Технологическая карта по немецкому языку по теме "Праздники"
Оценка 4.6

Технологическая карта по немецкому языку по теме "Праздники"

Оценка 4.6
pdf
25.06.2024
Технологическая карта по немецкому языку по теме "Праздники"
Технологическая карта по немецкому языку по теме Праздники.pdf

Технологическая карта урока

 

УМК : «Горизонты»

Класс :8

Тема die Abschiedparty

Тип урока урок усвоения новых знаний

Цель: созданий условий для формирования грамматического и лексического  навыка и формирования /развития УУД Задачи:

Образовательная

              Расширять лингвистический  и грамматический кругозор по теме, уметь отвечать на вопросы с опорой на лексику Развивающая:

              Содействовать развитию у учащихся познавательной активности, критического мышления       Развивать умения использовать полученные знания и умения для решения коммуникативных задач.

              Развивать внимание, память и мышление при решении речемыслительных задач.

              Содействовать развитию умения учащихся работать в группе. Воспитательная:

              Воспитывать у учащихся толерантное отношение к стране изучаемого языка к культуре и традициям немецкого народа

              Расширение кругозора

Метапредметные связи: русский язык

 

Планируемые результаты: 

Личностные: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла    учения;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; отвечать на вопросы  

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Языковой и речевой материал: лексические единицы по теме

Ресурсы: основные -УМК, дополнительные-презентация, тетрадь, словарь, сайт- https://quizlet.com/508367708/horizonte-8-abschiedsparty-flash-cards Формы организации деятельности учащихся: фронтальная., групповая

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.   

Мотивационноориентировочный

этап  

 

1) Учитель 

 Guten Morgen! Liebe Mädchen und Jungen! Ich bin sehr froh euch heute in unserer Stunde zu sehen.  

-  Wer hat Klassendienst?

-  Welches Datum ist heute?

-  Welcher Wochentag ist heute?

-  Wer fehlt heute?

-  Danke schön. Setze dich!

1)Обучающиеся приветствуют учителя. 

 

2) Обучающиеся отвечают на вопросы

-  Ich habe Klassendienst.

-  Heute ist der Mai.

-  Heute ist Donnerstag.

Речевая гимнастика.

Создание мотива

-Seht ihr  bitte an die Tafel, und anwortet auf meine Frage.

Welches Thema ist das? Посмотрите на эти две картинки и назовите тему урока.

 

Обучающиеся смотрят на доску, на картинку и пытаются понять какая тема урока.  

II Основной этап.  2.1 Ориентировачноподготовительный

этап 

 

 

 

 

 

 

-Was machen wir heute?  

Zuerst machen wir Mundgymnastik zum Thema “die

Abschiedparty”

Учитель предлагает познакомиться с новыми словами на сайте  https://quizlet.com/508367708/horizonte-8-abschiedsparty-flashcards/ используя флэш-карты

Обучающиеся повторяют слова за учителем, записывают их в словарь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Стереотипизирующеситуативный этап  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Варьирующеситуативный этап

 

 

 

 

 

 Dann machen wir Uebungen zu diesen Woertern:

 

Учитель объясняет грамматический материал, для выполнения следующего задания. Знакомство с глаголом schenken- дарить

 

 

  

 

Обучающиеся выполняют задания письменно в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающие знакомятся с глаголом «дарить», обращают внимание на то, что после этого глагола существительное стоит в Винительном падеже и артикль изменяется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Macht drei Gruppen und  antwortet ihr auf eine Frage -Wem kann man schenken?  S .59 Ub. 4

 

Wir schenken_______________________________

 

Обучающиеся делятся на три группы и распределяют кто, что будет дарить на прощальной вечеринке, используя новый и пройденный лексический материал

 

Группа А-подарки для младшего брата/ сестры

Группа В-подарки для лучшего друга/лучшей подруги

Группа С-подарки для мамы/папы

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Учитель предлагает выполнить домашнее задание, подумать, что бы они хотели на свое день рождение. Составить список Was brauchst du zum Geburtstag? Man muss eine Liste anlegen. 

Das Arbeitsbuch S.42 Ub.7

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник

 

4. Рефлексивнооценочный этап.

(Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).

Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. 

1-я ступенька – ученик не понял, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с групповой работой на уроке не справился;

2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по теме, в

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю. Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются. 

– Спасибо за урок! Auf Wiedersehen!

 

групповой работе были допущены ошибки;

4-я ступенька – ученик хорошо усвоил  знание и может его рассказать, в групповой работе ошибок не допустил. Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись. Завершает урок прощанием/

– Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen! 

 

 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

II Основной этап. 2.1

II Основной этап. 2.1

Стереотипизирующеситуативный этап 3

Стереотипизирующеситуативный этап 3

Dann machen wir Uebungen zu diesen

Dann machen wir Uebungen zu diesen

Macht drei Gruppen und antwortet ihr auf eine

Macht drei Gruppen und antwortet ihr auf eine

Рефлексивнооценочный этап . (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке

Рефлексивнооценочный этап . (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2024