Конспект урока для учащихся начальных классов школы VIII вида «Мир природы и человека. Тело человека. Руки и уход за руками»

  • docx
  • 04.08.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 33.docx

Конспект урока для учащихся начальных классов школы

VIII вида «Мир природы и человека.

Тело человека. Руки и уход за руками»

Цель: познакомить детей с частями тела человека, сформировать знания о личной гигиене___

Задачи:

Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в выполнении упражнений.

Корригировать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Воспитывать мотивацию к учению, способствовать укреплению здоровья обучающихся.

Материально-техническое обеспечение: подвесная рейка, сенсорная вертушка; экологический букварь; персональный компьютер; цифровой телевизор; массажёры по количеству детей; конверты с разрезными картинками «Тело человека» на каждый стол, демонстрационные карточки-схемы «Алгоритм действий при мытье рук», учебник, рабочая тетрадь, смайлики.

• 1. Вводная часть

Деятельность учителя Деятельность обучающихся Продолжительность ОМУ

Приветствие учителем детей.

- Прозвенел звонок. Начался урок.

- Посмотрите на экологический букварь, вам улыбается солнышко, и вы подарите солнышку хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и подарите улыбки, повернитесь ко мне и улыбнитесь.

- Сядьте за парты, не забудьте про правильную осанку.

Рапорт дежурного.

- Да, дети, сегодня 7 апреля – Всемирный День здоровья. Чтобы быть здоровыми надо заниматься гимнастикой.

Пальчиковая гимнастика

Взять мяч в правую руку и сжать 3 раза, а теперь в левую руку и на один раз больше, прокатить дорожкой сначала левой рукой, а затем правой. И прокатить мяч между рук.

- Посмотрите на улицу и скажите, какая погода сегодня?

Выйти к доске и заполнить календарь погоды на экологическом букваре.

Учащиеся стоят возле парт.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся садятся за парты, соблюдая правильную осанку.

Дежурный учащийся с места сообщает: сегодня 7 апреля, идет второй урок «Мир природы и человека».

Учащиеся выполняют движения с массажными мячами.

Учащиеся наблюдают в окно за погодой и дают устные ответы с места.

К доске выходит один учащийся и выполняет задание. Остальные учащиеся выполняют это задание в рабочей тетради.

Создание положительного эмоционального настроения, формирование правильной осанки.

Развитие мелкой моторики, методика В. Ф. Базарного.

Зрительно-двигательная активность.

Коррекция внимания, мышления.

1.1. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

Домашние задания в первом классе не задаются.

2. Основная часть. •

Деятельность учителя Деятельность обучающихся Продолжительность ОМУ

- Ребята, посмотрите на сенсорную вертушку, кто изображен на рисунках? (человек)

- Как вы догадались?

Правильно, ребята, на рисунке изображён человек из геометрических фигур.

Давайте сравним: круг – это что? (Голова.) Овалы – это что? (руки, туловище, ноги).

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

- Тема нашего урока «Тело человекаРуки и уход за руками»

- Сегодня на уроке мы узнаем: из каких частей состоит тело человека, какие функции выполняют части тела человека, как следить за чистотой рук.

- Откройте учебник на стр. 11

- Кто изображен на рисунке?

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются друг от друга?

Мы сегодня узнаем внешнее строение человека.

- На каждом столе у вас лежит конверт. Давайте соберем человека из частей. Конверт один на двоих, работать вы будете в парах.

В процессе выполнения задания учитель даёт наводящие вопросы и выкладывает вместе с детьми фигуру человекана экологическом букваре:

- Как вы думаете, какая часть тела человека самая главная?

На голове находятся органы чувств. Глаза, рот, нос, уши.

- Назови ласково наши органы чувств:

нос – носик

Давайте сделаем дыхательные упражнения: глубокий вдох через нос, выдох – через рот (3 раза).

рот - ротик,

глаз – глазик

Давайте постреляем глазками вправо, влево; нарисуем восьмёрку глазами.

ухо – ушко

Самомассаж мочек ушей.

Какая самая большая часть нашего тела?

Какие главные помощники нашего тела?

- Ноги служат для движения и создают телу опору.

Руки выполняют очень много дел.

Физминутка

Учитель называет часть тела, а дети выполняют двигательные упражнения этой частью тела

Голова – круговые вращательные движения головой вправо и влево.

Руки – хлопки в ладоши.

Ноги – топают.

Туловище – наклоны туловища вправо и влево.

Затем учитель показывает на сенсорной вертушке фигурки человека, а дети выполняют движение, которое изображено на рисунке.

- Как вы считаете, все части тела необходимы человеку?

- Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми?

Показ слайдов: занятия спортом, правильное питание, личная гигиена, мальчик – грязнуля.

- Вам нравится этот мальчик?

- Почему нет?

- Посмотрите в книгу на стр. 10 и ответьте, когда надо мыть руки?

- Что необходимо для мытья рук?

- Как правильно мыть руки?

Учитель приглашает к доске и даёт задание выложить карточками алгоритм действий во время мытья рук.

Практическое задание: помыть руки.

- Поднимите правую руку, а теперь поднимите левую руку. Поздоровайтесь правая с левой рукой. Сколько пальцев на руке?

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик — самый большой,

Самый веселый и самый смешной.

Этот пальчик — указательный,

Он серьезный и внимательный.

Этот пальчик — средний,

Он не первый и не последний.

Этот пальчик — безымянный,

Он не любит каши манной.

Самый маленький — мизинчик,

Любит бегать в магазинчик.

Работа в тетрадях по группам обучения:

2-я группа обучения: подписывает, какая рука изображена (правая или левая) и рисует ногти.

3- я группа обучения: рисует ногти. Учащиеся отвечают (человек, люди).

Предположительные ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Дети выполняют задание

О человеке, о себе.

Учащиеся отвечают (дети).

Одинаковые ростом, у них голова, ноги, уши, глаза и т. д.

Мальчик и девочка.

Учащиеся работают в парах, выкладывают тело человека из разрезных частей.

Голова. Учащиеся выкладывают у себя на столах.

Учащиеся выполняют вместе с учителем упражнения.

Учащиеся отвечают (туловище) и выкладывают фигуру на столе.

Учащиеся отвечают (руки, ноги) и выкладывают фигуру на столе.

Предполагаемые ответы учащихся.

Предполагаемые ответы учащихся.

Учащиеся отвечают отрицательно.

Предполагаемые ответы учащихся.

Учащиеся смотрят иллюстрации в учебнике и отвечают на вопрос.

Один учащийсявыходит к доске и выкладывает с помощью карточек и магнитов алгоритм: намочить руки - намылить руки - промыть чистой водой - вытереть руки насухо полотенцем.

Учащиеся (первые – девочки, вторые - мальчики) подходят к раковине в классе и моют руки по алгоритму, проговаривая последовательность действий.

Дети выполняют задание в тетради.

Введение в тему урока.

Корррекция внимания, мышления.

Работа с сенсорной вертушкой, проведение сравнительного анализа на основе коррекции мышления.

Сообщение темы и цели урока.

Коррекция внимания, мышления.

Работа с учебником.

Коррекция внимания, мышления.

Активизация мыслительной деятельности, умения проводить сравнительный анализ.

Коррекция внимания, мышления.

Сотрудничество, умение договариваться.

Работа в парах.

Раскрытие темы урока. Учитель контролирует правильность выполнения задания.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Здоровьесберегающие технологии по методике В. Ф. Базарного.

Здоровьесберегающие технологии

Зрительно-двигательная активность, координация движений.

Презентация.

Работа с учебником.

Составление алгоритма, использование схематических карточек.

Соблюдение гендерного принципа обучения, практический метод.

Здоровьесберегающие технологии

Индивидуальный и дифференцированный подход.

Самостоятельная работа в тетрадях по группам обучения.

3. Заключительная часть•

Деятельность учителя Деятельность обучающихся Продолжительность ОМУ

Итак, наш урок подходит к концу. Мы с вами составили

человека из разных частей тела. Давайте вспомним, из каких частей состоит наше тело.

Учитель показывает на экологическом букваре части тела человека.

- Сегодня мы научились правильно мыть руки. Давайте вспомним, как правильно мыть руки.

После ответов детей на мультимедийном экране появляются слайды с последовательностью алгоритма мытья рук.

- Ребята, посмотрите,на подвесной рейке изображены два смайлика: один (показывает его) обозначает «Я доволен своей работой на уроке», другой – «Мне на уроке было трудно». У меня на столе лежат точно такие же смайлики, сейчас каждый из вас выйдет и выберет свой смайлик и прикрепит его с помощью магнита на доску.

- Ребята, вы хорошо поработали на уроке! Молодцы! (Слайд с надписью «Молодцы!»). Спасибо всем за работу, наш урок окончен.

Учащиеся хором отвечают, как называется часть тела.

Учащиеся поэтапно называют действия алгоритма мытья рук.

Учащиеся с помощью слайдов проверяют себя, не ошиблись ли они.

Учащиеся выходят, выбирают смайлик, крепят его на доске и садятся на своё место. Подведение итогов урока, обобщение знаний.

Рефлексия.