Технологическая карта по письму на тему: "Письмо строчной буквы б"

  • docx
  • 23.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Filipyeva_Diana_Sh-37_pismo_strochnoy_bukvy_b.docx

Министерство образования и науки Пермского края

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П.Раменского»

 

 

Технологическая карта по письму

для 1 класса.

«Письмо строчной буквы б»

 

 

 

Выполнила:

Студентки группы Ш – 37

Филипьева Диана Андреевна

Проверили:

Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

Отметка «      » (___________________)

   Соликамск, 2020

                                                                                                 Структура технологической карты урока

Тема урока

Письмо строчной буквы б

 

УМК

«Школа России»

 

Цели деятельности педагога

Научить детей писать строчную букву б, слоги, слова, предложения с данной буквой, переводить печатный текст в письменный соотносить слова со схемами.

 

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: ученики научатся писать строчную букву б на основе двигательных элементов по определенному алгоритму, выполнять письмо слогов, слов, предложений с изученной буквой, соотносить печатный и письменный текст, слышать в словах задаваемый звук.Метапредметные:

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно.

Познавательные: производить анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков.

Личностные: демонстрировать развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов; раскрывать положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Коммуникативные: выражать свои мысли полно и точно в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Методы и формы обучения

Фронтальная, наглядный, словесный, практический,коллективная.

Основные понятия и термины

Слово, слог, предложение, буква.

Образовательные ресурсы

В.Г. Горецкий, «Пропись 3 ч.»

Наглядно-демонстрационный материал

Наглядные картинки сюжета урока

Оборудование

АРМ педагога

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный

контроль

1.Орг. момент.

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

-Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?

 Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Андреевна и сегодня я проведу у вас урок письма. Прошу занять свои места.

 

Приветствуют учителя, внимательно слушают, Садятся за парты, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная

Коммуникативные: приветствие учителя

Зрительный контакт

2.Сообщение темы и цели.

Сообщение темы и цели.

- Сегодня (дата). Тема нашего урока «Письмо строчной буквы б»

- Мы с вами должны научиться писать строчную букву б , слоги, слова, предложения с данной буквой, переводить текст в письменный, а так же соотносить слова со схемами. Но всё это мы будем делать с нашем гостем. А что бы узнать, кто к нам сегодня пришёл отгадайте загадку:

-Шевелились у цветка,

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел - он вспорхнул и улетел…

- Верно, это бабочка

-«Бабочка» является производным от баба ,бабка, бабушка.

Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома души родственников - бабушек. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.

До сих пор в некоторых уголках нашей большой страны бабочку называют «душица» от слова душа.

(Снимаю бабочку, под ней плакат-картинка с бабушкой)

- К нам на урок сегодня пришла бабушка.

С какого звука начинаются слова бабочка и бабушка?

У каждого человека есть бабушка, чаще всего даже две бабушки. Мы их любим за то, что они самые добрые, самые любимые.

Очень бабушку свою

Маму мамину люблю!

У неё морщинок много,

А во лбу – седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом – поцеловать!

 

-Итак, наш урок мы посвящаем нашим любимым бабушкам.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают загадку.

 

 

Бабочка

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(со звука б)

Фронтальная

Словесная

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

Зрительный контакт

3. Краткое повторение изученного

Повторение пройденного материала.

 

 

-Но перед тем как начать давайте вспомним, с какой буквой вы познакомились на предыдущем уроке.

-Дайте характеристику звуку б

 

-Докажите, что он согласный звук

 

-Докажите, что он звонкий? (при произношении чувствуется вибрация голосовых связок)

 

 

-Какие буквы делают его твердым?

 

- Мягким?

- А сейчас поиграем в игру «Продолжи предложение»

- Звуки бывают… (гласные и согласные)

- Гласные звуки бывают…(ударные- безударные)

- Согласные звуки бывают…(звонкие и глухие, твердые и мягкие)

- Письменные буквы бывают…. (заглавные и строчные)

- Начало предложения пишется с ….(большой буквы)

- В конце предложения ставится ….(точка)

-Молодцы! Мы с вами вспомнили характеристику звука б, доказали, что он согласный и звонкий, вспомнили какие гласные буквы придают твёрдость, а какие мягкость. Вспомнили, какими бывают звуки, а так же какими бывают письменные буквы.

 С буквой Б

(он согласный, бывает твердый, бывает мягкий , он звонкий)

(воздух, при произношении звука встречает препятствия)

(при произношении чувствуется вибрация голосовых связок)

(а,о, у, ы)

(е,и)

 

 

Отвечают

Фронтальная

Словесная

Наглядная

Предметные: слушание звуков. Личностные: умение работать в команде

Регулятивные УУД:задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

Зрительный контакт

Ответ на вопрос

4.Подготовительные упражнения.

Пальчиковая гимнастика

Штриховка

 -Предлагаю немного размяться нашим пальчикам. Давайте сначала я покажу, вы посмотрите, затем повторите со мной вместе движения, а на 3 раз повторим  и текст, и движения.

Наша бабушка идет
И корзиночку несет.
Сядет тихо в уголок,
Вяжет деточкам чулок

Вдруг, котятки прибежали,
Все клубочки разобрали.

 

-А теперь помогите бабушке смотать нитки в клубок.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/21/s_5dd666bd901be/s1262597_0_4.png

- Ваша задача карандашом обвести по точкам не отрывая руки(прохожу смотрю)

- Хорошо, я вижу, что у всех получилось заштриховать клубочки тем самым мы помогли бабушке их смотать!

Повторяют за учителем

Фронтальная Наглядная Практическая Словесная

Регулятивные УУД: организация своей деятельности

Зрительный контакт

Ответ на вопрос

5. Письмо элементов букв.

Письмо учителем на доске.

Предупреждение ошибок

Организация письма

Письмо учащимися в прописях

-Итак, переходим к письму  элементов букв .

Из каких элементов состоит буква б? (Овала и длинной прямой наклонной линии с закруглением сверху вправо)

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/21/s_5dd666bd901be/s1262597_0_5.png

Все внимание на доску сейчас мы с вами вспомним, как пишутся элементы буквы. Первый элемент-овал

Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки, Ведем вверх, закругляя чуть влево, доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаем вверх вправо до начала письма.

 Второй элемент, пишем вверх прямую наклонную линию, не доходя до середины междустрочного пространства, делаем плавный поворот вправо.

-Какие же ошибки, можно допустить при написании элементов?

 

Теперь три ученика выходят к доске и пишут элементы мокрой кистью на доске.

- Итак, ребята, посмотрите, получились ли у детей элементы? Есть ли ошибки? Какие?

 А теперь возьмите кусочек фольги и напишите на ней этот элемент буквы 3 раза.

Возьмите правильно ручку. Проверяем посадку. 1. Спина прямая, касается спинки стула. 2. Ноги стоят на полу полной стопой. 3. Руки лежат на парте. 4. Тело не касается парты. Расположите тетрадь правильно: под небольшим наклоном

-Открываем прописи на стр.12 Посмотрите наверх страницы. Обведите ручкой  по точкам элементы буквы «б».

-Хорошо! Молодцы!

- Посмотрите чуть ниже. Сначала обведём элементы букв 2 раза по точкам, затем пропишем их 3 раза

- Поставьте точку над тем элементов, который больше всего нравится

- А  сейчас пропишите самостоятельно до конца строки.

-Какие ошибки, можно допустить при написании элементов?

-Пропишите первую строчку.

-выберите самый красивый элемент и подчеркните его.

-выберите самый неудачный, по вашему мнению, и обведите его.

-Посмотрите, какие красивые элементы получились у (имя).

 - Хорошо! Мы с вами вспомнили как писать элементы букв.Идём дальше.

 

Дети выполняют задание. Отвечают на вопросы, слушают объяснения учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Не правильный наклон, элементы не доведены до конца или наоборот.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают

Коллективная, практическая

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Зрительный контакт

 

6.Письмо буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо учителем на доске.

Предупреждение ошибок

Организация письма

Письмо учащимися в прописях

-Все внимание на доску сейчас я покажу как пишется строчная буква «б»

Начинаем писать чуть ниже верхней линии РС, введём вверх, чуть закругляем влево; доводим до верхней линии РС; ведём вниз округлую линию до нижней линии РС; поднимаемся вверх вправо и доводим до начала письма. Ведём вверх прямую наклонную линию, не доходя до середины междустрочного пространства, делаем плавный поворот вправо.

-Какие ошибки мы можем допустить при письме буквы?

-Теперь сядьте правильно, спина прямая, возьмите ручку  и напишите 6 раз строчную букву «б» на салфетке.

- В первой строчке страницы прописи обводим строчную букву «б» по точкам,  затем  прописываем букву самостоятельно до конца строки.

-Посмотрите, какие красивые буквы получили у (имя).

- Хорошо! Мы с вами научились писать строчную букву б.

 

 

Дети выполняют задание. Отвечают на вопросы, слушают объяснения учителя.

 

 

 

 

(Не правильный наклон, элементы не доведены до конца или наоборот.)

 

Фронтальная, коллективная

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Наглядный пример

7.Физминутка

 

-Давайте немного отдохнём. Первый раз я показываю, второй раз вы повторяете движения вместе со мной, а на третий раз повторяете и движения, и текст.

Тесто круто замесили

Ух ты. Ух-ты

Сковородки накалили

Ух-ты. Ух-ты

Ладушки-ладушки

Мы печем оладушки

Ладушки-ладушки

Помогаем бабушке

Повторяют движения

Фронтальная

Регулятивные УУД: организация своей деятельности

Правильное выполнение упражнений

8.Письмо слогов

 

 

 

 

 

 

Письмо с объяснением учителем на доске.

Письмо с использованием приёмов

Предупреждение ошибок

Организация письма

Письмо в прописи

 

- Сейчас мы с вами научимся писать слоги, но для начала прочитайте слоги жужжащим чтением.

(ба,бу,бе)

- Первый слог прочитает (имя)

-второй слог прочитает (имя)

-третий слог прочитает (имя)

- Давайте напишем первый слог «ба».

-Сначала я покажу вам на доске, а потом вы напишите с прописи.

- Пишу слог «ба» с гласной «а».Соединяем нижним соединением, соединение обозначаем звёздочкой.

-Пишу слог «бу» с гласной «у». Соединяем верхним соединением, соединение обозначаем звёздочкой.

-Пишу слог «бе» с гласной «е». Соединяем нижним соединением, соединение обозначаем звёздочкой.

- Давайте напишем слоги на салфетках 2 раза.

-Давайте  пропишем слоги в своих прописях, но сначала давайте напомним о ошибках, которые можно сделать.

1. Отсутствие наклона.

2. Элементы пересекают линии рабочей троки.

3. Элементы не доведены до линий рабочей строки.

4. Неровный овал.

- Садимся правильно, ноги на полу. Начинаем писать

-Ребята, давайте посмотрим, какие красивые и аккуратные слоги получились у (имя)

-Хорошо!Мы с вами научились писать слоги и повторили соединения.

Слушают учителя.

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь.

Работа в прописях

9.Письмо слов

Слогозвуковой анализ.

Место новой буквы в слове.

Организация письма

Запись слова в прописи

 

-Сейчас мы с вами должны научится писать слова.

Наша бабушка уже старенькая и постоянно забыла, куда положила вещь

Чтобы отыскать её, нам нужно отгадать, что же она потеряла.

Надели шарики на нити.
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей.( бусы)

-Правильно, это бусы.

-Сколько слогов в этом слове и почему?

-Назовите ударный слог.

-Назовите слоги слияния и вне слияния

-Дайте характеристику.

-Давайте пропишем это слово. Пишу букву б, нижним соединением пишу букву у, бу верхним соединением пишу букву с, бус, нижним соединением пишу букву ы, бусы, Читаю слово бусы. Напишите слово один раз.

-Посмотрите ниже. Можно ли это назвать предложением?

- Как вы думаете, что за слово зашифровано в схеме?

-Верно, бусы

-Допишите это слово.

- Ребята, посмотрите в прописи, и Вы увидите две схемы. Давайте соотнесём схемы слов и слова. Какое слово подходит к первой схеме?( Слово барсук.)

- Кто такой барсук?

(Это животное)

- Почему вы решили, что слово барсук подходит именно к первой схеме?

(Потому что в этом слове  два слога)

-Почему в слове  два слога?

(Потому что в слове два гласных звука [«а» и «у»])

- Какой слог ударный, позови слово?

( «Баарсук» -  первый слог ударный.)

-Как называется  первый слог?

(Первый слог  «Бар» – это слог – слияние  согласного, твёрдого, звонкого  звука [б] с гласным звуком [а]и твердого согласного звука [р])

- Назови второй слог.

( Второй слог «сук»)

- Каким цветом в схеме мы обозначим твёрдый согласный звук:

(Синим цветом)

- Правильно. Ребята, а сейчас возьмите в руки синий карандаш и закрасьте в схеме слова барсук   твёрдый согласный звук [б],  твёрдый согласный звук [р] и [с] твёрдый согласный звук  [ к ] вне слияния.

- Какое слово подходит ко 2 схеме.(зебра)

- Как вы поняли что слово «зебра» подходит ко второй схеме?

(Потому что в этом слове  два слога)

-Почему в слове  два слога?

(Потому что в слове два гласных звука [«е» и «а»])

- Какой слог ударный, позови слово?

( «Зеебра» -  первый слог ударный.)

-Как называется  первый слог?

(Первый слог  «зеб» )

- Назови второй слог.

( Второй слог «ра»)

- Каким цветом в схеме мы обозначим твёрдый согласный звук:

(Синим цветом)

- Правильно. Сейчас возьмите в руки синий карандаш и заштрихуйте в схеме слова  твёрдый согласный звук .

- Молодцы! Мы научились писать слова. Продолжаем урок!

 

 

 

 

 

Бусы

 

 

2

Бу

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

Практическая.

Словесная

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

Зрительный контакт

Ответ на вопрос

10.Письмо предложений с предварительным анализом

Чтение предложения

Организация письма

Запись предложения в прописи

-Ребята, давайте научимся писать предложения.

-Давайте прочитаем предложение сначала жужжащим чтением, а затем в слух.

 - Сколько слов в этом предложении? Какие, назовите их?

- О чём говорится в предложении?

- Какие правила написания предложения вы знаете?

-Напишите это предложения по точкам

Списывая, не спеши, букву к буковке пиши.

-Ребята, ниже тоже написано предложение.

 – О ком говорится в предложении?        - Что делала белка?

- Сколько слов в предложении?

- Почему первое слово в этом предложении написано с заглавной буквы?

-Что всегда ставится в конце предложения?

-Сейчас мы с вами будем записывать это предложение вы в прописях, я на доске. Начинаем писать слово «Там», пишем заглавную букву «Т» (так как начало предложения) соединяют ее с гласной буквой «а», и соединяю ее с буквой «м», и вот мы с вами написали первое слово.

- Начинанием писать второе слово «прыгает», пишем строчную букву «п » соединяю с буквой «р» верхнем соединение, соединяю  с гласной буквой «ы», дальше соединяю ее буквой «г» верхнем соединением, соединяю ее с гласной буквой «а», соединив ее с  буквой «л» ,а затем соединяем с последней буквой «а», вот мы с вами и написали второе слово.

-И наше последние слово — это «белка», начинаем писать строчную букву «б» соединяю ее с гласной буквой «е», гласную букву е соединяю нижнем соединение с буквой «л», букву л соединяю с буквой «к» и букву к соединяю с последней гласной буквой «а», вот мы и написали наше 3 слово. Осталось в конце предложения поставить точку.

- Молодцы!Мы с вами научились писать предложения,вспомнили,что начало предложения пишется с большой буквы,а  в конце предложения ставится точка.

 

 

 

4

 

О том, что мы были в парке

 

 

 

 

 

О белке

Прыгала

 

Точка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Практические задания и устный опрос

11.Итог.Рефлексия

Подведение итогов

-Наш урок подошёл к концу. Давайте подведем итоги.

-Какую букву мы сегодня учились писать?

-Что мы нового узнали на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Внизу рабочего листа вы видите иллюстрацию с бабушкой, если у вас все получилось, заштрихуйте букет в красный цвет, если что-то вызвало затруднение в жёлтый цвет.

 

Звучит песня про бабушку.

На слайдах фото наших детей с бабушками.

-Спасибо за урок!

 

Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная

Познавательные УУД: Извлекать информацию Коммуникативные УУД: Обсуждение и формирование своего мнения

Ответы на вопрос