Итоговая работа
по теме:
«Кто такие рыбы?»
1 класс
(УМК «Школа России», автор А. Плешаков)
Составитель: Кононченко Елена Александровна
Введение
- Методические проблемы:
ü работа по микрогруппам в коллективе: каждая группа получает свое задание, изучает и предъявляет на всеобщее обсуждение. Очень важно, что в группе дети сидят в кругу «глаза в глаза», а не «глаза в спины». Работа в группах позволяет вовлечь в учебную деятельность одновременно всех учеников, что достаточно сложно сделать во время фронтальной работы.
ü технология проблемного обучения: в самом названии темы «Кто такие рыбы?» уже содержит в себе проблемный вопрос, главная задача учителя помочь детям проанализировать все ответы и сделать вывод. Необходимо сверить свои предположения и вывод с определением учебника.
ü исследовательский метод перекликается с проблемным методом обучения. Только здесь учитель сам формулирует проблему. Задача учеников — организовать исследовательскую работу по изучению проблемы.
- Оборудование: картинки морских и речных рыб, картинки с частями тел разных животных, чешуйки-монетки, шкатулка с конфетами, карточки с планом описания рыбы (для каждой группы).
- Наиболее важные особенности урока: восстановление в памяти учащихся знаний и умений, которыми они уже владеют (знают некоторые сведения о разнообразии рыб, их местах обитания, особенностях жизни) и которые будут им необходимы для изучения, «открытия» новой темы (практическая работа «Моделирование рыбы из отдельных частей»).
-Ключевые слова: рыбы, чешуйки.
Технологическая карта урока
Этап |
Продолжит. (мин.) |
Содержание
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
результат |
ресурсы |
1.Организационный момент, настрой. (Мотивационный)
Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала. |
1 мин
|
Рифмованное начало урока |
Прозвенел
звонок веселый, Быть
активными старайтесь,
- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным. |
Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу. |
Самоорганизация на начало учебной деятельности. |
презентация |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Цель: организовать формулирование учащимися темы и постановка цели урока
|
4 мин
|
Блиц-опрос
«Закончи предложения»
Загадка |
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Блиц-опрос
«Закончи предложения»:
Ребята, тему урока вы определите сами, отгадав загадку:
В ВОДЕ ОНА ЖИВЁТ. НЕТ КЛЮВА, А КЛЮЁТ.
Определите тему нашего урока.
Какую цель мы поставим перед собой?
|
… насекомых.
… 6 ножек
Рыба
Тема урока «Кто такие рыбы?»
Узнать о рыбах, их жизни, строении тела, местах обитания. |
Фронтальный опрос учащихся
Высказывание предположений, актуализация опыта.
Формулируют цель урока.
|
презентация |
3. Постановка учебной задачи (Выявление места и причины затруднения)
Цель: анализ учащимися уровня своих знаний по теме, на этой основе выявление места и причины затруднений, осознание пробелов в ЗУНах |
3 мин
|
Знаю, хочу узнать |
- Как называют людей, изучающих рыб, их разнообразие? (Ихтиологи) Я предлагаю сегодня стать ихтиологами и заняться изучением жизни рыб, этих удивительных водных животных.
Что вы знаете о рыбах? (записываем на доске) Что вы хотели бы о них узнать? (записать на доску)
Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами? Из каких частей состоит тело рыбы? Могут ли рыбы жить на суше? Что помогает им видеть в воде?
Научимся узнавать речных и морских рыб, описывать рыбу по плану.
А также будем учиться работать в парах и группах. Оценивать свою работу и работу товарищей. Муравьишка Вопросик хотел бы знать: -А могут ли рыбы жить на суше? - Кто думает, что «да» - поднимите правую руку. Кто считает, что «нет» - левую. Кто пока сомневается в ответе – просто сожмите пальчики в кулачок Давайте продолжим исследование окружающего мира и докажем, могут ли рыбы жить на суше и почему.
- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?
|
Ихтиологи
-понаблюдать - посмотреть в компьютере - спросить у взрослых - почитать в книге |
Осознание себя в роли ученого-ихтиолога
Актуализация знаний учащихся о рыбах, формулирование вопросов по теме, осмысление своего запаса знаний по теме
|
|
4. «Открытие» детьми нового знания. (Практическая работа учащихся)
Цель: анализ учащимися уровня своих знаний по теме на практике, на этой основе выявление места и причины затруднений, осознание пробелов в ЗУНах, самопроверка учащимися своих решений по эталону (рисунок своей рыбки с рисунком в учебнике)
Практическая работа. (через моделирование). Формирование нового знания (продолжение) |
7 мин
|
Отдельные части тел различных животных.
Что я знаю? |
Выполним задание с помощью учебника «Моделирование рыбы из отдельных частей» - У вас на партах лежат отдельные части тел различных животных. Вы должны подумать и среди предложенных вариантов выбрать части тела, которые могли бы принадлежать рыбам. Вместе с другом составьте вашу общую рыбку из основных частей в виде аппликации (Учащиеся приклеивают на альбомные листы основные части рыб: голову, туловище, хвост, плавники, жаберная крышка). - Что надо знать, чтобы уметь отличить рыб от других животных? Какие части тела есть только у рыб и нет у других животных?
- Зачем рыбам нужны плавники?
-Рыбы ещё пользуются плавниками для поворотов, торможения и управления движения.
- Какая ещё часть тела нужна рыбам для движения?
-Какие части тела помогают рыбам передвигаться в воде?
Посмотрите на схему и попробуйте догадаться, какие части тела рыбы похожи на крылья? - Где расположены плавники на теле рыб?
- Ты подумай над вопросом. Кто совсем не дышит носом, Ни на суше, ни в воде – нигде. - Кто не дышит носом?
- Чем же тогда дышат рыбы?
-Жабры находятся в жаберных крышках. В какой части тела находятся жабры? Воздух может поступать через жабры только в воде. Без воды рыба погибнет.
- А для чего тогда нужен нос рыбам? Сделайте свои предположения.
- Какая пара готова назвать и показать части тела рыбы?
Учитель дает позитивную оценку работы в группе.
Итак , ребята, назовите части тела рыбы. Какие части тела есть только у рыб и нет у других животных? Так могут ли рыбы жить на суше? Что необходимо им для жизни?
Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут?
- Подведем итоги. -Тело рыбы состоит из …
-Чешуя покрыта… -Особенность рыбы…
Муравьишка приготовил загадку: И у мамы, и у деток Вся одежда из монеток. –
-Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыбы? -Чем же покрыто тело рыбы?
-Зачем она нужна рыбам? Какую роль в жизни рыбы выполняет? Выскажите свои предположения. Подводит к определению нового признака рыб. (На столах у детей лежат листы с силуэтом рыбы, сделанными на уроке и кружочки из фольги ) Попробуйте одеть рыбку, расположить заготовки из фольги на силуэт ваших рыбок. Дети моделируют, экспериментируют. Обсудите с другом получившиеся результаты. Оказывается, смоделировать одежду рыб не так – то просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно положить чешуйки определенным образом.
-Кто нашел закономерность расположения чешуек на туловище рыбы? Почему нужно накладывать чешуйки друг на друга?
(Учитель оказывает индивидуальную помощь детям).
-Какая часть тела не покрыта чешуёй? Подумайте почему? - Для чего рыбам нужна чешуя? (Предположения учащихся). -Чешуйки защищают рыб от повреждений, от проникновения различных вредных микробов. В момент движения чешуйки сглаживают складки и помогают рыбе быстро передвигаться. Рыба может плавать с большой скоростью. - Рассмотрите в учебнике, как чешуйки расположены друг к другу? Сравните со своей работой. (Приклейте чешуйки к макету рыбы, выполняйте работу вместе с соседом по парте)
- Чем видят рыбы?
- Посмотрите на свои макеты рыб и скажите, в какой части тела находятся глаза
- Рассмотрите внимательней и скажите, чего нет вокруг глаз?
- Правильно. Окружающая вода увлажняет и очищает их глаза. У многих рыб хорошее зрение.
|
Называют части тела рыбы (строение) – что сами знают Затем обращаются к учебнику – добывают и добавляют знания
плавники и жабры.
плавники нужны для движения.
Хвост.
Рыбы двигаются с помощью плавников и хвоста.
плавники.
Вдоль туловища рыб.
Рыбы
Рыбы дышат жабрами.
В голове
Предположения учащихся, что нос рыбам нужен, чтобы чувствовать запахи
Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде, как воздушный шарик.
туловища, плавников, хвоста, чешуи, жабр, плавательного пузыря.
Слизью костный скелет
Рыбы
Монетки- чешуйки
Тело рыбы покрыто чешуёй.
Дети делают вывод: - чешуйки в шахматном порядке, наслаиваются друг на друга -если чешуйки класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая одежда плохо защитит рыбу.
Голова
Глазами
в голове рыб
вокруг глаз нет век.
|
Моделирование из отдельных частей тел различных животных
Строение тела рыбы, ее особенности
Работа с учебником
Формулирование полных ответов на поставленные вопросы
Слушают рассказ учителя, дополняют его своей информацией
Ребята могут предложить свой вариант ответа на этот вопрос.
Подведение итогов по изучению строения рыбы и ее особенностей, формулирование полных ответов |
УМК « Школа России», учебник Плешакова А. А., 1 класс |
5. Физкультминутка «Рыбки»
|
1 мин
|
Говорим и показываем |
Рыбки плавали, ныряли В чистой голубой воде, То налево, то направо, То зароются в песке.
|
Ребята выполняют физ. упражнения |
Двигательная активность |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием
Цель: усвоение учащимися новых знаний, защита своей точки зрения |
4 мин
|
|
- Как вы думаете, в какой воде живут рыбы? - Значит, рыбы бывают речные и морские. - Как называются рыбы, которые живут дома в специальных емкостях? (Карточки РЕЧНЫЕ, МОРСКИЕ, АКВАРИУМНЫЕ)
Работа с учебником – с. 35 - Рассмотрим изображенных на картинках рыб, определим их названия, дадим описание. (вывешиваем на доску картинки названных рыб) |
В соленой и пресной воде
Аквариумные
В учебнике дети рассматривают речных и морских рыб, называют их, проверяя себя по страницам самопроверки (с. 90) |
Понимание вопроса и формулирование ответа на него
Узнавание рыб на рисунках учебника, распределение их по месту обитания
Рассказы ребят о рыбах, не указанных в учебнике, определение их особенностей и места обитания |
Картинки с рыбами+презентация |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Цель: организовать групповую работу. Проверить умение работать по плану. Повторение и закрепление ранее изученного
|
6 мин
|
Работа по плану |
- Опишите рыбу по плану в учебнике Мы будем работать в группах. Каждая группа получает конверт с карточкой-заданием подготовить по плану подробное (устное) описание одной из рыб, изображенных в учебнике.
План описания рыбы 1. Название рыбы (камбала, окунь, щука) 2. Речная или морская. 3. Размеры (большая, средних размеров, маленькая). 4. Форма тела. 5. Окраска туловища, плавников. 6. Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).
(План описания приведен на карточке и на доске. Его читает один ребёнок, описание составляется коллективно. Затем представитель от команды выступает со своим описаниям перед классом.)
|
Работают в группе по плану
От каждой группы выступает один представитель, рассказывает по плану |
Работа в группе, распределение ролей, действие согласно правил работы в группе
Выступление отдельных учащихся перед классом, рассказ по плану и изображению рыбы |
конверт с карточкой-заданием |
8. Сопоставление знаний до и после урока.
Карточка УЗНАЛИ
Цель: |
2 мин
|
Знаю, хочу узнать, узнал |
Ребята, в завершении нашего урока мы поиграем в игру: «Дополни предложение».
- Кто такие рыбы? -Рыбы- это…
- двигаются при помощи….. - дышат с помощью …. - тело которых (у большинства) покрыто… -Рыбы, которые живут в реке называются… -Рыбы, которые живут в морях
Желающие могут нарисовать особо понравившуюся рыбу.
|
- животные, которые живут в воде, - плавников и хвоста
-жабр
-чешуёй.
-речные
- морские
|
Возвращение к начальным этапам урока, анализ результатов проделанной работы
Возможность закрепить знания о рыбах, выполняя дома рисунок рыбы |
|
9. Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
2 мин
|
Метод пальчиковой рефлексии
Сюрприз-поощрение за работу на уроке |
Подведем итоги урока. Приготовьте кулачки. Метод пальчиковой рефлексии: «М» (мизинец) – мысли, знания, информация. - Что нового я сегодня узнал? - Какие знания приобрёл? «Б» (безымянный) – близость к цели. - Что я сегодня сделал и чего достиг? «С» (средний) – состояние духа. - Каким было моё настроение, расположение духа? - Что было связано с положительными эмоциями? «У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество. - Чем я сегодня помог другим? - Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими? «Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние. - Что я сегодня сделал для моего здоровья?
- Сегодня мы в роли ихтиологов узнали много интересного из жизни рыб. Подводный мир скрывает много тайн, мы прикоснулись лишь к некоторым из них. Наша награда – в таинственном сундуке с сокровищами (конфеты в шкатулке).
Я очень довольна вашей работой на уроке!
Спасибо за урок! |
Дети показывают и отдельные ребята рассказывают, что они думают по поводу каждого из этапов оценивания.
- Спасибо!
|
Подведение итогов урока, рефлексия
Оценивание своей работы на уроке, своего самочувствия, желания работать
Дети получают конфеты и благодарят за них
|
|
Приложение 1
SWOT-анализ предлагаемой разработки
Этап урока |
Уровень достижения планируемого результата |
Формируемые УУД и предметные действия |
Возможные риски (что может быть не усвоено и не понято) |
Коррекционная работа |
1.Организационный момент, настрой.
Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала. |
Готовность к уроку. Положительный эмоциональный настрой на работу. Мотивация к учению. |
ЛУУД: положительный эмоциональный настрой на работу, создание ситуации успеха, доверия. РУУД: осознает себя как ученик |
Отсутствие настроя на работу. |
|
2.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Цель: организовать формулирование учащимися темы и постановка цели урока |
Слушать и понимать учителя и одноклассников. Ориентироваться в своей системе знаний.
|
РУУД: слушать ответы одноклассников, корректировать их. КУУД: оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других ПУУД: ориентируется в своей системе знаний, отличает новое от уже известного с помощью учителя ЛУУД: проявляет познавательную инициативу в оказании помощи соученикам, формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа КУУД: Учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвует в обсуждении РУУД: определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя |
Отсутствие внимания и дисциплины. Несформированность умения давать ответы на поставленные вопросы. |
|
3. Проблемное объяснение нового знания
Цель: анализ учащимися уровня своих знаний по теме, на этой основе выявление места и причины затруднений, осознание пробелов в ЗУНах |
Определяют и формулируют цель для дальнейшей работы с помощью учителя. Осознание себя в роли участника учебного процесса. |
КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности РУУД: определяет и формулирует цель для дальнейшей работы с помощью учителя, уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ПУУД: умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
Непонимание целей и темы урока, проблемные ситуации. |
Дать материал на доступном уровне. |
4. Практическая работа учащихся
Цель: анализ учащимися уровня своих знаний по теме на практике, на этой основе выявление места и причины затруднений, осознание пробелов в ЗУНах, самопроверка учащимися своих решений по эталону (рисунок своей рыбки с рисунком в учебнике) |
Расширение знаний об изучаемом предмете (РЫБЫ). Умение вносить коррективы в свою работу. |
ПУУД: умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, устанавливать причинно-следственные связи (строение рыбы) КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности РУУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок
|
Неумение ориентироваться в учебнике и тетради. |
Дать указания дополнительно. |
5. Физминутка «Рыбки»
Цель: двигательная активность |
|
ЛУУД: формирует положительные эмоции, двигательную активность |
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием
Цель: усвоение учащимися новых знаний, защита своей точки зрения |
Умение различать речных и морских рыб, давать им название, называть их особенности. |
ЛУУД: стремление преодолевать затруднения ПУУД: уметь проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям, умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, устанавливать причинно-следственные связи (строение рыбы в зависимости о места обитания и др. факторов) КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других |
Неверная классификация рыб. Незнание названия рыб. |
Обратить внимание на новую информацию. Попросить повторить услышанное. |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Цель: организовать групповую работу. Проверить умение работать по плану. Повторение и закрепление ранее изученного
|
Умение работать в группе. Отбирать нужную информацию. Уметь выступать перед одноклассниками. Работать по плану-описанию. |
ЛУУД: формирует самооценку на основе успешности учебной деятельности, проявляет познавательную инициативу в оказании помощи товарищам ПУУД: отвечает на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретенные знания, уметь находить ответы на вопросы в иллюстрациях (изображение рыбы), преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других, договаривается с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения и следует им РУУД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане |
Несформированность навыка работы в группе. Неумение читать и понимать прочитанное. Неумение выступать перед аудиторией. |
Повторить правила работы в группе.
|
8. Сопоставление знаний до и после урока.
Цель: сопоставить знания до и после урока. |
Удержание в памяти цели урока, темы урока, сопоставление знаний до и после урока. |
КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Неумение удерживать в памяти информацию урока. |
Подводить итоги каждого этапа урока. Проговаривать цели, темы урока. |
9. Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
Самооценка деятельности. Организация ситуации успеха. Формирование умения делать выводы. |
РУУД: оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности КУУД: умение высказываться в соответствии с поставленными задачами, оформляет свои мысли в устной форме, учится слушать и понимать речь других, благодарить за что-то
|
Несформированность умения оценивать себя. Радоваться своим успехам. |
Найти плюсы у каждого ученика, похвалить, устно оценить его работу на уроке. |
Заключение
-Публикация на сайте
Список информационных источников
1. УМК « Школа России», учебник Плешакова А. А., 1 класс
2. Демонстрационный и раздаточный материал (https://ru.pinterest.com/pin/808607308093341808/)
3. Интернет:
http://riba4ok.ru/index/vidy_i_opisanie_ryb/0-7 (http://riba4ok.ru/) сайт для рыболовов
https://wildfauna.ru/ryby?ysclid=lbjne79kf3402244809 (рыбы, фото, названия, описания)
4. Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС
Автор: Гусева Юлия Николаевна, г. Ульяновск, 10.12.2022, https://www.1urok.ru/categories/10/articles/16731?ysclid=lbjnjknej1708580404
5. «Современные требования к уроку «Окружающий мир». Модель урока» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2021/12/13/sovremennye-trebovaniya-k-uroku-okruzhayushchiy-mir?ysclid=lbjo6eegqb470622540
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.