ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Полуниной Л.А.
Класс: 8
Тема урока: «Be yourself»
Урок 49
Цели:
· образовательная: развитие диалогической речи
· развивающая: развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки);
· воспитательная: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитывать культуру поведения в рамках изученного раздела речевого этикета, понимать негативное влияние рекламы и избегать его.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
· предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса;
· метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
· личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, презентация, смартфон.
Этапы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Этап 1: организационный.
2 мин
|
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. Good morning , students. I am glad to see you. How are you? How are you? |
Дают устный ответ в форме приветствия. Разговаривают о первом приеме пищи. Good afternoon.
I`m OK, fine.
|
Личностные: -положительное отношение к уроку и изучению английского языка; -готовность принять учебные задачи;
|
Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин
Развитие навыков аудирования.
|
1. Предлагает обучающимся просмотреть минутное видео и помогает сформулировать тему урока. Let’s watch a video «Negative influence of media on teens».What is it about. What are we discussing today? Озвучивает цель урока. The topic of our lesson is “Do you feel at home in your body”. Today we are going to talk about negative influence of media at our life, especially at our body image . 2. Фонетическая зарядка
1.pointed 2.straight 3.crooked 4. curly 5. strong 6. muscular 7.affect 8. skinny 9. slim 10. thick, bushy hair 11. put on 12. stare at 13. look like 14. take after 15. go/ get on a diet 16. grow up 17. mature 18. remark 19. obsessed 20.fit 21.focus on
|
Просматривают видео, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы урока.
Negative influence of media at our life. |
Регулятивные: -обнаруживать проблему; -оценивать правильность решения учебной задачи. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -излагать свою точку зрения; -проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке. Личностные: - развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области. |
Этап 3: актуализация знаний
Развитие навыков диалогической речи
|
Обсуждение предстоящей темы по просмотренному видео. - How can media affect our body image? - Is it dangerous to follow the standards made by media, adverts? Play such situation: 1. Your friend think that she/he is overweight and must go on a diet and you try to make him change his/ her mind. What words from this list can you use? How will you persuade your friend 2. Play such situation: Your friend is a fan of one famous people and try to look like him: imitate his/her way to get dressed and you are sure that it is better to be himself? What words or word combinations are useful?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Строят монологическое высказывание. P: I’d like to visit Germany, I like sausages very much. P: I would like to have a challenge and try something extraordinary, so I would visit Brazil. P: I have been learning English since childhood and I know about UK a lot of information, but I never taste their food. It is my dream. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
|
Этап 4: Проверка домашнего задания
|
Осуществляет этап проверки домашнего задания. Let’s check your home task. What was your home task. 1.First of all letʹs write a dictation 2. Check your letters. 3. Check the ex. 4,5 |
Учащиеся отвечают домашнее задание.
S: We should do ex 4, 5 p. 58, learn vocabulary and write a letter.] |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности д\з. Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами.
|
Этап 5: Предъявление нового лексического материала и первичная автоматизация |
Семантизация новой лексики floral striped checked plain polka-dot – в горошек patterned – узорчатый scruffy – неряшливый, небрежный tight-fitting- облегающий loose-fitting weird-странный, чудной 2. Первичная автоматизация a)Depict pictures p. 60 b) Discuss ex.2 p. 60
|
.
|
Предметные: -умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; -уметь правильно употреблять слова. Метапредметные-развитие коммуникативных навыков |
Этап 6: рефлексия (подведение итогов занятия) 3 мин |
Организует рефлексию. What did you learn at this lesson? What task are the most difficult? What information was new to you?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и осуществляют этап рефлексии. Подводят итоги игры. |
Регулятивные: -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. |
Этап 7: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3 мин |
Объясняет домашнее задание. 1.At page 60 learn vocabulary. 2. do ex.3 p.60, ex.6, 7 p. 61 The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye! |
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. Goodbye.
|
Регулятивные: -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.