Технологическая карта коррекционного занятия 1 класс

  • docx
  • 02.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта коррекционного занятия Звук р.docx

 

Технологическая карта коррекционного занятия

Тема: «Автоматизация звука  [Р]»  

Класс: 1 класс     

Цель: автоматизация звука [Р]  в  слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

Формировать предметные компетенции: развивать подвижность артикуляционного аппарата, умение правильно произносить звук Р в слогах, словах и словосочетаниях; формировать умения правильно произносить звук Р в словах различной слоговой структуры.

Формировать метапредметные компетенции:

Познавательные:  умение извлекать информацию из словесных и наглядных заданий; умение на основе анализа объектов делать выводы с помощью педагога.

Регулятивные: умение самостоятельно определять тему занятия; умение ориентироваться в задании после совместного разбора задания; умение осуществлять контроль по ходу деятельности; умение работать самостоятельно.

Коммуникативные: умение слушать учителя; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Формировать личностные компетенции: умение проявлять интерес к выполнению задания; умение сотрудничать с педагогом; умение самостоятельно и совместно с педагогом оценивать результат своих действий, проводить рефлексию.

Коррекционно-развивающие:

·        формировать умение правильно произносить звук Р в слогах, словах и словосочетаниях;

·        формировать умение подбирать антонимы к словам;

·        закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.

·        развивать артикуляционную моторику, внимание, память, фонематический слух.

Оборудование: Полоска из цветного картона, разделенная на три части яркими линиями, фишка – флажок, зеркало, игра «Мозаика», авторская презентация, мультимедийное оборудование, флешка мерсибо, карточки – картинки, индивидуальные картинки для определения места на воздушном шаре, звѐздочки для самооценки, звуковые дорожки (картина) по количеству детей, магнитная доска.

 

Этапы занятия

Технологии, методы,

приѐмы и

формы работы

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты 

1.Организационный момент. 

 

Психологический настрой – игра-приветствие

(фронтальная)

 

 

 

 

 

 

Психогимнастика «Приветствие».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам,

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера! 

К нам сегодня на воздушном шаре из волшебной страны прилетел робот Рустик. (Игрушка) Он хочет правильно и красиво говорить. Предлагаю отправиться в путешествие, на воздушном шаре.  

Произносят слова - приветствия друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют

Создание благоприятного

психологического климата

1.1 Артикуляционная гимнастика

 

Игровой прием: загадывание загадки

Мы отправляемся в путешествие, во время полета мы подготовим наши губки и язычок для красивой речи и научить робота Рустика правильно выполнять артикуляционную гимнастику. 

Маляр

Ребенок открывает рот на 2-3 см, губы растягивает в улыбке. Язык с прямой спинкой поднимается вверх и гладит небо, имитируя движение кисточки при покраске потолка.

Вкусное варенье

Открываем широко рот, растягиваем губы в улыбке. Язычок в форме чашечки облизывает верхнюю губу сначала в одну сторону, затем в другую.

Грибочек

Губы улыбаются, язычок прогибает спинку и цокает по верхнему небу 5-7 раз. Затем присасывается средней частью и кончиком к небу, задерживается в таком положении на 5 секунд.

Гармошка

Ребенок улыбается, присасывает язык к верхнему небу, зубы не закрыты. Не меняя положения язычка, нужно закрывать и открывать губы. Смыкать зубы при этом нельзя.

Отгадывают

загадки               и

самостоятельно выполняют упражнения артикуляционной гимнастики, используя индивидуальные зеркала

закрепление правильной артикуляционного звука

2. Основной этап

 

Словесный: беседа.

Фронтальная

Скажите, пожалуйста, какой звук я произносила чаще всего в названиях артикуляционной гимнастики? Правильно, сегодня мы продолжим работу со звуком [Р], будем стараться правильно произносить звук [Р] в слогах, словах и предложениях и научим этому робота Рустика.

Выделяют звук, который чаще всего встречается.

Отвечают          на

вопросы

 

Развитие умения самостоятельно выделять звук [Р]. 

2.1 Развитие фонематического слуха.

 

И первая наша остановка «Звуковая дорожка» 

На планете, где живут роботы, очень любят рисовать звуковые дорожки.

Проведи линию по дорожке, не отрывая карандаша от листа, произнося на одном выдохе звук  (р-р-р-р-р-р).

 

Карточки индивидуальные .

Давайте посмотрим и   расскажем, что делают наши органы артикуляции, когда мы произносим звук [Р]: 

Правильно!-

-Какой звук сейчас мы произносили? Давайте вспомним, какой он:

-                     гласный или согласный (согласный, потому что воздух встречает преграду на своем пути – зубы и язык).

-                     глухой или звонкий (звонкий, потому что говорим его голосом). 

Если горлышко дрожит,

Значит звонкий звук бежит.

Итак, звук  [Р] - согласный, твердый, звонкий.

Проводят линии, не отрывая

карандаша от листа, произнося на одном выдохе звук 

(р-р-р-р-р-р).

артикуляционную характеристику звука.

Дети отвечают:

Рот открыт, кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к коренным зубам.

Под        напором

выдыхаемого холодного воздуха кончик          языка дрожит.      Голос есть.

Отвечают на вопросы, делают обобщение какой звук [Р].

Закрепление правильного произношения звука [Р]

2.2 Связь звука с буквой.

Беседа

Следующая остановка «Мозаика»

А теперь, ребята, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: «Чем отличается звук от буквы?»

Посмотрите, здесь есть мозаика. Что мы можем сделать с помощью ее? Букву Р писать не сложно, Справа к палочке осторожно нарисуем мы кружок. 

И получится флажок. 

Посмотрите, пожалуйста, на эти буквы и скажите, на что они       похожи,      попробуйте         немного пофантазировать.

Отвечают   на вопрос:

«Звук          я слышу, произношу,

Букву         вижу, читаю, пишу»

Дети выкладывают букву Р из мозаики.

Ответы детей 

(Парус, топор,

ракета и т.д.)

 

2.3 Игра «Где звук?»

Игровой прием

Отправляемся путешествовать дальше. Пока мы летим на воздушном шаре, я предлагаю поиграть в игру «Где звук?»

Педагог называет слова: рост, ромб, авторучка, газировка, робость, роза, герань, робот, родина, ровный, розовый, бобр, автор, ангар, адрес.

Сначала дети определяют место звука только в начале, затем в конце слова. И лишь когда они все это усвоят, можно взять слова, в которых заданный звук в середине слова.

 

Дети определяют место заданного звука в слове. В зависимости от того, слышится ли звук в начале слова, в конце слова или в середине, фишка становится на

первую,

последнюю или среднюю часть полоски.

Развивать умение находить места звука

[Р]  в слове.  

2.4 Развитие вниматия

 

Ребята, давайте определим, правильным ли курсом мы летим.

Слайд 5

Какие фигуры вы видите? Объясните направления стрелок.

Посмотрите внимательно, какой фигуры не хватает?

У нас верное направление?

Рассматривают схему, отвечают на вопросы.

В пустой клетке должен быть треугольник со

стрелкой, направленной вправо.

Формировать умение работать со схемой, знание направлений (влево, вправо, вверх), геометричес ких фигур.

2.5 Автоматизация звука в слогах, словах.

беседа

Меняется погода. Впереди облака. Надо быть осторожнее. Как вы думаете, что в них спряталось?

Ребята, там спрятался мультфильм, подарок от Робота Рустика. Хотите посмотреть? 

Логопедический мультфильм. Приключения робота

Руси. https://www.youtube.com/watch?v=fwsSAXfDOf8

Отвечают, делают предположения.  Повторяют слоги, слова за героем мультфильма

формировать умение автоматизировать звук [Р] в слогах, словах.

2.6 Физкультминутка

 

Следующая остановка «Отдыхаем»

Давайте отдохнем, сделаем гимнастику.

Физкультминутка «Робот» 

Стоит робот на дороге, 

У него не гнутся ноги,

Может он махать руками,

Может он моргать глазами,

Может головой кивать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Движения выполняются соответственно

тексту

повышение активности и работоспособ

-ности

2.7 Связная          речь. Автоматизация

звука          в предложении.

 

Отдохнули, отправляемся дальше в путешествие «Увиденное в дороге».

Робот Рустик много интересного увидел в дороге. Он очень удивлен и не знает, что он видел. Давайте поможем ему и расскажем, что видел робот.  Выбери картинку и составь с ней предложение. На магнитной доске выставлены картинки.

 

Молодцы, ребята у вас получились интересные предложения.

Составляют предложения          по

картинкам

Формировать умение автоматизировать звук [Р] в предложении.

Домашнее задание.

 

Дома попробуйте с мамой выучить скороговорку (медленно):

Во  дворе трава, на траве дрова.

Не руби дрова, на траве двора. 

Поможет вам мнемотаблица.

 

Раздает мнемотаблицы

Учат скороговорку дома, используя

мнемотаблицы

Формировать умение автоматизировать звук [Р]в предложениях

3. Заключительный этап. Рефлексия

Словесный, игровая ситуация

Вам понравилось наше приключение с роботом Рустиком?

Какое задание вам понравилось больше всего?  Как вы думаете, роботу Рустику было интересно с вами? 

Вы сегодня настоящие герои?

Ребята, давайте оставим свои впечатления о путешествии и прикрепим по одной звѐздочке на магнитную доску.

Подумайте:

Красная — я легко справлялся со всеми заданиями,

мне понравилось путешествие;

Зелѐная — некоторые сложности встретились на моѐм пути.

Коричневая — Эта дорога была сложной для меня. Я также благодарю вас за участие в этом увлекательном путешествии, Вы справились со всеми заданиями. Молодцы

Выражают свое мнение, отвечают на вопросы

Дети прикрепляют звѐздочки

Формировать умение правильно оценивать ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru