Технологическая карта логопедического занятия по теме «Огород» для детей с онр 3 уровня
Возрастная группа: 4-5 лет
Программа обучения: АОП для детей с ТНР
Условия обучения: группа комбинированной направленности
Форма организации: подгрупповое
Логопедические заключения: ОНР 3 уровня, дизартрия
Направление коррекционно-логопедического воздействия (коррекция нарушений звукопроизношения, фонетико-фонематических нарушений, лексико-грамматической стороны речи и связной речи)
Тема занятия: развитие лексико-грамматической стороны речи по лексической теме «Огород»
Цель: создание условий для развития навыков согласования существительных с прилагательными в простых предложениях из 4-х слов.
Задачи: развивать умения согласовывать прилагательные с сущ. в роде (м., ж), ед. и мн. числа в им.п., активизировать употребление прилагательных в модели простых предложений из 4х слов., формировать понимание взаимоотношений лиц по синтаксическим конструкциям; формировать умения слушать педагога, выполнять задания по слуховой инструкции.
Ход занятия:
№ |
Этап занятия |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов занятия) |
Формы организации деятельности обучающихся |
Действия педагога по организации деятельности воспитанников |
Действия обучающихся в соответствии с целями |
Результат взаимодействия педагога и обучающихся по достижению планируемых результатов занятия |
Диагностика достижения планируемых результатов занятия |
1 |
Мотивационно - побудительный |
Активизировать интерес детей |
подгрупповая |
Педагог знакомит детей с героем занятия, с зайкой и предлагает на машине отправиться к нему в огород
|
Дети приветствуют зайку и выполняют движения под песенку «Автобус» |
Действия педагога и детей активизированы. Создание положительного эмоционального настроя |
наблюдения |
2 |
Основной этап Знакомство с овощами |
Актуализировать названия овощей. Развитие навыков словообразования сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами |
подгрупповая |
Педагог предлагает посмотреть, какие овощи вырастил зайчик на грядке и назвать их ласково |
Дети достают маленькие овощи и называют их ласково (огурчик) |
У детей развивается словарный запас по теме овощи, формируется навык словообразования сущ. с уменьшительно - ласкательными суффиксами |
|
|
«Угадай овощ по цвету» |
Актуализировать представления у детей о качественных характеристиках овощей (цвет) |
|
Педагог показывает детям карточки с цветами и предлагает им найти овощ такого цвета, загадывает загадки |
Дети ищут овощи определенного цвета, называют овощ в ед. числе Им. П. (это зеленый огурец) |
Дети знакомятся с основными характеристиками овощей, учатся согласовывать прилагательные с сущ. ед. числа Им. п. |
|
|
«Едем в магазин» |
Учить детей согласовывать сущ. с прилагательными |
|
Педагог строит сенсорную дорожку и предлагает детям отправиться в магазин и купить овощи. Затем, дети составляют простые предложения из 4х слов по модели: Я купил красный помидор |
Дети собирают корзинку с овощами и называют, что купили (я купил красный помидор) |
Дети учатся активизировать прилагательные в модели простого предложения |
|
|
Динамическая пауза: игра «Поймай овощ» |
Снять напряжение, развивать слуховое внимание |
|
Педагог организует игру (хлопни, когда услышишь овощ) |
Дети слушают педагога и выполняют действия по слух инструкции |
Снятия эмоционального напряжения, развитие слухового внимания |
|
|
«Разноцветные ящики» |
Закреплять навыки согласования сущ. с прилагательными, изменения сущ. по числам (ед., мн. ч), развивать цветовое восприятие |
|
Педагог предлагает разложить овощи по цветным ящикам и назвать их по цвету. Затем отрабатывается навык изменения сущ. ед. и мн. числа по падежам (В. п. вижу огурцы) |
Дети сортируют овощи по цветам, затем каждый достает и называет цвет их во мн. числе В. п. |
Дети закрепляют знания цветов и развивают навык согласования прилагательных с сущ. |
|
|
Скажи правильно |
Формировать правильное понимание синтаксических конструкций |
|
Педагог называет неправильный вариант предложения (красный помидор моет папу) |
Дети слушают и показывают знаком правильно или нет, а затем называют правильный вариант (с опорой на схему, картинки) |
Дети учатся правильно строить предложение из 4-х слов |
|
3 |
Заключительный этап Продуктивная часть |
Закреплять представления об овощах, развивать мелкую моторику |
|
Педагог предлагает слепить овощи |
Дети лепят овощи |
Развитие мелкой моторики |
наблюдение |
4 |
Рефлексия
|
Закреплять положительное отношение к логопедическим занятиям, формировать ситуации успеха, создать условия для закрепления полученных знаний |
|
Педагог подводит итоги, задает вопросы по теме и раздает картинки с эмоциями. Раздает распечатки овощей для занятий в группе |
Дети отвечают на вопросы и показывают свое настроение по картинкам (выбирают) |
Создание ситуации успеха и уверенности ребенка в собственных действиях |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.