Технологическая карта к уроку русского языка. 2 класс. Тема "Алфавит"

  • doc
  • 19.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2 класс урок русского языка тема Алфавит.doc

УМК «Школа России» «Русский язык» авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 класс

Учитель: Белоногова М. Ф.

Тема: Алфавит

Урок «открытия» нового знания.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 

Задачи:

1.      Организовать работу по обеспечению высокого уровня включенности учащихся в учебную деятельность.

2.      Закрепить знание алфавита.

3.      Формировать умение располагать слова в алфавитном порядке.

4.      Расширить понятия о расположении слов в алфавитном порядке, если в слове совпадают первые буквы.

 

Планируемые результаты

Предметные

·       Знать порядок следования букв русского алфавита.

·       Называть правильно буквы алфавита.

·       Располагать слова в алфавитном порядке.

Метапредметные

·       Понимать и принимать учебную задачу.

·       Планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.

·       Знать буквы русского алфавита.

·       Ставить вопросы, обращаться за помощью.

·       Формулировать свои затруднения.

·       Доброжелательно относиться друг к другу.

·       осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями.

·        осуществлять итоговый контроль.

·        умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Личностные

·       Проявлять интерес к русскому языку.

·       Быть готовым  к сотрудничеству и дружбе.

·       Развитие познавательных интересов.

·       Выражать положительное отношение к процессу познания.

·       оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

Межпредметные связи: чтение.

Ресурсы урока: учебник , ч.1, рабочая тетрадь, ч. 1, рабочая программа.

 

Ход урока

Актуализация необходимых знаний

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Посмотрите на экран. Как вы думаете, как следует расположить слова, чтобы они стояли по порядку.

 

Значит сегодня нам следует найти вариант решения этой порблемы. Тему урока определим по зпгпдке.

 

Отгадайте загадку:

На странице букваря 
Тридцать три богатыря. 
Мудрецов-богатырей 
Знает каждый грамотей. 

 

О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Обучающиеся высказывают свое мнение.

 

 

Отгадывают загадку, отвечают на вопрос учителя о целях урока.

 

 

 

Мотивация познавательной деятельности

Откройте в учебнике стр. 81.

Прочитайте тему урока.

Что сегодня на уроке нам нужно будет узнать, о чем вспомнить?

Составляется совместно с обучающимися план урока:

Цель урока: Закрепить знание алфавита

Задачи:

·       Вспомнить названия букв русского алфавита.

·       Вспомнить порядок следования букв в алфавите.

·       Закрепить умение располагать слова в алфавитном порядке.

 

 

Формулируют тему и задачу урока

 

 

Организация познавательной деятельности

Мы с вами проходили эту тему в 1 классе. На оценочной линеечке покажите, на каком уровне находятся ваши знания на данный момент.

 

Вспомните, откуда пришли слова «азбука» и «алфавит». Слово «азбука» образовалось от названия двух букв «аз» и «буки». Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий и получилось слово «алфавит». С тех пор и живут слова – близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают одно и то же. Как называются такие слова? (синонимы)

В учебнике на с.81 в упр.121 дан алфавит.

Мы помним, что каждая буква имеет свое место и свое имя. Вспомним, прочитаем.

Вы дома готовили друг другу загадки о буквах. Предложите их нам.

Для чего нужен алфавит?

Постройте предложение из данных слов и мы прочитаем один из ответов на вопрос: Для чего нужен алфавит?

Словарях, в, слова, по, располагаются, алфавиту

Подчеркните основу предложения.

Это предложение распространенное или нераспространенное?

 

Словарная работа.

У вас на партах лежат таблички со словами. Что это за слова?

(.лфавит, к.рова, гор.д, б.рёза, за.ц, .зык, в.рона)

Вставьте пропущенную букву, поставьте ударение.

Поменяйтесь местами, проверьте работу одноклассников. Если вам что-либо не понравилось, объясните ребятам ошибки.

 Расположите эти слова в алфавитном порядке. Выходят по одному и закрепляют слова на доске.

Спишите словарные слова.

 

Кому было легко справиться с данным заданием?

 

Физминутка

 

А теперь задание будет потруднее. Поработаем в группах. Выполним упражнение на стр. 83 №125.

Каждая группа берет по три слова, которые нужно расположить в алфавитном порядке.

Ни у кого не возникли проблемы? (слова начинаются с одной и той же буквы).

Один представитель от каждой группы выходит к доске и доказывает правильность выполненной работы.

Какой вывод можно сделать?

 

 

 

Кто хочет попробовать свои силы самостоятельно?

Выполняем упражнение на стр. 82 №123.

Проверьте свою работу (на доске дана работа, выполненная верно).

На полях укажите смайликом уровень выполненной работы.

Сообщают известные им сведения об алфавите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором алфавит

Загадывают загадки

 

 

 

1 ученик записывает предложение на доске:

Слова в словарях располагаются по алфавиту.

Ученик находит основу предложения.

 

 

 

 

Работают со словарными словами в парах

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

 

Выходят по одному и располагают слова по алфавиту.

 

Записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют физминутку.

 

Дети объединяются в рабочие группы. На листах формата А3 записывают слова в алфавитном порядке.

Обучающиеся располагают слова, ориентируясь на вторые и третьи буквы.

 

Дети показывают на плакатах свои слова.

 

 

Если, при распределении слов по алфавиту совпадает первая буква, то следует ориентироваться на вторую, если совпадает вторая буква, то следует ориентироваться на третью букву.

 

Обучающиеся выполняют работу самостоятельно.

Выполняют самопроверку.

(4 ученика сдадут тетради с выполненным заданием после урока)

Самопроверка.

Подведение итогов

Вспомните, какие задачи мы ставили перед работой:

·       Вспомнить названия букв русского алфавита.

·       Вспомнить порядок следования букв в алфавите.

·       Закрепить умение располагать слова в алфавитном порядке.

Подумайте, достигли ли вы цели сегодняшнего урока.

Что мы теперь знаем и умеем?

Обучающиеся вспоминают задачи урока, объясняют, что вспомнили и узнали на уроке.

Домашнее задание

Выучить алфавит на стр. 81, стр. 82 упр. 122 (записать все буквы в алфавитном порядке)

 

Рефлексия

 

Вернемся к оценочной линеечке. Зеленым карандашом покажите, на каком уровне находятся ваши знания и умения работать с  алфавитом теперь.

У вас лежат три кружка. Если вы достигли цели сегодняшнего урока, хорошо все поняли, возьмите желтый кружок, если уже можете сами объяснить тему «Алфавит» другим ребятам возьмите зеленый, если не совсем поняли эту тему, возьмите синий кружок. Покажем результат работы на доске.

Дети оценивают уровень понятого материала на оценочной линеечке.

 

 

 

 

Обучающиеся показывают уровень своих знаний.

 

         

УЗНАТЬ

 

ВСПОМНИТЬ

ЗАКРЕПИТЬ

 

ВСПОМНИТЬ

СЛОВАРЯХ, В, СЛОВА, ПО, РАСПОЛАГАЮТСЯ, АЛФАВИТУ

 

. лфавит

 

к . рова     гор . д

 

б . рёза       за . ц

 

. зык       в . рона