Технологическая карта к уроку по литературному чтению 4 класс по произведению А.П.Чехова "Ванька".
Оценка 4.9

Технологическая карта к уроку по литературному чтению 4 класс по произведению А.П.Чехова "Ванька".

Оценка 4.9
docx
02.02.2020
Технологическая карта к уроку по литературному чтению 4 класс по произведению А.П.Чехова "Ванька".
Полная разработка урока.
Технологическая карт1.docx

А.П. Чехов «ВАНЬКА»

Урок – презентация по литературному чтению 4 класс
Перспективная начальная школа ( под редакцией Н.А.Чураковой)
Составитель  учитель начальных классов:  Смирнова М.Е.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Юрги имени Героя Советского союза А.П. Максименко


Картинки по запросу Иллюстрации к рассказу Чехова "Ванька"

Технологическая карта

 

Класс:       4 «Г»

Предмет:  «Литературное чтение»

Тема:     А.П. Чехов «Ванька»

Цель:      Ознакомление учащихся с произведением А.П. Чехова «Ванька». Развивать речь детей, развивать умение работать с текстом, учить анализировать текст, видеть идею, смысл рассказа, учить вглядываться в картину происходящих событий, формировать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения, воспитывать у детей чувство сострадания, расширить кругозор учащихся знаниями по истории нашей Родины.

Предметные результаты:   Понимание содержания литературного произведения: тема, главная мысль, события, их последовательность.

Тип урока:    Урок изучения литературного произведения.

Организация пространства:   фронтальная, индивидуальная,  в группах.

Материал: учебник,  мультимедиа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Целеполагание

 

1.Организационный момент

 

Цель этапа:

Организация

направленного внимания на начало урока

(1мин)

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Уточнить, как готовы дети к уроку.

- Оцените свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему урока.

 

Картинки по запросу Иллюстрации к рассказу Чехова "Ванька"

 

 

 

 

(слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       (Слайд 5)

 

 

(слайд 6)

 

 

(слайд 7)

Эмоциональный настрой.

 

 

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодняшний урок литературного чтения мне бы хотелось начать  следующими строками:

«Не стой в стороне равнодушно, 
Когда у кого-то беда. 
Рвануться на выручку нужно 
В любую минуту, всегда. 
И если кому-то, кому-то поможет 
Твоя доброта, улыбка твоя, 
Ты счастлив, что день 
не напрасно был прожит, 
Что годы живёшь ты не зря!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему нельзя оставаться равнодушным к чужой беде?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Как вы думаете, все ли всегда помогают другим людям?

 

 

 

 

 

-Во всех ли ситуациях человеку можно помочь?

 

 

- Сегодня мы отправимся в прошлое. Очень давно, когда еще не было автомобилей, люди передвигались на колесницах и лошадях. Самым быстрым способом передвижения была тройка. Ребята, а что же такое тройка?

 

 

 

- Однажды известный художник Василий Перов написал картину, на которой изображена необычная тройка. Посмотрите, пожалуйста, на репродукцию этой картины. Что поражает вас в ней?

- Как выглядят дети?

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая на них одежда? Тепло ли они одеты?

- Посмотрите, они счастливы?

- Данная картина рассказывает нам историю о времени, когда детей использовали, как рабочую силу. Дети этого поколения были лишены самого главного – детства. В те годы Россия переживала нищету и разруху. Взрослые были вынуждены отдавать своих детей в обучение к сапожникам, портным, плотникам, в чужой дом. Как вы думаете, а почему родители отдавали своих детей?

- Верно, для родителей было главным, что их ребенок будет сыт, обучен и даже немного подзаработает. Но часто случалось, что хозяева обращались с ребенком весьма жестоко.

- О жизни одного из таких детей повествуется в рассказе с которым мы с вами сегодня познакомимся.

 

 

 

- Написал это произведение писатель, который жил в Ростовской области в прекрасном городе Таганроге. Ребята, может вы вспомните, что же это за писатель? (Антон Павлович Чехов)

- Скажите, встречались ли вы раньше с произведениями данного писателя?

 

-приветствуют учителя;

-настраиваются на работу;

- осуществляют самоконтроль готовности к уроку;

- определяют личностный смысл учения.

Высказывают своё мнение.

Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.

 

 (Что я не знаю?

Буду стараться узнать новое.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Оставаться равнодушным нельзя, потому что людям нужно помогать, ведь когда-нибудь и тебе может понадобиться помощь. Нужно уметь сочувствовать, сопереживать, пытаться помочь

 

 

 

- Не всегда люди могут помочь другому человеку в беде.

 

-Нет, не всегда человеку можно помочь.

 

 

 

 

-Тройка – это упряжка с тремя лошадьми.

 

 

 

 

 

-Эта картина необычна тем, что в тройку запряжены дети.

-Дети выглядят измученными, уставшими.

 

 

(ответ учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответ учащихся)

 

Личностные: 

действия смолообразования.

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного  диалога;

Регулятивные умения:

осуществлять самоконтроль.

 

2.Актуализация знаний

 

Цель этапа: Мотивировать учащихся на изучение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 8)       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой раздел мы с вами начали изучать?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое произведение вы уже прочитали?

 

 

 

-Сегодня мы прочитаем рассказ А.П. Чехова. Один из самых знаменитых его рассказов. Он был написан более 100 лет назад. Что вы знаете об этом времени? Откройте содержание учебника. Найдите название рассказа.

-Предположите, о чём будет этот рассказ?

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

 

 

 

 

-После этого урока вы будете знать содержание рассказа «Ванька», иметь представление о том, как жили дети из бедных семей в конце 19 века.

Поймёте, для чего писатель написал этот рассказ.

 

 

-Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас. Выясняем, насколько мы сними похожи.

 

-Леонида Андреева  «Петька на даче»

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные умения: умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные умения: умения слушать 
собеседника, 
излагать  и аргументировать свою точку зрения 
на обсуждаемую проблему.

Познавательные:

 умение распознавать субъекты, выделяя существенные признаки.

Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля

 

 

3.Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.

 

Цель этапа: мотивировать учащихся на изучение темы, определить тему и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заутреня -

одна из церковных служб у православных христиан

Колодка -

планка, к которой крепятся ордера и медали, для ношения их на груди

Шпандырь -

ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге

Клирос -

место, на котором в церкви стоят певцы

Выволочка -

наказание, сопровождающееся побоями

Образ -

живописное изображение на доске Иисуса Христа

Ледник -

погреб для хранения продуктов

 

(слайд 9)

 

 

 

 

- Антон Павлович Чехов, как нам известно, был патриотом. Трудное время, о котором мы говорим, коснулось и нашего края, нашей области. Антон Павлович, как истинный патриот, очень внимательно наблюдал за событиями, происходящими вокруг. А так как он сам вырос в многодетной семье, то не мог оставить без внимания тему тяжелого детства. Данный рассказ был написан не для детей, но быстро вошел в круг детского чтения. Хотя сам автор признавался - «Писать для детей вообще не умею». Рассказ «Ванька» впервые был опубликован 25 декабря 1886 г. в "Петербургской газете" в разделе "Рождественские рассказы".

- Как вы думаете, почему этот рассказ относится к теме тяжелого детства?

 

 

 

 

- В тексте вам встретятся незнакомые слова.

Предлагаю обратить ваше внимание на следующий слайд.

 

 

 

 

 -Сейчас вам необходимо сопоставить слово и его значение (проводится коллективная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь вы готовы к знакомству с произведением.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы учащихся)

 

 

 

 

 

Коллективная работа учащихся

 

Личностные умения:

проявлять интерес к

изучению темы, формирование границ собственного знания и незнания.

Коммуникативные умения:

Адекватно взаимодействовать

с партнёром в рамках учебного диалога;

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Познавательные:

Провести групповую работу со словарём.

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 10)

 

 

Учитель показывает движения, указанные на слайде.

 

 

 

 

Учащиеся повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Освоение нового материала.

Цель: формирование умения анализировать произведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд11)

 

 

 

 

(слайд 12)

 

 

     

 

 

 

(слайд 13)

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми.

 

 

 

-Понравился ли вам рассказ?

-Каковы ваши впечатления о прочитанном рассказе? Какие эмоции вы испытали?

 

Хорошо ли жилось мальчику?

 

 

 

 

 

 

- Так подумайте, почему же данное произведение относится к теме тяжелого детства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Почему Чехов Назвал рассказ «Ванька», а не Ваня, Ванечка? Вспомните рассказ Петька на даче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Почему автор в первом же предложении даёт нам указание на время: «в ночь под Рождество»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ «Ванька» был опубликован 25 декабря 1886 года в Петербургской газете, в рубрике «Рождественские истории». Рождественский рассказ предполагает, что все проблемы решатся, и обязательно будет счастливый конец.

 

-Прочитайте первое предложение рассказа. Что мы из одного только предложения узнаём о судьбе героя?

-Что представляет собой «учение» у сапожника?

-Почему в город отдали мальчика?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно ли, что Ваньке приходится намного хуже, чем Петьке из рассказа Андреева? Почему?

-Есть ли у Ваньки своё «то самое место», куда он стремится? Чем оно его так привлекает

 

- Прочитайте, что думает о Ваньке Таня Перова (с.158)

- Что сказала о нём Маша? (с.159)

- Тебе понравилось Машино наблюдение?    

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотри на Ванькино письмо с точки зрения правил вежливости. Соблюдает ли Ванька эти правила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте мнение Евдокии Васильевны о Ваньке. (с.160)

- Что возразила Евдокии Васильевне Таня Перова?

- Почему Ванька так промахнулся с адресом?

(с. 160)

 

 

 

 

 

- Сравните где жил Ванька раньше и где живёт теперь.

 

 

- Случайно ли Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?

Он вырос в деревне и конечно же верит в то, что… Продолжи эту мысль.

 

 

-Как вы думаете, почему Чехов закончил свой рассказ именно так? Какие чувства хотел пробудить он в читателях? Сможем ли мы теперь ответить на поставленный вопрос о трудном детстве?

 

 

-Что бы вы сказали сапожнику Аляхину?

 

(чтение фрагментов по ролям)

 

 

(ответы учащихся)

 

 

(учащиеся выбирают из текста  цитаты для подтверждения своих ответов)    

 

-В рассказе повествуется о мальчике, который был отдан в обучение сапожнику.

-К простым людям в те времена обращались так, чтобы подчеркнуть их бесправное положение и своё господство над ними.

 

(ответ учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В эту ночь все верующие, а в конце 19 века такими было подавляющее население России, идут в церковь, чтобы отстоять заутреню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сапожники не жили в деревнях. В ученики отдавали детей из очень больших семей, где родители не могли их прокормить, либо сирот, о которых некому было позаботиться.

 

(учащиеся находят в тексте фрагменты, подтверждающие их ответы)

(учащиеся знакомятся в учебнике с мнением Тани Перовой и Маши. Высказывают своё мнение.)

 

 

 

 

(учащиеся находят в тексте письмо Ваньки и зачитывают его, после чего дают ответ на поставленный вопрос.)

 

 

 

(учащиеся знакомятся с мнением Евдокии Васильевны и возражением Тани Перовой, после чего отвечают на поставленный вопрос.)

(учащиеся цитатами из текста отвечают на вопрос.)

(отвечают на вопрос)

(учащиеся продолжают мысль)

 

(включаются в диалог. Отвечают на вопросы по содержанию произведения)

 

(учащиеся пытаются передать свои чувства, эмоции относительно сапожника Аляхина)

 

Личностные УУД:

- воспитание нравственных  качеств, культуры общения; 

- развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления;

Регулятивные:

- умение распознавать части речи;

- умение сравнивать;

- учиться высказывать своё мнение;

 

Коммуникативные УУД:

- готовность получать необходимую конструктивную критику и поощрение со стороны одноклассников и учителя;

 

- умение участвовать в коллективном обсуждении произведения;

 

- использовать текст произведения для сопоставления, сравнения и анализа;

 

Познавательные УУД:

- развивать наблюдательность, устную речь, внимание;

 

- воспитывать у детей чувство сострадания, расширить кругозор учащихся знаниями по истории нашей Родины;

 

- устанавливать причинно- следственные связи;

 

- умение пользоваться знаниями, полученными ранее;

- делать выводы в результате совместной работы всего класса;

-перечитывание текста с разными задачами.

Оценка смысла всего текста по его названию.

 

5.Подведение итогов. Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу "рисунок красного яблока и яблоневого цвета"

 

 

 

 

 

Картинки по запросу "рисунок цветка яблони"

 

 

 

(слайд 14)

 

-Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?

- Исследование какой темы вели на уроке?

-Что нового вы для себя взяли из этого урока?

-Что понравилось вам?

-Над чем стоит задуматься?

Этот маленький литературный шедевр достигает высот трагедии. Горькая сиротская судьба мальчика воспринимается и в более широком смысле. “Ванька”, как и многие произведения Чехова, — об одиночестве, о том, как трудно быть понятым, о невозможности предощутить страдание другого человека, о противопоставлении двух миров: взрослых и детей, о равнодушии, жестокости, чёрствости взрослого мира.

 

 

 

- Оцените свои знания на конец урока

“Дерево успеха”

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – выберите плод.  Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – цветок.

 

Дают ответы на вопросы

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

 

 

Проводят самооценку.

 

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

 

6.Домашнее задание

Цель: развитие умения выразительно читать прозаический текст; работа с разными источниками понимать роль творческой биографии писателя в создании произведения; делиться своим отношением к тексту

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

   

     

 

 

- У вас на столах лежат листочки, они будут необходимы вам для выполнения домашнего задания. Давайте представим, что письмо Ваньки дошло до его дедушки. Напишите ответное письмо дедушки для Ваньки.

Найдите биографию А.П.Чехова и установите есть ли связь между сюжетом рассказа и жизнью писателя.

Подготовьте выразительное, чтение эпизоды: 3 часть письма Ваньки; поход с дедом за ёлкой; последнюю часть текста.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 


 

Технологическая карта

Технологическая карта

Этап Деятельность учителя

Этап Деятельность учителя

Введение в тему урока. (слайд 3) (слайд 4) (Слайд 5) (слайд 6) (слайд 7)

Введение в тему урока. (слайд 3) (слайд 4) (Слайд 5) (слайд 6) (слайд 7)

Слайд 5) (слайд 6) (слайд 7)

Слайд 5) (слайд 6) (слайд 7)

Эмоциональный настрой. Здравствуйте ребята!

Эмоциональный настрой. Здравствуйте ребята!

Какой раздел мы с вами начали изучать? -Какое произведение вы уже прочитали? -Сегодня мы прочитаем рассказ

Какой раздел мы с вами начали изучать? -Какое произведение вы уже прочитали? -Сегодня мы прочитаем рассказ

Заутреня - одна из церковных служб у православных христиан

Заутреня - одна из церковных служб у православных христиан

Антон Павлович Чехов, как нам известно, был патриотом

Антон Павлович Чехов, как нам известно, был патриотом

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми

Как вы думаете, почему Чехов закончил свой рассказ именно так?

Как вы думаете, почему Чехов закончил свой рассказ именно так?

Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости

Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости

Домашнее задание Цель: развитие умения выразительно читать прозаический текст; работа с разными источниками понимать роль творческой биографии писателя в создании произведения; делиться своим отношением к…

Домашнее задание Цель: развитие умения выразительно читать прозаический текст; работа с разными источниками понимать роль творческой биографии писателя в создании произведения; делиться своим отношением к…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2020