Технологическая карта коррекционного занятия
Образовательное
учреждение: ГУО «Сеницкая средняя школа имени
Я.Купалы»
Дата: второе полугодие
Ф.И.О педагога: Хмелевская Алина Витальевна
Специальность: учитель-дефектолог
Тема
занятия: Звук Ш.
Цель урока: Автоматизация звука Ш в словах.
Задачи урока:
Образовательные:
· Формировать предметные компетенции: развивать подвижность артикуляционного аппарата, умение правильно произносить звук [Ш] в слогах; умение составлять слова со звуком [Ш] в начале слова с помощью карточки; умение заканчивать предложения добавляя слова со звуком [Ш] используя картинки.
·
Формировать метапредметные компетенции:
Познавательные:
умение извлекать информацию из словесных и наглядных заданий; умение на основе анализа
объектов делать выводы с помощью педагога.
Регулятивные: умение
самостоятельно определять тему
занятия; умение
ориентироваться в задании после совместного разбора задания; умение
осуществлять контроль по ходу деятельности; умение работать самостоятельно.
Коммуникативные: умение
слушать учителя; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной форме.
· Формировать личностные компетенции: умение проявлять интерес к выполнению задания; умение сотрудничать с педагогом; умение самостоятельно и совместно с педагогом оценивать результат своих действий, проводить рефлексию.
Коррекционно-развивающие:
· Закрепление умения правильно произносить звук Ш в слогах открытого и закрытого типа, в слогах со стечением согласных;
· Формирование умения правильно произносить звук Ш в начале слова различной слоговой структуры;
· Формирование умения определять место звука Ш в словах на слух;
· Формировать умение составлять слова из звуков на слух.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: словесный, практический, наглядный
Оборудование: Карточки для артикуляционной гимнастики, слоговая дорожка, карточка со словами, предметные картинки (шар, шалаш, шиповник, шины, шея, шуба, шоколад), логопедическая раскраска.
|
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы и приемы работы |
Материалы и оборудование |
|
I. Организационный момент Задача: - формировать умение извлекать информацию из словесных заданий; - формировать умение самостоятельно определять тему занятия. |
- Здравствуй. Отгадав мои загадки, ты узнаешь, с каким звуком мы сегодня будем с тобой работать. В руках у детворы От радости танцуют Воздушные …
- Слушай следующую загадку: Стоит высокий светлый дом, Ребят проворных много в нем, Там пишут и считают, Рисуют и читают.
- Ты догадалась, с каким звуком мы будем сегодня работать?
|
Внимательно слушает загадки и называет отгадки. (шары, шалаш, звук [Ш]) |
Устные ответы на вопросы |
Предметные картинки (шар, шалаш).
|
|
II. Основная часть 2.1. Артикуляционная гимнастика Задача: - развивать подвижность артикуляционного аппарата; - развивать воздушную струю. |
Л: Сейчас мы с тобой будем делать гимнастику для язычка. 2.1.1.«Вкусное варенье» Л: Открой ротик, а теперь кончиком языка облизывай верхнюю губу, как будто ты ел варенье и оно осталось у тебя на губах. А теперь нижнюю губу облизывай кончиком языка. Какое твоё любимое варенье? 2.1.2. «Гармошка» Л: Улыбнись, приоткрой ротик, приклей язык к потолочку и, не отпускай язычок, закрывай и открывай ротик. А наши губки улыбаются. 2.1.3. «Чашечка» Л: Улыбнись, открой рот и держи наверху язычок в форме чашечки. 2.1.4. «Качели» Л: На раз язычок тянем вверх к носику, на два – вниз к бородке: раз-два, раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. А теперь на раз язычок за верхне зубки, на два - за нижние: раз-два, раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. 2.1.5. «Футбол» Л: На раз язычок упирается в правую щёчку, на два – в левую: раз-два, раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. 2.1.6. «Часики» Л: Улыбнись, приоткрой ротик и теперь языком касаемся правого уголка рта, а теперь левого. На раз – в правую сторону, на два – в левую.
|
Выполняют артикуляционную гимнастику, слушаю и повторяют за педагогом. |
Объяснительно-иллюстративные |
Карточки для артикуляционной гимнастики, зеркало. |
|
2.2. Упражнение «Весёлые слоги» Задачи: - формировать умение правильно произносить звук Ш в слогах открытого и закрытого типа, в слогах со стечением согласных; - формировать умение проявлять интерес к выполнению задания.
|
- Повторяй за мной: ША-ША-ША (аналогично проводится работа с остальными слогами) Речевой материал: ША-ША-ША, ШО-ШО-ШО, ШУ-ШУ-ШУ, ШЫ-ШЫ-ШЫ, ШЭ-ШЭ-ШЭ, АШ-АШ-АШ, ОШ-ОШ-ОШ, УШ-УШ-УШ, ЫШ-ЫШ-ЫШ, ЭШ-ЭШ-ЭШ, АША-ОШО-УШУ, АШЫ-АШЭ-УШЫ - А теперь смотри на картинку, веди пальчиков по стрелочкам и называй слоги.
|
Повторяет слоги за педагогом. Р: ША-ША-ША. Самостоятельно читает слоги, используя картинку. Р: ША, ШО, ШУ, ШЭ, ШЫ.
|
Наблюдение |
Слоговая дорожка |
|
2.3. Упражнение «Составь слово» Задачи: - формировать умение составлять слова со звуком [Ш] в начале слова с помощью карточки; - формировать умения правильно произносить звук Ш в начале слова различной слоговой структуры; - формировать умение ориентироваться в задании после совместного разбора задания. |
Л: Сейчас я дам тебе карточку, посмотри внимательно. Перед тобой круг, но в неё очень странный слова, они рассыпались, собери их. Прочитай слова по стрелочкам.
|
Смотрит на карточку, составляет слова, соединяя слог по стрелочке с другими слогами. |
Самостоятельная работа |
Карточка со словами |
|
2.4. Пальчиковая гимнастика Задачи: - формировать умение сотрудничать с педагогом; - формировать умение слушать учителя; - развивать мелкую моторику. |
|
Повторяют и выполняют совместно с педагогом. |
Объяснительно-иллюстративные |
|
|
2.5. Упражнение «Закончи предложение»
Задачи: - формировать умение заканчивать предложения добавляя слова со звуком [Ш] используя картинки; - формировать умение сотрудничать с педагогом; - формировать умения место звука Ш в словах на слух |
Л: Я тебе буду читать предложения, а тебе их нужно закончить. Выбери ответ с помощью картинки. Мама посадила в саду… Л: Папа поставил на машину новые … Л: У жирафа длинная … Л: Бабушка подарила пуховую … Л: Дети очень любят … - Где находится звук в словах? Шиповник, шины, шея, шуба, шоколад.
|
Помогают педагогу, заканчивая предложения, используя картинки. Р: Шиповник. Р: Шины. Р: Шея. Р: Шубу. Р: Шоколад.
|
Объяснительно-иллюстративные |
Предметные картинки (шар, шалаш, шиповник, шины, шея, шуба, шоколад), |
|
2.6. Упражнение «Слова рассыпались» Задачи: - формировать умение составлять слова из звуков на слух; - формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. |
Л: Я тебе буду диктовать звуки, а ты их должна соединить в слово и назвать, какое слово получилось: ш...у…м. Л: Ш…а…г…и. (аналогично проводится работа с остальными словами) Речевой материал: шум, шаги, шаман, шипы, шубка, шоколад.
|
Внимательно слушает педагога и составляет слова из звуков Р: Шум. Р: Шаги.
|
Объяснительно-иллюстративные |
Словесные |
|
III. Заключительная часть Задачи: - формировать умение самостоятельно и совместно с педагогом оценивать результат своих действий, проводить рефлексию. |
Л: Ты сегодня большая молодец. С каким звуком мы сегодня работали? Л: Вспомнишь какие-нибудь слова, которые начинаются на звук Ш? Л: Тебе понравилось занятие? Что понравилось больше всего?
|
Отвечает на вопросы педагога, проводит рефлексию по занятию. Р: Ш. Р: Шампунь, шуба, шалаш, шар.
|
Объяснительно-иллюстративные |
Словесные |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.