Технологическая карта "Метод координат, 5 класс"

  • docx
  • 11.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок метод координат.docx

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Учитель: Шевцова Тамара Борисовна

Дата:

Урок 9. Метод координат

Цели урока:

-систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;

-познакомить учащихся с методом координат;

-научить искать координаты в прямоугольной системе координат;

-показать практическую значимость этого метода;

Планируемые результаты:

Предметные:

§ систематизированные знания об информации, видах информации, действиях с информацией (кодирование инфоромации);

§ сформированное представление о системе координат.

Метапредметные:

§ научатся приводить примеры кодирования и декодирования информации;

§ научатся определять координаты точек.

Личностные:

§ сформированный навык концентрации внимания;

§ cсоблюдение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональныйкомпьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «Метод координат».

№ п/п

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.                    

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации.

Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные УУД:

-психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2.                    

Проверка домашнего задания+ актуализация знаний

-Что такое информация?

- Какие действия с информацией можно совершать?

- Что такое кодирование информации?

-Что такое код?

-Что такое декодирование информации?

- Информация-знания из окружающего нас мира.

-Хранение, передача, обработка, кодирование.

-Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода

-Код – это система условных знаков для представления информации.

Декодирование– это процесс обратный кодированию.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

 

 

3.                    

Объяснение темы урока через повторение темы «Координатный луч» из курса математики и исследовательскую деятельность.  

Предлагаю вашему вниманию рассмотреть один день из жизни путешественника.

Путешественник  шел  из пункта А  в пункт  В. По пути он зашел еще в 2 пункта.  Определи координаты его движения по маршруту  на числовом луче и узнай,  что находилось в пунктах C , D и В?

-Помоги путешественнику сыграть в шахматы и сделать  ход  Конём D2 –E4

 

-Подумай, как можно отметить координаты начальной  и конечной точки движения коня на двух числовых лучах

OX и OY?

- Определи координаты пункта  D и узнай, куда еще заходил путешественник?

 

-Помоги путешественнику  занять место согласно билету;(переход на слайд №6)

-Отметь  координату  места на двух числовых лучах OX ИOY

 

-Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел путешественник?(

-Путешественник шел в школу сдавать экзамен. Теперь учитель задаст ему вопросы, а ты помоги на них ответить:

-. Сколько числовых лучей потребовалось, чтобы  отметить  координаты  шахматного коня или  место в зрительном зале?

-Как  расположены  числовые лучи?

 

 

-На какой оси нужно искать первую координату?  Вторую?

- дети определяют координату точки А(0) и точки С(5) и узнают, что путешественник зашел в шахматный клуб;

 

 

 

- На шахматной доске находят координаты клеток и показывают, куда должен переместиться  конь;

- дети затрудняются ответить, учитель подскажет или кто-то из детей догадается и назовет координаты на числовых лучах;

 

 

 

- дети называют координату точки D(10) и видят, что путешественник заходил в кинотеатр;

- дети  называют 6 ряд и находят его на плане зрительного зала и называю место 8;

-с помощью интерактивной доски дети показывают, как отметить координаты;

 

- дети определяют координату точки В(18) и узнают, что путешественник пришел в школу;

 

 

 

 

- два;

 

 

- пересекаются под прямым углом: ось ОХ направлена вправо, а ось ОУ направлена вверх;

- на оси ОХ – первую, а на оси ОУ - вторую

 

 

Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков определения координат тела в пространстве

-формирование понятий «Координатная плоскость», «координатная ось», «метод координат»

Личностные УУД:

умение применять  знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

 

 

4.                    

Физкультминутка

Нарисуйте 3 треугольника глазами. Закройте глаза. Откройте и нарисуйте 4 квадрата. А теперь посмотрите на какой-нибудь предмет, находящийся вдали.

Повторяют упражнения за учителем.

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

 

5.                    

Формулированиетемыи целей урока

-Мы весь урок путешествовали, определяли координаты движения, многое узнали. Как же должен называться наш урок?

-Какой цели мы достигли?

-Каково практическое применение метода координат?

- Метод координат;

 

 

 

- научились определять координаты  в прямоугольной системе координат.

- определение положения тела в пространстве;

Регулятивные УУД:

-  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  структурирование знаний;

 

6.                    

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради

С. 69-70  РТ №99.

Один обучающийся выполняет задание на интерактивной доске.

Остальные обучающиеся выполняют задние по вариантам.

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и пространственного воображения

 

7.                    

Компьютерный практикум

( при наличии времени)

Нарисуйте две координатные прямые в текстовом процессоре Word.

Работают в текстовом процессоре /

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8.                    

Запись домашнего задания.

§7. РТ  №82,85,87,88,90.

На следующий урок принести рабочую тетрадь №2 .

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

9.                    

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

На доске координатная плоскость с смайликами. Ваша задача назвать координаты смайлика, который соответствовал вашему настроению на уроке.

 

-отвечают на вопросы учителя.

Ученик называет координатысмайлика, соответствующий его настроению

Личностные УУД:

- развитие самооценки

-рефлексия способови условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Источники:

1.       http://easyen.ru/load/informatika/5_klass/urok_9_metod_koordinat/114-1-0-8137


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также