«Экологическое образования как необходимый фактор устойчивого развития природы и общества»
Оценка 4.6

«Экологическое образования как необходимый фактор устойчивого развития природы и общества»

Оценка 4.6
Документация
docx
Междисциплинарный 3
5 кл—8 кл
04.08.2021
«Экологическое образования как необходимый фактор устойчивого развития природы и общества»
В статье представлен опыт проведения областного экспедиционно-туристского конкурса по оценке экологического состояния объектов природного и историко-культурного наследия Вологодской области «Наше наследие.
статья_Коврякова Д.А.docx

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ФАКТОР

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

 

Коврякова Дарина Андреевна, педагог-организатор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»

Аннотация: В статье представлен опыт проведения областного экспедиционно-туристского конкурса по оценке экологического состояния объектов природного и историко-культурного наследия Вологодской области «Наше наследие.

Ключевые слова: экспедиция, туризм, объект природного и историко-культурного наследия.

 

Экспедиционно-туристский конкурс по оценке экологического состояния объектов, природного и историко-культурного наследия «Наше наследие» проводится в Вологодской области с 2008 года.

Целью конкурса является привлечение внимания обучающихся образовательных организаций, педагогических работников, специалистов учреждений культуры, природоохранных органов, краеведов и широкой общественности к проблемам сохранения и изучения состояния объектов природного и культурного наследия области.

Задачи Конкурса:

- продолжение обследования известных и выявление новых ценных природных объектов, подлежащих охране;

- выявление и локализация объектов историко-культурного наследия;

- изучение негативного воздействия деятельности человека на объекты природного и культурного наследия.

Объектами изучения и полевого исследования являются:

1. природные объекты и территории, которые в силу своих средообразующих, научно-познавательных, рекреационных, эстетических качеств являются охраняемыми или подлежат включению в фонд охраняемой природы. Например, редкие виды растений и животных, участки коренных лесов, лесные урочища, карстовые озера, уникальные болота, «исчезающие» реки, ключи, родники, источники, водопады, геологические обнажения, крупные валуны, отдельные особо примечательные формы рельефа и др., в том числе и особо охраняемые природные территории.

2. природно-культурные объекты и территории: источники, ледниковые валуны, «вековые» деревья, рощи, холмы, урочища, парки, зоны традиционного землепользования и традиционных народных промыслов, места исторических событий и др., которые имеют не только природную, но и историко-культурную ценность и хранят память о легендарных или реальных событиях из истории края (даже если они в настоящее время не отмечены специальными постройками и сооружениями, но имеют духовную ценность).

3. Историко-культурные объекты с их природным окружением: недвижимые памятники истории и культуры (архитектурные ансамбли монастырей и церквей, храмы, часовни, кресты, старинные усадьбы, музеи-заповедники, мемориальные памятники и обелиски в честь исторических событий и лиц, места жизни и деятельности известных людей, исторические постройки и инженерно-технические сооружения).

Участниками конкурса являются коллективы общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, объединения обучающихся общеобразовательных организаций, работающие на базе учреждений культуры (музеев, библиотек, домов культуры).

С 2008 по 2013 года данный конкурс проводился на базе ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий». За это время участниками конкурса стало более 1500 школьников с 1 по 11 классы из всех муниципальных образований Вологодской области. С 2013 и по настоящее время конкурс проводит АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей». В этот период участниками стали порядка 1000 человек из всех муниципальных образований области.

Конкурсные работы связаны с изучением и оценкой экологического состояния водных и околоводных, луговых, лесных экосистем, агроценозов, парков, популяций растений. Часть работ посвящены биоразнообразию территорий, а также обустройству экологических троп в окрестностях населенных пунктов юных любителей природы и обустройстве культурных ландшафтов.

Наиболее интересными с точки зрения организаторов конкурса стали работы Сямженского районного краеведческого музея с работой «Экологический мониторинг памятников истории и культуры Житьевского поселения Сямженского края», Бабаевского межшкольного экологического центра «Эконавты» (МОУ «Бабаевский средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Тимошинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Куйская основная общеобразовательная школа») Бабаевского муниципального района с исследованием природно-территориального комплекса озера Сокол, МОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Лидер» города Вологды за отчет об исследовании старого парка в селе Даниловское Устюженского района и еще множество достойных работ.

Областной экспедиционно-туристского конкурса по оценке экологического состояния объектов, природного и историко-культурного наследия Вологодской области «Наше наследие» является ежегодным, приглашаем всех к участию.


 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ

Историко-культурные объекты с их природным окружением: недвижимые памятники истории и культуры (архитектурные ансамбли монастырей и церквей, храмы, часовни, кресты, старинные усадьбы, музеи-заповедники, мемориальные памятники и…

Историко-культурные объекты с их природным окружением: недвижимые памятники истории и культуры (архитектурные ансамбли монастырей и церквей, храмы, часовни, кресты, старинные усадьбы, музеи-заповедники, мемориальные памятники и…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.08.2021