Технологическая карта по технологии на тему: «Как плоское превратить в объёмное? Композиция из бумаги говорящий попугай» (2 класс)

  • Занимательные материалы
  • Иллюстрации
  • Конкурсы
  • Мероприятия
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • docx
  • 04.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта по технологии на тему: «Как плоское превратить в объёмное? Композиция из бумаги говорящий попугай» (2 класс)
Иконка файла материала Технология Едышеыва (2) (4).docx

 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по технологии на тему:

«Как плоское превратить в объёмное? Композиция из бумаги говорящий попугай»

(2 класс)

 

 

Выполнила:

студентка группы Ш – 37

Едышева Валерия Александровна

Руководитель от колледжа

Глазырина Елена Валерьевна

___________________

Отметка «      » (___________________)

 

 

 

Соликамск, 2021

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

 «Как плоское превратить в объёмное? Композиция из бумаги говорящий попугай» (2класс)

УМК

Школа России

Цели деятельности педагога

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, прививать интерес к творческой деятельности.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Планируемые

результаты

Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: вести диалог по теме урока.

- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

- Познавательные: сравнивать изделия с образцом учителя, выполнять анализ работы, создавать и воплощать мысленный образ в изделии, осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.

Предметные (образовательные): познакомить с понятием объемная подделка.

Личностные (воспитательные): проявляют интерес к новому виду деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возможности.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, фронтально – индивидуальная.

Оборудование

Мультимедиа, ножницы, клей, цветной картон, шаблоны.

 

 

Организационная структура урока

Этапы

 урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

I. Орг. момент

- На уроке я сижу –

   Не шумлю и не кричу,

   Руку тихо поднимаю,

   Если спросят, отвечаю.

(1 слайд)

-Присаживайтесь!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Александровна, я проведу у вас урок технологии.

- Давайте проверим вашу готовность на уроке.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, картон, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

Приветствуют учителя.

Внимательно слушают.

Фронтальная

Готовность слушать учителя.

Соблюдение правил поведения на уроке.

Зрительный.

II. СТИЦ

 

 

 

- Для определения темы нашего урока, предлагаю взглянуть на слайд(2). Ребята посмотрите на слайде изображены предметы плоские и объемные.

Давайте перечислим, что изображено на слайде.

Как называются данные объекты?

 

На какие две группы мы можем разделить данные объекты?

 

Как вы думаете, какая тема урока?

 

Верно, но сегодня мы поговорим именно об объемных объектах и как их можно сделать.

 

Как вы думаете, можно ли плоское сделать объемным?

-А какое именно изделие сегодня мы будем делать, отгадаем при помощи загадки(слайд3):

Кто на жердочке сидит,
Сам с собою говорит?
Кто же это, угадай?
Догадался? ... (попугай)(слайд4)

Кто сможет сформулировать тему нашего урока. Что мы будем изготавливать и в какой технике? Да все верно сегодня мы сделаем попугая в технике объёмная аппликация.

 

 

 

 - квадрат, круг, треугольник, куб, цилиндр, шар.

- Геометрические фигуры

- на плоские и объемные

 

- Тема нашего урока объемные и плоские объекты.

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

 

 

-Мы будем делать попугая в технике аппликация.

Фронтальная

Умеют понимать заданный вопрос, осуществляют поиск нужной информации.

Определяют и формируют задачи урока с помощью учителя.

 

Зрительный.

Ответы на загадку и вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по теме урока. (Актуализация знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация – вырезание и наклеивание фигур, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал – основу (фон). Как правило, материалом основой служат картон, плотная бумага, дерево.(слайд5)

Аппликация – самое увлекательное занятие для людей любого возраста.

Давайте рассмотрим виды аппликаций на слайде

 

1.      Предметная аппликация - осуществляется путем наклеивания на базовый лист с фоном отдельных, заготовленных ранее предметных изображений.(6 слайд)

2.      Сюжетная –  картина складывается из нескольких деталей, взаимосвязанных друг с другом. Сюжет может отображать какое-либо событие или действие. (7 слайд)

3.      Декоративная используется для оформления альбомов, рамок и тд. Чаще всего состоит из узоров или орнаментов.(8 слайд)

4.      Плоская аппликация - крепятся полностью на всю поверхность к основанию. (9 слайд)

5.      Объёмная аппликация- предусматривает крепление на основу всех деталей только одной своей частью, таким образом достигается объемность композиции в пространстве. (10 слайд)

 

Теперь мы с вами знаем что такое объёмная аппликация и можем сделать нашего попугая.

-Но перед тем как начать делать давайте поговорим немного о попугаях.

 

- Ребята, посмотрите, кто изображен на слайде(11)?

- На слайде вы видите представителей зелёных попугаев.

Эклектус -это спокойная и уравновешенная птица, эти птицы избегают суматохи и не любят перемен.

Попугай Ареал - Обладает самым крепким клювом в мире.

Амазонский попугай. У этих птиц есть музыкальные таланты. Они часто поют или пытаются двигаться под ритмичную музыку;

Волнистый попугай - он легко запоминает слова и фразы, но повторяет их совсем не к месту

 

 А какие клювы у попугаев? На клюв какой птицы похож клюв попугая?

- А что, попугай – хищная птица?

 

 

Да, поэтому его природа наделила прочным подвижным клювом. Клювом попугай переносит пищу и питьё, а случается – защищает себя.

 

Звери, птицы, рыбы, насекомые живут в разных природных условиях, имеют разный корм, и поэтому у каждого вида животных своя форма тела, форма рта, клюва.

-Мы узнали что такое аппликация и узнали интересные факты про попугаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попугаи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почти одинаковые. Клюв попугая похож на клюв орла.

 

- Нет. Он питается плодами растений, ветками деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Фронтально - индивидуальная.

 

Имеют познавательный интерес к знаниям.

Умеют анализировать информацию.

Умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

Делают выводы.

 

Зрительный.

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- А перед тем, как приступить к работе, давайте немного отдохнём! (12 слайд)

- Первый раз я вам показываю, второй раз вы выполняете движения за мной, а третий вместе со словами.

Скачет шустрая синица,

(Дети прыгают на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок

Завертелась, как волчок.

(Дети кружатся на месте.)

Вот присела на минутку,

(Дети приседают.)

Почесала клювом грудку,

(Дети встают, наклоны головы вверх-вниз.)

И с дорожки - на плетень

(Дети прыгают на месте на двух ногах.)

Тири-тири,

Тень-тень-тень!

 — Вот мы и отдохнули, можно трудиться дальше.

 

Внимательно слушают.

Выполняют движения.

Фронтальная.

Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

Планируют последовательность действий, контролируют, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Имеют желание работать.

Зрительный.

 Анализ

изделия

 

Ребят обратите внимание на изделие, которое мы сегодня будем выполнять. (попугай) (13 слайд)

-Какое это за изделие?

 

-Изделие сделано на основе, какой формы? .

-Какого цвета?

-Вы можете выбрать для своего попугая любой цвет картона главное яркий

 

- Из каких частей оно состоит?

 

- Из каких деталей собрано изделие?

-Каких?

- Из каких материалов выполнено изделие?

- Какие инструменты потребуются для работы?

 

 

 

- объемное изделие

 

- прямоугольной

 

-Желтого

 

 

 

-Попугай состоит из одной части

 

- множества

- перья, круги-узоры

-Цветной картон и бумага

- ножницы, клей

 

 

 

 

Правила работы по технике безопасности

- Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами. Кто знает, как нужно обращаться с ними?

- Верно, повторим (14 слайд):

1. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

2. Не держите ножницы лезвием вверх.

3. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

4. Не режьте ножницами на ходу. 5. Не подходите к товарищу во время работы.

6. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд

- Кто знает, как нужно правильно обращаться с бумагой?

- Все линии сгиба делаем четко, хорошо проглаживая. Чтобы на бумаге не оставалось грязных пятен, место сгиба проглаживают закрытыми ножницами или на место намеченного сгиба накладывают лист бумаги и проглаживают сверху. Также и с картоном. А таки же мы не забываем, что с бумагой нужно относиться экономно и аккуратно.

-А как мы работаем с клеем? 1.Берем то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Не забывайте, что клей кушать нельзя.

3. Также клеем нельзя баловаться и тыкать в соседа.

- И не забываем, что на рабочем столе должен быть порядок. -Идем далее.

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Имеют познавательный интерес к знаниям.

Умеют анализировать информацию.

 

Зрительный.

 

Практическая работа

 (с фото)

- Теперь пришло время самой интересной и творческой части нашего урока.

Давайте посмотрим на наш план работы (15 слайд):

1.      Выполним разметку детали головы.

2.      Изготовим деталь

3.      Предадим форму детали клюва

4.      Соберем изделие

5.      Выполним отделку

Возьмите лист цветного картона и согните его попалам.

Возьмите шаблон с изображением туловища попугая. (16 слайд) Вырежете туловище по шаблону.

Приложите шаблон к вашему туловищу и выполните надрез по прямой линии.

Отогните края и прогладьте их ножницами. (17 слайд)

Разверните изделие. (18 слайд)

Вогните треугольники внутрь листа.

Возьмите шаблон с изображениями крыльев, вырежете аккуратно по шаблону 4 крыла и прикрепите их с помощью клея.

А теперь вырежете глаза и прикрепите их к нашему попугаю, так же используя клей.

Так же вы можете сделать различную отделку вашему попугаю при помощи цветных карандашей или фломастеров.

 

 

Внимательно слушают.

Выполняют творческую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Фронтально – индивидуальная.

Индивидуальная.

Умеют анализировать информацию.

Осознают и решают проблему.

Создают алгоритм деятельности и используют его в работе.

Анализируют образец учителя и создают свои.

Зрительный.

Рефлексия

- Ребята, заканчиваем свои работы.

-  Кто закончил, убираем свои рабочие места и выставляем своих попугаем на выставочный стол.

- Какие хорошие работы у вас получились.

- Что нового вы сегодня для себя открыли?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Как можете себя оценить?

- Поднимите карточку зелёного цвета, если работать было легко и у вас всё получилось на уроке. Карточку жёлтого цвета, если вы испытывали затруднения при работе. Красного цвета, если ничего не получилось.



Внимательно слушают.

Оценивают свои результаты.

Делают выводы.

Фронтальная.

Оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

Делают выводы.

 

Зрительный.

Уборка рабочего места

- А сейчас приберем рабочее место.

- Все вырезки, которые вам не нужны нужно выкинуть.

- Все материалы сложить в портфель.

-Спасибо за урок.

Внимательно слушают.

Выполняют указания учителя.

Фронтальная.

 

Умеют анализировать информацию.

 

Зрительный.