Технологическая карта по математике в 5 классе на тему "Углы"
Оценка 4.7

Технологическая карта по математике в 5 классе на тему "Углы"

Оценка 4.7
docx
математика
22.10.2020
Технологическая карта по математике в 5 классе на тему "Углы"
технологическая карта 5кл УГЛЫ.docx

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Углы».

Учитель

 

Предмет

Математика

Учебник

 С.М. Никольский и др. Математика: Учебник: 5 класс: М.: Просвещение , 2016г.

Тема урока

Углы (урок 63,первый из двух)

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Формы организации работы

Коллективная , групповая(работа в паре), индивидуальная

Контроль

Взаимопроверка в парах, самоконтроль

Методы работы,  используемые на уроке

Математический диктант, самостоятельная работа, беседа

Основные понятия

Точка, луч, угол, виды углов, способы обозначения углов

Цели урока

Образовательные- дать понятие угла, разобрать виды углов и способы их обозначения;

Развивающие -развивать грамотную математическую речь, логическое мышление, внимание самостоятельность при выполнении и самопроверке выполненных заданий;

Воспитательные- воспитать ответственность, уважение к окружающим, уверенность в себе

Планируемые результаты изучения темы

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и самостоятельность; излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; анализировать и извлекать необходимую информацию; приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль;

Метапредметные: составлять план выполнения задач; формулировать определения прямой, луча и отрезка; пользоваться определениями;  привить привычку контролировать процесс вычисления; решать геометрические задачи, выполнять несложные практические расчеты, решать занимательные задачи;

Предметные: находить углы, различать виды углов и способы их обозначения буквами латинского алфавита.

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

1.Организационный момент. Мотивация (5мин)

Приветствие учащихся; проверка  готовности класса            к уроку; организация внимания. Проверка №410,411 домашней работы, организация выставки , полученных рисунков

 

Проверяют готовность к уроку Оценивают выполнение домашнего задания в парах(соответствующий цвет жетона рисуют на полях д/з), организуют на боковой доске выставку рисунков

Коммуникативные:   договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению.

2.Актуализация знаний  и фиксация индивидуальных затруднений (7мин)

Математический диктант на повторение основных понятий: точка, прямая, луч:

1. Отметьте т.А

2. Проведите луч А

3. Отметьте на луче т.В

4. Запишите название луча

5. Запишите название отрезка.

6. Отметьте точку О вне луча

7. Проведите из т.О два луча, обозначьте их.

 

Сильный ученик выполняет работу на закрытой части доски, остальные

выполняют работу в тетради; самопроверка по  образцу (рисуют на полях тетради соответствующий цвет жетона)

Познавательные:  преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: формирование умений оценивать полученные  результаты; делать выводы; самостоятельное решение .

 

3. Этап выявления проекта выхода из затруднения (2 мин)

Активизирует знания учащихся.

- Назовите фигуру, полученную в последнем задании.

- Дайте ей определение.

- Что знаем о таких фигурах?

Учащиеся называют фигуру. Пытаются дать определение. Сообщают известные им знания

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

(1 мин)

Провоцирует учащихся на определение темы и целей урока

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

5. Этап реализации построенного проекта (9мин)

В ходе беседы с опорой на имеющиеся знания ввести понятие угла (вершина, стороны, внутренняя и внешняя область угла), виды углов, их обозначения.

В беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы , выполняют построение угла  и формулируют   определение,

записывают в тетрадь.

 

Выполняют задания на  построения различных видов углов, делают выводы, проверяют их правильность, записывают в тетрадь.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,

Регулятивные: выдвижение гипотез, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Коммуникативные:  Умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем.

 

6.Физкультминутка (1мин)

Смена деятельности

Смена деятельности

Регулятивные: выполнять действия по образцу.

7.Первичное закрепление (10мин)

Комментирует,   направляет работу учащихся.

1. Работа с учебником

Ставит проблемные вопросы.

2. № 422

Организует методическое сопровождение и  фронтальное обсуждение решения.

 

 

 

1. Устное выполнение №419, 420 (решают проблемные вопросы)

2. самостоятельно работают над решением №422 (правильно построить и обозначить различными способами углы.

Коммуникативные:  умение   слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других;      

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5  мин)

Предлагает провести соответствие между видами углов и их изображениями

Самостоятельно заполняют таблицу, самопроверка по образцу

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.

 

9. Рефлексия.

Постановка Д/З (5мин).

В беседе подводит итоги урока: какие новые понятия изучили на уроке, какие виды деятельности были на уроке. Что вызвало затруднение?

Организует рефлексию. Комментирует ход выполнения  и организуют запись домашнего задания

 

Отвечают на вопросы учителя; рассказывают, что узнали,  чему научились, какие трудности испытали, что получилось и чем гордятся; осуществляют самооценку, своими  впечатлениями по уроку нарисовав соответствующий цвет жетона в тетради Записывают домашнее задание, получают консультацию.

 

Личностные: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

формулировать и обосновывать свои успехи или неудачи.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Углы»

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Углы»

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

В ходе беседы с опорой на имеющиеся знания ввести понятие угла (вершина, стороны, внутренняя и внешняя область угла), виды углов, их обозначения

В ходе беседы с опорой на имеющиеся знания ввести понятие угла (вершина, стороны, внутренняя и внешняя область угла), виды углов, их обозначения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2020