Технологическая карта урока
Учебный предмет
|
Физическая культура |
Класс
|
2 |
Тип урока
|
Тематический |
Технология урока
|
Технология дифференцированного физкультурного образования. |
Тема урока
|
Развитие координационных способностей |
Цель урока
|
Закрепить пройденный материал : уметь осуществлять стойку на лопатках. «Мост» из положения лежа. |
Основные термины, понятия
|
Группировка, перекат, стойка на лопатках «Мост», координация |
Планируемые результаты урока |
||
Предметные:
Метапредметные:
Личностные: |
Научатся: выполнять упражнение на координацию
познавательные – усвоят комплекс общеразвивающих упражнений для утренней гимнастики, получат сведения о здоровом образе жизни, о безопасном способе выполнения физических упражнений. коммуникативные – оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, умение распределять работу в малой группе, руководить работой в малой группе, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в игре на уроке физкультуры. регулятивные – умение действовать по образцу, выполнять инструкции, соотносить цель и результат деятельности с образцом, овладеют способностью оценивать свои достижения, анализировать и находить ошибки;
- оценка собственных возможностей и навыка правильно выполнять стойку на лопатках., и выполнять «Мост», упражнение на координацию - умение взаимодействовать со сверстниками
|
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Ресурсы |
|
Фронтальная, групповая, поточная, индивидуальная. Здоровьесберегающая направленность урока
|
Книгопечатная продукция:Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 1-4классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с. Технические средства обучения: Экранно-звуковые пособия: |
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные |
I. Организационный момент
|
Проверяетготовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на сдачу пройденного предмета. Построение; приветствие. Настроить детей на работу. Ребята как вы считаете, какими качествами должен обладать настоящий спортсмен? |
Вход
в зал. Построение.Слушают
Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.
|
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника. . |
II. Актуализация знаний |
Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете? -Молодцы ребята. - Сегодня мы будем с вами сдавать группировку и совершенствовать стойку на лопатках. Беседа по теме: «Что такое гибкость». Объясняет, что такое гибкость и какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений. * класс «Равняйся!», «Смирно!», * выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/ Повторение правила Т/Б на уроках акробатики * направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках (руки верх, спина прямая). * на пятках (руки за головой, спина прямая) На внешней стороне стопы. Боковой галоп, подскоки. * бег в равномерном темпе, высоко поднятое колено. Выполнение команд. Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй третий рассчитайсь!», «На руки в стороны разомкнись!». * Комплекс ОРУ |
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.
Выполняют строевые упражнения.
Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
|
познавательные – усвоят комплекс общеразвивающих упражнений для утренней гимнастики, получат сведения о здоровом образе жизни, о безопасном способе выполнения физических упражнений. коммуникативные – оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, умение распределять работу в малой группе, руководить работой в малой группе, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в игре на уроке физкультуры. регулятивные – умение действовать по образцу, выполнять инструкции, соотносить цель и результат деятельности с образцом, овладеют способностью оценивать свои достижения, анализировать и находить ошибки |
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач |
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником группировки, стойка на лопатках, моста
|
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. |
Научатся: выполнять стойку на лопатках., мост, упражнение на координацию Получат возможность научиться: выполнять кувырок назад
|
IV. Сдать пройденный материал |
Формулирует задание, осуществляет контроль. Даёт команду построиться возле станций. Проводит подготовительные упражнения: * группировка из положения лёжа на спине, * перекаты в группировке, * перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.) Обратить внимание на положение головы. Выполнение элемента со страховкой. Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. *Стойка на лопатках Выполнение элемента со страховкой. *«мост» из положения лежа Выполнение элемента со страховкой *упражнение на координацию |
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняютупражнение Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. |
- оценка собственных возможностей и навыка правильно выполнять стойку на лопатках. - умение взаимодействовать со сверстниками
|
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. |
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении заданий. Выполнять задания с помощью помощников.
|
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняютупражнение
|
коммуникативные – оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, умение распределять работу в малой группе, руководить работой в малой группе, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в игре на уроке физкультуры. регулятивные – умение действовать по образцу, выполнять инструкции, соотносить цель и результат деятельности с образцом, овладеют способностью оценивать свои достижения, анализировать и находить ошибки; |
VI. Первичное осмысление изакрепление |
Построение в колоны. Подведение итогов самостоятельной работы. |
Выполняют упражнения и поставленную задачу. Отвечают на вопросы. Выполняют дыхательные упражнения |
- умение взаимодействовать со сверстниками
|
VII. Рефлексия. Итоги
урока. |
Игра на расслабление «карлики и великаны»
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. - молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщитьполученные
на уроке сведения. Проводит беседу - Чему Вы сегодня научились?
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. |
Выполняют игру. Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. |
Личностные - умение взаимодействовать со сверстниками
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.