Технологическая карта по окружающему миру.
Оценка 4.8

Технологическая карта по окружающему миру.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
20.11.2023
Технологическая карта по окружающему миру.
ОКР МИР.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема урока: «Как живут животные?»

По программе: А.А. Плешаков «МИР ВОКРУГ НАС» 1 класс (http://bookre.org/reader?file=596677&pg=56 ),с.52.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание условий для расширения представлений учащихся об образе и условиях жизни животных; воспитания любви и бережного отношения к природному окружению.

Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся научатся:

          -определять, чем питаются животные;

          - определять постройки животных;

          - узнавать зверя по описанию (загадке);

          - узнавать зверей на рисунке по их частям;

          - знать, что животные питаются, передвигаются, строят жилища;

          - знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода и свет.

          -осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

          -использовать представленную информацию для получения новых знаний;

метапредметные:

          -формировать интерес к учению;

          -понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

          -оценивать правильность выполнения действия;

          -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения;  осуществлять поиск необходимой информации.

регулятивные: уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

коммуникативные: формулировать свои затруднения, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; включаться в диалог с учителем; осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь; уважать другую точку зрения.

личностные: осознание необходимости бережного отношения к животным; проявлять положительное отношение к учебному предмету; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, дорогие ребята! Мы рады вас приветствовать. Нас зовут: Елена Михайловна и Анастасия Валерьевна. Сегодня мы проведем у вас урок окружающего мира. 

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

 

 

 

На вопрос, почувствовали тепло?- отвечают «да». Прикасаются ладошками друг к другу и передают тепло.

Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы с вами познакомились, как живут растения. Давайте проверим, как вы усвоили прошлую тему. Проведем тест-игру «Согласен - не согласен». Если вы с высказыванием согласны и считаете его верным, то ставите в первой клетке карточки для теста знак «+», в противном случае «-».

1.Плод есть у всех растений?

2.Именно мороз влияет на рост семян?

3.Растения получают воду от солнца?

4.Растения-живые?

5.Чтобы растения развивалось надо его пересаживать в ящик?

6.Проросшие семена надо ставить под кровать?

7.Дома за растениями ухаживает солнце, ветер и дождь?

8.В  природе за растениями ухаживает солнце, ветер и дождь?

Хорошо, закрасьте все клеточки со знаком «+» красным карандашом. У вас получится узор в виде ковровой дорожки. Сравните его с нашим. У кого получился такой же узор – встаньте. Видим, вы хорошо все постарались, молодцы. Можете сесть на свои места.

 

 

 

 

Дети ставят в первой клеточке «+» или «-»

1.+

2.-

3.-

4.+

5.+

6.-

7.-

8.+

Закрашивают клеточки со знаком «+» красным карандашом. Сравнивают, с тем, что показал учитель. У кого получился такой же узор- встают со своих мест. Показывают и по просьбе учителя садятся на свои места.

Определение темы и цели урока учащимися.

Что бы узнать о чем пойдет наш сегодняшний разговор угадайте загадки, которые мы вам подготовили:

- Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

- Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.

- На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

И так, ребята, о чем же пойдет наш разговор? Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о том, как живут животные.

А для чего мы с вами будем говорить о животных? Верно.

 

 

 

 

 

1.белка

 

 

2.бобры

 

 

 

3.волк

 

-разговор\урок будет о животных.

 

-что бы узнать о них что-то новое и интересное, о их жизни.

Планирование достижения намеченной цели.

Давайте проговорим то, что должны узнать сегодня на уроке.

Как живут, а точнее? Правильно: что едят.

Что еще мы должны узнать? Правильно- узнать где обитают, а так же с помощью чего могут передвигаться.

 

-что едят.

-где обитают.

Открытие новых знаний.

Ребята, пожалуйста вспомните, с какими группами животных вы знакомы и назовите их основное отличие. Какие вы молодцы! Все помните.

Тогда отгадайте загадку, которую я вам загадаю:

- Что за странная зверушка,
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка, 
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»

К какому  классу животных мы ее можем отнести? Может к птицам?  Почему?

Может быть тогда к насекомым?  

Ну тогда – к зверям?

 

Так что же за животное такое – лягушка? Она все время живет в воде? Правильно, значит она плавает по воде и прыгает по земле. Такие животные, которые способны жить и в воде и на земле называются «земноводные».

Название таких животных произошло от двух слов – «земля» и «вода».

Насекомые - есть лапки.

Рыбы - есть чешуя.

Птицы - есть перья.

Звери - есть шерсть.

 

 

 

 

 

Отвечают: лягушка.

- Нет, у нее нет перьев.

 

- Нет, у нее 4 ноги, а у насекомых их 6.

- Не к зверям, потому что нет шерсти.

 

-Нет, она еще прыгает по земле.

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

А сейчас давайте немного отдохнем, вставайте со своих мест.

На болоте две подружки-две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ручками хлопали, ножками топали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет-

Всем друзьям физкультпривет!

Можете присесть на свои места.

Дети встают со своих мест и повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

Садятся на свои места.

Открытие новых знаний.

Молодцы, давайте продолжим нашу работу.

Как называются дома на деревьях и кто в них живет?

У кого дома под землей? Хомяк роет свою нору под землей и прячет в нее запасы на зиму.

У кого дома в деревьях?

У кого дома под водой?

- Рассмотрите жилье бобра. Кто знает как оно называется? Часть хатки со входом находится на берегу водоема, а часть – под водой.

Почему у птиц дома на деревьях?

Почему у рыб дома под водой, а у крота под землей?

 

Почему у всех животных отличаются дома?

 

Умницы, мы узнали кто где живет и почему.

А теперь посмотрите на слайд и скажите, каким животным принадлежат части тела и для чего они нужны?

(части тела: крыло, лапы, хвост, лапа; животные: птица, бабочка, лягушка, рыба, кошка)

Мы можем сказать, что все животные передвигаются?

Сейчас мы предлагаем вам сыграть в игру «Помоги найти маму».

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

 

Послушайте внимательно стихотворения и ответьте на вопрос.

 

·         Куда бы спрятаться козлёнку?

Какой-то зверь летит вдогонку.

Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг её…

 

·         Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.

Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла…

 

– Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!

Ждет вас около пруда ваша мама ... .

 

Забрели четыре брата в поле сладкого овса.

– Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет ... .

 

Купаться в речке страшновато,

Залезли в лужу поросята.

Умылась дружная семья – не узнает

Мама их ….

 

– Му-у! – мычит теленок. – Му-у!

Очень грустно одному!

– Му-у! – охрип малыш от рева.

– Му-у! – нашла его ... .

 

Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят малыши благодарят.

Молодцы ребята, вы все справились!

Давайте подумаем, какие условия нужны для животных?

Молодцы, все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним. Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека. Это забота человека о животных.

Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист –

Показалось котенку, что позвали «кис-кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

- Грустное стихотворение, правда? Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.

 

-Гнезда, в них живут птицы

-У крота, хомяка.

 

-У белки, дятла.

-У рыб.

Хатка.

 

 

-Потому что птицы летают.

-Потому что рыбы плавают в воде, а крот живет под землей.

-Потому что они ведут разный образ жизни.

 

 

Соединяют. Крыло: птице, бабочке, чтобы летать;  лапы: лягушке, чтобы прыгать; хвост: рыбе, чтобы плавать; лапа: кошке, чтобы ходить.

-Да, но делают это по-разному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-коза.

 

 

 

-гусыня

 

 

-утка.

 

 

-овца

 

 

 

-свинья

 

 

 

-корова

 

 

 

 

 

 

-еда, вода, воздух, свет.

Применение знаний – развития умений.

Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Кто что ест». На каждой парте есть 6 карточек, найдите к ним пару. (Животные: белка, заяц, лягушка, синичка, мышь, олень; питание: зерно, листья, гусеницы, орешки, трава, комары).

 Перед началом работы послушайте правила работы в паре:

 -Говори тихо и спокойно.

- К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра.

-Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.

-Делай замечания тактично, не груби.

-В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю.

Помогать друг другу нужно

И работать вместе дружно.

А когда закончим дело,

Поднимаем руки смело.

Какая пара справится, просигнализируйте с помощью сигналов светофора.

 

Вот это да! Вы хорошо справились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соединяют карточки:

Белка- орешки;

Заяц-трава;

Лягушка- комары;

Синичка- гусеницы;

Мышь-зерно;

Олень- листья.

Самостоятельная работы с самопроверкой по

эталону.

Сейчас мы проверим как вы усвоили сегодняшние знания: предлагаем вам 10 карточек с детенышами и их родителями, вы должны правильно соотнести этих животных

(Животные: курица, корова, коза, свинья, кошка, собака, олень, заяц,  медведь, лиса; и их детеныши), проверим как вы справились.

Я вижу, что это с этим вы все справились.

А теперь задание тогда вам посложнее, попробуйте, соотнесите животные и их жилища, которые у вас на листе (хомяк, бобр, белка, грач; нора, плотина, дупло, гнездо)

(проверяет, озвучивает, спрашивает детей) Молодцы, все справились!

 

Соединяют животные с их детенышами, показывают.

 

 

 

 

 

Соединяют животных с их домами и объясняют свои ответы.

Рефлексия.

Ребята, что вы узнали на сегодняшнем уроке нового?

 

А сейчас мы попросим вас оценить наш сегодняшний урок. На  парте лежат смайлики: веселый, нейтральный и грустный.

Возьмите веселый, если вам все понравилось и у вас не осталось вопросов; нейтральный - если вы ничего нового не узнали; грустный - если вам не понравился урок и у вас остались вопросы. Мы видим, что вам было интересно и у вас хорошее настроение, это прекрасно.

 А сейчас мы хотим раздать вам леденцы в виде животных, как память о нашем уроке.

А сейчас мы желаем вам доброго дня и хорошего настроения!

До свидания!

Говорят о том, что им запомнилось больше всего, что они нового узнали.

 

 

 

 

Берут и показывают.

 

 

Дети получают леденцы и благодарят.

До свидания!

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

В дупле на старом дубе Орешки я грызу

В дупле на старом дубе Орешки я грызу

Так что же за животное такое – лягушка?

Так что же за животное такое – лягушка?

Мы можем сказать, что все животные передвигаются?

Мы можем сказать, что все животные передвигаются?

Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом

Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом

В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю

В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю

А сейчас мы хотим раздать вам леденцы в виде животных, как память о нашем уроке

А сейчас мы хотим раздать вам леденцы в виде животных, как память о нашем уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2023