Технологическая карта Первоначальные химические понятия
Оценка 4.6

Технологическая карта Первоначальные химические понятия

Оценка 4.6
doc
13.12.2021
Технологическая карта Первоначальные химические понятия
Технологическая карта Первоначальные химические понятия.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Предмет

Химия

Класс

8

Тема урока

«Первоначальные химические понятия"

 

Тип урока

Урок-открытие:  «Вперёд за  новыми знаниями»

Цель

Формирование представления о первоначальных химических понятиях

Задачи урока

 

Обучающие: дать понятие о химия;

научить определять физические и химические явления;

познакомить с разновидностями химических веществ;

научить составлять рассказ о том или ином химическом или физическом процессе, явлении и веществе.

Развивающие:  развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

развитие умения групповой и парной работы

Воспитательные:

развитие коммуникативных УУД;

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

 

УУД

Личностные: самопознание, самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: учет позиции собеседника, формировать собственное мнение, задавать вопросы, строить монологическое высказывание.

Познавательные: общеучебные, логические.

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Знать понятия: химия, вещество, тело;

уметь: пользоваться периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.

Уметь определять простые и сложные вещества.

Личностные:

проявлять интерес химии, как науке, обогащать свои химические знания.

Метапредметные:

·        понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·        слушать вопросы учителя и отвечать на них,

читать, наблюдать, анализировать, сравнивать и воспроизводить по заданному образцу.

Основные понятия

Химия, химическое и физическое явления

Межпредметные связи

Биология. Физика.

Виды деятельности  учителя

 

Пропедевтическая беседа; организация, направление

Виды

деятельности  учащихся

Логическое мышление, работа с текстом, поиск информации, составление и защита мини-проекта-презентации, работа в парах и группах.

Вид

используемых ИКТ

Стендовая презентация

Методическое назначение ИКТ

Усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых.

Повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Использованные интернет-ресурсы

http://abouthist.net/mir/istoriya-vozniknoveniya-ximii.html

 

http://svetlanka-good.ucoz.ru/publ/s_chego_nachat/8/fizicheskie_i_khimicheskie_javlenija/12-1-0-62

http://fb.ru/article/40846/himiya-v-jizni-cheloveka

 

Учебник «Химия: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / [О.С. Габриелян.] – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2012. – 286 с., ил.».

 

 Материалы

и оборудование:

 

 


Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты

Учебник « Химия : учеб. для 8 кл

Учебник « Химия : учеб. для 8 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2021