Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс. ФГОС.
Урок 2. Общие сведения о системах счисления.
Цели урока:
предметные — общие представления о позиционных и непозиционных системах счисления; умения определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи;
метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;
личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) углубление имеющихся представлений учащихся о системах счисления; рассмотрение системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение примеров систем счисления разных типов;
3) рассмотрение позиционных систем счисления с основанием 10 и другими основаниями, рассмотрение общего вида записи числа в системе счисления с основанием q;
4) рассмотрение развернутой и свернутой форм записи числа.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 1.1. |
Работа с дневниками |
|
|
|
|
|
Регулятивные УУД: - формирование осознанного подхода к оценке деятельности. |
3 |
Формулирование темы и целей урока |
- Подумай, как выполняли счет первобытные люди? - Как выполняли счет в Древнем Риме?
- Как выполняют счет в современном мире? - В разные времена люди по-разному записывали числа и вели счет. Сравни. Вспомни термин, обозначающий способы записи чисел. -Следовательно, тема урока: Задачи урока: - познакомиться
Наш помощник – это учебник. Он поможет нам составить краткий конспект урока и нам надо научиться: |
- использовали пальцы, палочки, камешки, узелки, зарубки; - использовали буквенные знаки для обозначения чисел; - с помощью 10 арабских цифр;
- системы счисления;
- «Общие сведения о системах счисления»
-с историей счета, систем счисления и формами записи чисел;
- составлять опорный конспект урока. |
Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: - формирование математического мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,
|
4 |
Объяснение темы(1 часть)+ работа с учебником |
- запиши в тетрадь определение:
- будем учимся создавать опорный конспект: |
- Система счисления – это знаковая система, в которой приняты определенные правила записи чисел с помощью знаков(цифр). Совокупность цифр составляет алфавит системы счисления. - работают с учебником, заполняют часть №1 бланка конспекта |
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Личностные УУД: - формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Личностные УУД: - формирование навыков конспектирования учебного материала Регулятивные УУД: -умение использовать интерактивные материалы для изучения материала
|
5 |
Объяснение темы (часть 2)+ запись примеров |
- познакомимся с историей систем счисления |
- смотрят видео, заполняют часть №2 бланка конспекта |
|
6 |
Самопроверка |
- Проверь себя |
- выполняют самопроверку, выставляют баллы |
|
7 |
Закрепление |
- выполняют перевод чисел |
|
|
8 |
Практическая часть |
- Выполни с помощью интерактивного тренажера, запиши примеры в тетрадь |
- работают с тренажером «Развернутая запись числа» |
|
9 |
Итоги урока, выставление оценок.
|
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.