Технологическая карта открытого урока
Оценка 4.8

Технологическая карта открытого урока

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
физическая культура
2 кл
21.02.2024
Технологическая карта открытого урока
Технологическая карта по физкультуре 2 класс
2А.docx

Технологическая карта урока физкультуры для 2А класса

Тема урока: «Подвижные игры»

Дата:

 

Цели:

Давать выход запасам энергии ребенка. Развитие координации движений. Повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье.

Задачи:

1.       Изучение подвижных игр

2.       Развитие координационных движений, внимания быстроты двигательной реакции, внимания,

  1. Воспитание интереса к метанию и попадать в цель: а так же соблюдения ТБ, дисциплинированности, коллективизма.

4.       Развитие слухо-зрительного восприятия и произношения фраз, связанных с уроками физкультуры, развитие навыков счета и произношения слов.

Учащиеся, которые состоят в специальной медицинской группе

Иванов Александр, Сидорова Анастасия, Волков Федр

Тип урока:

Игровой

Планируемые образовательные результаты

Предметные.

научатся: играть в игры на развитие внимания, быстроты, скорость реакции.

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении упражнений разными учениками; соблюдать технику безопасности на спортивной площадке.

Метапредметные:

познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Наглядная, групповая

Инвентарь

Бег, свисток, геометрические фигуры, конусы

 

 

 

 

 

Этапы урока

Обучающие и развиваю­щие компоненты, задания и упражнения

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Органи­зационный момент

1. Построение.

2. Приветствие

3. Проверка спортивной формы.

4. Сообщение задач урока

2 мин

Дает команду строиться в одну шеренгу. Проверяет умение стоять в строю и готовность обучающихся к уроку, озвучива­ет тему и цель урока;

-Равняйсь!

-Смирно!

-Здравствуйте, дети!

-Сегодня на уроке у нас гости, давайте их поприветствуем!

Сегодня во время урока мы поедем на поезде по станциям подвижных игр.

Описывает названия станций.

-Напоминает о технике безопасности. Не толкаться, не ставить друг другу подножки, соблюдать дистанцию при ходьбе и беге. Не начинать задание без моей команды.

Предупреждает, что за хорошее выполнение заданий будет давать наклейки.

Учащиеся строятся. Приветствуют. Слушают учителя. Приветствуют гостей аплодисментами.

 

Личностные: имеют же­лание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах шко­лы; правильно идентифицируют себя с по­зицией школьника

3. Эмоциональный настрой учащихся к уроку (см. приложение 1)

3 мин

Учитель: - Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

А для хорошего настроения я предлагаю его поднять.

-Педагог предлагает ребятам повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год.

Учащиеся выполняют команды.

 

Личностные: приобретают положительный настрой в начале урока

II. Вводно подготовительная часть (ВПЧ)

Ходьба

 

5 мин

Показывает и ведет счет, указывает на ошибки:

·         ходьба на носках, руки в стороны. Спина прямая.

·         ходьба на пятках, руки на пояс. Спина прямая.

·         4 шага на носках, 4 на пятках

·         высоким шагом

·         скрестный шаг, руки на пояс

·         быстрый шаг, по свистку хлопком-присед, встать и снова перейти на шаг

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

                                                                          

Развитие личностных и предметных УУД -формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

 

Обычный бег с заданием, по свистку.

 

 

 

 

3 мин

Показывает упражнения и ведет счет, указывает на ошибки:

Бег и задание по свистку:

1. Присед по свистку, встать, продолжить бег.

2. Прыжок вверх, хлопок.

3. бег в обратном направление.

Соблюдают ТБ при беге, дистанцию 2 шага. Внимательны к сигналу свистка.

Предметные: иметь представления о значении беговых упражнений для укрепления здоровья, выполнять разминку в движении.

Основная часть урока (ОЧ)

Общеразвивающие упражнения под музыку без предмета.

2 мин

1.       Показывает упражнения.

Повторяют за учителем

Развитие личностных и предметных УУД –Умения контролировать последовательность выполнения общеразвивающих упражнений выработка организаторских навыков

Подвижная игры

1.       «Займи место»

2.        

3.       «Зайцы в огороде»

4.        

5.       «Фигуры»

6.        

7.       «Карлики и великаны»

21 мин

Обозначает исходное положение, объясняет правило игры, а так же объясняет, и что развивает данная игра. Напоминает о ТБ.

(См. приложение 2)

 

Слушают учителя.  Если не понятно, задают вопросы. Играют в игры. Соблюдают ТБ.

 

 

Познавательные:

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; спокойно воспринимают на указанные ошибки учителем

Личностные: Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях.

Заключительная часть урока (ЗЧ)

Построение в шеренгу. Подвести итоги урока.  Проверить самочувствие учащихся. Домашнее задание.

4 мин

-Класс! В одну шеренгу становись!

-Равняйсь!

- Смирно!

-Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

-Какие игры вам больше всего понравились?

-Как ваше самочувствие?

Показывает картинку с выбором настроения и задает вопрос «Какое настроение у вас после урока?

-Равняйсь!

- Смирно!

Урок окончен.  До свидания!!!

Дома каждое утро выполнять зарядку.

Дети строятся. Выполняют команды учителя.

Дети отвечают на вопросы! Снова выполняют команды! Прощаются!

Личностные: Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать  надобность домашнего задания.

Регулятивные: Определить смысл поставленной на

уроке УЗ.

Позновательные: Формировать умения и выделять

основные признаки сравнения

выполнения УЗ.

Коммуникативные: Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

- Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)

Год не виделись с тобой.

Я здороваться могу -

Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)

И по-дружески хочу

Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание)

Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся)

Рожицу сострою, (строим рожицы)

И потопаю, как будто

Марширую в строе. (топаем ногами)

Я руками помашу – (машем руками как крыльями)

Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!)

Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу)

Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля)

Мы теперь с ним вместе, рядом

Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем)

Подмигнем, удобно сядем

… И продолжим наш урок.

 

Приложение 2.

1.       Займи место.

Содержание: В игре 3 сигнала. По сигналу преподавателя игроки команд бегут и занимают указанное место.

Места -это посторенние в шеренгу, обняться и забежать в круг. Кто быстрее займет место.

2.       Зайцы в огороде.

Чертятся два круга, один в другом (диаметры 1-2 м и З-4м)- это "огород". "Сторож" стоит во внутреннем кругу огорода. "Зайцы" находятся в большом кругу и прыгают на двух ногах - то в огород, то обратно. По сигналу сторож ловит зайцев, находящихся в огороде, догоняя их в пределах внешнего круга. Осаленные игроки отходят в сторону. Когда все зайцы будут осалены, выбирается новый сторож, и игра начинается снова.

3.       Фигуры.

Содержание: По залу разбросать цветные геометрические фигуры. Учитель обозначает цвет, либо фигуру, которые нужно собрать. Кто больше соберет тому наклейка.

4.       Карлики и великаны.

Содержание: по команде преподавателя «Великаны» игроки должны подпрыгнуть как можно выше, по команде «карлики» - все должны присесть, руки в низ.

Правила: выигрывает тот, кто не допустил ошибку при выполнении команд.


 

Технологическая карта урока физкультуры для 2А класса

Технологическая карта урока физкультуры для 2А класса

Этапы урока Обучающие и развиваю­щие компоненты, задания и упражнения

Этапы урока Обучающие и развиваю­щие компоненты, задания и упражнения

II. Вводно подготовительная часть (ВПЧ)Ходьба 5 минПоказывает и ведет счет, указывает на ошибки: · ходьба на носках, руки в стороны

II. Вводно подготовительная часть (ВПЧ)Ходьба 5 минПоказывает и ведет счет, указывает на ошибки: · ходьба на носках, руки в стороны

Подвижная игры 1. «Займи место» 2

Подвижная игры 1. «Займи место» 2

Приложение 1 - Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)

Приложение 1 - Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2024