ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по русскому языку
«Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне»
Выполнила:
студентка группы Ш-47
Преподавание в начальных классах
Шварёва Екатерина Алексеевна
Проверили:
Учитель: Лобанова Ирина Евгеньевна _________
(ФИО) (Подпись)
Отметка: «___» (_________________)
Соликамск, 2019
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока |
«Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне» |
УМК |
Школа России |
Цели деятельности педагога |
Развитие умения детей проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах, отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами. |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Планируемы образовательные результаты |
Предметные: обобщить ЗУН о проверки слов с парными согласными в корне слова; совершенствовать умения распознавать и обнаруживать орфограммы слабых позиций и проверять их; научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами;
Метапредметные: развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод, систематизировать учебный материал; обогащать словарный запас учащихся, развивать речь; находить способы решения проблем творческого и поискового характера; развивать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результатов;
Личностные: воспитывать навыки сотрудничества, уважения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности, навыки самопроверки, взаимопроверки. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический Формы: фронтальная, индивидуальная |
Наглядно-демонстрационный материал |
Раздаточный материал |
Оборудование |
Доска, учебник, тетрадь, раздаточный материал. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации со взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1.Орг. момент. |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и я проведу урок русского языка. -Проверьте, на партах у вас должны лежать учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. |
Слушают учителя |
Фронтальный |
Коммуникативные: приветствие учителя |
Зрительный контакт
|
2.Минутка чистописания. |
- Наш урок, мы начнем с минутки чистописания. Откройте рабочую тетрадь, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 10 декабря. -Пропишем безотрывно соединения заглавной и строчной буквы Пп до конца строки. - Продолжим урок со знакомства с новым словарным словом. -На слайде расставлены слоги не по порядку, расставляя правильно вы и узнаете слово, с которых мы познакомимся. - Вы знаете значение слова «ПОРОША»? - Давайте уточним значение этого слова в толковых словарях. У меня есть три толковых словаря: ·Толковый словарь русского языка для учеников начальных классов. Пороша- свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега. Ехать по первой пороше. Прочитает из этого словаря……………. ·Толковый словарь Владимира Даля (с картинками) Пороша - порошить, порошница. Прочитает из словаря…………….. ·Интернет-энциклопедия «Википедия» Пороша- пушной рыхлый снег, идущий в безветрие, а потому покрывающий землю ровно. Прочитает из этого словаря……………… -Мы остановимся на 1-ом определении из толкового словаря русского языка. - Запишите слово в тетрадь, подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки, требующие проверки.
-Сколько слогов в слове ПОРОША? -Поставьте ударение, назовите ударный слог -Это слово нужно запомнить, так как является словарным словом |
Оформление записей в тетрадь
Прописывают соединения строчной и заглавной буквы Пп -Знакомство со словом «ПОРОША» Ответы детей
-Запись слова в тетрадь, обозначение орфограммы. -3 слога На 2 ударный слог,с гласной О. |
Фронтальная |
Коммуникативные: -Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные: - Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя. |
Зрительный контакт, ответы на вопросы
|
3.СТиЦ. |
-Посмотрите на слайд. На слайде записаны буквы: б, п, в, ф, г, к, у, д, т, ж, ш, з, с. -Какая буква лишняя и почему?
-Какие это согласные? -Назовите звонкие согласные? -А глухие? -Эти согласные парные по глухости и звонкости. -Совершенно верно, а чтобы определить тему урока, прочитайте слова, которые написаны на слайде. Гвоздь, хлеб, пирог, морковь, суп, народ, сапог, снег, мороз, гриб. - Какая орфограмма встречается в этих словах? -В какой значимой части слова встречается эта орфограмма?
- Запишите первые 5 слов и подберите к ним проверочные слова. (проверка на слайде, предлагаю свои варианты) -Как проверить парные согласные?
- Сформулируйте тему урока. ТЕМА УРОКА: «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне». -Как вы думаете чему мы будем учиться? -На уроке мы будем учиться правильно, писать слова с парными согласными, подбирая проверочные слова, Учиться находить в корне слова парную согласную. Различать проверочные и проверяемые слова. Правильно подбирать проверочное слово. |
Чтение букв со слайда
-У-так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные
-Звонкие, глухие, парные -Звонкие: б, в, г, д, ж, з -Глухие: п, ф, к, т, ш, с.
Чтение слов
-Парные согласные на конце слов.
В середине или конце
Гвоздь-гвозди, хлеб-хлебушек, пирог-пироги, морковь-(нет)моркови, суп-супы.
Чтобы проверить парный согласный в корне, нужно слово изменить или подобрать однокоренное проверочное слово так, чтобы согласный слышался ясно
Предположения детей
|
Фронтальная |
Коммуникативные: -Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные: - Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя. |
|
4.Работа над пройденным материалом (повторение, закрепление ранее изученного материала) |
-Найдите в учебнике упр.209. Прочитайте задание про себя, что нам необходимо сделать?
-Какой звук обозначает каждая выделенная буква? Укажите его в квадратных скобках над словом. Расскажите, в каких словах написание выделенных букв надо проверять и почему. Подчеркните эти буквы.(Записывают в тетрадь, один у доски с комментированием правил и орфограмм.)
Лебедь – [т´], лебеди – [д´], лебедушка – [д].
Узкий – [с], узок – [з], узенький - [з´].
Ловкий – [ф], ловок – [в].
-А теперь давайте сравним наши предположения с правилом, напечатанном в учебнике на странице 112. -Прочитайте правило про себя. Вслух прочитает… -Расскажите правило соседу по парте. -Кто может, не глядя в учебник, рассказать правило наизусть? -Молодцы, дак как проверить слова с парными согласными звуками?
-Мы познакомились с новым правилом, к которому мы будем обращаться на протяжении урока. -Данное правило, это ваш помощник. |
Работа с упражнением Прочитать и списать
- ! Выделенные буквы надо проверять, когда они стоят в конце слова или перед глухими согласными, т.к. в этом случае они звучат глухо, а на письме могут обозначаться парной звонкой согласной. Сапожки - проверяемая согласная в корне слова- сапожок Лебедь - поверяемая согласная в корне слова - лебеди Узкий - проверяемая согласная в корне слова - узок Ловкий - проверяемая согласная в корне слова - ловок.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения художественных и текстов, умение выделять существенную информацию из задания. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию. |
Правильность выполнения задания |
5.Физминутка |
- Давайте немного отдохнем и проведем физминутку. Вот у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.(Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать.(Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) |
Выполняют физминутку с учителем |
Коллективная |
|
Выполнение физминутки |
|
-Откроем учебник на с.112 и прочитайте задание 210. Прочитайте. Как узнать, какой буквой следует обозначить парный согласный звук в каждом слове?
Подберите к каждому слову по два проверочных слова: одно - изменив форму слова, другое - подобрав однокоренное слово.
- Как узнать, какой буквой следует обозначить парный согласный звук в каждом слове?
-Работу мы будем выполнять по рядам, 1 ряд – 2 рамку, 2 ряд – 3 рамку, 3 ряд – 4 рамку.(Затем сверяем со слайдом; 1 человек от каждого ряда, работают у доски; отмечаем корень и ударение) (САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.) -Мы с вами выполнили упражнения, подобрали однокоренные и проверочные слова. -Сейчас я предлагаю закрепить и повторить правило «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне» -Кто желает рассказать правило наизусть? -Молодцы, мы с вами выполнили задания, выучили новое правило, познакомились с новым проверочным словом «ПОРОША» |
Чтение задания
ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА пояс-пояса, глаз-глаза, шарф-шарфы, чертёж-чертежи, шалаш-шалаши, куст-кусты, лёд-(нет)льда
Нужно подобрать проверочное слово
|
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения художественных и текстов, умение выделять существенную информацию из задания. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию. |
|
7.Работа по развитию речи. |
Работа в паре(правила работы в парах). -Сейчас вы будете выполнять задания в парах, ваша задача дописать предложения словами – антонимами. В скобках напишите проверочные слова. Записывать слова вы будете на листе, которые лежат у вас на партах. Затем проверим со слайдом. На выполнение задания вам дается 5 минут. Река широкая, а ручей ..............( ). Камень тяжёлый, а пух ……........( ). Редька горькая, а груша …….......( ). - Какая орфограмма в них пропущена?
- Как мы проверим их правописание? |
Выполняют работу в парах, повторение правил работы в парах
1. узкий – узок. 2. легкий – легок. 3. сладкая – сладок. Парная согласная в корне слова Путём подбора проверочного слова |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные УУД: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
|
8.Итог. |
- В какой части слова мы проверяем парную согласную? - Как проверить парную согласную в корне слова?
- Почему нужно проверять слова с парными согласными?
- Какие слова называются проверочными?
|
В корне Изменить слово или подобрать однокоренное слово Потому что звук и буква могут не совпадать Слова, в которых, после согласного стоит гласный звук |
Фронтальная |
Регулятивные: самоконтроль и самооценка |
Ответы на вопросы |
Д/З |
С.112 Упр.211, правило |
|
|
|
|
9.Рефлексия. |
- У вас на партах лежит лестница успеха если у вас на уроке сегодня получилось верно выполнить все задания, то отметьте себя на самой верхней ступени, если были трудности – на средней, а если совсем ничего не поняли – на нижней. Поднимите свои карточки вверх. - Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок до свидания. |
|
|
Регулятивные: самоконтроль и самооценка |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.