Министерство образования Республики Башкортостан
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Салаватская коррекционная школа
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа город Салават Республики Башкортостан
«Ярмарка учебно-методических инноваций»
Презентация передового опыта педагогического работника по предмету
«Ландшафтный и интерьерный дизайн»
Технологическая карта урока по теме: ««Утверждение проекта клумбы
и посадочного материала в теплицу»
|
Выполнила: учитель технологии «Ландшафтный и интерьерный дизайн» Суркина Е..С. (12.02.2020 г., 7 страниц) |
Тема: «Утверждение проекта клумбы
и посадочного материала в теплицу»
План:
Мы продолжаем тему Проект клумб. Перед вами сочетания цветов. И таблицы эскиза клумбы , результат которой мы хотим получить. (Приложение 1 и 2)
Цель урока: Утверждение проекта клумбы и расчёт посадочного материала в теплицу.
Задачи:
Коррекционно - обучающая – закрепление знаний об оборудовании теплицы, усвоение обучающимися ландшафтного проектирования клумбы, этапами выполнения проекта с учётом возможностей посадочного материала, определение посадочного материала.
Коррекционно - развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Коррекционно - воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе и в коллективе.
Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, примеры творческих проектов учащихся, фотографии (слайды) теплицы, персональный компьютер (ПК).
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий.
Тип урока: комплексный (урок повторения и первичного закрепления новых знаний).
Опорные понятия: ландшафтный проект, этапы выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный), обоснование ландшафтного проекта, затраты на посадочный материал, защита проекта.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Базовые результаты |
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Ландшафтный и интерьерный дизайн» |
Умение разрабатывать индивидуальное или групповое творческое проектное задание. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы. Закрепление знаний об оборудовании теплицы, усвоение обучающимися ландшафтного проектирования клумбы, этапами выполнения проекта с учётом возможностей посадочного материала, определение посадочного материала
|
- планирование индивидуального творческого проектного задания дизайна клумбы. - планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. - извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции. - выработка алгоритма действий при выполнении творческого проекта дизайна клумбы. - учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности |
Структура урока (технологическая карта урока) (30 минут)
№ п./п. |
Этапы урока |
Цель этапа |
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Формируемые УУД |
1. |
Организационный момент |
Активизация учащихся |
2 |
Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия |
Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии Базовые: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке |
2. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
3 |
Информировать учащихся о структуре изучаемого предмета, его основных разделов: - мы изучили с вами как составляется проект цветника, изучили стили ландшафтного дизайна и подошли к очень ответственному и важному этапу для того, чтобы наша школа была красивой, ухоженной и радовала нас цветами с весны и до поздней осени. И для этого нам с вами сегодня необходимо… -прежде, чем мы приступим к проектированию клумбы, давайте повторим возможности нашей теплицы и стеллажа для выращивания рассады |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий. Планируют варианты выполнения проектного задания по дизайну клумбы |
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное Базовые: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации, целеполагание, планирование деятельности |
3. |
Актуализация знаний |
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала. Фронтальный опрос |
5 |
Проанализировать полученные знания и умения по предмету. -Для чего нужен стеллаж с инфракрасной подсветкой? -Какие возможности нам даёт оборудование теплицы? -Что такое капельный полив? -Что означает подогрев земли в теплицы? -Какие сорта цветов мы обычно высаживаем на наших клумбах? Посмотрите на таблицы цветов, которые лежат перед вами. Посмотрите у каких цветов какой срок цветения. Посмотрите на высоту цветов. Размер и высота не должны сильно разниться между собой. -А теперь внимание. Не все цвета по своей гамме сочетаются между собой. Возьмите в руки таблицу сочетания цветов. |
Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его |
Личностные: осознание своих возможностей. Познавательные: анализ объектов труда с целью выбора идеи проекта. Базовые: сотрудничество и общение учителя и обучающихся, умение планировать этапы выполнения будущего проекта. |
4. |
Первичное усвоение новых знаний |
Организовывать осмысленное восприятие новой информации |
5 |
-Сейчас перед вами стоит сложная задача, но я в вас верю, вы справитесь. Учитывая важные условия – это сочетание цветовой гаммы, сроки цветения, размер и высота цветов, составить проект центральной клумбы. -Смотрите на составление дизайна с реалистической точки зрения. То есть рисуем то, что действительно мы можем сделать и воплотить в жизнь. Для достоверности используйте цветные карандаши. Приступайте к работе. Обсуждает этапы выполнения творческого проекта, и последовательность его выполняется; Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах, при выборе идеи будущего проекта |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают эскизы проектов |
Личностные: осознание своих возможностей; Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Базовые: с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли
|
5. |
Первичная проверка знаний, закрепление |
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме |
5 |
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности - Давайте посмотрим, что у нас получилось, а что нет. Готовые проекты прикрепите к доске. |
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют. |
Личностные: осознание своих учебных возможностей; Базовые: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы. слушать, слышать и анализировать мнения собеседников Познавательные: применять полученные знания при создании проекта клумбы |
6. |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция |
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования |
5 |
Идёт обсуждение проектов, что получилось, какие ошибки допущены.
|
Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Базовые: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;
|
7. |
Подведение итогов урока |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
3 |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. -Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия вы изучили сегодня? -Где можно применить полученные знания в практической деятельности кроме нашей школы? -Для чего необходимо знать данный материал? -Какие затруднения у Вас возникли? -По большинству проектов мы можем сделать выводы, что использовать мы будем такие цветы, как бархатцы и агаратум и «Весёлые ребята». Спасибо всем за работу. Сегодня мы принимаем важное решение. Утверждаем проект ________. Семенами мы заблаговременно запаслись. Собрали осенью с наших замечательных клумб. А с возможностями выращивания рассады в новой теплице, наша школа будет «цвести» с весны и до поздней осени. Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, обсуждают ее, делают выводы |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Базовые: планирование дальнейшей деятельности; Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку;
|
10. |
Рефлексия деятельности |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии |
2 |
-В подведении итога я предлагаю вам вспомнить детскую игру. Я отправляю по рядам чистый лист, каждый из вас пишет одно предложение или слово, с каким настроением вы уходите с этого урока. Листок заворачиваете и передаёте дальше. Зачитывается результат. |
|
Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета; Базовые: самооценка деятельности на уроке; Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету
|
Приложение 1
Приложение 2
Растения, рекомендуемые для оформления цветников
Вид |
Высота |
Сроки цвететния |
Окраска |
|||||
V |
VI |
VII |
VIII |
IX |
X |
|||
Агератум
мексиканский
|
10-20 |
|
|
|
|
|
|
Синяя, розовая, белая Сочетается с бархатцами, календулой, циннией, цинерарией. Выращивается рассадой. |
Астра однолетняя
|
20-70 |
|
|
|
|
|
|
Разнообразие форм и окраски Выращивается рассадным способом |
Бархатцы
(Тагетес)
|
15-50
|
|
|
|
|
|
|
Желтые, оранжевые, темно-красные, буровато-коричневые Широко используются в бордюрах, клумбах, рабатках, вазах. Можно выращивать рассадой и посевом семян |
Георгина
однолетняя
|
40-50 |
|
|
|
|
|
|
Выращивается рассадным способом |
Петуния
|
20-70 |
|
|
|
|
|
|
Белая, желтая, красная, розовая, сине-фиолетовая. С пестрым рисунком.
Рекомендуется для клумб, рабаток, больших массивов, контейнеров. Выращивается рассадным способом. |
Сальвия
|
20-50 |
|
|
|
|
|
|
Огненно-красная, белая, фиолетовая
Широко используется на клумбах, рабатках. Прекрасно сочетается с цинерарией приморской, лобулярией (алиссумом), лобелией, белым львиным зевом. Выращивается рассадным способом. |
Циния
|
20-100 |
|
|
|
|
|
|
Белая, кремовая, желтая, оранжевая, красная, сиреневая, лиловая, фиолетовая
Используется в массивах, группах, на клумбах, рабатках, каменистых садах. Выращивается рассадным способом. |
Эшшольция
|
15-45 |
|
|
|
|
|
|
Белая, кремовая, розовая, оранжевая, красная
Используется для клумб, рабаток, на каменистых горках. Сеют сразу на место, растение не переносит пересадок. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.