУД: самоконтроль
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке 2мин |
С какой величиной вы сегодня продолжали работать? С какими задачами вы познакомились? – Оцените свои достижения на уроке? Кто доволен своей работой?
|
Проводят рефлексию Отвечают на вопросы. Оценивают, сдают оценочные листы. |
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные УУД: самооценка на основе критериев успешности.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления |
|
9. Итог урока 2 мин |
– Где можно применить полученные знания ? Повсюду в жизни мы встречаемся с задачами такого вида. Они нас окружают везде. И решаются эти задачи не только в часах и минутах, а также по дням, месяцам, годам, векам. А вы знаете сколько по продолжительности времени вы должны выполнять домашнее задание? Ребята, на выполнение домашней работы в 4 классе дается 1,5-2 часа, поэтому постарайтесь правильно распределять свое время и не приступать к выполнению домашней работы слишком поздно. Помните: Если умеешь жить по часам, Время тебе послушно, Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно. |
Отвечают на вопросы |
Личностные УУД: осознают важность полученных знаний |
|
10. Домашнее задание. 1мин |
Домашнее задание запишем в дневник: номер 238 стр.49 и решение задач на карточке с задачами по сегодняшней теме. |
Запись дом.задания. |
|
Приложение 1
|
Лист самооценки: (Ф.И.) |
|||
|
1 |
Пословицы и поговорки. Устное решение задач |
|
|
|
2. |
Работа в микрогруппе |
|
|
|
3. |
Решение задач (№232) |
|
|
|
4. |
Самостоятельное решение задач из сборника ВПР по математике |
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
|
Пользуйся следующими символами:
+ - все было понятно и получалось
? – были вопросы
! – мне трудно, ничего не понимаю
Карточка 1 (домашнее задание)
Реши задачи:
1. Занятия в музыкальной школе длятся по 30 минут каждое, а перемены между ними – по 10 минут. В 14:00 началось первое занятие. Во сколько закончится третье занятие?
2. Второе отделение концерта началось в 20ч 5 мин. и закончилось в 21ч 30 мин. Сколько времени продолжалось второе отделение?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.