Технологическая карта НОД
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: общение воспитанников по теме занятия, совместные действия, игры, дидактические игры, физминутка «Ракета», вопросы, беседа, решение проблемной ситуации, рассматривание иллюстраций;
Лексическая тема: «Водный и воздушный транспорт»
Вид занятия: Интегрированное занятие
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность.
Цель: познакомить детей с воздушным и водным транспортом разного назначения.
Задачи:
Образовательные: познакомить с названием видов водного и воздушного транспорта, их составными частями, формировать умение сравнивать их;
Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; способствовать развитию связной речи, пополнять активный словарь детей;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них.
Планируемый результат: знают виды водного и воздушного транспорта.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций водного и воздушного транспорта, изучение названий частей водного и воздушного транспорта.
Оборудование к занятию: интерактивная доска для просмотра слайдов с изображением разного вида транспорта, изображения частей водного и воздушного транспорта, изображение ракеты, моря и неба.
Характеристика этапов НОД:
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
Время |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент
|
Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся со всеми «Здравствуй!»
Я здороваюсь везде - Дома и на улице, Даже «здравствуй»
говорю |
Встают в круг
показывают крылышки скрещивают кисти рук, расставив пальцы поднимают руки вверх покачивают поднятыми вверх руками соединяют запястья рук, разведя кисти рук Поклон Мягкий жест руками влево и вправо Показывают руками на себя |
1,5 мин. |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Присели на стульчики. Глазки смотрят на меня. Ушки слушают меня. Разговаривать нельзя! Воспитатель: Ребята, хотите знать, о чём мы с вами поговорим сегодня? Тогда отгадайте загадку! Есть и водный, и воздушный. Тот, что движется по суше. Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! |
Сели на стулья
Внимательно слушают
Транспорт! |
1,5 мин. |
3. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД
|
Различный транспорт перевозит Людей и грузы каждый час, И по горам, и в деревнях, И под землёй, и на морях. В пустыне, даже в небесах. Все перевозочные средства Для человека так важны. Людей доставят к месту, грузы Они всегда, везде нужны. Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на машине времени. А к какому виду транспорта мы попадём, узнаете из песни: «Морской капитан». Наш общий дом - под названием Земля на 2/3 состоит из воды: реки и озера, моря и океаны. Уже древние люди задумались о том, как можно передвигаться не только по суше. Сначала они заметили, что реку можно перейти на одном бревне, помогая себе руками, а затем додумались скрепить между собой несколько бревен. Таким образом, они научились делать плот. После решили вырубить центр плота, удалось построить лодку. Позднее, заметили, что управлять лодкой удобно с помощью широкой доски. Так, в обиходе появилось весло. Позже заметили, если дует сильный ветер, то не надо прикладывать никаких усилий, лодка будет двигаться сама: натянули кусок ткани, получился парусник. Прошло много време6ни, люди начали строить большие корабли, но чтобы их заставить двигаться в безветренную погоду, требовалось очень много сил. таким образом, люди догадались строить пароходы, которые работали от огромных паровых котлов и топились большим количеством угля. но и этот вариант не устроил людей. изобрели они способ, когда вместо угля можно было использовать мазут, от которых работали тепловые двигатели. так на свет появились теплоходы. Но и на этом не иссякла людская фантазия: в современном мире существуют корабли, питающиеся атомным топливом, такие как ледокол и подводная лодка. Водный транспорт имеет разное назначение, может быть военным, подъемным, выполнять функции аэродрома, пожарного. Даже придумали корабли на подводных крыльях и воздушной подушке. Физкультминутка «Ракета». -Давайте встанем, и как космонавт полетаем на ракете. Мы сегодня с вами, дети Улетаем на ракете. На носочки поднимись,
Потянись – опустись. Вот летит ракета ввысь.
Воспитатель: Ну что ребята пора отправляться дальше, следующую остановку вы также узнаете, прослушав песню «Облака – белогривые лошадки». Догадались, к какому виду транспорта мы отправились? Воспитатель: Человек всегда завидовал птицам, и ему очень хотелось научиться летать. В древности все попытки людей летать с помощью искусственных крыльев были безуспешны. Люди давно заметили, что вверх поднимается не только дым, но и нагретый воздух. Два учёных – француза сделали из бумаги и полотна воздушный шар, наполнили его нагретым воздухом, и шар взвился. Но далеко на таком шаре не улетишь: куда ветер, туда и шар. А люди хотели летать туда, куда им надо. Через сто лет появились управляемые воздушные шары – дирижабли. Они наполнялись лёгким газом, в них устанавливался двигатель с пропеллером. Двигатель придавал дирижаблю скорость и позволял держаться нужного направления. Дирижабль имел вытянутую, овальную форму – это увеличивало его скорость. Вооружившись крыльями, люди прыгали с высоты, им удавалось парить в воздухе. Появились планёры. Это летательный аппарат с крыльями, но без мотора. Однако летали они не быстрее воздушных потоков. Затем появились управляемые аэропланы. На них устанавливали двигатели, которые работали на бензине. Эти двигатели напоминали автомобильные. Аэропланы могли совершать длительные полёты. Люди убедились, что самолёты могут летать когда угодно и куда угодно. Во многих странах стало развиваться самолётостроение. Такие самолёты были раньше: В настоящее время появились самые разные самолёты. С каждым годом самолёты летают всё быстрее, всё выше и дальше (пассажирские, военные). Так же конструкторы придумали такую замечательную машину, как вертолёт. Там, где нельзя сесть самолёту, выручает вертолёт. Так же есть космические корабли, но о них мы будем беседовать в другой раз. |
Внимательно слушают
Да!
Слушают песню
Внимательно слушают
Выполняют физминутку
Руки в стороны Руки вверх Поднимаются на носочки Опускаются Смотрят вверх, вытягивают подбородок. Основная стойка
Садятся на свои места, внимательно слушают
Отвечают на вопросы Воздушный! Внимательно слушают
|
3 мин.
|
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Игра «Летает - не летает». Воспитатель называет транспорт. Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка. Д/и «Какой, какая? Что делает?»: - Посмотрите на этот транспорт и назовите: пароход (какой?), лодка (какая?), яхта (какая?), подводная лодка (что делает?) и т. д. - Ребята, посмотрите, куда мы приплыли? Это же остров, назовите, что мы на нём видим? Для чего нужен этот транспорт? Где летает этот транспорт? Значит он какой? - На воздушном транспорте работают люди разных профессий: летчики, пилоты, стюардессы, механик, вертолетчик, космонавт. |
Если транспорт воздушный дети показывают «крылья», а если нет топать ногами
Внимательно слушают Рассматривают изображения
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают
|
3 мин |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Д/и «Назови части самолёта»: - Из каких частей состоит самолет? (кабина, дверь, крылья, хвост, корпус, иллюминаторы, шасси). Из каких частей состоит вертолет? (кабина, винт, хвост, колеса, корпус, иллюминаторы, дверь). Д/и «Назови части корабля»: - Передняя часть
корабля — нос. - Окна
называются — иллюминаторы. - Кто работает на водном транспорте? (капитан, матросы, повар). - Поплыли! И навстречу нам встретился другой водный транспорт, давайте назовём: лодка, яхта, катер, пароход, парусник, подводная лодка. |
Играют в игру
Отвечают на вопросы
Играют в игру Отвечают
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают и называют виды транспорта
|
3 мин |
6. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. |
- С какими видами транспорта познакомились? - Какие виды транспорта вы ещё знаете? - О чем мы сегодня говорили на занятии? - Что нового узнали сегодня? |
Отвечают на вопросы |
1 мин. |
7. |
Рефлексия |
Воспитатель: Молодцы ребята, встанем весело мы в полукруг, и скажем гостям: До свиданья, до свиданья! Приходите к нам ещё, До свиданья, до свиданья! С вами очень хорошо, До свиданья, до свиданья! Приходите к нам опять, До свиданья, до свиданья! Будем весело играть. |
Внимательно слушают Встают в полукруг |
2 мин. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.