План - конспект открытого урока по алгебре по теме:"Формулы сокращенного умножения"

  • Документация
  • docx
  • 29.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытый урок в 7 классе по алгебре по теме: "Формулы сокращенного умножения". Урок рассчитан на 1 час на закрепление пройденного материала.
Иконка файла материала открытый урок по алгебре 7а класс Фаустовой В. А. по теме ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ.docx

План – конспект открытого урока-путешествия по алгебре

«Формулы сокращённого умножения»

 

Краткая аннотация

 

Ф.И.О: Фаустова В. А.

Место работы: МБОУ "Ш-ИСОО с. Уэлен"

Должность: учитель математики

Предмет: алгебра

Класс: 7 "а"

Базовый учебник:  «Алгебра 7 класс»

 

Тип урока: урок – урок закрепления и совершенствования знаний.

 

“Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"- гласит народная мудрость!

Цели урока:

         Обобщение и закрепление темы «Формулы сокращенного умножения», используя различные виды работы.

         Актуализация знаний учащихся по изучаемой теме.

         Стремиться к осознанному освоению учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности: коллективной, групповой, парной, индивидуальной.

         Максимальное использование возможностей, знаний, интересов самих учащихся с целью повышения результативности процесса образования.

 

Задачи урока:

Образовательная:

Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.

Развивающая:

Способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная:

Воспитывать  доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации, раздаточный материал, карточки с заданиями, учебник.

 

План урока

         Орг.момент  (мотивация) – 2 мин.

         Актуализация знаний ("Теоретическая" и "Практическая" станции и параллельно поисковая индивидуальная работа) – 12 мин.

         Постановка темы и целей урока   – 2 мин.

          Станция «Смекалистые» – 8 мин.

         Станция "Спортивная"– 2 мин.

         Станция «Эрудитов» (самопроверка)– 7 мин

         Станция «Любознательных» -3 мин?

         Задание на дом  –1 мин.

         Рефлексия – 2 мин.

         Подведение итогов– 1 мин.

 

Ход урока:

         Слово учителя:

Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения». Урок пройдет в форме игры – путешествия. На этом уроке мы закрепим полученные знания, которые в дальнейшем будут необходимы для преобразования выражений.

ХОЧУ: хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно смело высказывать свое мнение, приводить свои способы решения задач,  консультироваться с товарищами,  и даже сомневаться, и ошибаться в чем – то

УМЕЮ: мы умеем выполнять преобразование выражений при помощи формул сокращённого умножения

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход решения», и все вместе сегодня мы движемся только вперед.

Правила: 1. Дал правильный ответ открыл букву, а может быть несколько букв, тем самым получил жетон или несколько жетонов, в зависимости от открытых букв.

         Открывая буквы, вы открываете название темы урока!

         В конце урока выиграет та команда ряда, каждый игрок которой принесёт своей команде больше жетонов.

 Итак, мы отправляемся в путь и попадаем на первую станцию.

Станция «Теоретическая» - на этой станции мы вспомним некоторые понятия и утверждения.

Кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:   1.  Свойства умножения, используемые при умножении одночлена

на многочлен. (Распределительное) 2. Способ разложения многочлена на множители. (Группировки) 3.Равенство верное при любых значениях переменной. (Тождество) 4. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. (Корень) 5.Числовой множитель у одночленов. (Коэффициент) 6. Выражение представляющее, собой сумму одночленов. (Многочлен)  7.  Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть. (Подобные)

Ответы:

  Распределительное (ф)

  Группировки (о)=5

  Корень (р)=2

  Тождество (м)=2

  Многочлен (у)=2

  Подобные (л)

  Коэффициент (ы)

 

Станция «Практическая»

1.       Представьте в виде многочлена: (устно по слайдам)

(5b - 4x)(5b + 4 x)   (с)

(a – 3)2   (к)

(y + 4)2   (а)

(x + y)(x2  - xy + y2 )    (щ)

(x – 2y )(x2 + 2xy +4 y2)   (е) = 2

2.      Разложите на множители: (устно по слайдам)

            25 b2 – 16 x2    (н) = 4

            4x2  + 4xy  + y2   (г)

            8 – a3   (ж)

             x12 – y3   (и)

             64c+  a3b3   (я)

3. Вычислите:   (письменно у доски и в тетрадях)

              а) 472 - 372;           б) 222 - 122;        в) 372 +126*37+ 632

 

           4. Упростить выражение: (2а - b)2 - (2а + b)2

 

Станция «Смекалистые» (ученики работают на интерактивной доске)

 

1.      Подберите соответствие

             b2 - 2ba + a2                                                                                    b2- a2

a3 - b3                                                                                                  a2 + 2ab + b2

(a + b)(a2 -ab+b2)                                                       (a - b)2

a2 - 4ab + 4b2                                                                                 (a - b)(a2 + ab + b2)

(b - a)(a + b)                                                              a3 + b3

(a + b)2                                                                                              (a – 2b)2

 

2. НАЙДИ ОШИБКУ: а) (0,3а - 0,1b)2 = 0,9a2- 0,6аb+0,01b2

                                         Ответ: (0,3a - 0,1b)2 = 0,09а2 - 0,06аb + 0,01b2

                                           б) (4x+9y)(4x-9y) =81y2 - 16x2

                                                     Ответ: (4x + 9y)(4x - 9y) =16х2 - 81у2

                                        в) «Да – нет»

Найди ошибку, если ответ правильный, то «ДА» если  не правильный, то «Нет». (Карточки).

 

 

Ответ: да, нет, нет, да, нет, нет, да, нет, да.

г) Найдите тождественно равные выражения:

 

a2 – 10ab + 25b2                   4x2 – 9              (a – 5b)2

(5b -a)2                 (2x + 3)(2x - 3)               9 – 4x2

 

 

Станция «Спортивная».

 

 

Гимнастика для глаз

Цель: снятие зрительного утомления

 

Гимнастика для глаз

         Вертикальные движения глаз вверх- вниз.

         Горизонтальное вправо – влево.

         Вращение глазами по часовой стрелке и против.

         Глазами «нарисовать» восьмёрку, изображённую на доске несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.

Проводит гимнастику для глаз.

 

 

Станция «Эрудитов» (самопроверка)

Тест

          1. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2

              А. 2a                     B. 4a                       C. 4a2 

2.Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2

                   А. 3xy                    B. 6xy                     C. 2xy

      3.Вставьте пропущенное слагаемое: (5x-1)2 = 25x2 - … + 1

              А. 10x                   B. 10x2                    C. 5x

4. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2  =0,25x2+ 2x + 4

               А. 0,5x                  B. 5x                       C. 0,05x

5. Вставьте пропущенное слагаемое:

                (10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7n3+ 36m4n6

              А. 6m2 n3                              B. 6mn                   C. mn

6.Вставьте пропущенное выражение в скобку: 8-a3 =(2-a)( … )

                    А. 4+4a+a2                            B. 4-4a+a2              C. 4+8a+a2

       

                                                 Тест (ответы)

           1. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2

              А. 2a                     B. 4a                       C. 4a2 

2. Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2

                    А. 3xy                    B. 6xy                     C. 2xy

      3. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x-1)2 = 25x2 - … + 1

               А. 10x                   B. 10x2                    C. 5x

4. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2  =0,25x2+ 2x + 4

               А. 0,5x                  B. 5x                       C. 0,05x

 5. Вставьте пропущенное слагаемое:

                   (10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7n3+ 36m4n6

              А. 6m2 n3                              B. 6mn                   C. mn

6. Вставьте пропущенное выражение в скобку: 8-a3 =(2-a)( … )

                    А. 4+2a+a2                            B. 4-4a+a2              C. 4+8a+a2

 

Станция «Любознательных»

Математический софизм

Доказать с помощью формул сокращённого умножения, что 4 =5

 

Домашнее задание

а) Представить в виде многочлена: а) (x-у-z)2

б) Впишите вместо знака * одночлен так, чтобы получилось тождество:

 

а) (2х+*)(2х-*)=4х22;  б) (*-5х)(*+5х)=16у2-25х2;  в) (*-b4)(225a10-b8)

 

г) b4-144с10 = (b2-*)(*+b2);    д) (*+6а)2 = *+24аb+*;    е) (3х+*)2 = *+*+64у2

 

в) Сильным учащимся решить: №768, стр. 150

 

Подведение итогов путешествия

Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это не удивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно когда он учится овладевать какой - либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь их не допускать.

 

Рефлексия

Карточки для рефлексии

1. Какая цель стояла перед вами в начале урока?

2. Вам было на уроке: легко, обычно, трудно?

3. Довольны ли вы своей работой на уроке?