Технологическая карта по письму на тему: «Письмо строчной буквы х»
Оценка 4.8

Технологическая карта по письму на тему: «Письмо строчной буквы х»

Оценка 4.8
docx
28.05.2021
Технологическая карта по письму на тему:  «Письмо строчной буквы х»
Совяк Ангелина- письмо.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по письму на тему:

«Письмо строчной буквы х»

 

 

Выполнила:

студентка группы Ш – 37

Совяк Ангелина Герасимовна

Проверили:

Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

___________________

Отметка «      » (___________________)

 

 

 

 

Соликамск, 2020

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

«Письмо строчной буквы х» 1 класс

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Научить детей писать элементы строчной буквы «в», строчную букву «в», слоги, слова и предложения со строчной буквой «в»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «письмо», осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу.

 

Метапредметные:

· регулятивные –уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе;

· познавательные –развивать умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

· коммуникативные –уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

 

Предметные: умение различать строчную и заглавную буквы; осуществлять сравнение печатной и письменной букв.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, словесный

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование

ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, прописи, карточки в тонкую линейку, кисти, карточка с рисунком, фольга, салфетки.

 


 

Технологическая карта

Этапы

 урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1.Организация урока.

1 слайд

Здравствуйте, меня зовут Ангелина Герасимовна , и сегодня я проведу у вас урок письма.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

 

Проверим вашу готовность к уроку. На краю стола у вас должен лежать пенал с ручками и цветными карандашами, прописи.

Внимательно слушают учителя

 

 

 

Организовывают свое рабочее место

зрительный

2. СТИЦ

1 слайд

Следующий урок у зверька на который мы попадаем это урок письма и тема этого урока написание строчной буквы «х». К нам в помощь пришел Зайчишка-умнишка.

Внимательно слушают учителя

                                    

Слушать и понимать речь учителя.

зрительный

3.Актуализация новых знаний

2 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд

Первое задание. Зайчишка-умнишка. загадали нам загадки и задали вопросы. Давайте отгадаем загадки и ответим на эти вопросы. Только слушайте внимательно.

 

Маленький да толстенький,

С амбаром за щекой.

Зёрна собирает,

Запасы ест зимой.

 

Какой звук слышится в начале слова хомяк?

Дайте характеристику этому звуку.

 

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и в тесто,

В магазине занял место. 

 

Какой звук слышится в начале слова вишня?

Дайте характеристику этому звуку.

 

 

Второе задание сравнение письменной и печатной строчной буквы в.

hello_html_577a5f64.png

Чем отличаются письменная от печатной буквы в?

 

 

Чем схожи письменная и печатная буква вэ?

 

 

Зайчишка-умнишка доволен тем как вы решили их первое задание.

 

 

 

 

 

Хомяк

 

 

 

[х]

Звук [х]  согласный, глухой, твёрдый

 

 

 

Хлеб

 

[х]

Звук [х] согласный, твердый, глухой

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная буква ха пишется под наклоном. А печатная пишется прямо

У письменной и печатной буквы так таковых схожестей нет.

Умеют понимать заданный вопрос, осуществляют поиск нужной информации.

 

Умеют формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников.

Правильные ответы детей, активность на уроке

4. Подготовительные упражнения к письму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд

Наш гость решил, что перед началом следующего задания нам следует размять наши пальчики. Поэтому все внимание на меня

1 раз-показ, 2 раз-вместе, 3 раз-дети (учитель помогает)

Картинки по запросу пальчиковая гимнастика

 

 

А сейчас нам надо заштриховать карточку с изображением хомяка. Поэтому все внимание на меня я буду показывать вам на доске элемент штриховки.

Девочки будут штриховать зайца. Мальчики ёжика.

f0JVMfR.png

Показ учителя на доске (письмо будет безотрывное)

Первый элемент штриховки малый правый полуовал:

Сначала мы заштрихуем у наших зверей тело

Во время штриховки руку не отрываем.

 

Второй элемент штриховки малый левый полуовал:

·         У ёжика мы будем штриховать голову.

·         У зайца мы заштрихуем лапки.

Во время штриховки руку не отрываем.

Перед началом штриховки сядьте прямо, ноги касаются пола, расстояние между партой кулачок. Карточку держим под наклоном.

Проверка того как дети штрихуют

А теперь поднимите свои штриховки. Вы все хорошо постарались. И мы можешь приступить к решению следующего задания от нашего гостя.

Повторяют за учителем

Имеют познавательный интерес к знаниям.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Умеют анализировать информацию.

Выполняют задания учителя

5. Письмо элементов букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

5 слайд

Третье задание. Нам надо научиться писать элементы строчной буквы х.

Все внимание на меня. Пишем первый элемент

1)      Ставлю точку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Веду вверх. Довожу до верхней линии рабочей строки. Веду вниз. Пишу короткую наклонную линию с закруглением внизу влево. Делаем закругление влево. Пишем малый правый полуовал. Перед началом сели правильно. Ноги касаются пола. Спинка прямая. Расстояние до парты кулачок.

Пропишите элемент три раза на фольге, салфетках и на карточках в тонкую линейку.

Проверка написание элемента.

Поставьте точку под самым красивым элементом

Все внимание на меня. Сейчас мы будем писать второй элемент.

2)      Стравлю точку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Веду малый левый полуовал с закругление вверху и внизу.

Пропишите элемент три раза на фольге, салфетках и на карточках в тонкую линейку.

Проверка написания элемента.

Поставьте точку под самым красивым элементом

Зайчишка-умнишка заметил, что вы немного подустали и решил, что вас следует размяться. Встаем.

1раз-показ, 2 раз-вместе, 3 раз-дети (учитель помогает)

 

Сначала буду маленьким,
(присесть)
К коленочкам прижмусь.
(обнять колени руками) 
Потом я вырасту большим,
(встать)
До неба дотянусь.
(поднять руки вверх, встать на носочки) 

Работают на карточках

Понимать речь учителя.

Уметь организовывать рабочее место, правильно сидеть.

Уметь выполнять действия по образцу.

Научиться писать элементы буквы.

Зрительный

Выполняют задание учителя

6. Письмо изучаемой буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

7 слайд

Четвёртое задание. В этом задании мы научимся с вами писать строчную букву ха.

 

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Веду вверх. Закругляем вправо ведем короткую наклонную прямую с закруглением влево внизу, получается элемент правый малый полуовал. Не отрывая руки, пишем левый малый полуовал.

 

Сейчас мы с вами напишем строчную букву вэ на доскемокрой кистью.

К доске выходят по одному ребенку с каждого ряда.

 

 

А теперь давайте пропишем её в воздухе под счет 1-и-2-и-3. посмотрите на слайд и ведите по строчной букве ха, что находиться по середине.

 

 

У вас на столах лежат салфетки, пропишите букву в три раза.

 

Повторный показ написания буквы

 

Под самой красивой буквой поставьте точку.

 

Откройте прописи на 15 странице.

 

Перед началом письма положите пропись под наклоном. Ноги касаются пола. Спинка прямая. Расстояние до парты кулачок.

 

 

Пропишите строчную букву ха в первой строчке три раза. Под самой красивой буквой поставьте точку. Допишите букву до конца строки.

 

На доске написаны ошибки при написании строчной буквы ха.

 

Обратите внимание на доску. Наш гость тоже написал букву ха и попросил нас определить какие ошибки были совершены при написании.

Ошибки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зайчишка-Умнишка доволен что вы заметили его ошибки и надеяться, что вы не будете совершать их в дальнейшем. А так же он рад что вы научились писать строчную букву ха.

 

 

 

 

 

Трое детей выходят к доске и пишут букву

 

 

 

 

 

 

Пишут букву в воздухе.

 

 

 

Пишут на салфетках.

 

 

Пишут в прописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У первой буквы вэ не до конца дописан первый элемент.

У второй не до конца дописан второй элемент

У третьей в первый пересечение в первой элементе написано выше верхней линии рабочей строки.

Четвертая буква написана без наклона

Понимать речь учителя.

Уметь организовывать рабочее место, правильно сидеть.

Уметь выполнять действия по образцу.

Научиться писать букву.

Зрительный

Выполняют задание учителя

7.Письмо новой буквы в соединении с другими буквами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

Четвертое задание. В этом задании  Зайчишка-умнишка научит вас соединять две строчные буквы ха.

Все внимание на меня. Сейчас я вам показываю на доске как соединять две строчные буквы вэ.

Ставлю точку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Пишу первый элемент. Второй. Не отрывая руки пишу снова первый элемент, затем второй. Не забывайте про посадку. Ноги касаются пола. Спинка прямая. Расстояние до парты кулачок. Пропись под наклоном.

Место соединения обозначаем снежинкой.

Пишем в четвертой строке. Не забывайте о том, что письмо у нас безотрывное. Дописываем до конца строчки.

Кто дописал ручки положите, чтобы я видала что вы, закончили.

Под самым красивым соединение поставьте точку.

Зайчишка-умнишка рад тому, что вы научились писать соединение строчной буквы ха с самой собой.

Пишут в прописи.

Понимать речь учителя.

Уметь организовывать рабочее место, правильно сидеть.

Уметь выполнять действия по образцу.

Научиться писать соединение.

Выполнение задания

8. Письмо слов

9 слайд

Пятое задание. Наш гость попросил вас,  подставить пропущенные буквы в словах.

Прочитайте слова из первого столбика жужжащим чтением

А теперь в слух прочитает первое слово…(имя)

Второе…

Третье…

Напишите пропущенные буквы в этих трех словах. Во время написания буквы руку не отрываем

 

Прочитайте слова из второго столбика жужжащим чтением

А теперь в слух просчитает первое слово…

Второе…

Третье…

Напишите пропущенные буквы в этих трех словах. Во время написания буквы руку не отрываем.

 

Прочитайте слова из третьего столбика жужжащим чтением

А теперь в слух просчитает первое слово…

Второе…

Третье…

Напишите пропущенные буквы в этих трех словах. Во время написания буквы руку не отрываем.

Шестое задание. В прописях вы видите схемы и слова. Давайте разберем слово хлеб.

На доске написана схема, учитель объясняет каждый слог в данной схеме.

хлеб.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Седьмое задание. В прописях на странице 15 найдите предложения.

Наступили холода.

Хомяк спит в норке.

Прочитайте предложения жужжащим чтением.

Теперь вслух нам прочитает первое предложение…(имя)

Второе предложение прочитает…(имя)

Теперь пишем эти два  предложения в прописях. Не забываем про посадку, спина прямая, ноги на полу, пропись под наклоном.

 

 

Молодцы. Зайчишка-умнишка доволен тем как вы работали.

 

 

 

 

 

Хлеб

Хорь

Хомяк

 

 

 

 

 

 

Вдох

Воздух

Горох

 

 

 

 

 

Духи

Муха

Эхо

 

 

 

 

Дети слушают учителя. Штрихуют каждый звук данным цветом.

Звук х- синим , потому что согласный, твердый.

Звук л-зеленым, потому что согласный мягкий.

Звук е- красным, потому что согласный.

Звук б- синим, потому что согласный , твердый.

Понимать речь учителя.

Уметь организовывать рабочее место, правильно сидеть.

Уметь выполнять действия по образцу.

 

Выполнение задания

9. Рефлексия

10 слайд

Перед своим уходом наш гость отавил вам последенее задание. На радуге написано начало предложения и вам надо его закончить.

Читаю по одному предложению и спрашиваю у детей.

Урок закончен можете отдыхать.

Заканчивают предложения

Четко формулируют предложения

Выполнения задания

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Технологическая карта

Технологическая карта

Первое задание. Зайчишка-умнишка

Первое задание. Зайчишка-умнишка

Чем отличаются письменная от печатной буквы в?

Чем отличаются письменная от печатной буквы в?

Наш гость решил, что перед началом следующего задания нам следует размять наши пальчики

Наш гость решил, что перед началом следующего задания нам следует размять наши пальчики

Показ учителя на доске (письмо будет безотрывное)

Показ учителя на доске (письмо будет безотрывное)

Второй элемент штриховки малый левый полуовал: ·

Второй элемент штриховки малый левый полуовал: ·

Физминутка5 слайд Третье задание

Физминутка5 слайд Третье задание

Физминутка5 слайд Третье задание

Физминутка5 слайд Третье задание

Четвёртое задание. В этом задании мы научимся с вами писать строчную букву ха

Четвёртое задание. В этом задании мы научимся с вами писать строчную букву ха

Четвёртое задание. В этом задании мы научимся с вами писать строчную букву ха

Четвёртое задание. В этом задании мы научимся с вами писать строчную букву ха

Зайчишка-Умнишка доволен что вы заметили его ошибки и надеяться, что вы не будете совершать их в дальнейшем

Зайчишка-Умнишка доволен что вы заметили его ошибки и надеяться, что вы не будете совершать их в дальнейшем

Под самым красивым соединение поставьте точку

Под самым красивым соединение поставьте точку

Во время написания буквы руку не отрываем

Во время написания буквы руку не отрываем

Седьмое задание. В прописях на странице 15 найдите предложения

Седьмое задание. В прописях на странице 15 найдите предложения

Рефлексия 10 слайд

Рефлексия 10 слайд
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021