День Знаний. Готов к Труду и Обороне.
Оценка 4.8

День Знаний. Готов к Труду и Обороне.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир +1
2 кл
15.10.2021
День Знаний. Готов к Труду и Обороне.
Цель: поговорить с детьми о том. что такое ГТО.
01.09.2015.docx

Подготовила и провела Степаненко Т.В. 01.09.2015

Тема: День Знаний. Готов к Труду и Обороне.

План урока:

1.      Орг. момент. На фотографиях 1 класса вы совсем маленькие. А теперь  подросли, повзрослели. Выглядите здоровыми, весёлыми и это меня очень радует.

2.      Основная часть урока. Вот и прошли ваши летние каникулы. Наконец мы встретились. Я ждала этого дня с волнением. Теперь я ваша новая классная мама. А зовут меня (показ карточки) Татьяна Владимировна.

Приготовьтесь рассказать, где и как провели это лето (рассказы детей).

- Во многих уголках страны вы побывали этим летом.  Самый длинный отдых закончился. Начинается наша трудовая жизнь. Этот праздник День Знаний  является всенародным. А как вы думаете, почему? (ответы)

- Отмечают этот праздник люди разных народов. Наша Родина заботится об образовании и воспитании не только маленьких граждан. Сегодня новый учебный год начинается в школах, училищах, техникумах, лицеях, университетах. А вечером, после работы, пойдут учиться взрослые люди. Все имеют на это право.

- Но не все дети мира могут начать в этот день учёбу в школе. Как вы думаете, что им мешает? (дети говоря о войнах на Земле, о безработице и нищете).

- Каждый день в новостях вы слышите и видите с экранов телевизоров, что происходит в странах, где не прекращаются войны. Нам очень жаль ребят этих стран. У них нет условий, чтобы спокойно учиться.

-Наша страна белее 70 лет живёт в условиях мира. А что нужно для мира? (дети говорят о борьбе за мир, дружбе народов, об отличном труде, о хорошей учёбе).

- Мы  должны быть готовы к труду и обороне нашей страны.

3. Презентация «Готов к труду и обороне». Что такое ГТО?

-  А для этого нам надо хорошо учиться. Пока это наш главный труд.  (Запись в дневники расписания звонков., уроков на следующий день.)

4. Итоги занятия.

-Чем сегодня занимались?

-Что запомнилось?


 

Подготовила и провела Степаненко

Подготовила и провела Степаненко
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2021