Технологическая карта урока русского языка
Урок русского языка в 3 «В» классе (УМК «Перспектива»)
Тема: Словосочетание.
Цели: Знакомство с словосочетанием, формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание.
Задачи:
развивающие
· развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, устной речи;
· продолжить работу по формированию самооценки учащихся;овладеть способностью принимать и сохранять цель урока;
· формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
· активно использовать речевые средства и коммуникативные технологии для решения коммуникативных и познавательных задач
· быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
воспитательные
· формировать уважительное отношение к иному мнению
· развивать доброжелательность и отзывчивость
· развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
· воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
·
Личностные: Осознавать себя как
индивидуальность
и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические
нормы.
· Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
· Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.
· Познавательные: различать словосочетание и предложение;
выделять словосочетание в предложении; устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении
Оборудование: «Русский язык: Учебник для 3 класса ,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для работы в парах.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Основные этапы и время организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия
|
||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Учебная ситуация, учебная задача, которая приведёт к достижению запланированных результатов |
Ценностная нагрузка этапа урока |
На формирование или развитие каких УУД направлено учебное действие |
Оценочное задание и лист самооценки знаний и способов деятельности по данной теме |
Результат (продукт) каждого этапа учебной деятельности учащихся |
||
Создание учебно- познавательных мотивов
Действие целеполагания
Планирование и организация деятельности |
Мотивировать обучающихся к учебной деятельности. Актуализировать личностный опыт обучающихся, вывести на затруднение.
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого составляется план выхода из затруднения.
Зафиксировать цель и тему урока.
|
-Запишите дату, классная работа. -Начать наш урок мне хочется со стихотворения Михаила Данилова. «Я ко всем наукам ключ имею. Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком». - Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? - Правильно. А еще правильно и красиво писать. 1. Словарный диктант. (проблема, узнать тему урока) -Запишите слова под диктовку, выделите орфограммы: собака, ласточка, огурец, вагон, овощи, соловей, огурец, четверг, ель, трактор, адрес, ноябрь, игла, Ева -Как одним словом назвать эти слова? (словарные, слова с непроверяемой орфограммой) -Какое слово было лишним? (Ева) -Посмотрите на 1 буквы слов и определите тему урока. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ (на доске) Табличка ЗНАК вопроса -Ребята, посмотрите, на нашем пути появился вопросительный знак. Что он обозначает? Когда мы задаем вопросы? -Цель урока? - Когда мы чего-то не знаем. -Когда нам что-то непонятно. -Открыть новые знания. Цель урока: 1.Узнать, что такое …. 2.Уметь составлять словосочетания и выделять словосочетания в предложении и ставить вопросы от слова к слову в словосочетании. 3. Учиться отличать словосочетание от слова и предложения, фразеологизмов.
(заполняют таблицу на начало урока)
|
Значимость знаний; целеустремленность |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний -моделирование. Регулятивные: - коррекция; - саморегуляция |
Прогностическое оценивание. |
Учащиеся настроены добывать новые знания. Актуализируют полученные знания, работая индивидуально
Обучающиеся определили тему и цель урока, составляется план деятельности на уроке.
|
|
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого составляется план выхода из затруднения. |
Слайд №2 Что вы видите на рисунках? Напишите ответ, одним словом в 1-й столбик своей тетради. -Читайте, что получилось? Дом Девочка Петух Цветы Что вы можете сказать об этих предметах, например: какие они? Ответы напишите двумя словами во второй столбик. Высокий дом Маленькая девочка Красивый петух Красные цветы Посмотрите внимательно на свои столбики, и подумайте: в каком столбике более точно говорится о доме, девочке, о петухе и т.д.? Как можно озаглавить 2 столбик? (Более точно говорится о них в том столбике, где записаны сочетания слов) Подумайте и скажите мне: Как называются такие сочетания слов? «Словосочетание» -Что такое словосочетание? |
Целеустремленность, творчество и содержание. |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: осознанное построение высказывания; структурирование. Коммуникативные: аргументация собственного мнения. |
В результате подводящего диалога ученики определяют тему урока, ставят цель на урок.
В результате диалога выстраивается план действий на уроке. |
|
Осуществление деятельности по достижению поставленной цели |
Обеспечить осмысление способов деятельности, с помощью которых будут получены новые знания. Зафиксировать новое учебное содержание при нахождении доли числа. Тренировать способности к самоконтролю и к самооценке. |
-Где мы можем узнать, что такое словосочетание? -Откройте учебник стр.84.проверьте наш вывод.
Физминутка (электронная)
-Что такое словосочетание? -Почему нельзя назвать словосочетание подлежащие и сказуемое? Найдите
в предложениях словосочетания. К каждому словосочетанию подберите вопрос. 2.Частый дождь мочит землю. -В чем возникла трудность? -Что поможет нам найти словосочетание? (Алгоритм)
-Мы уже умеем находить в предложении подлежащее и сказуемое. 1. Найдем грамматическую основу предложения. -Является ли грамматическая основа предложения словосочетанием? 2. Задаем вопрос от подлежащего... 3.Задаем вопрос от сказуемого… 4.Читаем словосочетания.
-Что мы с вами составили? -Чему научились? (вернуться к плану урока)
Резерв Игра «Фразеологизмы и словосочетания» (деревья, листья)
|
Трудолюбие, ценность знания, стремление к истине. |
Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы в тексте; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь определять главную мысль текста. |
Рефлексивное оценивание. |
Решение практической задачи (работа в группе и представление своих результатов). Работа в группах: результат – составленная характеристика старинных мер длины. Выполнение задания в рабочей тетради, проверка в группе |
Рефлексивно оценочные действия |
Организовать осмысление способов достижения цели. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. оценить свою работу на уроке. |
-Что такое словосочетание? -Чем отличается словосочетание от слова? -Можно ли назвать словосочетанием подлежащее и сказуемое? -Какая тема урока была? -Цель урока? Достигли ли её? -Чему мы научились сегодня на уроке? (заполняют таблицу на конец урока) -Что было сложно? -А что вам понравилось? (поезд, смайлик)
Домашнее задание: р.т. стр.68 упр115 |
Нравственный выбор, внимательность по отношению к другим, ценность знаний |
Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Личностные: самооценка. |
Ретроспективное оценивание. |
Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу. Оценка правильности выполнения работы. Оценка работы группы и собственной деятельности каждого ученика на уроке, анализ полученных знаний |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.