Конспект логопедического занятия в 3 классе
Учитель –логопед: Голышева Ольга Викторовна, КГКОУ ШИ10
Тема: «Зимушка-зима».
Тип: обобщающий.
Цель: закрепление лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно - образовательная задача: закрепление представлений о зиме. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима». Закреплять умения подбирать однородные определения, грамматически правильно строить предложения, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе.
Коррекционно - развивающая задача: развитие слухового и зрительного внимания, мышления, речевого дыхания, тонкой и общей моторики,
творческого воображения.
Коррекционно - воспитательная задача: формирование навыков
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, воспитывать
любовь к поэтическому слову.
Оборудование: табло с заданиями, магнитная доска, магниты,
пособие на развития речевого дыхания «Сдуй снежок», «доскажи словечко».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте, ребята. У всех хорошее настроение, все готовы активно поработать? Для того, чтобы красиво и правильно говорить нам нужно сделать артикуляционную гимнастику.
Логопед: У меня для вас есть загадка:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
Логопед. О какой царице идет речь в этой загадке?
Дети. О зиме.
Логопед. Что за скакуны в этой тройке?
Дети. Зимние месяцы.
Логопед. Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
Дети. Декабрь, январь, февраль.
Логопед. А сейчас какой месяц? (февраль). Скажите, после какого времени года, наступает зима?
Дети. Зима наступает после осени.
Логопед: Какое время года наступает после зимы?
Логопед. Назовите признаки зимы?
Дети. Снег, мороз, холод, ветер, лёд.
Логопед. Каким, словом можно ласково назвать зиму?
Дети. Зимушка.
I. Основная часть.
(в класс влетает воздушный шарик)
Логопед. Ребята, что это такое? К нам в класс влетел воздушный шарик, а на ниточке привязан конверт. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Это письмо. Давайте его прочтём.
Письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес. И по такому замечательному поводу, я приготовил вам сюрприз. Вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!».
Мороз Иванович.
Логопед. Мороз Иванович предлагает прогулку в лес? В какой лес мы пойдём? (Рассматриваем картину «Сказочный лес»)
Дети. В зимний лес.
Логопед: Ребята, что мы можем сказать про лес? Какой он?
Дети: Сказочный, красивый, заснеженный, нарядный, чудесный.
Логопед: Какой снег?
Дети: Холодный, мягкий, пушистый, белый, серебристый.
Логопед.
Стихотворение Воют вьюги да метели
В грозном лютом феврале.
Все зверюшки похудели,
Те, что спрятались в норе.
На исходе вся их пища,
Заготовленная впрок.
Завалил у них жилища
С неба сыплющий снежок.
Мы зверюшек пожалеем,
Мы им корма принесём.
Станет им чуть-чуть теплее
В зимнем стынущем лесу.
Логопед. Ребята, начнём путешествие?
Дети. Да.
Логопед: Наше первое испытание
«Четвертый лишний»
Санки, лыжи, коньки, велосипед;
Шуба, валенки, шорты, варежки;
Мороз, вьюга, снег, листопад.
Логопед: первое испытание мы прошли. Давайте мы сейчас с вами потрогаем февральский снег в нашем сказочном лесу.
Самомассаж
Снег февральский, слабый – слабый,
Мялся под рукой,
Но как раз для снежной бабы
Нужен нам такой.
Следующее испытание № «Собери слово».
Логопед: посмотрите, какие необычные снежки слепил нам Мороз Иванович.
(на «снежках», написаны буквы. «Снежки» разных размеров.)
Логопед: Разложите снежки от самого большого к самому маленькому. Какие слова у вас получились? Дети читают слова: снежинка, снеговик, снегопад.
Сколько гласных букв в слове и согласных? Сколько слогов в слове? Какой ударный гласный звук?
Испытание №. “Назови ласково”.
Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег - снежок Ветер - ветерок Горка – горочка Холод- холодок
Лёд - ледок Зима - зимушка Санки – саночки Сосулька- сосулечка
Испытание № «Скажи наоборот»
Летом дни жаркие-а зимой------
Летом день длинный, а зимой-------
Снег мягкий, а лед----
Одни сосульки длинные, а другие----
Весной лёд на реке тонкий, а зимой………
Испытание № . Упражнение “Закончи предложение”
Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить…(снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
Мы показали соседям нашего…(снеговика).
Мы играли с нашим …(снеговиком).
Мы рассказали бабушке о …(снеговике).
Итог занятия. (детям раздаются снежки, они кладут снежок в корзину и говорят, что им понравилось на занятии, после чего они превращаются в сладкий подарок.)
Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
«Мороз трещит» [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)
«Ветер свистит» [сссссссссссссссс] (громко, тихо)
«Вьюга завывает» [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)
«Погреем ладошки» [хххххххххххх] (сильно, слабо).
Для челюсти «Окошко» «Окошко открывается и закрывается» - спокойное открывание и закрывание рта.
Упражнение для губ и щек
«Снеговики радуются снегу и морозу».
Упражнения для язычка:
«Лошадка на санях детей катает» Поцокать широким язычком.
«Сосулька». Высунуть «острый» язык как можно дальше удерживать его в таком положении (под счет до «шести—восьми»).
«Санки-ледянки». Сделать язык «чашечкой».
С Ж Н и
к а
С Н С е
Н Н
н е
г о в
и к
е г о
п а д
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.